[image]

Бойцы информационных войн, боты

стахановцы клавиатуры, анализы активности
 
LT Bredonosec #26.12.2014 01:57
+
+3
-
edit
 
Попался интересный анализ :)

Кто помнит известную передачу -
Ньюсология - Игорь Ашманов в программе Профилактика

Ньюсология - Игорь Ашманов в программе Профилактика
Анатомия новостей. Как раздувают пузыри? Апр 6, 2012 @ Видео, Интернет, Информационная война, Пятая колонна http://cuamckuykot.ru/how-to-blow-up-news-4517.html Произошедшие за последние годы события наглядно продемонстрировали нам, что с развитием технологий война все больше переходит в плоскость информационного пространства.

?

Сейчас другие пользователи стали обращать внмание на откровенные странности волн

Напр, некий Тима описывает активность на Реддите


Хорошо помню, какую волну негодования вызвала инфа о том, что специальные люди за деньги пишут в каментах на сайтах западных СМИ. Сейчас будет мини-расследование про точно такую же группу людей, но в более современных реалиях.

Речь пойдет о небезызвестном сайте reddit.com, невероятно популярном англоязычном агрегаторе ссылок. Тут даже ничего особенно расписывать не надо, достаточно показать статистику: 174 миллиона человек в месяц!

Аудитория не просто жирная, а очень жирная. Я сам часто зависаю на реддите и собственно с этого все и началось. Один из самых популярных разделов сайта - картинки aka "/r/pics". Тут надо объяснить механику работы сайта: чем больше людей плюсует пост, тем выше он поднимается в разделе. Самые заплюсованные посты выводятся на главную страницу сайта. Итак, захожу я в "/r/pics" за смешными картинками и вижу.. картинку собаки, похожей на Путина.

Антипутинской картинкой конечно в наше время никого не удивить, но тут немного другой случай. Дело в том, что конкретно этот пёсик – страшный боян и совершенно невероятно, что кому-то пришло в голову это запостить. Конечно, я полез смотреть, кто же это постит бояны и тут все стало гораздо интереснее.


Пользователь ihatemondaystoo ну такой, прямо скажем, русофоб. Зарегистрировался 5 месяцев назад и с тех пор постит-постит-постит. Тематика - исключительно "Россия, Украина и их отношения". Вот, например, список его последних постов:

Для наглядности, переведем их на русский язык. Перевод достаточно тезисный, но общая картина хорошо складывается: получаются эдакие хроники падающего самолета. Дублирующиеся посты – это записи, отправленные в разные разделы сайта.

Парень много и сильно не любит Россию. Невероятно, но у нас есть возможность узнать, как именно много и сильно. Я воспользовался сервисом RedditInvestigator и проанализировал активность этого аккаунта с момента регистрации. А здесь и начинается самое интересное.

Основные разделы как на подбор: "мировые новости, россия, европа, геополитика, украинский конфликт". График на скриншоте в углу – это все его посты и комментарии, наложенные на временную шкалу по Гринвичу. На ней отлично видно, что человек спит от 5 до 8 часов в день, а все остальное время постит на реддит. Практически "с 9 до 6", на реддит как на работу, АХАХАХХАХАХАХА. И так – все 5 месяцев подряд!

Я не берусь утверждать, что это специальный "бот", засирающий западные сайты за деньги и создающий соответствующий повестке информационный фон, но по датам постов и каментов хорошо видел, что на медлите человек проводит очень много времени.

Но и это еще не все. Итак, у нас есть очевидный "пропагандон", который скорее всего получает деньги за свою русофобию деятельность в интернете. Если предположить, что это не совпадение, а организованная группа людей, то должны подтвердится следующие тезисы:
1) Существуют аккаунты, которые занимаются такой же или похожей деятельностью.
2) Эти аккаунты зарегистрированы не очень давно.
3) Они работают по схожей методике и в тех же подразделах (по методичке).


Я потратил пару часов своего времени, бегло просмотрев разделы, куда чаще всего писал наш пропагандон и.. конечно нашел целый выводок таких же, очень сомнительных аккаунтов. Судите сами, riski_click, зарегистрирован 8 месяцев назад. Тематика записей совпадает полностью – критика России в любом виде.

Статистика аккаунта. По шкале временной активности можно даже определить, когда у него перерыв на обед!

Следующий – karisz. Зарегистрирован всего месяц назад, но уже активно включился в работу. Посты:

Статистика. Обратите внимание на график, хорошо видно, когда человек спит. Соответственно по смещению часового пояса можно примерно определить, где он спит )))

Еще один полугодовалый аккаунт – Xxayrx. Тематика записей идентичная. Я не скринил страницы комментариев, но можете сами проверить, там все то же самое.

Статистика. Работает парень урывками, неравномерно, плохо спит. Ну, может что-то еще делает, кто его знает.

Конечно, это все ложь, "ВЫВСЕВРЕЕЕЕТИ!!!", никакой системы ботов для создания антироссийского информационного фона не существует, а люди сами месяцами от звонка до звонка каждый день пишут "правильные" посты и комментарии, но факты говорят сами за себя :)

Все ссылки есть в посте, можете сами проверить и убедиться что это не выдумка. Это наверняка и далеко не все боты, которые в этом участвуют. Их не миллионы, но и не единицы, а вычисляются они достаточно просто.

Было интересно наблюдать за скандалом, когда похожая система работала в отношении сайтов западных СМИ. Реддит - один из крупнейших сайтов в интернете. Посмотрим, как общественность отреагирует на этот раз.

Upd. По наводке читателя чуть подправил пост в разрезе количественных показателей, но сути это никак не меняет.
   26.026.0
LT Bredonosec #26.12.2014 02:01
+
-
edit
 
кстати, таких же персонажей (местами откровенно ботов, вследствие бессмысленных и не совпадающих с темой обсуждений высеров, кидаемых по всем веткам, местами - вот таких же вроде живых) наблюдаю на фб и Г+. средств анализа там не предусматривается, да и лень, но некоторые имена примелькались..
   26.026.0
LT Bredonosec #26.12.2014 20:37
+
+2
-
edit
 
кстати, смешное подумалось.
Насчет причин окончания паники именно сейчас ))

Может быть, причина в графике? :)
у организаторов паники - выходные :)
Ведь сейчас католическое рождество :)
С 24 числа начиная - выхи ))
То есть, если с пнд паника возобновится несмотря на то, что под кроватью плазмы не помещаются, и неизвестно, что делать с еврами, купленными за 120, - ну вы поняли ))))
   26.026.0
RU Кот_да_Винчи #27.12.2014 10:53
+
-
edit
 
в ОК вообще война ботов. Как то глянул в одно обсуждение - это ППЦ. Сон разума как он есть...
   11.011.0
LT Bredonosec #18.11.2017 21:29
+
-
edit
 
кстати, через репосты тоже попалось, тож наверняка произведение, запускаемое волной ботов по принципу "всё равно стадо проверять не полезет, поверит"

Запись Дарью Ярошенко

Я живу в Челябинске. Это вид из моего окна. Для наивных романтиков, которые скажут: "вау какой туман", говорю: "нет, это не туман". Недавно был Путин у нас, воздух сразу вдруг стал прозрачнее. Путин уехал и вот, что мы видим за окном. Химический запах и вечернее покрывало смога. Мне даже с со.. //  vk.com
 

:D
   26.026.0
LT Bredonosec #03.11.2020 01:41
+
+2
-
edit
 
Вот даже не скрывается :)

Подготовка специалистов по развенчанию российской пропаганды

Ассистент специалиста:

Поиск клиентов во всех регионах РФ.
Подготовка к ДВИ по истории.
Дистанционно Skype
Краткий курс Истории США на английском для уровня А2 с учителем истории.
Навыки свободной речи; актуализация и расширение словарного запаса; уникальные и незаменимые знания для учёбы и натурализации в США.
Развенчание мифов российской пропаганды об американской истории и демократии в США. Стартовый словарный запас 1000-1500 слов.
В основе курса 20 интерактивных занятий с американским аудио-сериалом:
How a desire for religious freedom or land led to colonies;
Early leaders debate presidential powers;
A 'Great Compromise' on State representation;
The heart and spirit of the US Constitution;
The decision to buy the Louisiana Territory;
The Florida treaty;
Tthe Monroe Doctrine;
The Presidential Election of 1840, etc.

Jooble - Ассистент специалиста Profi.ru - цинк
 


:D

Интересно, а от скольки слов начиная годятся "развенчатели"(тм) ?
А то в сети нередко эллочки-людоедки встречаются ))
   82.082.0
LT Bredonosec #21.12.2020 23:40
+
-
edit
 
У лёшиных ботов сегодня непростой день, новое видео само себя в тренды ютуба не выведет.

)))
Прикреплённые файлы:
xmk8CvFMwP8.jpg (скачать) [1024x478, 70 кБ]
 
 
   83.083.0
LT Bredonosec #21.12.2020 23:43
+
-
edit
 
и о том, что вообще за ролик выталкивается:

Дорогие друзья, Лёха не сдаётся, записал пранк-звонок (предположительно) Кудрявцеву из той самой группы ФСБ, представившись помощником Патрушева.

Если представить, что монтажа прямой речи там нет (а материал неделю монтировали), получается следующее.

Через 4 месяца после попытки отравления Лёхи помощник Патрушева связывается по незащищённому каналу с исполнителем, чтобы уточнить, что пошло не так. Ну и травивший Лёху суперспециалист из ФСБ-наследницы-КГБ по незащищённому каналу связи говорит, что помешала посадка самолёта и оперативные действия медиков. Тут важно понимать ещё, что Кудрявцев не отвечает на вопрос “почему вы его не убили?”, он рассуждает про почему Лёха ласты не склеил в результате гипотетической попытки убийства.

Выдавая по пути фееричное: “Ну, мне кажется, что он просто впитывается быстро. Не оставляет следов.“. Это профессиональный киллер так об орудии убийства рассуждает.

Эта история с каждым вскукареком Алексея становится всё тупее и тупее.
 

... и всё больше ожидается услышать незабвенное от бабетты "а вот мой яндекс кошелек" ©
   83.083.0
LT Bredonosec #07.01.2021 16:16
+
-
edit
 

Centrafrique: une opération d’influence de l’armée française tourne au fiasco

Facebook a annoncé, mardi 15 décembre, avoir démantelé trois réseaux de faux comptes utilisés à des fins de propagande : deux d’origine russe et un troisième lié à l’armée française. L’opération, qui visait notamment à défendre les intérêts français en Centrafrique et au Mali, a manifestement tourné au fiasco. //  www.mediapart.fr
 

Французский ресурс Mediapart опубликовал занятный материал Justine Brabant "Centrafrique: une opération d’influence de l’armée française tourne au fiasco" о попытках французских вооруженных сил проводить "информационные операции" с участием ботов в социальных сетях, в частности, для обеспечения французских интересов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), в том числе в пику деятельности России в этой африканской стране.
 


Распространявшаяся ботами французских вооруженных сил в социальных сетях антирусская карикатура, изобличающая "вмешательство России в дела Африки" © Facebook — Выполните вход или зарегистрируйтесь




15 декабря 2020 года социальная сеть Facebook объявила о блокировке трех сетей ботов, занимающихся пропагандой, две из них русские, а третья, как это ни странно, связана с французскими вооруженными силами. Таким образом, секретная операция, направленная, в частности, на защиту интересов Франции в Центральноафриканской Республике и Мали, потерпела фиаско. Французский портал Mediapart, известный своими разоблачениями, решил разобраться в случившемся.



Мишка в шапке со звездой

Медведь с открытой пастью скалится от удовольствия, на его голове белая шапка-ушанка с красной звездой, на его заде нижнее белье цветов российского флага, в лапах добыча - африканский континент, на котором стоит открытый мешок с бриллиантами. Прекрасный образ - автор этого шедевра, опубликованного в Facebook ещё в июне 2020 года, по мнению Mediapart, французский чиновник, так как аккаунт, его разместивший, согласно коммюнике Facebook об удалении трех фейковых сетей – это «учетная запись физического лица, связанного с французской армией». Тогда как российские сети Facebook открыто приписал российскому олигарху Евгению Пригожину, с упоминанием его другого детища, частной военной компании «Вагнер».

Тот факт, что французские вооруженные силы связаны прямо или косвенно с данной пропагандистской кампанией в социальных сетях не вызывает сомнения: во-первых, до настоящего момент ни один их представитель не опроверг заявления социальной сети, во-вторых, 17 декабря на вопрос Mediapart по поводу возможного участия французских военных в подобных проектах, поступил ответ: «множество актеров от государства и нет, не позволяют точно указать источник». По мнению Mediapart, произошедшая интернет-кампания – результат неподдельного интереса французского командования к «кибер-вооружениям», способным поддержать французские операции на Африканском континенте.

Расклад сторон

Аккаунты трех сетей были связаны с Африканским континентом: ЦАР и Мали – у французов, ЦАР, Судан, Ливия и Сирия – у русских, у последних - 63 учетных записи, 29 страниц и 7 групп в Facebook и один в Instagram. Французы открыли 84 аккаунта, 6 страниц и 9 групп Facebook и 14 профилей в Instagram, 2 канала на Youtube и 20 записей в Twitter.

Никого не удивляет тот факт, что французы и русские схлестнулись на африканской территории: для первых – это бывшие колонии, для вторых – новая зона влияния.

Обозревателей из Стэндфордского университета озадачили детали этих кампаний. Французы начали пропагандистскую операцию в ЦАР в январе 2019 года, они нашли группы Facebook, проводившие активные дискуссии о политике и начали там размещать свои посты, за ними последовали российские коллеги. Тяжелой артиллерией русских стало видео «Лев и медведь», рассказывающее, как группа гиен пыталась захватить и разграбить саванну, но друг зверей саванны - храбрый медведь, пришедший из самой Руси, обратил гиен в бегство. В англоязычной версии видео было более откровенным – гиены шли под американскими и французскими флагами.

А французское видео изобиловало клише: «русский мужик с красными носом и щеками, без сомнения от алкоголя, беседует с Татьяной, заканчивающей работу над видео «Лев и медведь». Девушка произносит название неверное страны «Central of Africa» вместо ЦАР « Central African Republic». На случай, если не до всех дошло, о чем была речь, окно комнаты, где находятся двое, распахивается и зрителю открывается вид на Кремль.

На этом французские боты не остановились, в октябре 2020 года в одной из групп Facebook была размещена фейковая информация о скорой высадке тысяч русских наёмников в Банги. На самом деле на фотографии были изображены военные медики, прибывшие в Киргизию в июле 2020 года.

Последний этап

Точные цифры по посещаемости и лайкам установить невозможно, так как Facebook удалил всю информацию. Но, по данным из Стэнфорда, у лучшей французской страницы anti-fake news centrafrique – 34 подписчика, а российской – 50 000. Также Стэндфордский университет добавляет, на чем прокололись французские товарищи – практически все, использованные ими картинки и фотографии профилей Facebook, были заимствованы, украдены, проще говоря, у других пользователей социальных сетей, один из аккаунтов использовал фотографии тренера по фитнесу из Чехии.

В первой половине 2020 года российские и французские учетные записи стали друзьями: не только отправляя запросы на дружбу в Facebook, но делясь постами друг друга в социальной сети.

Аналитики теряются в догадках: либо это было прикрытие: «если бы я был троллем, то не просился бы к тебе в друзья», либо некий мега троллинг - «Я тебя вижу».
   68.068.0
LT Bredonosec #12.01.2021 19:52
+
+5
-
edit
 
У радиостыдоба оговорочка по фрейду :)
Прикреплённые файлы:
8StrXZkcn4Q.jpg (скачать) [601x649, 87 кБ]
 
 
   68.068.0
LT Bredonosec #18.01.2021 10:47
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
Прикреплённые файлы:
[показать]
 
   68.068.0
stas27: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

LT Bredonosec #16.05.2022 09:37
+
-
edit
 
"Никогда не было и вот опять" ©

Илон Маск: 90% пользователей Twitter — это боты

Вскоре после приостановки сделки по покупке Twitter миллиардер более подробно объяснил причины своего решения. Он предположил, что администрация соцсети «приукрасила» официальную статистику о количестве фейковых аккаунтов и спам-ботов — притом по-крупному.
 

 

По словам бизнесмена, «есть некоторый шанс», что боты составляют более 90% ежедневной активной аудитории Twitter.
 

Он отметил, что наиболее популярные твиты всех времён лайкнуло всего около 2% активных пользователей. Сама соцсеть оценивает численность ботов не более чем в 5% от общей пользовательской базы, но выборка для составления этой статистики составила всего 100 аккаунтов. И что его обвинили в "раскрытии секретной информации", когда он это сообщил.

Elon Musk continues to rail against Twitter bots, says company accused him of breaking NDA

Elon Musk continued to sound off about the actual number of automated bots and fake accounts on Twitter Inc. over the weekend, and said Twitter's legal team... //  www.marketwatch.com
 
 

Пока дневное падение пузыря - 10%.
Неизвестно, в какие сроки и по какой методике будет произведена новая «инвентаризация» учётных записей. Не исключено, что в случае расхождения её результатов с официальной статистикой акции Twitter упадут в цене ещё больше, а условия сделки могут быть пересмотрены в сторону снижения стоимости покупки. Представители соцсети заявление бизнесмена пока не прокомментировали.
 
Прикреплённые файлы:
musk-tweet.jpg (скачать) [901x974, 196 кБ]
 
 
   91.091.0
LT Bredonosec #19.05.2022 01:51  @Bredonosec#16.05.2022 09:37
+
-
edit
 
Bredonosec> "Никогда не было и вот опять" ©

Половина подписчиков Twitter-аккаунта Джо Байдена оказались фейками. Об этом сообщили Daily Mail со ссылкой на анализ аудиторской компании Spark Toro
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #29.12.2022 00:16
+
+2
-
edit
 
Пусть и в открытой части тоже будет.

Сегодня в связи с передачей 4 су-57 в ВКС ципсоидами разгонялась волна г**новбросов с тезисами
"ффсе пилоты убиты, некому летать, посадят желторотиков или зэков, а они убьются в дома"
"там половина деталей китайские, а вторая половина западные, под санкциями производить не смогут"
"лучше б раздали беременным пенсионерам"
"никому не будет лучше от этого оружия"

Налёту подверглись все авиасообщества вк, по нескольку десятков ботов на каждое, в среднем по 3-4 коммента от каждого, чтоб удаление одного не снижало критически градус г**нометания.
Друг с другом общались мало, впечатление, что оператор просто перелогинивался из одного в другой. Хотя иногда имитировались "диалоги" в 3 реплики, где "оба участника во всём согласны" с самим собой. Акки не пустые, наполненные, но всякой чепухой - типа репостов "умных мыслей", музыки и прочего обезличенного.

Собственно, любой, кто сегодня поучаствует в этой волне, может маркироваться как камингаут ципсоида.
   108.0108.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru