[image]

Национальный вопрос и национализм в СССР

 
1 2 3 4 5

3-62

аксакал

☠☠☠
Дем> http...

Похоже они о чем-то догадываются. Минимум - подозревают:

Медведев поставил силовикам новую задачу

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поставил ФСБ, МВД и Генпрокуратуре новую задачу. Он попросил силовиков подготовить к апрелю прогноз возникновения межэтнических и межконфессиональных конфликтов во время проведения парламентских выборов и переписи населения. //  lenta.ru
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
LT Bredonosec #07.12.2020 00:31  @Дем#03.12.2020 05:34
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Дем> В целом Данелия метафорически представляет
это было правильнее в тему "доктор, откуда у вас такие картинки, вы что, извращенец?!?"

потому как чистая иллюстрация, как национально озабоченный ищет столь же национально упоротые мотивы в поведении окружающих.
   83.083.0
RU DustyFox #07.12.2020 09:14  @Bredonosec#07.12.2020 00:31
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Дем>> В целом Данелия метафорически представляет
Bredonosec> это было правильнее в тему "доктор, откуда у вас такие картинки, вы что, извращенец?!?"
Bredonosec> потому как чистая иллюстрация, как национально озабоченный ищет столь же национально упоротые мотивы в поведении окружающих.

Однозначно.
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Типа на всю голову пыльным мешком трахнутого певца царских гимназий и ненавистника всеобуча, который в ЖЖ только старой орфографией (с ерами и ятями) пишет.

Так, к сведению лиц с диагнозамм "РКМП головного мозга" и "запущенный антикоммунизм": реформа орфографии, с отменами ятей, фит, ижиц и пр. начата при Временном правительстве, май-июнь 1917.
 

   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если бы можно было адекватный алфавит создать, и реформа бы состоялась - сейчас мы с трудом представляли бы "а как иначе-то". Ну примерно как вышло с метрической системой и реформой алфавита - многие ли захотят вернуться к пудам с аршинами, и фитам с ятями?
Iva> ага не заметили. Сейчас архивы и история Османской империи недоступна. Количество людей, понимающих написанное на турецком тогда исчисляется по пальцам одной руки в буквальном смысле слова.
Iva> Я, понимаю, что это прекрасный механизм для уничтожения всей истории русского народа, всего, что было до 1913. И безвозвратно.
Iva> Сейчас уже появилась масса статей и книг, а при такой реформе это было бы уже невозможно.

Вы чего, людей совсем за идиотов держите? Я впервые книжку с дореволюционной орфографией читал в 10 лет, и безо всякой подготовки - и ничего, как-то разбирал всё без особых сложностей.
Какая, нахрен, невозможность работы с архивами всего-то при замене алфавита?! :eek:

Просто алфавит другой выучить - это посильно вообще кому угодно за месяц-два, от ребёнка до пенсионера (проверено), это не язык учить. Не по силам только имбецилам, полагаю, дебила выучить уже можно.
   51.051.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Fakir> Вы чего, людей совсем за идиотов держите? Я впервые книжку с дореволюционной орфографией читал в 10 лет, и безо всякой подготовки - и ничего, как-то разбирал всё без особых сложностей.
Я книгу читал не в 10, а в несколько раз старше, но учебник по аэродинамике и книгу по истории воздухоплавания заценил, весьма понятно написаны, явно авторы понимали о чем писали.. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Fakir> Не по силам только имбецилам, полагаю, дебила выучить уже можно.
Ну, а ты мне штрафы выставляешь за такие же оценки интеллектуальных способностей данного субъекта!!! :D :D :D
   83.083.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Fakir> Вы чего, людей совсем за идиотов держите? Я впервые книжку с дореволюционной орфографией читал в 10 лет, и безо всякой подготовки - и ничего, как-то разбирал всё без особых сложностей.
Fakir> Какая, нахрен, невозможность работы с архивами всего-то при замене алфавита?!

не путайте убрали несколько букв и полную замену алфавита, с новыми сочетаниями согласных вместо старых. И гораздо большее включение иностранных слов.
В итоге будет как читать чешский или словацкий, а не дореволюционную орфографию.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva> В итоге будет как читать чешский или словацкий, а не дореволюционную орфографию.

:lol: Забавный ты... Такое ощущение, что все здесь ни разу в глаза не видели тексты с дореволюционной орфографией, а ты нам тут откровения тайные являешь!
С младых ногтей обожаю читать, и лет в 8-12, бывая у деда с бабушкой, читал все доступное в дедовской библиотеке. Т.к. там преобладали скучные книжки на техническую тематику, читал вообще все, что попадалось без схем и графиков. Так, лет в 9, попался дореволюционный журнал на сельскую тематику, сейчас уже не помню деталей, но абстрагировавшись от Ъ читал без затруднений, а i и яти проскакивали уже на автомате. Но сельское хозяйство меня не интересовало, потому забросил быстро. Сомневаюсь, что человеку дошедшему до чтения архивов в силу обстоятельств, его образование доставит хоть какое то затруднение для понимания дореволюционных текстов.
Лет с 13-ти выписывая польские авиационные журналы поначалу опасался, что не пойму нихрена, даже словарь польско-русский купил(как сейчас помню желтенький такой), но с удивлением обнаружил, что читается практически без затруднений и без словаря! Чего уж говорить про русские тексты, пусть с чуть другой орфографией...
   84.084.0
EE Bornholmer #20.12.2020 22:00  @DustyFox#20.12.2020 21:01
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> :lol: Забавный ты...

Ну это же наш Ивочка, у него поражение мозга давнее и серьезное, он все уже доводит до абсурда - и не может остановиться.

DustyFox> обнаружил, что читается практически без затруднений и без словаря! Чего уж говорить про русские тексты, пусть с чуть другой орфографией...

Шведы, даны и норги, даже последние дибилы, легко понимают тексты на всех трех языках (устную речь - в зависимости от говора :) ), а ведь это все-таки разные языки с отличиями в грамматике. Смешно думать, что русские люди не поймут все тот же русский язык, записанный слегка измененным шрифтом. Хотя да! Что это я? У Ивочки же есть "русские", а есть "советские"...
   84.084.0
RU DustyFox #21.12.2020 08:03  @Bornholmer#20.12.2020 22:00
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> :lol: Забавный ты...
Bornholmer> Ну это же наш Ивочка, у него поражение мозга давнее и серьезное, он все уже доводит до абсурда - и не может остановиться.

А может он лично про себя написал? Этот момент я не учел, ну не может он никак дореволюционный текст прочитать, всё в ятях и ижицах блуждает... Видимо потому что ученый!
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> В итоге будет как читать чешский или словацкий, а не дореволюционную орфографию.

Вот только меня лечить не надо, ладно? Я как раз в школе застал период перевода молдавского языка с кириллицы на латиницу, на румынский лад. Начинал по старым учебникам молдавского, заканчивал по новым.
Нихрена никакой принципиальной разницы. Старики да - не смогли переучиться. Но для мало-мальски образованного (геометрию в школе учил, "точки A и B, прямая CD пересекает дугу EF", не говоря об английском) и еще не совсем закостенел мозгом - проблем тождественный ноль.
   51.051.0

3-62

аксакал

☠☠☠
Fakir> и еще не совсем закостенел мозгом - проблем тождественный ноль.

УчОные давно установили что:

"А знаете ли вы что...
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
отдльенотси, а все солво цликеом."

И зачем все пользуются грамматикой с синтаксисом?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Fakir> Нихрена никакой принципиальной разницы. Старики да - не смогли переучиться. Но для мало-мальски образованного (геометрию в школе учил, "точки A и B, прямая CD пересекает дугу EF", не говоря об английском) и еще не совсем закостенел мозгом - проблем тождественный ноль.

а я больше доверяю знакомым татарам, которые в 70-е говорили, что у них образовалось три поколения, которые друг друга не понимали. Так как их с начала (в 20е) перевели с арабской вязи на латиницу, а потом с латиницы на кириллицу.

ЗЫ. не меряй по физтеху - нас меньше верхнего 1% :)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
DustyFox> :lol: Забавный ты... Такое ощущение, что все здесь ни разу в глаза не видели тексты с дореволюционной орфографией, а ты нам тут откровения тайные являешь!
DustyFox> С младых ногтей обожаю читать, и лет в 8-12, бывая у деда с бабушкой, читал все доступное в дедовской библиотеке.

вы внимательно почитайте с чего началось и что обсуждается.
Не старая-новая орфография в кириллице, а проект перевода русского языка на латиницу в 20-х. Татарский перевели с арабской вязи.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
LT Meskiukas #21.12.2020 22:03  @Bornholmer#20.12.2020 22:00
+
-
edit
 
DustyFox>> :lol: Забавный ты...
Bornholmer> Ну это же наш Ивочка, у него поражение мозга давнее и серьезное, он все уже доводит до абсурда - и не может остановиться.
Врождённое. Предусмотрено ст. 20 Положения о ВВК. :D :D :D
   84.084.0

Н-12

аксакал

Iva> а я больше доверяю знакомым татарам, которые в 70-е говорили, что у них образовалось три поколения, которые друг друга не понимали. Так как их с начала (в 20е) перевели с арабской вязи на латиницу, а потом с латиницы на кириллицу.

то есть в татарском языке при смене алфавита настолько менялась фонетика, что целые поколения были лишены радости общения?

от жеж.

повбывав бы.

небось коммуняки поглумились?
   87.0.4280.10187.0.4280.101
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> :lol: Забавный ты...
Iva> ... проект перевода русского языка на латиницу в 20-х.
Ну и как, перевели? Или я что-то пропустил?
Iva> Татарский перевели с арабской вязи.
Зря? Или тоже коммуняки в чем нибудь, но обязательно, провинились?
   84.084.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Н-12> то есть в татарском языке при смене алфавита настолько менялась фонетика, что целые поколения были лишены радости общения?

вы когда идиота включаете, все же думайте :)

мы с вами на форуме как то совсем без фонетики общаемся :)
И мобильных телефонов и скайпа тогда не было. Даже с стационарными телефонами были огромные проблемы.

И общались люди - письмами. И вот тут эти реформы разорвали связь поколений.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
sam7: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Н-12

аксакал

Iva> разорвали связь поколений.


uzhas kakoj
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> разорвали связь поколений.
Н-12> uzhas kakoj

да, когда ваш папа не сможет прочесть-написать вам-ваше письмо - вы по другому заговорите. А то, что другие пострадали - когда это коммуняк волновало? Они именно этим и занимались - заставляли других страдать ради своих интересов.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Н-12

аксакал

Iva> не сможет прочесть-написать вам-ваше письмо

да бог с ними, с коммуняками, которые слоненятко замордувалы, но вы разве не понимаете шо в рамках политической борьбы оскорбили обвинением в слабоумии целый народ?
   87.0.4280.10187.0.4280.101

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Н-12> да бог с ними, с коммуняками, которые слоненятко замордувалы, но вы разве не понимаете шо в рамках политической борьбы оскорбили обвинением в слабоумии целый народ?

?????
это вы чего-то явно загнули.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

  • sam7 [02.01.2021 23:39]: Предупреждение пользователю: Iva#22.12.20 20:38

Н-12

аксакал

Iva> это вы чего-то явно загнули.

не-не, ничего не загнул, ну, насколько я могу судить, процесс чтения идет через слуховой центр, то есть мозг перегоняет буквы в звуки и письмо воспринимает как устную речь, можно наблюдать, как при обучению чтению дети сначала читают вслух, а порой и взрослые с неразвитым навыком чтения при чтении шепотом проговаривают текст.

при этом связь буква-звук в норме довольно легко перепрограммируется, ну, в норме мозг весьма гибкая штука.

вы же обвиняете целый народ в том, что у них редуцирована способность к такому перепрограммированию.

как мне кажется, это как минимум дискриминация по национальному признаку, не?
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Н-12> вы же обвиняете целый народ в том, что у них редуцирована способность к такому перепрограммированию.

т.е. им надо все заново переучивать, а не как то перепрограммировать :)
заново обучаться читать и писать с нуля.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru