[image]

РОГОЗИН

 
1 30 31 32 33 34 49

pkl

нытик

Полл> Обычная проблема развитой технологии, когда дальнейшее улучшение требует все больших вложений при все меньших преимуществах, поинтересуйся ростом цены разработки тех же аэробусов и ростом их характеристик.
Полл> Что не мешает идущим во всем мире разработкам новых авиалайнеров.
Это называется закон убывающей отдачи. Следствием его является непрерывный рост расходов на создание новой техники, допустим, тех же аэробусов, а также постепенное сокращение разработчиков аэробусов и монополизация рынка. В настоящий момент в мире есть только два производителя широкофюзеляжных пассажирских самолётов - Боинг и Эйрбас. То же самое наблюдается в области электроники, автостроения и, с недавних пор, - вооружений.

Полл> Тот же Маск разработал под спутники "Фалькон 9", индусы и китайцы разработали под спутники за последние годы десяток носителей, европейцы разрабатывают новую модель "Ариана", а японцы - своего тяжелого носителя.
Полл> Даже у нас в России партизанским способом создали успешный новый носитель - "Союз-2.1в", спасший нашу космонавтику после начала украинского кризиса и ставший "Союзом-2.1а/б".
"Союзы" по факту являются очередной глубокой модернизацией "семёрки". Причём они на керосине, как и "Фальконы". У европейцев и японцев ракеты на водороде со стартовыми твердотопливными ускорителями. Одним словом, ничего нового.

Полл> Идея современной спутниковой навигации как навигационного поля, формируемого радиосигналами ИСЗ, пришла в голову американцам при наблюдении за советским ИСЗ. Запускать в космос для этого им ничего не потребовалось. :)
И нашим учёным пришла в голову та же идея вследствие наблюдения за Первым ИСЗ. В конечно счёте, какая разница, кто его запустил?

Полл> Работы по машинному зрению начались еще в 40гг в рамках задач создания самонаводящихся боеприпасов и навигационных систем, по последнему первый известный практический выхлоп - система TERCOM на крылатых ракетах. Космос здесь не при делах.
Начались, может, и тогда, но вот сейчас мы увидели результаты и они впечатляют.

Полл> Фундаментальная наука развивает НТР, но где и как он "выстрелит" - на момент проведения работ, как правило, не видно.
Поэтому надо стараться закинуть невод пошире - мало ли, какая рыбёшка попадётся.
   77

pkl

нытик

PSS> Спектр-РГ. Давным давно принято считать станции в точке Лагранжа - АМС.
А... ну если так. Хорошо, за неимением настоящих АМС буду считать АМС космический телескоп.
   77

pkl

нытик

U235> Ну вот на космических телескопах, то есть спутниках разведки, у нас и сосредоточились, как на вещи более полезной. :)
Полагаю, теперь вопросов о необходимости фундаментальных исследований в космосе не возникнет?

U235> А спутники радиоразведки, по-вашему, технологий опережающих свое время не требуют? :) А навигационные спутники? А спутники-инспекторы и спутники-перехватчики? А спутники связи?
Технологий? Каких, например?

U235> Ядерные реакторы космического базирования впервые появились на околоземных спутниках. Военных кстати. Электрические ракетные двигатели так же впервые были применены на околоземных спутниках для коррекции их орбит, и только после того, как они стали проверенной и обыденной вещью, они перекочевали на АМС.
А фототелевизионная аппаратура - на АЛС "Луна-3".

U235> Негерметичные платформы так же были отработаны на околоземной орбите.
По-моему, это был всё-таки Пионер-3, 1958 г., пролёт Луны.

U235> Вы сейчас телегу впереди лошади ставите. Все новье появляется на околоземных спутниках
Боюсь, Вы ошибаетесь. :p

pkl>> Причём технологии - это не только железо, это и навыки организации работ.
U235> А к чему вам эти навыки если их кроме как для не имеющих практического значения научных исследований не применишь?
Они применимы для всех работ по созданию высокотехнологичной техники. Причём не только космоса. То, что Америка лидирует не только в АМС, но и во всех областях - тому подтверждение. А теперь возьмём нашу гос. программу вооружений. Что у нас сделали из высокотехнологичного вооружения в срок?

pkl>> Спутник можно запустить через неделю, если что-то накосячили и сроки сорвали. С АМС так не получится, у Вас пуск уходит на несколько лет.
U235> И что в этом такого полезного для страны?
Приучает выполнять работу в срок. В случае создания вооружений это может стать вопросом жизни и смерти для страны.

pkl>> Или вообще теряет всякий смысл, потому что конкуренты опередили и получили научный результат раньше Вас, как это случилось с исследованиями Фобоса.
U235> Пусть лучше конкуренты опередят в исследовании Фобоса, чем военном деле
Ты так и не понял? Одно без другого невозможно. Научно-технологический уровень - один. Нельзя отставая в создании АМС, опережать в области высокотехнологичных вооружений, там используются одни и те же технологии и, очень часто, одни и те же люди. Космонавтика тому пример.

U235> Вообще-то говоря, военные всегда хотели избавиться от пленок
Хотеть то, может, и хотели да бог хотения не дал: последний КН-9 стартовал в 1986 г., у нас так и вовсе, в 2003-м. ВПК и армия сейчас наоборот, довольно консервативны.

U235> Можно подумать что если околоземный спутник уже запущен, то что-то исправить можно .
Цена поломки АМС выше. Спутники связи или разведки изготавливаются и запускаются серийно, на них постоянно выделяются деньги, сломался один - тут же запустили другой. АМС делаются в одном экземпляре, денег на них всё время не хватает, так что если АМС поломалась, то действительно всё. Это дисциплинирует, заставляет закладываться на избыточную надёжность и живучесть.

U235> Это мелочи в сравнении с тем, что пришлось изобретать для тех же УС-А и УС-П. И тем более - для современных радиоразведывательных и радиолокационных спутников. Они намного сложнее по радиоэлектронной части, чем ваши Вояджеры.
Назови мне ИСЗ, отработавший 30+ лет.

U235> Это уже давным давно умеют делать БПЛА. А алгоритмы в головах ракет намного сложнее того, что использует ваш ровер для посадки.
Покажи пример.
   77

pkl

нытик

3-62> Россия собралась выйти из проекта МКС и создать свою национальную станцию: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
3-62> С одной стороны - "наконец-то и отрадно!"
3-62> С другой... а вытянут?
Станция пойдёт на орбиту с наклонением 97 градусов. Полёты туда - на "Ангаре". Даже не знаю.
   77

pkl

нытик

энди> ВЗГЛЯД / Россия повторила рекорд безаварийных космических пусков 30-летней давности :: Новости дня
А вот это действительно хорошая новость. Вот этим действительно можно гордиться.
   77
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Неожиданно...


"Третья задача — это научный космос, — говорит Дмитрий Рогозин. — К сожалению, с ним возникают проблемы. Часто именно на него стараются сокращать расходы. Дважды мы с президентом РАН обращались к президенту России по этому поводу. Получили поддержку в том, чтобы финансирование научных программ не снижалось ниже определенного уровня. Но, к сожалению, не всегда удается отстоять нашу точку зрения… По этому поводу я вспоминаю старый анекдот. На заседании правления колхоза обсуждается два вопроса. Один — строительство сарая, второй — строительство коммунизма. Так как денег на закупку строительных материалов нет, то председатель предлагает сразу же перейти ко второму вопросу. С такой ситуацией мы довольно часто сталкиваемся в жизни, а не в анекдоте. Мы уходим в некие прожекты, большие космические планы, забалтывая то, что можем сделать. Я бы сформулировал эту проблему так: если вы не видите, что будете делать после первого шага, то не нужно делать первый шаг. Я каждый месяц приезжаю на Байконур, ночую там перед стартом. И в окне своего номера вижу три стартовых комплекса для "Бурана". Каждый циклопический, каждый гигантский, в каждом закопаны гигантские средства. А что дальше? И всего два пуска — "Скиф" и "Буран". А дальше — ничего… Это упрек и напоминание нам, что если ты не можешь сделать второй шаг, не берись… Это не только касается нас, но и имеет отношение к так называемым "нашим космическим партнерам". В качестве примера могу привести лунную программу США. Летали на Луну, ездили на ровере, фотографировались, а дальше что? Дальше — пустота в течение десятилетий, и новые попытки создать космические системы для полетов, скафандры и получить то же самое, но уже спустя много лет…"
 


"Перспективы надо видеть на 50 лет вперед, так как сложная космическая техника создается семь-восемь лет, а потому фундаментальные исследования надо планировать не на десять лет, а гораздо дальше в будущее. — говорит Дмитрий Рогозин. - И за первым шагом, следует знать о втором и даже третьем… Надо понимать, куда мы двигаемся. Но есть ограничение — это финансы. Существует большая разница между тем, чем располагала советская космонавтика, и тем, что есть сегодня у России. У нас колоссальные финансовые ограничения. В условиях, когда ограничены ресурсы, люди, бюджет, мы должны жестко определять приоритетные работы, выбирать только те, которые дадут колоссальный эффект. И ни в коем случае не участвовать в тех "соревнованиях", где нам априори определено второе или третье место. Да и зачем повторять то, что уже сделано другими?! Надо искать новые направления, и делать то, что действительно имеет мировое значение."
 
   51.051.0
?? Испытателей_10а #06.05.2021 21:42  @Fakir#06.05.2021 20:30
+
-
edit
 
Fakir> Неожиданно...
Не рогозинцам о "Буранах" рассуждать. Пусть своими достижениями поделится, вместе посмеёмся.
   77
Fakir> Неожиданно...
И что такого выдал этот мыслитель?
"По одёжке протягивай ножки"?
Ну ведь набор банальностей достойных Молчалина: умеренность и аккуратность. Или как там в классике.
И это уже осточертевшее "надо".
Надо добиваться, надо учитывать, надо соразмерять, надо...
Тьфу.
На 50 лет он засмотрелся.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #07.05.2021 11:46  @Garry_s#06.05.2021 23:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
G.s.> И что такого выдал этот мыслитель?
G.s.> "По одёжке протягивай ножки"?
G.s.> Ну ведь набор банальностей
ну, по сравнению с вашими планами по растрате золотого запаса страны на текущие расходы под дымом болтовни про "ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАДАЧИ" (большим кричащим шрифтом, чтоб отвлечь внимание от сути предложения) - он просто Сенека во плоти ))
   68.068.0
?? Испытателей_10а #15.05.2021 10:13
+
-
edit
 

Глава "Роскосмоса" Рогозин поздравил Китай с посадкой зонда на Марс

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поздравил Китай с успешной посадкой зонда на Марс. РИА Новости, 15.05.2021 //  ria.ru
 

Эта высокая оценка вдохновит китайских специалистов на новые трудовые свершения и заставит удвоить свою энергию в развитии мирного и военного космоса.
   77
DE Fakir #15.05.2021 11:49  @Испытателей_10а#15.05.2021 10:13
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...а мог бы и полоснуть фото из стиральной машинки выложить в свитере.
Прогресс, ящетаю.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Утянуто с ПБ
Прикреплённые файлы:
рогозин.JPG (скачать) [651x486, 46 кБ]
 
 
   33
Invar> Утянуто с ПБ
Очень комплиментарно, лизоблюдски практически.
В верхнем квадратике слово заменить надо на "украсть".
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Invar> Утянуто с ПБ

А чего фото маска сменили на какого-то левого мужика?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Испытателей_10а #28.05.2021 18:43  @Invar#27.05.2021 19:40
+
-1
-
edit
 
Invar> Утянуто с ПБ

Догнать и перегнать товарища Маска несколько откладывается, воры временно втёрлись в доверие к доверчивому д.т.н. Рогозину:

Ракетоуносители

Бывших руководителей центра имени Хруничева осудили за хищения //  www.kommersant.ru
 

"Космические" судебные новости косяком идут:

"Между тем, как установило следствие, исполняя контракт, с мая по июль 2017 года тогдашние гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, его заместитель Степан Прохоров, советник Михаил Игнаткин, заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению РКК Александр Прохоров, гендиректор АО «НПП "Исток"» Александр Борисов, а также руководители ООО «Микроком» Ирина Попова, ЗАО «НПП "Магратеп"» Олег Морозов и ООО «Альянс Трейд» Андрей Остапович вступили в преступный сговор и путем обмана похитили бюджетные средства в размере более 1 млрд 72 млн руб. Следствие считает, что хищение, совершенное «из корыстных побуждений в составе организованной группы», причинило РКК «Энергия» и «Роскосмосу» значительный имущественный ущерб."

Деньги «Роскосмоса» улетели в Гонконг

Установлено, как похитили и отмыли более миллиарда рублей, выделенных на модуль, еще не запущенный к МКС //  www.kommersant.ru
 

Особая гордость за строчку: "гендиректор АО «НПП "Исток"» Александр Борисов" - не отстаёт наша
микроэлектроника, держится на уровне высоко задранной планки "сырьевой сверхдержавы", так держать, Фрязино! Кто не в курсе - это бывший советский центр физики и электроники, укомплектованный физтеховцами без московской прописки. Одна команда КВН чего стоила, их бондианский фильм "пользуйтесь кривыми дулами" до сих пор в интернетах посмотреть можно.
   77
Это сообщение редактировалось 28.05.2021 в 18:56
NL Invar #28.05.2021 19:16  @Испытателей_10а#28.05.2021 18:43
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Утянуто с ПБ
И.1.> Догнать и перегнать товарища Маска несколько откладывается, воры временно втёрлись в доверие к доверчивому д.т.н. Рогозину:

Ему Шампольёны бы не помешали ;) .
   33
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в Россию из-за санкций. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в понедельник.
«У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего», - пояснил Рогозин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по теме санкций Запада и мерам по минимизации их влияния на политику и экономику РФ (цитаты по ТАСС).
По словам главы Роскосмоса, на предприятиях находятся спутники, но у них не хватает одной конкретной микросхемы, которая из-за санкций не может быть поставлена в РФ.
Санкциям против Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» и ЦНИИмаш обусловлен и выход России из Международной космической станции, сообщил Рогозин.
«Все в руках американских партнеров. Если санкции <…> сохранятся, вопрос выхода России из МКС - проблема американских партнеров. Это будет их зона ответственности», - заявило он.
Глава Роскосмоса подчеркнул, что не потерпит двуличия. «Либо мы работаем вместе, и тогда санкции надо снимать немедленно, либо мы вместе работать не будем, и мы будем разворачивать национальные системы», - отметил он.
Рогозин напомнил, что против него лично с 2014 года введены персональные санкции, хотя он является спецпредставителем президента России по космическому международному сотрудничеству.
Следующим шагом американской администрации, по словам Рогозина, могут стать санкции в отношении запусков на российских ракетах. Эти ограничения могут быть введены уже в этом году.
 

Рогозин заявил о неспособности Роскосмоса запускать спутники из-за санкций

Санкциями также объясняется выход России из МКС. Заявления о том, что санкции помогают развивать экономику, являются "глупыми", прозрел глава "Роскосмоса" //  www.finanz.ru
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU энди #08.06.2021 12:39  @Испытателей_10а#28.05.2021 18:43
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
И.1.> Особая гордость за строчку: "гендиректор АО «НПП "Исток"»
жулики .у меня приятель хотел установку туда поставить ,предпочли более дорогую ,немецкую .Явно за откат.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva> Рогозин заявил о неспособности Роскосмоса запускать спутники из-за санкций | 07.06.21 | finanz.ru

ТАСС указал на более интересную мысль Рогозина

Гендиректор госкорпорации также назвал глупыми заявления, что санкции помогают развивать отечественную экономику. "Это глупые заявления, потому что национальную экономику надо развивать вне зависимости от санкций", - добавил он.
 


По словам Рогозина, Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в РФ из-за санкций. "У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего", - пояснил Рогозин.
 

Рогозин заявил, что ему лично санкции мешают

Гендиректор госкорпорации также назвал глупыми заявления, что санкции помогают развивать отечественную экономику //  tass.ru
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU Виктор Банев #08.06.2021 13:18  @Iva#08.06.2021 12:55
+
-
edit
 
Iva> "По словам Рогозина, Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в РФ из-за санкций. "У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего", - пояснил Рогозин".
©
"Ты бы, Ёжик, прежде, чем выпендриваться, летать бы научился!"© Из анекдота. :p
   2121
RU kot1967 #08.06.2021 16:32  @Виктор Банев#08.06.2021 13:18
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Iva>> "По словам Рогозина, Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в РФ из-за санкций. "У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего", - пояснил Рогозин".
В.Б.> ©
В.Б.> "Ты бы, Ёжик, прежде, чем выпендриваться, летать бы научился!"© Из анекдота. :p
Чойта не ржотся....
   2121
RU Черномор™ #08.06.2021 16:52
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
С РБК©️

Сча точно стройка попрет, 34 года
Прикреплённые файлы:
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Рогозин заявил о неспособности Роскосмоса запускать спутники из-за санкций | 07.06.21 | finanz.ru
> Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в Россию из-за санкций. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в понедельник.
> «У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего», - пояснил Рогозин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по теме санкций Запада

Особенно пикантно это, несомненно, справедливое заявление смотрится из уст человека, запустившего мем "Сидим, ждём санкций".
Ну вот ты дождался. Тебе легче?

Что сделано ради замещения микросхем с момента запуска в свет не спутника, простите, а мема? Дайте угадаю...
   56.056.0
AT Iva #08.06.2021 17:13  @Черномор™#08.06.2021 16:52
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Черномор™> С РБК©️
Черномор™> Сча точно стройка попрет, 34 года

так она, оказывается уже год Восточный строит :) К декабрю 2022 должны закончить для Ангары в 2023 прочее.

"исполнительный директор "Роскосмоса" по капстроительству и техническому перевооружению отрасли Татьяна Андреева-Янская"

В "Роскосмосе" обещали построить стартовый комплекс для "Ангары" к декабрю 2022 года

Стартовый комплекс для ракет семейства "Ангара" достроят на космодроме Восточный к декабрю 2022 года, заявил замгендиректора "Роскосмоса" по капитальному строительству Юрий Росляк. //  www.interfax.ru
 

она на сайте Роскосмоса

Андреева-Янская Татьяна Романовна - Госкорпорация «Роскосмос»

Андреева-Янская Татьяна Романовна   Родилась 22 августа 1986 года Образование — высшее.   В 2010 году окончила Московскую финансово-юридическую академию по специальности «финансы и кредит». В 2015 году окончила Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации по программе «Государственные программы Российской Федерации и проектное управление при их реализации». В 2018 году: В 2019 году окончила Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по программе «Военное планирование». //  Дальше — www.roscosmos.ru
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77
DE Fakir #08.06.2021 17:25  @Черномор™#08.06.2021 16:52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> С РБК©️
Черномор™> Сча точно стройка попрет, 34 года

Хз, может и попрёт. 34 года - возраст нормальный, очень даже рабочий. Странно говорить об этом, будто дитё ясельного возраста. Если еще достаточно грамотная и типаж бабы с яйцами - всяко выйти может. Бдем посмотреть.
   56.056.0
09.06.2021 05:25, Испытателей_10а: +1: Ну с учетом скорости и разномастности получения ея всяких дипломов видно, что с объектов она не вылезала.
1 30 31 32 33 34 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru