[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> капиталист не грабит. Тут у меня и у большинства экономической науки кардинальные расхождения с марксистами.
глупости, грабят и еще как, полно было приведено примеров преференций и нынешних культбитов "цифровой эпохи" с изьятием у людей денег.
Iva> Грабят феодалы, бандиты, чиновники и прочие непроизводящие фракции общества.
Ну да, а банкиры значит не грабят.. вы уже совсем..
Iva> Капиталисты производят и управляют производством.
А финансовые капиталисты? Естати, Маск он какой капиталист?
Iva> Принцип, что управляющие не должен получать больше квалифицированного рабочего - одна из самых больших ошибок марксизма.
Укажите источник данного заявления и свяжите с уровне бонусов "золотых парашютов", в т.ч. ПОСЛЕ развала производств.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Bopoda

втянувшийся

Bopoda>> Ещё раз, программа переобучения специалистов под свои задачи или программа обучения специалистов с нуля? Понимаете разницу?
Iva> до таких деталей не в курсе. Но учитывая, что первоначально на Форде только сборка - то не вижу проблем с обучением с нуля.

Зато я в курсе. Всё что требует квалификации - переобучение спецов по свои задачи.

Нехватка специалистов – от инженеров до менеджеров по продажам – ощущается сегодня особенно остро и одна из основных причин состоит в так называемом разрыве поколений, когда прошлое поколение уходит, а новое не обладает достаточными профессиональными навыками и квалификацией, говорит Наталия Малышева, генеральный директор компании «Анкор бизнес решения». По ее словам, проблема заключается и в качестве современного профессионального образования, ведь учебные программы, которые сегодня применяются на практике, давно устарели.

За 2011 г. число вакансий в автомобильной промышленности в Петербурге выросло на 135%, в Нижнем Новгороде – на 121%, в Тольятти – на 36%, в Калуге – на 33%, говорит Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru. По ее словам, наибольший дефицит специалистов наблюдается в Нижнем Новгороде (1,7 резюме на одну вакансию) и Калуге (1,8 резюме на одну вакансию), в Петербурге дефицит меньше – 3,4 резюме на одну вакансию, а в Тольятти говорить о дефиците кадров не приходится: здесь на одну вакансию приходится 6,1 резюме.

Дефицит кадров в Калуге является одной из причин, сдерживающих расширение производства в этом регионе даже при наличии участка и поддержки администрации, кадровый потенциал Калужской области уже практически исчерпан, а привозить сотрудников из других регионов слишком затратно, признает менеджер по персоналу одного из автомобильных заводов, расположенных в регионе.




Iva> На Кванте (ИБМ) сборку осуществляли люди, до этого компьютеры не собиравшие. И собирали лучше, чем на общеевропейском заводе ИБМ в Гриноке (Шотландия)



Говоришь получалось лучше потому что не собирали?! :)

ОАО «Квант» — российская компания, специализирующаяся на сборочном производстве электроники (компьютеров, телевизоров, мониторов, навигационных систем). С 2016 года — ООО «Квант».

Основана в 1984 году как завод печатных плат (фактически занимался производством советских компьютеров «ДВК-2» и УКНЦ)[1][2].( Выделено мной.) В период с 1987 по 1992 год завод прошёл техническое переоснащение стоимостью около 100 млн долларов США, установлена сборочная линия японской компании Daifuku[1].
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

Iva> капиталист не грабит. Тут у меня и у большинства экономической науки кардинальные расхождения с марксистами.

Тут. наверное, надо разобрать еще один подлог от комми. Тянущийся еще от древних времен бородатого Карлы-Марлы.
Как раз про "грабеж и эксплуатацию". Которыми называется тарщами краснозадымиголовыми дележ "прибавочной стоимости". Отчего-то, они убеждены что тут важнее "физический труд". Один подлог - в том что... зачастую, труд интеллектуальный дает бОльшую прибавку в производительности и больше... товара.
Второй подлог - в том что... товар имеет переменную стоимость. И профит - зависит от того как ты его продашь.

Пока что, комми показали (очень убедительно и неопровержимо), что они не умеют организовать производство. Не умеют продать товар. Не умеют "в интеллект и науку" - развивать технологии и обеспечивать передовой рост производительности труда.

Зато умеют гундеть что их "недооценили-недодали-ограбили". Ну и грабить тех кто не спрятался, на подконтрольной им территории.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Bopoda

втянувшийся

Bopoda>> Тогда ответь мне на один вопрос - что экономисты не знают что, компетенции должны передаваться, и только тогда они смогут в будущем вырасти?!

Iva> Знают, но когда в 90-е ведут речь о передаче компетенций 60-х и 70-х - это жопа и вырасти это никуда не может. Нужно нанимать иностранцев, чтобы они учили нужным компетенциям, как Япония в конце 19 века, как СССР в 20- и 30е. Это одна из основных функций государства - образование.

Жопа это когда, в 90-е "экономист" Гайдар, отвечает министру станкостроения на планы развития отрасли - нахрен нам ваш металлолом, мы на западе всё что надо купим.
А "экономист" Ива в 2021 г. рассказывает как всё плохо в стране и почему....... при этом обучая студентов.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

HT

опытный

Iva> Это одна из основных функций государства - образование.

Ну и расскажи, как за последние 30 лет поднялась отечественная наука?
   84.084.0

HT

опытный

3-62> Тут. наверное, надо разобрать еще один подлог от комми. Тянущийся еще от древних времен бородатого Карлы-Марлы.
3-62> Как раз про "грабеж и эксплуатацию". Которыми называется тарщами краснозадымиголовыми дележ "прибавочной стоимости". Отчего-то, они убеждены что тут важнее "физический труд".

Для полноты картины, покажи где у МЭЛС такое написано?
Опровергать выдуманный марксизм легко и просто.

3-62> Пока что, комми показали (очень убедительно и неопровержимо), что они не умеют организовать производство.

Вот незадача в РФ, при коммунистах производство организовано, а при капиталистах - наоборот.
Вот это как раз убедительно и неопровержимо.
   84.084.0

HT

опытный

Iva> Поэтому минимальный разрыв по технологиям у нас был в 50е.
Iva> А дальше - у нас стабильность, а мир идет вперед.

А теперь как было на самом деле:

Может не надо забывать про то что богоспасаемая РИ в начале ХХ века была сама по себе крепко отсталой страной? Не могут булкохрусты рассказать про огромные мануфактории в РИ, массово снабжавшие Европу высокотехнологичной по тем временам продукцией.

Не было и неоткуда было взяться инженерам в достаточных количествах для индустриализации.
Про образование крестьян речи не идет от слова совсем, "Отче наш" пальчиком по слогам - потолок для избранных.

Ровно также не было и рабочих, массово: народ (больше 80%) занят выращиванием зерна с использованием сверхпередовых (пра-пра-дедовских) технологий. Плюс натуральный обмен и прочая пастораль, да-да.

Аукнулось эпичным просёром в русско-японской. Снарядный голод, одна винтовка на троих это не про ВОВ, а про ПМВ, вот ведь.

Ну и вот кляты коммуняки из того что было начинают готовить страну к неизбежной войне. Не до люксовых предметов массового потребления как-то.
А потом война, выкосившая 28 миллионов и разрушившая пол-страны.
А потом западные "партнёры", явно недовольные исходом ВМВ в котором Россия, как бы она не называлась всё ёщё есть на карте, обставляют СССР железным занавесом. Да-да, недобитки, это не СССР его воздвиг, это "демократии" его сделали, не знали?

И опять кляты коммуняки из того что было начинают лепить сверхдержаву.
И как то опять не до украшательств, не до АКПП и не до кондиционеров.
Из вчерашних крестьян ударными темпами надо было делать учёных, инженеров и рабочих.
Это невозможно и быстро и хорошо и много. А не делать нельзя, базы НАТО растут повсюду.
Поэтому с электростеклоподъемниками придется подождать.

Экономическая изоляция также играет огромную роль: в отличии от той же западной Германии в СССР не вливали бабло в космических масштабах. И если бы против США в ВМВ воевала Мексика - то давно уже не было бы Мексики, потому что она рядом с США, а Япония - рядом с СССР, поэтому бабла для колонии под боком противника - не жалко.

Вот вам и главные причины по которым в СССР не было много чего массового и качественного. Не было изначально, не было ресурсов чтоб делать, и активно мешали делать - в первую очередь извне.
   84.084.0

HT

опытный

yacc>> Так отечественным капиталистам все производство ЗАДАРОМ досталось.
Iva> которое ан масс производило не прибыли, а убытки. Такое г досталось задаром.

То-то в оные, приснопамятные годы первоначального накопления капитала особо густо наша мафия росла именно вокруг "никому ненужного, убыточного г производящего не прибыли а убытки" под названием Волжский автомобильный завод.

А так же Норильский ГМК и многие многие многие другие.

Натуральные войны шли.

Но ты про это ничего не знаешь, потому что ты вообще ничего ни про что не знаешь.
Ты даже не знаешь что это такое: "знать".
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2021 в 18:39

HT

опытный

Iva> а мир идет вперед.

А почему Канада не делает автомобили? Почему Норвегия не завалила планету своими малолитражками? Какие марки автомобилей нам предлагает Австралия? Где, в конце концов, массовые хорошие автомобили из Саудовской Аравии? Где купить массовый качественный седан производства Израиля?

Там, видимо, коммунисты у руля стоят?
   84.084.0

Andru

аксакал
★☆

Bopoda> Это вы здесь, на пару с Ивой, ведёте нормальную работу с личным составом?! :)
Мне не нужны помощники, я и сам хорошо справляюсь..
Bopoda> А извините, с какого перепоя перепугу, вы считаете участников форума - подчинённым вам личным составом?!
Еслиб это было в реале, ты бы имел бледный вид и тонкие ноги, товарисч..
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★

Andru> Еслиб это было в реале, ты бы имел бледный вид и тонкие ноги, товарисч..

В реале Meskiukas выше Вас по званию, так что вопрос, кто кого бы построил...
   84.084.0
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Andru> Вот видишь, ты и вскрылся -хочешь россиян, из которых 90 процентов на члене видели такой убогий социализм
:D :D :D Белочкин дружок! Проснись, ты себя на суть своего корешка переводишь! Таких как ты, мало, вони правда много. Даже если посчитать половину членов КПSS, которые также перевернулись, перекрасились, получится не более 5 млн человек. Включая Чубайса и прочую нечисть. Так, что фашисткий прихвостень, предатель, висеть тебе в петле. Пётр Первый сказал, что если флагу присягнул, то возле него и умри.
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> откуда у наших капиталистов триллионы на ваши проекты?

Мда действительно - и откуда же взялся только лишь тот триллион, что утёк за рубеж? Долгими зимними вечерами ворочаюсь, всё думаю...
   51.051.0
RU энди #26.01.2021 19:53  @Meskiukas#26.01.2021 19:47
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Meskiukas> Так, что фашисткий прихвостень, предатель, висеть тебе в петле.
не кажется товарищ подполковник что ваша глупость уже переходит все границы?вашу бы энергию на литовских нациков.
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc>> Так отечественным капиталистам все производство ЗАДАРОМ досталось.
Iva> которое ан масс производило не прибыли, а убытки. Такое г досталось задаром.

"Не могу понять..."

А не этот ли же самый человек призывал страницей ранее пестовать, холить и лелеять своих Масков? Тесла которого производила одни убытки много-много лет? :D Но почему-то такое г не досталось задаром, а стоило полсотни зелёных ярдов... Ах, простите, уже восемьсот!
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Bopoda> Так это "ставка на сволочь" позволила большевикам создать великую страну - СССР? Не слишком ли ты
Ну так он же сволочами Маресьева и других, писавших "В случае смерти прошу считать коммунистом"! Но сволочей хватало. И Andru блестящее тому подтверждение.
   84.084.0
LT Meskiukas #26.01.2021 19:59  @энди#26.01.2021 19:53
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Meskiukas>> Так, что фашисткий прихвостень, предатель, висеть тебе в петле.
энди> не кажется товарищ подполковник что ваша глупость уже переходит все границы?вашу бы энергию на литовских нациков.

Да ты не переживай! С литовскими всё проще.А на счёт глупости, так глянь в зеркало, а лучше на друга белочки глянь. :D :D :D Понятно, что и своя шейка саднить начинает? ;)
   84.084.0

yacc

старожил
★★★
Вот дай Иве слово, так он и напишет фигню :D

Iva> Средства, потраченные на развитие - это и есть капитализация и капитал.
Ага. Расскажите это компьютерному подразделению RCA к примеру - они вполне потратили средства на развитие, но потом тупо его продали, как убыточное для RCA.

А вот ВВП упомянул Абрау-Дюрсо- так его акции ( и капитализация! ) на 10% скакнули вверх - ясен пень этот скачок из-за потраченных на развитие средств.
По биржевым котировкам очень хорошо потраченные средства можно видеть - каждый день то тратят, то изымают - вот курс и скачет :D

Iva> так Ходорковский полученный им кусок вполне успешно развивал, пока его у него не отобрали.
По "счастливой случайности" этот кусок касался углеводородов, что продаются за валюту...

Iva> он советский директор и по происхождению и по методам управления.
Да у "красных директоров" что попали на углеводороды или что еще продается за валюту зарубеж - как то "случайно" все хорошо оказалось!
А вот у тех, кто производил на свой внутренний рынок типа :

Iva> Кто помнит директора Лианозовского молочного завода? А кто не помнит ВимБилДан?

или станкостроителей, почему-то - не очень.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
Это сообщение редактировалось 26.01.2021 в 20:07

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Знают, но когда в 90-е ведут речь о передаче компетенций 60-х и 70-х - это жопа и вырасти это никуда не может. Нужно нанимать иностранцев, чтобы они учили нужным компетенциям, как Япония в конце 19 века, как СССР в 20- и 30е.

:facepalm:
Если вы не передадите компетенций 60-70х - вам придётся иностранцев нанимать и для того, чтобы они вас и этому научили. Прежде чем изучать матан, нужно выучить элементарную алгебру и тригонометрию, а перед тем - таблицу умножения.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> Это одна из основных функций государства - образование.
HT> Ну и расскажи, как за последние 30 лет поднялась отечественная наука?

Ой сейчас обидятся поклонники "сделаноунаса"... Ну или набегут.
Не знаю, что хуже ЖР
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★

Iva>> Знают, но когда в 90-е ведут речь о передаче компетенций 60-х и 70-х - это жопа и вырасти это никуда не может. Нужно нанимать иностранцев, чтобы они учили нужным компетенциям, как Япония в конце 19 века, как СССР в 20- и 30е.
Fakir> :facepalm:
Fakir> Если вы не передадите компетенций 60-70х - вам придётся иностранцев нанимать и для того, чтобы они вас и этому научили. Прежде чем изучать матан, нужно выучить элементарную алгебру и тригонометрию, а перед тем - таблицу умножения.

Можно на мне потренироваться.

ВУЗ - 70-е, а в 2018-м отозвали с пенсии, оказывается знания нужны.
Правда, в своей жизни 25 лет учился.

Старый пенёк, а с молодыми говорю на одном языке.
У нас не произошёл полный разрыв поколений, в самый последний момент успели.
Когда старая школа ещё могла работать, а новая успела подрасти, чтобы принять знания и опыт.
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> У нас не произошёл полный разрыв поколений, в самый последний момент успели.

Повезло... А на моих глазах происходят такие разрывы. То, что было возможно в 2012, было уже невозможно в 2014.
Или вот буквально осенью одни заказчики вытащили предложение наших партнёров, от 2016-го года - о, это то, что нам сейчас нужно, платим! А те - не, мы не возьмёмся. Ни за какие деньги. Те поумирали, те на пенсии, оборудования уже тоже нет.
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> У нас не произошёл полный разрыв поколений, в самый последний момент успели.
Fakir> Повезло... А на моих глазах происходят такие разрывы.

У нас - я имел ввиду не только судпром.

У меня племянница, чуть старше моей дочки, 36 лет.

Окончила питерский универ, матмех.
Защитила кандидатскую по какой-то крутой теме, то ли струны, то ли ещё подобное, непонятное :)

А с прикладной наукой у нас всегда проблемы были и есть...
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Окончила питерский универ, матмех.
sam7> Защитила кандидатскую по какой-то крутой теме, то ли струны, то ли ещё подобное, непонятное :)

Математикам легче всех. Даже тем, кто остался.

...но если струны - то лучше б уехала, страна мало потеряла бы :D :D :D
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sam7

администратор
★★★★★

Fakir> ...но если струны - то лучше б уехала, страна мало потеряла бы :D :D :D

Нафига?
Её и здесь неплохо кормят ©

ЗЫ

Вы что это методу завлаба решили применить?
Зачем мозги из страны выпихивать?
К врагам России же не относитесь.
   84.084.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru