Россия запланировала зарабатывать на экспорте водорода до $100 млрд в год, передаёт РБК со ссылкой на Концепцию развития водородной энергетики.
// russian.rt.com
Согласно документу, к 2050 году страна намерена ежегодно получать от экспорта экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т.
По словам представителя Минэнерго, проект разработан в министерстве и согласован с компаниями и профильными ведомствами, идёт процедура согласования с правительством.
Ранее замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что к 2030 году Россия планирует занять 20—25% мирового рынка торговли водородом.
К стати есть интересный проект на эту тему:
Пе́нжинская прили́вная электроста́нция — проектируемая приливная электростанция в Пенжинской губе, располагающейся в северо-восточной части залива Шелихова Охотского моря. Территориально должна располагаться в Магаданской области и Камчатском крае России.
В зависимости от выбранного проекта может стать крупнейшей в мире по установленной мощности и по выработке электричества в год гидравлической электростанцией.
Высота приливов в Пенжинской губе составляет 9 м, а в случае сизигийных приливов достигает 12,9 м, что является наивысшим для всего Тихого океана показателем.
// Дальше — ru.wikipedia.org
В связи с недостатком местных потребителей и энергосистем, существуют предложения дискретной работы электростанции на энергоёмкий потребитель-регулятор, например, производство жидкого водорода, который затем транспортируется к возможным потребителям.
Стоимость строительства Пенжинской ПЭС-1 (Северный створ) — оценивается в 60 млрд долларов США, ПЭС-2 (Южный створ) — в 200 млрд долларов. Срок реализации первого проекта: 2020—2035 годы. Возврат инвестиций планируется за счет реализации энергоемкого продукта — например, жидкого водорода. Однако не исключается и строительство линий электропередач в Хабаровский и Приморский Край, в Японию и Китай.
Всего планируется возведение двух очередей объекта:
«Северный створ» (Пенжинская ПЭС-1) растянется на 32 км на глубинах до 26 м. Его мощность составит по расчетам 21 ГВт, что равняется 72 млрд кВт·ч электроэнергии в год.
«Южный створ» (ПЭС-2) будет еще масштабнее: глубины до 67 м, протяженность порядка 72 км. Мощность второй очереди станет невероятной – 87,4 ГВт (более 200 млрд кВт·ч).
Пенжинская ПЭС – одна из крупнейших приливных электростанций в мире, строительство первой очереди которой планируется завершить к 2035 году. В случае реализации проекта электрическая энергия будет вырабатываться посредством прохода больших объемов воды через турбины станции в период приливов и отливов. Среднегодовая выработка может составить от 50 до 200 млрд кВт·ч.
// fb.ru