[image]

Свобода Слова в США

Теги:политика
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Американского школьника судят за написанный им рассказ

Неожиданные последствия для Брайана Робертсона возымел короткий рассказ, написанный им от скуки на уроке веб-дизайна: молодой человек вылетел из старшей школы городка Мур, штат Оклахома, потерял работу, – а главное, ему грозит осуждение на 10 лет лишения свободы. Дело в том, что, вдохновившись инструкцией по безопасности, он описал уничтожение школы вымышленной группой учеников-террористов. Прокуратура Оклахомы признает, что у нее нет никаких доказательств злонамеренности Робертсона. Получив от администрации школы его писания, полицейские первым делом провели обыск в доме Брайана и не обнаружили там ни оружия, ни каких-либо других свидетельств преступного плана. Однако, по мнению обвинителей, они в таких уликах и не нуждаются. Дело в том, что положения Закона штата Оклахома «о планировании актов насилия в учебных заведениях» сформулированы настолько широко, что под него можно подвести даже сравнительно отвлеченную творческую активность. К тому же незадачливый автор совершил ошибку, упомянув в своем рассказе по имени одну из преподавательниц, что позволяет рассматривать вышедший из-под его пера текст как имеющий отношение к реальности. Впрочем, на обобщающей туманности закона строится не только обвинение, но и защита, которая считает его антиконституционным.
   
RU кщееш #03.09.2003 14:42
+
-
edit
 
может, вранье? Все-таки развитая демократия...
   
+
+1
-
edit
 

Pazke

втянувшийся

кщееш, 03.09.2003 13:42:31:
может, вранье? Все-таки развитая демократия...
 

Даже переразвитая, и местами до полного маразма ...
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
кщееш, 03.09.2003 13:42:31:
может, вранье? Все-таки развитая демократия...
 

Нет, похоже на правду. Законом запрещены ЛЮБЫЕ призывы к насилию по отношению к конкретным лицам. А после недавних упражнений в школах (см. Colombine) к таким рассказам относятся с оооочень большим вниманием. Особенно в Оклахоме, которая с доморощенным терроризмом тоже столкнулась (Тимоти МакВей).

А к демократии относится другая часть:
Впрочем, на обобщающей туманности закона строится не только обвинение, но и защита, которая считает его антиконституционным.
 


ПМСМ, пока шансы на признание закона антиконституционным весьма неплохи.
   

Rada

опытный

ПМСМ, пока шансы на признание закона антиконституционным весьма неплохи.
 


К сожалению имя школьника уже вымарано, судьба испорчена, а на конституцию/констиуционность местные власти клали и кладут, как в случае с судьёй Мур в Алабаме. Хотя если признают неконституционность то уже хорошо для бедолаги.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Rada, 04.09.2003 22:18:57:
ПМСМ, пока шансы на признание закона антиконституционным весьма неплохи.
 


К сожалению имя школьника уже вымарано, судьба испорчена, а на конституцию/констиуционность местные власти клали и кладут, как в случае с судьёй Мур в Алабаме. Хотя если признают неконституционность то уже хорошо для бедолаги.
 

Если закон признают неконституционным, то развитие событий уже более-менее известно - суд типа школьник против штата или против ФБР - слушается, по определению в федеральном суде. И шансы получить денег - много-много в качестве компенсации очень велики.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, вот новость - сегодня забросил эту тему американцу - тому, который за свободой слова очень следит. Получил такой ответ, что почти 100% ФБР и другие получат по мозгам - уже был похожий случай и есть прецедент о том, что любая придумка защищена от преследования ФБР, если только она не написана по происшедшим событиям (если автор бы взорвал школу, а потом про это написал).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Photographers protest proposed subway photo ban

Elsewhere on the Cellar we are discussing the status of freedom of speech, and this image plays directly to it. It turns out that NYC's Metropolitan Transportation Authority has proposed a ban on taking photographs in and around the subway. The worry: terrorists could use such photos to study the system and build attacks on it. The reaction by photographers: this is absurd! And so 100 of them met at Grand Central Station and proceeded into the subways en masse, taking pictures of everything they could in an act of civil disobedience.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Это к Блюмбергу вопросы больше, как и про курево и про машины, которые можно конфисковать при нарушении правил дорожного движения.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Balancer, 18.06.2004 19:03:47 :
The worry: terrorists could use such photos to study the system and build attacks on it.
 


а еще террористы "куд юз" ножики, даже пластиковые. запретить их, будем рвать мясо зубами! :D
   
US mamontyonok #18.06.2004 20:56
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Не знаю, как во всём метро, но я работаю прямо за котлованом на месте бывшего международного торгового центра, и когда какая-то информация проскакивает, по пути на работу и по пути с работы я созерцаю несколько нарядов полиции с собачками, несколько нарядов в машинах, и мужиков в синих доспехах обвешанные автоматами, касками и прочими причандалами. (видимо СВАТ). Несколько раз с ними стояла и нац. гвардия со своим оружием. (через котлован метро идёт только север-юг, так что мне приходится обходить). Так меня всё подмывает спосить сфотографироваться с ними. Но по сосредоточенным физиономиям угадывается ответ.

Етот маскарад проис/ходит примерно раз в две недели (вчера). Наверное запрет на фотографии как-то с етим связан.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тему переименовал, дабы греков, как обычно, не впутывать :D



а кто это прокомментирует?
Однако MMPI используется в медицинских целях при измерении психических отклонений и в некоторых странах (США, Великобритания) применять его при трудоустройстве запрещено.
 


// Психология. Психологическое тестирование. "ЗА" И "ПРОТИВ" в проекте "Психология на RIN.ru"
   

  • Bod [22.10.2016 13:44]: Перенос сообщений в ...del
LT Bredonosec #15.06.2021 15:15
+
-
edit
 

Attention Required! | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — 4pda.to
 

Неизвестный покупатель приобрёл цифровой автопортрет Сноудена под названием «Оставайся свободным». Примечательно, что он был создан из страниц решения Апелляционного суда США, подтвердившего слежку со стороны Агентства национальной безопасности США. В этом документе указывается, что действия АНБ нарушили закон, и он фактически подтверждает правомерность информации, предоставленной Эдвардом Сноуденом.

NFT-токен был реализован за $5,4 миллиона, а средства переведены из эфириума (ethereum). Сообщается, что полученные деньги пойдут в Фонд свободы прессы, который разрабатывает инструменты с открытым исходным кодом для информаторов. Также он защищает журналистов от спонсируемых государством хакеров и слежки со стороны правительства. Эдвард Сноуден возглавляет организацию с 2017 года.
   68.068.0
RU кщееш #02.07.2021 01:57
+
-
edit
 
Понаблюдаем

Team Trump quietly launches new social media platform

GETTR will be the newest MAGA venture in this space. It’s being led by Trump’s former spokesman, Jason Miller. //  www.politico.com
 
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

"Шаман" получил 3,5 года тюрьмы

Шаман принимавший участие в прогулке по Капитолию получил 3,5 года тюрьмы. Расистские США продолжают угнетать представителей коренных народов Америки! Однажды Америка станет свободной и демократической страной! Но не сегодня. //  colonelcassad.livejournal.com
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
BG Bredonosec #14.12.2022 12:07
+
-
edit
 
Первые разоблачения описали общую картину того, как цензурировалось обсуждение коррупции Хантера Байдена. Вторая часть разоблачений была посвящена технической стороне цензуры. Сейчас же речь идёт о том, как Твиттер вёл подготовку к блокировке аккаунта Трампа в январе 2021 года.

Цензура в отношении Трампа началась ещё до выборов 2020 года. Цензоры Твиттера в своей внутренней переписке активно обсуждали буквально каждый твит Трампа. Особое внимание привлекали твиты, посвящённые критике избирательного процесса - и обвинениям в фальсификациях.

Многие твиты с критикой выборов помечались как “проблематичные” агентами ФБР и Департамента внутренней безопасности, имевшими прямой канал коммуникации с Твиттером.
И затем цензоры пытались определить, что с ними делать. Зачастую они попросту пытались проверить в Google правдивость фактов, приведённых в твитах - и на основе этого решали, удалять их или нет.

Твиты Трампа и его сторонников деамплифицировали - искусственно сокращая их показ пользователям, даже если они содержали вполне правдивую информацию. Совсем другое отношение было к демократам - им позволялось публиковать любую критику в адрес Трампа и республиканцев, и она почти не цензурировалась. Налицо прямое вмешательство в американские выборы - на стороне Демпартии.

В целом же складывается картина абсолютного хаоса, царящего в Твиттер в 2020 году. В соцсети пытались сделать невозможное - в ручном режиме 24/7 заниматься цензурой и настраивать под себя ход политических дискуссий всей Америки. И при этом ещё подстраиваться под повестку разведсообщества США, навязывавшего Твиттеру свою интересы.


В ближайшие дни выйдут ещё две порции разоблачений - они будут посвящены уже самой блокировке Трампа, а также роли спецслужб в организации цензуры в соцсетях.
 
   62.062.0
?? Bredonosec #09.04.2023 15:55
+
+1
-
edit
 
Bank of America досрочно прервал конференцию по геополитике для клиентов из-за "пророссийских высказываний" приглашённых экспертов, - Financial Times.

FT сообщает, что профессор политологии из Университета Род-Айленда Николай Петро "говорил вещи, которые были абсолютно шокирующими... Это было прямо из министерства иностранных дел России".

Другой приглашённый докладчик - старший вице-президент BofA Securities по международным отношениям Дэниел Шихан - критически отозвался о президенте Украины Зеленском, назвав его "мастерским манипулятором и имитатором", в отношении которого у администрации США есть "серьёзные опасения".

Всё это, по данным FT, не понравилось клиентам банка и конференцию пришлось прервать досрочно, заявив о том, что "сказанное докладчиками - это сугубо их личная позиция".

#демократия_и_свобода_слова_работают_так
:D
   108.0108.0
?? Bredonosec #23.04.2023 17:18
+
-
edit
 
США не выдали визы российским журналистам, сопровождающим Сергея Лаврова на СБ ООН. Российская дипломатическая делегация вылетела в Нью-Йорк без представителей российских СМИ.

"Страна, которая себя называет самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила", — так глава МИД РФ прокомментировал эту ситуацию.
 
   108.0108.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru