[image]

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

Бывшие мрии, паника, прогнозы о российско-украинской войне. Ход, боевые действия СВН.
 
1 396 397 398 399 400 514
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
AndreySe> мне конечно жутко интересно что он такого натворил,что стал персоной нон-грата.

я думаю, вернись он туда, его захарченковские грохнут по-бырику, списав это на шальную пулю во время боевых действий.
   77
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> А вот если наиболее отмороженные нацики не были бы могилизированы в 14-15 - то мирных граждан пострадало бы куда больше. Вплоть до создания лагерей уничтожения аля 3й рейх.
а с чего бы вдруг?Ну посмотри на Одессу,посмотри на Харьков,это не Донбасс,это все под контролем нациков,но лагерей нет,тотального истребления нет.Хотя явно есть зачистка граждан,но не в таком же масштабе.Главное чтобы у них не было боевого опыта и выстроенной инфраструктуры,завезенных джавелинов,контрбатарейных рлс,байрактаров и прочего.
Мне покоя не дает мысль что наши ребята попали под это все,хотя если бы сейчас было бы ВСУ образца 2014 было бы и легче и потерь меньше.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

slick10

новичок
Возможно отвод российских войск из под Киева преследует две цели. Первая, непосредственная и озвученная - освобождение Донбасса. Вторая, выманить ВСУ из Киева, которые ринутся за российскими войсками при перегруппировке на Донбасс со словами "русские измотаны, закончились боеприпасы, русские драпают", котороче очередная перемога. Стянутые российские резервы (по слухам) в Белгородской области будут подстраховывать все эти манёвры.
   2222

+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe> а с чего бы вдруг?Ну посмотри на Одессу,посмотри на Харьков,это не Донбасс,это все под контролем нациков,но лагерей нет,тотального истребления нет.
Так все наиболее отмороженные - поехали воевать и погибли

AndreySe> Главное чтобы у них не было боевого опыта и выстроенной инфраструктуры,завезенных джавелинов,контрбатарейных рлс,байрактаров и прочего.
а какая разница если нет даже повода для начала спецоперации?
   98.098.0

+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
zaitcev>> Очень заметно, что Россия не применяет точных авиабомб. Вместо этого "Калибры" идут пачками. Применили даже "Кинжал".
Naib> А зачем?
Naib> Калибр и другие крылатки - выстрелил (в любую точку Украины) и забыл, Кинжал/Краснополь - очень оперативное и универсальное оружие, с реакцией в минуты.
Naib> Для применения планирующих бомб нужно гораздо больше самолётов, чем использует Россия.

Самолеты с чугунками и Гефестом на пару порядков дешевле, чем КР или Кинжал, у Краснополя дальность ограничена дальностью артиллерии. Но применение авиации сковывает неподавленное ПВО, и радиолокационное освещение обстановки от невероятных "партнеров". Потому и фигачать ракетами, где арта недостает.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
. Минобороны России:

▪️ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий, с которых поставлялось топливо для бронетехники украинских войск на Донбассе

▪️ "Искандерами" уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Каменке в Донецкой области

▪️ у Тумени в Ровенской области близ украинско-белорусской границы в ходе воздушного боя сбит Су-24 военно-воздушных сил Украины

▪️ российской ПВО за сутки уничтожены 10 украинских беспилотников в районах Изюма, Новой Каховки, Донецка, Николаева, Бердянска, Горловки, Луганска и Рубежного

▪️ всего с начала операции уничтожены 124 украинских самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотник, 1752 танка и других боевых бронемашин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия

РИА Новости

Минобороны России: ▪️ высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные склады горючего в районах Староконстантинов и Хмельницкий, с которых поставлялось топливо для бронетехники украинских войск на Донбассе ▪️ "Искандерами" уничтожены два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения в Каменке в Донецкой области ▪️ у Тумени в Ровенской области близ украинско-белорусской границы в ходе воздушного боя сбит Су-24 военно-воздушных сил Украины ▪️ российской ПВО за сутки уничтожены 10 украинских беспилотников в районах Изюма, Новой Каховки, Донецка, Николаева, Бердянска, Горловки, Луганска и Рубежного ▪️ всего с начала операции уничтожены 124 украинских самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 321 беспилотник, 1752 танка и других боевых бронемашин, 184 установки реактивных систем залпового огня, 734 орудия //  t.me
 
 
   93.0.4577.6293.0.4577.62
Это сообщение редактировалось 30.03.2022 в 13:08
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆

Z ?Сводки ополчения Новороссии (ДНР, ЛНР, Украина, Война)

⚡️? 18+ Бойцы ДНР и России уничтожили украинскую снайпершу Возможно, ей является известная на Украине снайпер Билозерская //  t.me
 
   99.0.4844.8299.0.4844.82
Это сообщение редактировалось 30.03.2022 в 15:35

st_Paulus

аксакал

YAV> В принципе как вариант.

Сolonelcassad

В кадре нанесенные в ночь с 27 на 28 марта на территории комбината Азовсталь кресты для приема украинских вертолетов, с помощью которых планировали эвакуировать командира «азова» Прокопенко и командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Баранюк с рядом очень важных иностранных наемников. 18 марта Зеленский данным командирам присвоил «героев Украины». Для эвакуации было совершено два вылета. Заход выполнялся со стороны Азовского моря. В ходе первой попытки 28 марта один вертолет был уничтожен. Вторая попытка выйти на территорию Азовстали была сорвана вчера, 29 марта, но экипаж не решился заходить в зону ПВО, после облучения ушел обратно. В районе комбината усилена ПВО. Любая попытка эвакуировать командиров будет жёстко пресечена. Хотя приманка достойная, чтоб положить с десяток вертолетов. Присылайте ещё. //  t.me
 
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

imaex

аксакал

AndreySe> Ну вот хоть какое то наглядное подверждение заявкам.

Ракурс плохой, да и качество. Но, сходство есть, кмк.
   1717
GB Мюллер #30.03.2022 13:04  @Sergofan#30.03.2022 11:04
+
-
edit
 

Мюллер

опытный

Sergofan> Ну не все были согласны с его методами. Когда они вышли из Славянска в Донецк, Стрелков какое-то время был вроде как главный над всеми военными. Опасались штурма Донецка, он был вполне реален.
Для понимания Стрелкова рекомендую книжку бывшего сотрудника МГБ Приднестровья и первого министра МГБ ДНР Андрея Пинчука «Контур безопасности. Генерация ДНР», посвящённая событиям по обороне Донбасса. В некоторых источниках книга называется «Тайная война. Во главе министерства госбезопасности ДНР».
   99.0.4844.8499.0.4844.84
+
+9
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В район Донецка стягиваются очень серьезные силы нашей армии. Причем и артиллерии, всей артиллерии. От минометов до страшных машин типа ТОС или Смерч. Вобщем там ожидается очень серьезное сражение, исход его в принципе ясен. Вопрос только в сроках и потерях.

Кстати добровольцы идут в военкоматы и не мало.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
US Spinch #30.03.2022 14:14  @Мюллер#30.03.2022 13:04
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Мюллер> Для понимания Стрелкова рекомендую книжку бывшего сотрудника МГБ Приднестровья и первого министра МГБ ДНР Андрея Пинчука...

коль этот Пинчук соратник Бородая, - это все равно что Бородая про Стрелкова спросить. Того от упоминания псевдонима Игорь Иваныча сразу нести начинает.
   77
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Sergofan> Вопрос только в сроках и потерях.

Чем больше стволов на километр фронта, тем меньше потери.
Закопают их в весеннюю земельку...
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+6
-
edit
 

Amur73

опытный
★☆
Sergofan> В район Донецка стягиваются очень серьезные силы нашей армии. Причем и артиллерии, всей артиллерии. От минометов до страшных машин типа ТОС или Смерч. Вобщем там ожидается очень серьезное сражение, исход его в принципе ясен. Вопрос только в сроках и потерях.
Sergofan> Кстати добровольцы идут в военкоматы и не мало.

Норм новости, и прекрасный номер странички!! 404!
   99.0.4844.8299.0.4844.82
30.03.2022 14:23, Evgen: +1: Хорошо подметил!!!

wert

аксакал
★★★★
Spinch>> если речь о Гиркине, то он везде и давно говорит что его туда просто не допускают. С тех пор как вывезли оттуда, он типа персона нон-грата в "республиках".
AndreySe> мне конечно жутко интересно что он такого натворил,что стал персоной нон-грата.
AndreySe> Потому как сильно удивился Губареву простым пехотинцем.То есть вариантов пойти хоть как то,хоть кем то много.
AndreySe> Есть у меня подозрение что Гиркин не просто спутал кремлю все карты,но и своими действиями устроил весь этот сказочный песец.

Как говорится не хочется устраивать срач, или по крайней мере флуд, но может быть перенесут, поэтому кратко в "двух" предложениях..
Контролируемая
война была нужна как, условно говоря "ахметовским" элитам для шантажа центра, таки и киевским, которым надо было легализовать гос.переворот через защиту от внешнего вторжения.
И тут появляется человек - бренд конфликта с фотогеничной внешностью и непроверяемой биографией супер-спецназовца, к тому же реконструктор. То есть умеющий правдиво отображать поведение действующих военных. Читай, актер.
А в июле контролируемая война кончилась, потому что ей занялись другие люди.
Помните скандал с приехавшим в Донецк Кургиняном - есть подозрение, что это была дымовая завеса как раз на момент входа туда "других людей".
Помните при выходе из Славянска сожженную группу БТТ ВСН, якобы заехавшую не туда? Тут, конечно, за что купил, но, один явно имеющий доступ к инсайдам человек, некоторые его тут конечно читали, это Topsel с LostArmora сказал по поводу этой группы буквально дословно: "это не то что вы думаете". И кстати, простой вопрос- почему, кто, и зачем их выпустил? Без боя, вообще.
И зачем, "Боинг" через два часа после падения, без каких либо доказательств, повесили на ВСН а Стрелков подтвердил, мол, да, сбивали? Чтобы представить ЛДНР террористической организацией? Нет, чтобы ЛДНР стала "токсичной" для России и это бы исключило приезд туда "других людей".
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Освобожден п. Терны к западу от Славянска.

PS/Сколько техники за эти три дня навалили. Горшочек не вари. (нет)
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

slick10> Возможно отвод российских войск из под Киева

Какой отвод?
   99.0.4844.7499.0.4844.74

wert

аксакал
★★★★
Все уцелевшие корабли украинских ВМС базируются в Одесской области. Наша команда публикует список и точное расположение судов и катеров в морских гаванях Одессы и Беляр:

Порт Одесса:

▪️ Малый артиллерийский катер «Костополь (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Десантный штурмовой катер «Малин (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Учебное судно «Новая Каховка (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Малый артиллерийский катер «Никополь (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Буксир «Яны Капу (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Минный заградитель «Балта (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Катер связи «Южный (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Десантно-штурмовой катер «Станислав (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Водолазное судно «Почаев (Яндекс Карты — подробная карта мира.

Порт Беляры:

▪️ Учебное судно «Чигирин (Яндекс Карты — подробная карта мира.

▪️ Вспомогательное судно «Шостка (Яндекс Карты — подробная карта мира. ©
   99.0.4844.7499.0.4844.74

trainer

опытный

wert> Освобожден п. Терны к западу от Славянска.
Судя по карте, село Терны находится на северо-восток от Славянска. Или там есть еще какие-то Терны?
   99.0.4844.7499.0.4844.74
MD Serg Ivanov #30.03.2022 15:18  @Sergofan#30.03.2022 14:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Sergofan> Кстати добровольцы идут в военкоматы и не мало.
Их оформляют как контрактников?
   52.052.0

PSS

литератор
★★☆
wert> Все уцелевшие корабли украинских ВМС базируются в Одесской области. Наша команда публикует список и точное расположение судов и катеров в морских гаванях Одессы и Беляр:

А "Прилуки" где? Собственно, если бы у него еще были бы живые П-15М, то это был бы самый опасный корабль ВМСУ. Но, как вижу, их демонтировали в прошлом году. Так что даже не могу представить кому сейчас можно передать титул их флагмана.
   88
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
wert> Освобожден п. Терны к западу от Славянска.
Вообще-то, к северо-востоку.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2.png (скачать) [1015x627, 358 кБ]
 
 
   98.098.0

Shus

новичок
wert>> Освобожден п. Терны к западу от Славянска.
trainer> Судя по карте, село Терны находится на северо-восток от Славянска. Или там есть еще какие-то Терны?

В донецкой области, недалеко от Красного лимана. Взяли лэнэровцы.
   98.098.0
RU wisealtair #30.03.2022 15:50  @zaitcev#29.03.2022 23:57
+
+1
-
edit
 

wisealtair

втянувшийся

М.и.к.>> А чем тебе Гефест в высокоточности не угодил?
zaitcev> Он дальность сброса не увеличивает. Хотя это убедительная штука.

Высоту сброса значительно увеличивает, что позволяет быть недосягаемым для ПЗРК.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

gals

аксакал
★☆
Вброс? Или причина срочной перегруппировки наших сил на юге?
. источник в ОП рассказал, что Генштаб перебросил в Днепр 40 тысяч военных ВСУ и 5 тысяч наёмников ЧВК, которые должны удержать восточный фронт от окружения. Последние 10 дней из Западной Украины перебросили РСЗО и танки, операция проходила секретно, а технику перевозили ночью по одной единице, чтобы не попасть под удар авиации.
 
   93.0.4577.6293.0.4577.62
1 396 397 398 399 400 514

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru