«Роснефть» сообщила, что приступила к практической реализации проекта по строительству
Приморского металлургического завода (ПМЗ) в бухте Суходол вблизи города Большой Камень.
Строительство началось в рамках поручения президента РФ Владимира Путина
по обеспечению судоверфи «Звезда» крупноформатным стальным листом.
В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта, ведутся работы по выбору оптимальной схемы расположения производства.
Проект производительностью 1,5 млн тонн в год включает в себя две очереди: сталепрокатное производство (Прокатный стан 5000) и трубопрокатное производство (Трубный стан).
Основной продукцией завода будет стальной, в том числе крупноформатный, листовой прокат (до 4,2 м шириной и до 24 м длиной), а также трубы большого диаметра для магистральных нефте- и газопроводов в объеме 200-220 тыс. тонн в год.
Потребности судоверфи «Звезда» составят в 2024 году 350 тыс. тонн металла в год.
+
На ССК «Звезда» завершено строительство крупнейшего в России судостроительного сухого дока
Как сообщило 21 декабря 2021 года ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (ССК «Звезда», Большой Камень, Приморский край), на ССК «Звезда» завершено строительство сухого дока, одного из крупнейших в мире. Успешно проведены пуско-наладочные работы. Уникальное гидротехническое сооружение размером 485 на 114 метров, глубиной 14 метров дает неограниченные возможности для строительства судов любых габаритов и сложности. Сухой док сдан в эксплуатацию на три года раньше первоначально обозначенного срока.
Совместно с представителями «Ростехнадзора» и «Госэкспертизы» специалисты ССК «Звезда» провели проверку сухого дока и оборудования объекта на предмет готовности всех механизмов к работе. Ранее для контроля фильтрации гидротехнического сооружения в штатном режиме были проведены работы по заполнению сухого дока водой. Заведен и установлен на рабочее место плавучий затвор батопорт. Он отделяет от акватории камеру дока, дно которой расположено ниже уровня воды. На док доставлен технологический затвор, который позволит разделить площадь дока на отдельные независимые отсеки для строительства сразу нескольких судов. Установлены 4 башенных крана грузоподъемностью по 60 тонн и козловой кран «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн.
Судостроительный комплекс «Звезда» создается на Дальнем Востоке консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть» по поручению Президента Владимира Путина. На ССК «Звезда» в эксплуатацию уже введены: блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док. Построенные цеха дали возможность не дожидаясь окончания работ по строительству верфи, приступить к постройке судов.