[image]

Человеческий ресурс ИГИЛ (организация запрещена в Российской Федерации)

вербовка и прочее
 
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Сегодня один такой "ресурс" таки, попал в плен. (Интересно - доживёт он до выдачи его Франции, или - нет ?)
 
   11.011.0
RU DustyFox #20.02.2017 20:04  @Amoralez#20.02.2017 19:41
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Amoralez> Сегодня один такой "ресурс" таки, попал в плен. (Интересно - доживёт он до выдачи его Франции, или - нет ?)
Amoralez> Твиттер

Я бы на месте САА его французам выдал. По частям.
   44
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Позорный провал спецслужб США и Британии

Боевик, получивший миллион фунтов «за несправедливый арест», подорвал себя в Ираке // www.km.ru
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

(точной темы - нет, но к ИГИЛ новость отношение имеет)

Похоже, что "бармалеи" окончательно осознали что ихнему "халифату - кердык", вот и потянулись оттуда обратно.

В результате задержания этих т.н. "людей", погиб российский пограничник.

В Курской области напали на пограничников, один погиб

В районе поселка Теткино Курской области совершено нападение на группу пограничников, в результате один сотрудник погранслужбы погиб. Об этом рассказал агентству ТАСС источник в экстренных службах региона. //  news.rambler.ru
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? ИноТВ #25.10.2017 13:32
+
-
edit
 

ИноТВ
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Washington Times: Россия — главный источник иностранных боевиков для ИГ

// Washington Times: Россия — главный источник иностранных боевиков для ИГ — ИноТВ

   

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

В Ираке гражданку Германии приговорили к смертной казни за связи с ИГ

Фото: globallookpress

// В Ираке гражданку Германии приговорили к смертной казни за связи с ИГ

   

?? RT на русском #14.02.2018 09:55
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Вернувшийся в Россию житель Саратова рассказал о своём пребывании в рядах ИГ

// Вернувшийся в Россию житель Саратова рассказал о своём пребывании в рядах ИГ

   

LT Bredonosec #05.11.2018 21:41
+
-
edit
 

Не мулла, а вербовщик: арестованный в Челябинске инвалид-колясочник способствовал отправке боевиков в Сирию

Арест 46-летнего инвалида-колясочника Амира Гилязова из Челябинска вызвал широкий резонанс в соцсетях и СМИ. В публикациях приводили слова адвоката Гилязова Аллы Дунаевой, которая заявляет, что мужчину отправили в СИЗО за случайный репост экстремистского ролика в соцсетях. Однако, как рассказал RT источник в правоохранительных органах, следствие располагает доказательствами, что Гилязов на протяжении нескольких лет активно участвовал в деятельности террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, вербовал сторонников и способствовал их отправке в Сирию. Подробности резонансного уголовного дела — в материале RT. //  russian.rt.com
 

 


«Сейчас у следствия имеется достаточно доказательств, что Гилязов, несмотря на свою инвалидность, был активным участником террористической организации», — заявил собеседник.

Как сообщил источник, Гилязов вербовал сторонников в соцсетях, а также во время собраний мусульман. У следователей есть данные, что инвалид сумел привлечь в ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» несколько десятков человек.

«Среди них были выходцы из родного села Гилязова, некоторые из них уже сидят за причастность к организации «Хизб ут-Тахрир», — поясняет собеседник. — Более того, сам инвалид не только вербовал, но и способствовал переброске членов организации в Сирию. Он давал им контакты проводника в Турции, который потом проводил их через границу».

Собеседник RT отметил, что участников террористической организации, завербованных Гилязовым, впервые задержали в 2015 году. Тогда на территории Челябинской области ФСБ выявила одну из ячеек «Хизб ут-Тахрир», в которую входили четыре человека. Трое из них были задержаны осенью 2015 года, а четвёртый попытался скрыться в Турции. В 2016 году он возвратился в Россию и был арестован. В августе 2016-го коллегия Московского окружного военного суда вынесла приговор исламистам: все они были приговорены к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В январе был осуждён ещё один член «Хизб ут-Тахрир», который также плотно общался с Гилязовым. Называть имена арестованных и осуждённых террористов источник отказался, сославшись на тайну следствия.
С детства в инвалидном кресле

Амир Гилязов вырос в селе Аширово Кунашакского района Челябинской области. По словам односельчан, он родился здоровым. Болезнь начала проявляться в семь лет, когда он пошёл в школу. На уроках физкультуры учителя заметили, что мальчик заметно отстаёт от сверстников. Из-за болезни Гилязов получил только неполное среднее образование, окончив 9 классов школы, и никогда не работал.

Глава села Аширова Варис Галин рассказал RT, что Гилязов уехал из села 15 лет назад.

«Я его больше по школе знаю. Сильно набожным он сначала не был, — рассказывает Галин. — Позже он вдруг увлёкся религией. В Челябинске его сейчас все называют муллой, он даже обучался этому в мечети. Он уехал из села лет пятнадцать назад. Если не больше. Он приобрёл в Челябинске квартиру и увёз туда семью. Женился — и уехал».

Супруга Гилязова Айгуль рассказала RT, что она жила на одной улице с будущим мужем и практически была его соседкой. Когда они поженились, ей было 19 лет, и она только приняла ислам. Гилязову было 27 лет.

Ни глава поселения, ни супруга Гилязова не смогли рассказать об арестованных земляках. Между тем в списке террористов, размещённом на сайте Росфинмониторинга, значатся восемь жителей Кунашакского района. Трое из них — жители Ашировского поселения: Руслан Фаткуллин, Василь Сайтхужин и Ренат Идельбаев являются участниками «Хизб ут-Тахрир».
«Называли муллой»

После переезда из Аширова в Челябинск Гилязов вёл довольно активную жизнь, несмотря на инвалидность. Старшая по дому, в котором живёт семья Гилязовых, 63-летняя Фируза Валерьяновна рассказала RT, что мужчина был неформальным лидером местных мусульман.

«Он у нас как мулла был. Мы его так звали. Он приходил освящать новые дома, читая аяты. «Чистил» квартиру таким образом. Он давал имена новорождённым. Он читал также никахи, когда кто-то женился. Мне кажется, он любил посещать Белую мечеть на улице Елькина (соборная мечеть Челябинска. — RT)», — рассказала женщина.

Жена Гилязова также отмечает, что супруг был известен в мусульманской общине. «Мы живём в очень большом доме, здесь очень много этнических мусульман. Как и во всём Тракторозаводском районе Челябинска. Его все знают как человека, владеющего мусульманскими канонами, как глубоко верующего человека. Его даже зовут «муллой местной общины», — уточнила Гилязова.

В свою очередь, в Духовном управлении мусульман России заявили RT, что о таком мулле им ничего неизвестно. В Минюсте РФ также сообщили, что у ведомства нет сведений об Амире Гилязове как о лице, которое может действовать от имени какой-либо некоммерческой организации.

«Сведений об Амире Ш. Гилязове как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации, в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Минюста России не содержится. Вместе с тем лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени религиозной организации, не всегда является духовное лицо (лидер) религиозной организации. Зачастую указанную должность занимает светское лицо», — сообщили RT в Минюсте России.
Активный пользователь соцсетей

По словам знакомых Гилязова, инвалид много времени проводил в соцсетях. На его странице в «ВКонтакте» можно найти множество публикаций об исламе и политике. В частности, мужчина выступал против операции российских ВКС в Сирии и репостил материалы о якобы имевших место химических атаках со стороны правительственных войск.

Адвокат Гилязова Алла Дунаева утверждает, что её подзащитный мог случайно репостнуть экстремистский ролик.

«Мой подопечный даже не в состоянии подписывать документы, — утверждает Дунаева. — У него постоянный тремор рук. Он полагает, что мог сделать репост чужого ролика с YouTube-канала, или в «Одноклассниках», или «Вконтакте», но не помнит об этом».

Дунаева отмечает, что её подзащитный не признаёт вины и должен быть отпущен из СИЗО ввиду тяжести заболевания. По её словам, Гилязов страдает от миопатии Дюшенна (мышечной дистрофии), весит 40 кг и не в состоянии самостоятельно передвигаться, не может поднимать руки и ноги.

Сейчас Гилязов находится не в СИЗО, а в туберкулёзной больнице №3 при ФСИН по Челябинской области. Врачам предстоит установить, может ли подозреваемый при такой болезни содержаться в СИЗО.

«Сейчас он находится в больнице при колонии в Челябинске (СТБ 3)», — рассказала RT уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Она подтвердила, что Гилязову оказывают всю необходимую помощь.

«Он получил посылки от жены. За ним осуществляется уход, который, конечно, отличается от домашнего, где за ним ухаживали жена, дети, знакомые. Он — инвалид-колясочник, который нуждается в постоянном уходе. Ноги у него обездвижены. Руки практически не двигаются, хотя он может писать. И подпись он поставил достаточно ловко. Я даже удивилась».

По словам омбудсмена, в случае с Гилязовым правоохранительные органы столкнулись со сложной проблемой: с одной стороны, его нельзя содержать в СИЗО, с другой — вменяемые ему обвинения не предполагают иной меры пресечения.

«В условиях тюремной больницы тяжело организовать надлежащий уход. С другой стороны, следователям сложно проводить следственные действия. И сложно оградить его от общения с людьми в условиях общежития. То есть сложно организовать ему домашний арест, чтобы ограничить доступ к интернету, например», — поясняет Павлова.
   26.026.0
LT Bredonosec #23.04.2020 20:15
+
-
edit
 

судя по знамени, гилоиды
Судя по бармалейской стрельбе, в боеприпасах не ограничены.
Судя по ней же... в общем, даже удивительно, что они еще живы :)
   75.075.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Bredonosec> Судя по ней же... в общем, даже удивительно, что они еще живы :)

Дык противники такие же!
   75.075.0

Полл

координатор
★★★★★
gals> Дык противники такие же!
"Не сказать еще хужей!" (© Л.А. Филатов "Сказ о Федоте-стрельце").
   75.075.0

  • Fakir [06.05.2020 10:08]: Редактирование параметров темы
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #09.08.2020 23:43
+
-
edit
 
Любопытная инфографика об ИГ в США: с 2014 года обвинения в связях с группировкой предъявили 208 гражданам, 156 были признаны виновными и осуждены. Средний возраст обвиняемых - 28 лет, средний срок заключения - 13,3 года.

Халифат США

Любопытная инфографика об ИГ в США: с 2014 года обвинения в связях с группировкой предъявили 208 гражданам, 156 были признаны виновными и осуждены. Средний возраст обвиняемых - 28 лет, средний срок заключения - 13,3 года. //  diana-mihailova.livejournal.com
 
   75.075.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru