[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 327 328 329 330 331 352
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
AGRESSOR>> Еще один неуч вылез. Книжки читай. Хотя бы по слогам-то должен уметь...
энди> Ну и когда красное быдло стреляло в своих офицеров ,братьев по оружию ,это совсем не развязывание ГВ?не?
3 (16) — 4 (17) марта 1917 года были убиты также главный командир Кронштадтского порта адмирал Р. Вирен, начальник штаба Кронштадтского порта адмирал А. Бутаков;
 

Ты бы книжки почитал, окромя картинок в "Мурзилке". Царских офицеров стреляли либералы, пришедшие к власти после Февральской революции. Они и развязали Гражданскую войну.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
AGRESSOR>> Еще один неуч вылез. Книжки читай. Хотя бы по слогам-то должен уметь...
энди>
Всех красных выслать в Литву...будут пиво пить и революционные песни петь..
   2121
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Android> Ты бы книжки почитал, окромя картинок в "Мурзилке". Царских офицеров стреляли либералы, пришедшие к власти после Февральской революции. Они и развязали Гражданскую войну.
"Это не я ,это не я"
Например, в 1987 году «Морской сборник» в статьях, посвященных 70-летию февральско-мартовских революционных событий, утверждал: «В грозовом семнадцатом под руководством большевистской партии военные моряки приняли активное участие в свержении царского самодержавия…»[6]. Далее, в первой статье, рассказывалось в основном о восстании в Кронштадте — в том духе, что началось оно по плану и по сигналу большевиков, что «повсюду были установлены засады с пулеметами», что «оказавшие сопротивление монархисты были убиты». Такое освещение событий отражало официальную точку зрения советских историков на Февральскую революцию, озабоченных, прежде всего тем, как бы не преуменьшить организующую роль большевиков и не преувеличить фактор стихийности[7]. Сегодня февральско-мартовские самосуды чаще либо замалчиваются[8], либо преобладают совершенно иные по сравнению с советским периодом утверждения.
 

А сегодня большевички вдруг целками гимназистками стали.Ну и когда правда то была?когда гордились убийствами или сейчас когда стыдливо перекидывают вину на других?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 13.01.2022 в 07:04
RU DustyFox #13.01.2022 06:47  @энди#13.01.2022 06:41
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Android>> Ты бы книжки почитал, окромя картинок в "Мурзилке". Царских офицеров стреляли либералы, пришедшие к власти после Февральской революции. Они и развязали Гражданскую войну.
энди> "Это не я ,это не я"

Не, как раз ты - либерал.
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Andru> Цепные песики вышли побегать, гаф-гаф- фу, фу тебе сказали...
Протестую.
Собак -хороший ,закосики -фу фу фу.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
энди> Собак -хороший ,закосики -фу фу фу.

Один икс-игрек жывотные...маленький хищный закосик, со шкуркой красноватого отлива..если дворовая территория освящена портретиком Сталина, надо держать только на цепи...на этот образ он делает стойку и переходит в режим "покусать"...
   2121
Это сообщение редактировалось 13.01.2022 в 08:37
EE Bornholmer #13.01.2022 08:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
"Ась?ась?" было, "да,нет" было, "янепукну" было.

Теперь просто "гафгаф фуфуфу" :s_head:

Неплохо пошло.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
RU энди #13.01.2022 09:00  @Bornholmer#13.01.2022 08:42
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bornholmer> "Ась?ась?" было, "да,нет" было, "янепукну" было.
вам намекают что с такими моральными уродами разговаривать нечего,вообще это конечно нечто -оправдываясь якобы чистыми помыслами(ну идея то была хорошая) уничтожить дохрена народу , просрать с треском геополитическую гонку и при этом делать вид что ничего не случилось ,и вот мы все в белом .Ну если прокакали будьте мужчинами ,признайтесь что облажались.А оне оказываются не при делах ,все плохое делали враги народа а все хорошее- правильные коммунисты.Хорошо ,примем эту логику так получается что хорошего было сделано меньше чем плохого раз проиграли и развалились?не?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
EE Bornholmer #13.01.2022 09:02  @энди#13.01.2022 09:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
энди> вам намекают что с такими моральными уродами разговаривать нечего

А "янепукну" на что намекает? :D
   96.096.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

1. Ленинское наследие (Лев Ольшанский) / Проза.ру

Лев Ольшанский В конце XIX – начале XX вв. марксистский социализм и коммунизм получил широкое распространение в странах Европы и за её пределами. В марксистской концепции осчастливливания человечества, во многом заимствованной у утопистов-социалистов XVI–XIX вв., значительное, если не решающее место занимали идеи государства. Именно оно, государство, согласно учению Маркса и Энгельса, должно было привести обездоленные массы к светлому райскому будущему. На государство возлагалась роль главного орудия созидания коммунистического общества, инструмента, используемого как для ликвидации режима эксплуатации и гнета, так и для строительства благой общественной и политической структуры. //  Дальше — proza.ru
 
Отрицая мир нищеты, социальных и политических конфликтов, угнетение человека человеком, отвергая мир социального и политического неравенства, коммунистическая идеология набрасывала контуры строя социальной справедливости, политического и социального равенства, общества благоденствия и достойного существования коллективов, а вместе с ними и индивидов.

Строю, основанному на эксплуатации одних социальных групп другими, строю, в котором подвергалось унижению человеческое достоинство, коммунизм противопоставлял общество народного благоденствия, в котором свободное развитие каждого должно было явиться условием свободного развития всех. Государство в таком обществе должно было быть не инструментом подавления народа, а органом, заботящимся о народном благе, действующим в интересах прежде угнетаемых масс.

Надо ли говорить, что эти идеи коммунизма в условиях острых социальных и политических противоречий упали на благодатную почву и проросли мощным движением всех обездоленных с целью создания строя, казавшегося им справедливым. Феномен коммунизма, отрицавшего частную собственность, отвергавшего угнетательский порядок существующего общества, на деле означал стремление к лучшему, гуманному строю. Он оптимистически отражал веру в силу человеческого разума, мобилизовывал такие мощные чувства, как любовь к человечеству, ненависть к социальному неравенству.

Марксизму удалось увлечь яркие умы многих гуманных людей, но в конечном счете он привел к массовому угнетению и ужасным преступлениям. Идеи революции, проповедуемые марксизмом, будоражили массы, но мы знаем, что наш коммунистический режим не пришёл к человечеству благодаря свободно выраженной воле народа. Более того, слияние ленинизма как большевистской интерпретации марксизма с отсталыми автократическими традициями России превратило коммунистическую идеологию в инструмент политического и социального угнетения.

Признание, что в конечном счете коммунистические государства, в том числе и бывший СССР, добились многого в развитии экономики, особенно в тяжелой промышленности, не исключает того факта, что относительный прогресс был куплен ценой огромного количества человеческих жертв. Эти жертвы из-за сверхсекретности коммунистических режимов не поддаются никакому точному учёту, хотя различные авторы пытаются путем соответствующих известных и вычисленных статистических фактов определить миллионы и десятки миллионов загубленных человеческих жизней за десятилетия господства коммунистических государств.

Защитники коммунистического государства полагают, что причиной распада и гибели СССР и других коммунистических государств явились происки каких-то враждебных сил и деятельность архитекторов перестройки. Но на самом деле причина коренилась в самой тоталитарной коммунистической системе. Смерть такого государства была неминуемой, ибо задушив в своих объятиях общество, поднявшись над ним и раздавив его, оно погибло как паразит, как жалящее само себя насекомое.

В убыстрении увядания коммунизма как политического движения и действующего режима сыграли роль многие факторы, среди которых особое влияние оказали идеи прав человека, отвечавшие интересам огромных социально и политически сознательных масс. Коммунистические авторитарные режимы оказались бессильны противостоять идеям прав человека и достоинства человеческой личности, идей демократии и свободы выбора.

Очевидно важными причинами провала коммунистических государств являются причины внутреннего, доктринального плана. Коммунистическая доктрина в целом, особенно в её ленинской интерпретации, исходит из ошибочного понимания исторического развития и ложной концепции природы человека. Поэтому провал коммунистической идеологии и коммунистического учения о государстве – это прежде всего провал интеллектуальный, провал ошибочного, классового подхода к пониманию государственности.
 

Государство, по Ленину, это – прежде всего и только – машина для подавления, угнетения господствующим классом его классовых противников. «Машина», «дубинка», «аппарат» насилия – вот всё, что видел вождь большевизма в таком сложном социальном институте, как государство, в тайну которого человеческая мысль стремилась проникнуть десятки веков.

В конце XIX – начале XX века многие отечественные и зарубежные исследователи изучали государство, его черты, природу, характерные признаки и т. д. В юридической литературе рассматривались различные ипостаси государства: государство как организация, как структура, государство как управляющее устройство, государство как арбитр и государство как легализованное принуждение. При всём при этом государство выступает в роли гаранта соблюдения прав человека, которые первичны по отношению к власти, что было признано и зафиксировано в принципах и нормах международного права.

С точки зрения конституционализма XIX–XX вв. конституции должны устанавливать пределы государственной власти так, чтобы она не могла вообще вторгаться в среду гражданского общества, вмешиваться в него.

Беспредельная государственная власть, к тому же имеющая надзаконный характер, всегда была источником подавления и угнетения народных масс.
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> До тех пор пока ты не наберешься мужества возразить 3-62, ты - трусливый паханенок-старичок, неспособный отстоять достоинство своего президента.
Andru> Цепные песики вышли побегать, гаф-гаф- фу, фу тебе сказали...

3-62 прямо называет твоё государство паханатом. Ты стало быть по его словам - старичок-паханёнок, и президент твой получается пахан. И это всё говорит 3-62. И ты с ним сливаешься в экстазе.

А мне ты в чём оппонируешь, старичок-паханёнок?

В тебе не нашлось в нужный момент ума и мужества. И ты для того что бы не разрушить блок антиZaKos'ов, молчаливо принял то, что ты паханёнок. Чего ты сейчас-то подпрыгиваешь? Раньше надо было, когда был шанс.
   2121
UA Beholder44 #13.01.2022 09:28  @Meskiukas#11.01.2022 19:34
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Интересно спросить
Meskiukas> Да немало.

Ссылки в студию. ИМХО от непонятно кого не катит.

Кстати, если бы Абакумов занимался только СМЕРШ, ему бы никто не предъявлял потом "превышения власти с особо отягчающими".

Как раз можно сравнить с царем, которого всякие там называли "тряпкой", как раз за то, что не стрелял иностранных агентов во время войны пачками.

А надо было. Тогда никакого Абакумова бы и не понадобилось потом. И немчики сидели бы под шконкой.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
UA Beholder44 #13.01.2022 09:31  @энди#12.01.2022 04:37
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
AGRESSOR>> Андрюшко, есть старая как мир пословица: "Тот, кто не знает своего прошлого, не имеет будущего".
энди> Вот вы своего прошлого и не хотите знать .Глазки закрываем ,этого не было ,это не мы.

Не, скорее так: "Здесь играем, здесь не играем, здесь мы рыбу заворачивали:"


В. Винокур "Здравствуйте, я тут нотки принёс..."
Л. Оганезов и В. Винокур "Рыбу заворачивали"
   97.0.4692.7197.0.4692.71

3-62

аксакал

☠☠
Andru> Всех красных выслать в Литву...будут пиво пить и революционные песни петь..

Конечно! "Вставай, проклятьем заклейменный!" петь будут. Хором.
:)
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Andru>> Цепные песики вышли побегать, гаф-гаф- фу, фу тебе сказали...
энди> Протестую.
энди> Собак -хороший ,закосики -фу фу фу.

Опять из вашего угла сегрегацией потянуло.
Опять ты, мин херц, обделался, и сейчас будешь объяснять что совершенно не это имел в виду.
Или уже наберешься мужества и признаешься что из тебя "русского"(как ты всем тут рассказываешь) купчика получился отменный нацист/фашист?
   2121
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
энди> Ну и когда правда то была?

Цена совершенного тогда - "одна на всех".
И придется заплатить. Нравится, не нравится...
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
энди> а все хорошее- правильные коммунисты.

Которых никто никогда не видел, правильных коммунистов-то. Кроме одной чучелки ВИЛа.
Прям "сантаклаусы" какие-то. Только подарки их сильно проблемные.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Или уже наберешься мужества и признаешься
Ваше мнение ошибочно и ангажированно .А вы сами какашка на палочке причем еще и глупая.Так что что бы вы не писали ,все мимо.Ну сами посудите как такое как вы может на что то претендовать?вы на себя посмотрите ,понюхайте ))))
Кстати как вы относитесь к делу врачей?поддерживаете?
Там много вашей национальности полегло ,причем абсолютно незаконно и незаслуженно.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Это сообщение редактировалось 13.01.2022 в 09:57
+
+2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
энди> Ваше мнение ошибочно и ангажированно .

Ангажированно. Ему, наверное, было бы приятнее чтобы на территории РФ был каганат. Может быть, даже, хазарский.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Ваше мнение ошибочно и ангажированно .
3-62> Ангажированно. Ему, наверное, было бы приятнее чтобы на территории РФ был каганат. Может быть, даже, хазарский.
Ну ведь под молотки попали и они- Дело Врачей ,Дело ЕАК.

Дело Еврейского антифашистского комитета — Википедия

Дело Еврейского антифашистского комитета — один из эпизодов послевоенных политических репрессий в СССР. Дело было возбуждено в отношении группы еврейских общественных деятелей СССР — членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) в 1948 году и продолжалось до 1952 года. 13 из 15 обвиняемых по уголовному делу, включая С. А. Лозовского, И. С. Фефера и других руководителей ЕАК, были расстреляны 12 августа 1952 года. Всего по делу ЕАК было репрессировано 125 человек, в том числе 23 были расстреляны и 6 умерли в ходе следствия. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Дело было возбуждено в отношении группы еврейских общественных деятелей СССР — членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) в 1948 году и продолжалось до 1952 года. 13 из 15 обвиняемых по уголовному делу, включая С. А. Лозовского, И. С. Фефера и других руководителей ЕАК, были расстреляны 12 августа 1952 года. Всего по делу ЕАК было репрессировано 125 человек, в том числе 23 были расстреляны и 6 умерли в ходе следствия. Впоследствии все осуждённые по этому делу были реабилитированы.
 

Надо спросить нашего Закоса готов ли он подписывать такие письма?
По некоторым документально не подтверждённым данным было подготовлено письмо, которое должны были подписать видные деятели советской культуры и суть которого сводилась к следующему: «Мы призываем советское руководство оградить предателей и безродных космополитов еврейского происхождения от справедливого народного гнева и поселить их в Сибири»; по сведениям из других источников и воспоминаний современников это письмо должно было быть подписано именитыми советскими евреями, включая Кагановича (ряд источников сообщает, что в феврале 1953 года в Москве историк И. И. Минц и журналист Я. С. Хавинсон уже начали сбор подписей под подобным документом; ранее по указанию ЦК КПСС уже было подготовлено «Письмо советских евреев в газету „Правда“»[41]). Бенедикт Сарнов приводит письмо Эренбурга, адресованное Сталину, в котором он якобы уточняет целесообразность такого шага[42].
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Или уже наберешься мужества и признаешься
энди> Ваше мнение ошибочно и ангажированно .А вы сами какашка на палочке причем еще и глупая.Так что что бы вы не писали ,все мимо.Ну сами посудите как такое как вы может на что то претендовать?вы на себя посмотрите ,понюхайте ))))

Это всё на что хватило твоей фантазии? Или это то что держишь в руках чаще всего?
   2121
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Это всё на что хватило твоей фантазии? Или это то что держишь в руках чаще всего?
Так вы готовы писать покаянные письма?за распятого Христа и все преступления против рода человеческого?
Так что там по делу врачей?или делу ЕАК?ась?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Или уже наберешься мужества и признаешься
энди> Ваше мнение ошибочно и ангажированно .А вы сами какашка на палочке причем еще и глупая.Так что что бы вы не писали ,все мимо.Ну сами посудите как такое как вы может на что то претендовать?вы на себя посмотрите ,понюхайте ))))
энди> Кстати как вы относитесь к делу врачей?поддерживаете?
энди> Там много вашей национальности полегло ,причем абсолютно незаконно и незаслуженно.

Как ты предсказуем...

Опять дописал свой пост, пришедшей с запозданием "гениальной" мыслью...
Опять записал оппонента в "вашу национальность" в отсутствие других аргументов...

Ссыкливо тебе написать - "еврей", да?
Неприятно тебе, нацисту, когда тебя, нациста, тыкают в твою нацистскую рожу тем, что ты нацист?
   2121
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Это всё на что хватило твоей фантазии? Или это то что держишь в руках чаще всего?
энди> Так вы готовы писать покаянные письма?за распятого Христа и все преступления против рода человеческого?
энди> Так что там по делу врачей?или делу ЕАК?ась?

И конечно же немедленный бросок в перпендикулярную плоскость.

Хочешь перейти к другой теме?
Это возможно, но это означает, что предыдущий дискусс ты проср*л.
   2121
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Ссыкливо тебе написать - "еврей", да?
Нет ,это вам и КО ссыкливо признать преступления коммунистов.Мне без разницы против кого преступления ,я за закон и законность .Коей при советской власти был дефсит.Но вы же этого не признаете .Ибо даже в скрижалях примат классовой боротьбы ,чем прикрываются любые преступления против собственного народа.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
1 327 328 329 330 331 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru