[image]

США vs Россия - 2019

продолжаем тут
 
1 140 141 142 143 144 153
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Saraevo> Ему сейчас (бидону) есть о чем подумать... Как себя товарищ Си поведёт

В общем-то китайцы уже обозначились. Даже брифинг их МИДа по этим вопросам был. Вкратце - призывают обе стороны к миру и сдержанности и надеются на какое-то мирное решение вопроса, но обвиняют во всем США. При этом тщательно избегают в отношении оценок российских действий слова "вторжение". Причем даже МИДовцы их позволяют себе выражения на грани парламентских: на вопрос западной журналистки как Китай будет реагировать на нарушение независимости и территориальной целостности Украины чиновником китайского МИДа было отвечено что западные страны недостаточно компетентны чтобы рассуждать о территориальной целостности и независимости других стран и Китай такие вещи понимает гораздо лучше их. В газетах так вообще в выражениях в адрес Штатов не стесняются.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

U235

старожил
★★★★★

pkl> А вот этого нельзя делать: на войну нужны деньги. Я думал об этом, но нет, даже титан и палладий надо продавать

Противоположной стороне титан и палладий тоже нужно где-то доставать. Конкретно по этим металлам влияние России на рынок критическое и при санкциях против их импорта целые отрасли промышленности встанут раком. Причем важные отрасли: титан - это авиастроение, палладий - катализаторы на куче химических производств, в том числе и в нефтепереработке.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

pkl

аксакал

Fakir> «Это начало вторжения России на Украину» – Мир – Коммерсантъ
У них, похоже, средний класс скукоживается. Живут с каждым годом всё хуже. Как то оно пойдёт дальше...
   88

pkl

аксакал

pkl>> Новые санкции против России могут оказаться катастрофическими для технологического сектора — страну могут лишить любой электроники
3X> Как можно Россию лишить китайской электроники? :D
Проблема со сложными изделиями типа смартфонов - их работу можно дистанционно заблокировать. В своё время то ли у нас, то ли в Белоруссии был скандал: люди покупали в Польше телевизоры Самсунг по дешёвке, привозили к себе домой - а они отказывались работать. Точнее, работали только в режиме монитора. Есть даже такой термин - окирпичивание - на устройство прилетает обновление, которое выводит его из строя или замедляет работу так, что им пользоваться невозможно. Разумеется, это может быть реализовано только с устройствами, имеющими доступ в интернет и оборудованными спутниковой навигацией.
   88
RU pkl #25.02.2022 02:00  @Испытателей_10а#23.02.2022 19:41
+
-
edit
 

pkl

аксакал

И.1.> Интересно было бы взглянуть на США под гнётом российских санкций.
Наверное, экспорт титана запретят. Может быть ещё чего-то из продукции Норникеля.
   88
RU Виктор Банев #25.02.2022 02:01  @Испытателей_10а#25.02.2022 01:42
+
+2
-
edit
 
И.1.> "США ужесточают правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий, сообщил Минторг США.
И.1.> «Некоторые из предметов <...> ранее не контролировались для России и включают микроэлектронику, телекоммуникационное оборудование, датчики, навигационное оборудование, авионику, морское оборудование и компоненты для воздушных судов»"
Вам чего-нибудь "вкусного" привезти из Малайзии? Там гигантское производство "Хонивелл" совсем рядом. Могу в карманы рюкзака россыпью напихать....Пойдет как ЗИП. Как не помочь родному ВПК?
Я ж патриот, вы же знаете.... (т.е. наценка 300%, а не 500%) :D
   2222

3X

аксакал
★☆

pkl> Проблема со сложными изделиями типа смартфонов - их работу можно дистанционно заблокировать.
Китайцам незачем что-то блокировать, и корейцы вряд-ли станут, а оригинальные айфоны могут.
И вообще свои пора делать, сколько ждать еще? 50 лет? :)
   88
RU Виктор Банев #25.02.2022 02:08  @Виктор Банев#25.02.2022 02:01
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Я ж патриот, вы же знаете.... (т.е. наценка 300%, а не 500%) :D

Извините, не ту кнопку нажал: наценка 500%, а не 1000.
   2222
RU Александр Леонов #25.02.2022 02:09  @Виктор Банев#24.02.2022 19:12
+
+5
-
edit
 
digger>>> Уже упустила.Могли вместе с Макроном и Путиным договориться и заставить Украину выполнять Минские соглашения и избежать войны.Многие надеялись до последнего момента.
с.т.>> у них ещё будут шансы...
В.Б.> Посмотрим, как будут события развиваться в течение ближайшего месяца-двух. Одно дело, если НАТО впряжется за Украину; другое дело - если это договорнячок с Байденом и Макроном сотоварищи (чего они перетирали накануне?), то Украину они сольют. И все закончится блистательной победой Путина!
В.Б.> Не знаю, какой вариант лучше. Или хуже.... :D

Да так же как в 888, т.е. штаты наступили на те же самые грузинские грабли, понадеялись что русские сольют, но опять получили принуждение к миру - тем же салом по мусалам)))
Зы. гамбиты у Темнейшего получаются все лучше и лучше ИМХО
   98.0.4758.10298.0.4758.102

U235

старожил
★★★★★

pkl> Наверное, экспорт титана запретят. Может быть ещё чего-то из продукции Норникеля.

И те, и другие, санкции очень больно будут бить по западной промышленности. Особенно в условиях когда этой промышленности на пятки Китай наступает
   98.0.4758.10298.0.4758.102

U235

старожил
★★★★★

pkl> Проблема со сложными изделиями типа смартфонов - их работу можно дистанционно заблокировать.

Если начнут с этим играться, то потеряют не только российский рынок. Опять же в условиях когда на этот рынок вовсю лезут китайцы с посконно китайскими и независимыми от капризов Госдепа мобильными ОС. У Запада тут кругом вилы: все санкции, которые они могли ввести относительно безболезенно для себя, они уже ввели. Дальше можно вводить только те санкции, которые их калечат не меньше чем нас. А Китай в это время радостно потирает ладошки.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный


pkl> Полупроводниковое производство, наверное, самое сложное производство на свете:
Хрен его знает.... судя по нашему НПО "Восток" и технологии и оборудование вроде есть, нет компетенций и людей которые на нем умеют работать, пенсов 70+ летних на работу звали лет пять назад. Не знаю как сейчас вроде вообще загнулся...Такие дела....
   88
+
-
edit
 

digger

аксакал

digger>>> Вернут герб и гимн УССР?
Amoralez>> Лишь только некоторым
энди> Не только лишь всем.

РЧВ 186. Карикатуры о вторжении России на Украину
Ролик с Савченко https://youtu.be/M0V11xvMF_U Купить книги и записаться на экскурсии https://peretzprint.ru/ Экскурсии в СПб и Москве в ВК https://vk.com/spbtrip Перец в инсте https://www.instagram.com/pavelperetz/ Перец в ТГ https://t.me/peretzguide #павелперец
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Так ведь можно и газ остановить. По причине отсутствия замены электроники. Раз за баксы ничего нужного нельзя купить - зачем они РФ?
pkl> А вот этого нельзя делать: на войну нужны деньги. Я думал об этом, но нет, даже титан и палладий надо продавать - на войну нужны деньги и лучше всего воевать за счёт врага. Это я ещё у А. Мэхэна читал: тот приводил пример, что в Нидерландском парламенте, когда узнали, что вся торговля испанцев с колониями идёт через голландский флот, хотели это дело запретить. Так им растолковали, что испанцев эта мера не остановят - воспользуются услугами англичан и французов, а Нидерланды останутся без денег. Так что Соединённые провинции воевали с Испанией на испанские же золото и серебро! А мы далеко не Нидерланды, у нас каждая копеечка на счету. Контрмеры должны быть другие. Например, развитие военно-технического сотрудничества с КНДР и Ираном.
А теперь подумай что было бы если бы они воевали не на золото и серебро, а на бумажки которые у них запрещено принимать. Есть разница?
   52.052.0
RU Испытателей_10а #25.02.2022 19:00  @kot1967#25.02.2022 02:40
+
-
edit
 
pkl>> Полупроводниковое производство, наверное, самое сложное производство на свете:
kot1967> Хрен его знает.... судя по нашему НПО "Восток" и технологии и оборудование вроде есть, нет компетенций и людей которые на нем умеют работать, пенсов 70+ летних на работу звали лет пять назад. Не знаю как сейчас вроде вообще загнулся...Такие дела....

Ну если Вы про новосибирский НПП "Восток", то уже два года как нет его.
Его остатки (архивы, авторские права и надзор, долги МО по гарантийке и ремонту) передали Новосибирскому заводу полупроводниковых приборов. Есть такая форма мягкой ликвидации бывшего самостоятельного предприятия.

Новосибирский НПП «Восток» влился в завод полупроводниковых приборов

Как стало известно «Континенту Сибирь», научно-производственное предприятие «Восток» было реорганизовано и вошло в состав Новосибирского завода полупроводниковых приборов с ОКБ (НЗПП с ОКБ) //  ksonline.ru
 

Единственное, что ценное от него осталось – это земельный участок:

"НЗПП Восток" объявил торги на свой участок

Новосибирский завод полупроводниковых приборов "Восток" объявил электронные торги на свою площадку "Восток" в Заельцовском районе //  ksonline.ru
 

Просят немного, меньше 10 миллионов долларов. Правда, участок несколько захламлён бывшими чистыми помещениями электронной промышленности, но это легко сносится.
Эх, совсем чуть-чуть не дожил болезный до реализации "Стратегии 2030" по возрождению российской электроники и занятию ею значительного места на мировых рынках.
С этой стратегией интересный "Наш ответ Америке" намечается.
   88
Это сообщение редактировалось 25.02.2022 в 19:10
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На БиБиСи свежая статья, объясняющая, почему Байден не станет воевать на Украине и/или за неё.

Ukraine conflict: Why Biden won't send troops to Ukraine

The US president has ruled out any military involvement, so what's different this time? //  www.bbc.com
 
Americans don't want a war either

A recent AP-NORC poll found 72% said the US should play a minor role in the Russia-Ukraine conflict, or none at all.

They are focused on pocketbook issues, particularly rising inflation, something Biden has to be mindful of as mid-term elections loom.

In Washington the crisis is consuming lawmakers on both sides of the aisle, who are demanding the toughest of sanctions. But even reliably hawkish voices like Republican Senator Ted Cruz don't want Biden to send American troops into Ukraine and "start a shooting war with Putin."
 


The danger of a superpower confrontation

That's the bottom line - Putin's stockpile of nuclear warheads.

Biden doesn't want to spark a "world war" by risking a direct clash between American and Russian troops in Ukraine and he's been open about that.

"It's not like we're dealing with a terrorist organisation," the president told NBC earlier this month. "We're dealing with one of the largest armies in the world. This is a very difficult situation, and things could go crazy quickly."
 


Что интересно: на англоязычном сайте ссылка на эту статью прямо на самом видном месте на заглавной странице, она в топе читаемых - сначала вовсе 3-м номером, теперь седьмым. На русской версии бибисяйского сайта её перевода просто нет.
(не утверждаю, что это непременно двойные стандарты, возможно просто у них редакционная политика - не в том, чтобы обеспечивать идентичные тексты на всех языках, да еще одновременно, а какая-то иная, с опорой на отдельных корреспондентов непосредственно в своей языковой локации; ну, это их право и их бизнес, и в принципе ничего плохого. Но тем не менее.)
   56.056.0
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Если начнут с этим играться, то потеряют не только российский рынок.

Они потеряют 170 миллионный высокомаржинальный рынок.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Испытателей_10а #25.02.2022 20:16
+
+1
-
edit
 
"Киев бомбили, нам объявили, что...:"

lenta.ru

Operation timed out after 15000 milliseconds with 80949 bytes received // lenta.ru
 

"Компания TSMC подтвердила, что обязалась полностью исполнять новые экспортные правила, что означает отказ от поставок чипов в Россию, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение пресс-службы производителя."
Ну что ж, они многим обязаны американцам и верны своему союзническому долгу.

Значение этой новости трудно переоценить. Российская микроэлектроника "отечественных" микросхем настолько плотно сидела на игле производства на TSMC, что так сразу трудно перечислить всех, кто накрывается медным тазиком.
   88
Это сообщение редактировалось 25.02.2022 в 20:40
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Fakir> (не утверждаю, что это непременно двойные стандарты, возможно просто у них редакционная политика

И что там?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU tramp_ #25.02.2022 20:18  @Испытателей_10а#25.02.2022 20:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
И.1.> Значение этой новости трудно переоценить.
Ну теперь-то вы свалите в США?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #25.02.2022 20:31  @Испытателей_10а#25.02.2022 20:16
+
+2
-
edit
 
И.1.> Значение этой новости трудно переоценить. Российская микроэлектроника "отечественных" микросхем настолько плотно сидела на игле производства на TSMC, что так сразу трудно перечислить всех, кто накрывается медным тазиком.
Надеюсь, справочник Булычева "Электровакуумные приборы" еще не все выкинули в утиль? Придется освежить в памяти...будут у нас ракеты и самоли летать с теплым ламповым звуком....Летали же?
Хотя....на месте "Светланы" сейчас эффективный инновационный жилой комплекс... :(
P.S. Я вообще не понимаю, почему америкосы так долго терпели TSMC? Для остроты ощущений, что-ли? А то стыдно воевать против 4К-91 (В-601) и С-75. Объяснение только такое может быть - их тесное взаимодействие и полный контроль российских заказов с TSMC. Но, "вечер перестаёт быть томным", и пришла пора прикрыть лавочку.
   2222
Это сообщение редактировалось 25.02.2022 в 20:37
RU Испытателей_10а #25.02.2022 20:39  @Виктор Банев#25.02.2022 20:31
+
-
edit
 
В.Б.> P.S. Я вообще не понимаю, почему америкосы так долго терпели TSMC?
О чем писали газеты накануне войны:
"Производство российских микросхем на фабриках Тайваня свернут в 24 часа, если будет просьба/команда из США. Опять-таки совершенно мизерный рынок, чтобы ради него подпольничать.
Было как-то обсуждение на форуме на тему: почему американцы не препятствуют изготовлению российских микросхем на фабриках Тайваня по достаточно современным технологиям? Интересное мнение, что они специально поощряют это производство на Тайване, а не развитие у себя дома, чтобы при необходимости прихлопнуть это всё в один момент."

США vs Россия - 2019 [Испытателей_10а#20.01.22 18:44]

… "Мантуров заявил, что намерения ввести ограничения на поставки полупроводников в Россию отражают политику Вашингтона «по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов»." О как! Мантуров им конкурент. Мантуров назвал последствия запрета экспорта электроники в Россию Ранее агентство Reuters узнало о планах Белого дома ограничить экспорт в Россию микросхем в случае вторжения на Украину. По словам главы Минпромторга, Вашингтон стремится вытеснить с рынка конкурентов, в том числе…// Политический
 

Так оно и получилось, практически в 24 часа.
   88
US Fakir #25.02.2022 20:58  @Испытателей_10а#25.02.2022 20:16
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.1.> Ну что ж, они многим обязаны американцам и верны своему союзническому долгу.
И.1.> Значение этой новости трудно переоценить. Российская микроэлектроника "отечественных" микросхем настолько плотно сидела на игле производства на TSMC, что так сразу трудно перечислить всех, кто накрывается медным тазиком.

C одной стороны - хреново. С другой - может, жареный петух наконец-то прожарен как следует, и осилит даже самые толстые и мозолистые .опы?

Опять-таки "ужасный конец" vs. "ужас без конца".
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
J.B.> И что там?

Ну дык и ссылка ж есть, и основные пункты цитированы.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
И.1.>> Значение этой новости трудно переоценить. Российская микроэлектроника "отечественных" микросхем настолько плотно сидела на игле ...
Fakir> C одной стороны - хреново. С другой - может ...

Кстати, интересно, как там будет у них с производством электроники (электроника - это наука о контактах)), если мы в ответ откажем им в поставках палладия (я уж не говорю про автомобильные катализаторы..))
   11.011.0
1 140 141 142 143 144 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru