[image]

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

Бывшие мрии, паника, прогнозы о российско-украинской войне. Ход, боевые действия СВН.
 
1 291 292 293 294 295 514
+
+3
-
edit
 

HT

опытный

AGRESSOR> БРЛС истребителя определяет (по лопаткам движка самолета-цели) его модель, и после поражения ракетой он попадает в статистику как сбитый самолет модели такой-то.

Такая фича есть у американцев - она именно "по лопаткам" в хорошую погоду при виде "в лоб" в пяти случаев из десяти отличает Су-27 от Ил-76 (примерно так).

Про существование чего либо подобного у нас не слышал.
   97.097.0

HT

опытный

AGRESSOR> Ну метка от сбитого самолета на ИЛС меняет свое движение характерным способом.

В ДВБ отметки на ИЛС показываются в координатах азимут-дальность. Скорость и высота цели - циферками в верхних углах (под своими скоростями и высотами).

AGRESSOR> Можно понять, что сбил.

А можно и не понять.
   97.097.0
RU Александр Леонов #08.03.2022 08:44  @HT#08.03.2022 08:27
+
+3
-
edit
 
HT> Такая фича есть у американцев - она именно "по лопаткам" в хорошую погоду при виде "в лоб" в пяти случаев из десяти отличает Су-27 от Ил-76 (примерно так).
HT> Про существование чего либо подобного у нас не слышал.

Забей)))
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
HT> Такая фича есть у американцев - она именно "по лопаткам" в хорошую погоду при виде "в лоб" в пяти случаев из десяти отличает Су-27 от Ил-76 (примерно так).

Мне очень интересно, как можно Су-27 отличить по лопаткам компрессора, если они не видны ни под каким углом. Поскольку их закрывает направляющий аппарат. Не говоря уже о ширине сектора, в котором вообще можно заглянуть в заборник.
Да и турбину в общем-то тоже только в довольно узком секторе видно, хоть и пошире он. И она опять же экранирована, хоть и частично, решёткой в форсажной камере.
   52.952.9
RU энди #08.03.2022 09:14  @Татарин#08.03.2022 00:00
+
+17
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Деднаэсминце>> И кассетных и все я вообще. И даже баллистикой по центру русскоязычного Харькова лупите.
Татарин> Сча поверю и прям расплачусь. :)
Татарин> Вы вообще понимаете, что ваши хозяева вас, как скот, списали на забой?
Удивительно другое "скот" даже радуется что его назначили скотом .Это вообще какая то запредельщина ,для меня непонятная.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
08.03.2022 09:43, Evgen: +1: Быть скотом у мирового "гегемона", предел их мечтаний!

wert

аксакал
★★★★
kym> ето кто вам такое сказал...поинтересуйтесь куда делся генерал майор Герасимов

Есть информация, что сейчас он ржет над нацисткими фейкометами ;)
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Работа Ка-52

Сolonelcassad

⚡️Уничтожение зенитной установки и бронетехники ударными вертолетами Ка-52 во время спецоперации на Украине. Экипажи армейской авиации ВКС России успешно выполняют свои задачи, в том числе ночью и в любые погодные условия. @opersvodki //  t.me
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Полл #08.03.2022 09:47  @Полл#02.03.2022 11:35
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235>> В Сирии и не такое находили
Полл> Но на это нужно время.

ВВС Украины больше нет! Новое заявление Минобороны РФ!
ПОДПИСКА ЛУЧШЕ ДОНАТА - http://bit.ly/2nZJUXo Дорогой зритель! Вы находитесь на одном из самых КРУПНЫХ и НЕЗАВИСИМЫХ каналов о политике в русскоязычном YouTube! Здесь Вы найдете актуальную информацию о последних событиях в мире политики и около политики! Приятного просмотра, репостим, комментируем, ставим лайк/дизлайк и подписываемся на канал!

Вчера нашли.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
+
+7
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Видимо, из-за «режима тишины» ситуация на фронтах, за редким исключением, была достаточно спокойная. Впервые за долгое время в Буче, Ирпене и Гостомеле было почти не слышно выстрелов.

Пригороды с запада Киева род контролем РФ, группа войск V продвигается на Юг.

Взрывы сегодня гремели в Луганске, Краматорске, Николаеве и под Одессой снова прилетело «калибром». Особо жаркие бои целый день велись в Изюме, и, по последним сообщениям, город удалось взять под наш контроль.

Также из успехов отметим продвижение ДНР к границам Запорожской области. Армия РФ без особого сопротивления окружила Гуляйполе с трех сторон и продолжает неспешно продвигаться дальше на север.

Ну и нельзя не отметить, что Мариуполь наконец удалось взять в оперативную блокаду©



Только что пообщался с раненым товарищем с Харьковского направления. Слава богу ранение не серьёзное. Что могу сказать. У не опытных бойцов и командиров, не имевших опыта боевых действий постепенно проходит мандраж от первого полученного опыта, солдаты пережили самые тяжёлые первые дни и уже перестроились и адаптировались к боевым будням и регулярным обстрелам. Командиры и бойцы обстрелялись, почувствовали вкус побед. У многих появился военный азарт. Бойцы начинают действовать слажено и хладнокровно. Не смотря на то, что мы думаем что наши чрезмерно манерничают с местными, это оказалось не совсем так. В одной из деревень один очень уж уважительный персонаж без мыла пытался залезть в одно место, угощал и предлагал выпить. Парни (парни если что из простой пеходрани) не долго думая попросили его телефон для досмотра и не ошиблись. На телефоне было куча видео наших колонн с весьма недружественными комментариями этого самого персонажа. А так же переписка с украинскими военными, в которой он передавал информацию о передвижении наших войск. Церемониться не стали, мешок на голову и отправили контрикам.©




Пегов сообщает, что в восточной части Мариуполя наши вышли к проспекту Победы.




Представления:

28 февраля 2022 года экипаж танка сержанта Дмитрия Гарбузова, в состав которого также входили ефрейтор Артем Кабаев и рядовой Тахир Урунов, сопровождал боевые подразделения и подразделения обеспечения на марше. Во время движения колоны обеспечения в районе населенного пункта Баштановка на колонну совершили налет три вертолета противника и открыли шквальный огонь. Танкисты, неожиданно для противника, начали вести прицельный огонь по низколетящим боевым машинам противника. Благодаря решительным, смелым и умелым действиям экипажа, уничтожено два вертолета противника, а третья боевая машина спешно ретировалась.

1 марта 2022 года в ходе боя блестяще проявил себя командир разведывательной группы специального назначения старший лейтенант Константин Салихов, победивший в снайперской дуэли с врагом, и спасший тем самым жизни бойцов группы в районе населенного пункта Комаровка.





Под Киевом с утра снова удары. Сообщается о взрывах. Скорее всего продолжают работать по оставшимся воинским частям и еще не пораженной военной инфраструктуре.©




Заявление официального представителя НМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М. по обстановке с 05 по 08.03.2022 г.

♦️Народная милиция продолжает операцию по освобождению от оккупационных киевских войск территории Луганской Народной Республики.
➖В ходе наступательных действий в период с 05 по 08 марта, подразделениями Народной милиции были освобождены 8 населенных пунктов Республики. Всего, под контроль Луганской Народной Республики перешло уже 54 населенных пункта, находившихся под украинской оккупацией.
🔻В боестолкновениях с подразделениями оборонного ведомства, противник понес существенные потери в живой силе и военной технике, а именно:

➖278 человек личного состава;
➖16 танков;
➖15 боевых машин пехоты;
➖35 единиц боевой бронированной техники;
➖15 единиц автомобильного транспорта.
➖11 единиц беспилотных летательных аппаратов типа «крыло».




Мэр Гостомеля (Киевская область) Юрий Прилипко убит СБУ за то, что два дня назад организовал переговоры между ВС РФ и ССО Украины по выходу из города мирных граждан. После его уничтожения была придумана нелепая история про раздачу хлеба, во время которой его застрелили. Никаких фото и видеоподтверждений этой сказочно-кровавой истории, разумеется, нет.©




Последствия удара в районе Сум

Сolonelcassad

В населенном пункте Сумы был нанесен точечный бомбовый удар по позициям нацистов. Пейзаж там после удара больше напоминает луну. Предупреждали их очень долго, теперь будет вот так. //  t.me
 


Последствия удара по Ахтырке. На аудиодорожке крокодильчик плачется про "внутри квартала". Ну, как известно размещения огневых точек, подразделений и прочих военных объектов внутри кварталов кардинально негативно сказываются на их сохранности.

Сolonelcassad

Нанесено два удара по позициям нацистов в населенном пункте Ахтырка. //  t.me
 




Прилет в район Киева

Сolonelcassad

‼️?Мощный взрыв погремел под Киевом? t.me/Rvvoenkor //  t.me
 

   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

энди> Удивительно другое "скот" даже радуется что его назначили скотом .Это вообще какая то запредельщина ,для меня непонятная.


Что ж тут непонятного? Быстрый и верный способ стать "выше других". Много выше. Но очень ненадолго.
Тем не менее, не видящие дальше собственного носа, легко соблазняются.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Непонятно пилоты это или не пилоты, но на "Втратах.." признали уже 7-ых из 39-ой БрТА.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+5
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Стало известно, что в ходе специальной операции на Украине уничтожен экс-командир 16 батальона "Полтава" 58-й мотопехотной бригады ВСУ подполковник Олег Громадский. Он был ликвидирован в Харькове.

На момент начала специальной операции Громадский находился в запасе ВСУ. Он вступил в ряды боевиков территориальной обороны в Харькове и был ликвидирован в первый день ее проведения.

Напомним, что в феврале 2016 года 16-й батальон 58-й мотопехотной бригады, командиром которого являлся Громадский, развязал бойню на Авдеевской Промке, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон © Anna News.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
🇷🇺Силы Армии ЛНР вошли в Попасную

Об этом заявил глава Республики Леонид Пасечник.
"На вечер вчерашнего дня велись бои за Попасную и оставался еще неразбитым "кулак" (киевских оккупантов) из трех городов: Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. На сегодняшнее утро уже поступают доклады о том, что в Попасную зашли подразделения Народной милиции, организовываются работы по разминированию", - сообщил Пасечник.©
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Наши заявляют еще троих.

ВКС России сбили два самолета МиГ-29 и один Су-27 Украины

Истребительной авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России в воздухе сбито два самолета МиГ-29 и один Су-27 военно-воздушных сил Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны... //  news.rambler.ru
 

Но все-таки, имхо
, как-то неестественно: на месте сбитых мигов и сушек естесственне смотрелись бы воткнувшиеся в землю фалконы, иглы, миражи и тайфуны...
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2022 в 11:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Война Украина Эвакуация из Харькова в Днепр Блок-посты на трассе в Днепропетровск Разбитые дома 5мар
05.03.2022г. началась массовая эвакуация жителей Харькова в Днепропетровск и на Западную Украину. Все выезды из города Харьков стоят в пробках из машин, которые пытаются выскочить из города. На каждом выезде из Харькова сделали блок-посты, на которых проверяют весь автотранспорт! Из-за этого образовываются многокилометровые пробки!!!

Мирные жители уезжают из Харькова. Хаб, обрати внимание на марки автомобилей, что им встречаются.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

gals> хо, как-то неестественно: на месте сбитых мигов и сушек естесственне смотрелись бы воткнувшиеся в землю фалконы, иглы, миражи и тайфуны...

Не торопите события. Все впереди…
   
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
gals> Наши заявляют еще троих.

Брифинг Минобороны России (08.03.2022 г. - 10.30)
Брифинг Минобороны России: «Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты БОРСОНИНО, КРЕМЕННАЯ, ПЕСЧАННОЕ, ВАРВАРОВКА, ПШЕНИЧНОЕ, ЕПИФАНОВКА, НОВОДРУЖЕСК, БЕЛОГОРОВКА. Продвижение составило 9 километров. Подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики установили контроль над кварталом ОСАВИАХИМ в МАРИУПОЛЕ.

Появилась конкретика, за прошедшие сутки "два дивизиона С-300 и 3 СОУ "БУК".
   89.0.4389.11689.0.4389.116
EE Bornholmer #08.03.2022 12:09  @Полл#08.03.2022 11:33
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Полл> https://m.youtube.com/watch?v=bTTJt19Xhtk
Полл> Мирные жители уезжают из Харькова.

Город почти не затронут, по крайней мере там, где они ехали. Я даже первую секунду подумал, что они в Таллине по Копляндии едут. Завод разломан, и рядом стоящей пятиэтажке досталось. Здесь-то СМИ извопились, что Харьков разрушен вообще в щебень.
   97.097.0
+
+2
-
edit
 

Sinus

опытный

Bornholmer> Город почти не затронут
Видел ролик парня из Харькова от 07.03.2022, утверждает - мэр города заявил о разрушении/повреждении 5% зданий в городе, порядка 400 зданий.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
⚡️Басурин сообщил о зафиксированных случаях размещения военных ВСУ и Нацгвардии в школах, жилых домах и других гражданских объектах:

❗️В Краматорске в здании коммерческой организации находятся подразделения сил специальных операций ВСУ, а спортзалы школ № 6, 15, 19, 20, и 31 переоборудованы под казармы;

❗️В Дзержинске командный пункт 95-й десантно-штурмовой бригады расположили прямо в здании профилактория «Радуга». Техника и вооружение размещаются вблизи жилых домов, а на территории ЦГБ им. Ленина зафиксировано перемещение РСЗО, которые ведут обстрел Горловки;

❗️В Угледаре военные и техника Нацгвардии разместились на территории школы №2 и детского сада №1.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Полл #08.03.2022 12:20  @Bornholmer#08.03.2022 12:09
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bornholmer> Город почти не затронут, по крайней мере там, где они ехали. Я даже первую секунду подумал, что они в Таллине по Копляндии едут. Завод разломан, и рядом стоящей пятиэтажке досталось. Здесь-то СМИ извопились, что Харьков разрушен вообще в щебень.
Ролик сегодняшнего утра.
Разрушены здания администрации города, штаб ВСУ, военные части и склады, промка и городская инфраструктура (гаражи, склады) использовавшиеся ВСУ.
Есть единичные прилеты в гражданку и разрушения в ней-же от близких накрытий.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
LV Amoralez #08.03.2022 12:32  @Полл#08.03.2022 12:20
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Полл> Разрушены здания администрации города, штаб ВСУ, военные части и склады, промка и городская инфраструктура (гаражи, склады) использовавшиеся ВСУ.

Тем не менее - на Ракку - не похоже.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> мэр города заявил о разрушении/повреждении 5% зданий в городе

Ну да. Но визуально - город как город. Завод разрушен? Да у нас бывшие заводские корпуса напротив Копли-Товарной в не лучшем состоянии были еще совсем недавно. Может, и сейчас такие, если не снесли.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
1 291 292 293 294 295 514

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru