[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 93 94 95 96 97 144

info

аксакал
★☆

ТИРАСПОЛЬ, 25 апр — РИА Новости. В здании министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прогремела серия взрывов, передает корреспондент РИА Новости.
По словам очевидцев, были слышны громкие звуки. В соседних домах повреждены стекла. Движение возле здания МГБ перекрыто. Неподалеку от него стоят машины милиции

Серия взрывов прогремела в здании МГБ Приднестровья в Тирасполе

В здании министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прогремела серия взрывов, передает корреспондент РИА Новости. РИА Новости, 25.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

MOJJEVEL

аксакал
★★
info> ТИРАСПОЛЬ, 25 апр — РИА Новости. В здании министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прогремела серия взрывов,

Ожидаемо начинают раскачивать Приднестровье((
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> ТИРАСПОЛЬ, 25 апр — РИА Новости. В здании министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе прогремела серия взрывов, передает корреспондент РИА Новости.
info> По словам очевидцев, были слышны громкие звуки. В соседних домах повреждены стекла. Движение возле здания МГБ перекрыто. Неподалеку от него стоят машины милиции
info> Серия взрывов прогремела в здании МГБ Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 25.04.2022

Взрывы произошли в здании Министерства госбезопасности Приднестровья

На месте ЧП были слышны мощные хлопки. В соседних домах повреждены стекла //  www.bfm.ru
 
В Тирасполе в здании Министерства госбезопасности Приднестровья прозвучало несколько взрывов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. По их информации, в здании выбиты стекла. Рядом с ним лежит несколько предметов, похожих на тубусы от гранатометов.

Корреспондент РИА Новости сообщил, что на месте ЧП были слышны мощные хлопки. В соседних домах повреждены стекла. Движение возле здания министерства перекрыто. Приднестровский телеканал ТСВ публикует фото с места взрывов. По его данным, на месте работают пожарные и другие экстренные службы.
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Jurgen BB #25.04.2022 23:04
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


тем временем у йододефицитных.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
MD Serg Ivanov #26.04.2022 10:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"Из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая - полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников Приднестровского радиоцентра и местных жителей не пострадал", - сообщила пресс-служба МВД.

По данным ведомства, два взрыва прогремели в 6:40 мск и 7:05 мск. Сейчас на месте происшествия работают саперы и милиция.

В населенном пункте Маяк расположен один из крупнейших в Европе радиотелецентров, ранее он принадлежал "Российской телевизионной и радиовещательной сети", через него велась трансляция программ радиокомпании "Голос России". Технические возможности радиоцентра способны передавать сигнал на территорию США, Латинской Америки и Ближнего Востока.
 
 


Приднестровский радиотелецентр — Википедия

Приднестровский радиотелецентр — крупный широковещательный радиоцентр, один из немногих сохранивших активность на коротких волнах на территории бывшего СССР. Расположен в Приднестровской Молдавской Республике на территории площадью 850 гектаров между сёлами Гыртоп, Котовка и пгт Глиное (). Известен также как радиоцентр «Маяк». Градообразующее предприятие посёлка (города) Маяк. Основные масштабные сооружения радиоцентра строились в период с 1968 по 1975 год, часть которых вступили в работу как Молдавский радиоцентр в 1971 году. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
В 1986—1987 годах была проведена реконструкция, и к началу 1990-х годов здесь действовали более 20 передатчиков, работавших на разные цели в диапазонах коротких и средних волн и подключённых к 4 антеннам высотой от 60 до 160 метров. В 1980 году была сооружена уникальная поворотная коротковолновая антенна А 30-31, способная менять азимут излучения физическим поворотом антенной решётки[2][3]. Также к уникальному оборудованию можно отнести и комплекс средневолновых антенн бегущей волны «Заря» разработки Г. З. Айзенберга и реализованных лишь в десятке наиболее крупных радиоцентров СССР (ныне все заброшены) — 11 мачт, расположенных на длине около 600 метров, запитанных от мегаваттного передатчика. Средневолновая антенна «Квадрат» может менять диаграмму направленности импульса на 90 градусов. Заказчики этого оборудования в основном Трансмировое радио, «ВВС», «Радио-агентство»[1]

В СССР было построено около десятка радиоцентров подобной мощности, при этом молдавский был самым выгодным с точки зрения географического положения для вещания на зарубежные страны[2]. Персонал радиоцентра насчитывал 220 человек. В советское время потребление электроэнергии составляло порядка 10 млн кВт·ч в месяц[2].
 

В 2007 году по просьбе России телерадиоцентр был продан Правительством Приднестровской Молдавской Республики федеральному государственному унитарному предприятиятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» с обременением по реконструкции объекта, иначе в 2012 году он бы снова вернулся в собственность ПМР. Новый владелец в полном объёме выполнил инвестиционное задание по ремонту и восстановлению оборудования: отремонтировал открытые подстанции, окрасил несколько рабочих антенн, восстановил обе антенны, пострадавшие в ходе оледенения 2000 года, значительно увеличил объём вещания радиокомпании «Голос России» на средних волнах, перевёл телерадиовещание на современные компьютерные технологии, ввёл в эксплуатацию новую цифровую технику[1][нет в источнике].

С 18 апреля 2022 года Приднестровский радиотелецентр прекратил вещание на коротких волнах[5][6]. До этой даты он являлся одним из немногих КВ-центров, сохранившихся на территории бывшего СССР (при многих десятках в 1980-х, см. Радиоцентр). Основные заказчики вещания программ — РТРС и TWR[7][8].

26 апреля 2022 года средневолновые антенны «Радио Маяк» и «Радио России» были разрушены хохляцкими беспилотниками
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2022 в 10:30
MD Serg Ivanov #26.04.2022 11:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ТК «Приднестровец» написал о том, что этой же ночью на российский военный аэродром в Тирасполе беспилотниками также были сброшены мины из штатных боеприпасов НАТО. Это сообщение пока никак не прокомментировано.

Как сообщало EADaily , ВСУ Украины поспешили обвинить российское ФСБ в организации нападения на приднестровское МГБ. В Киеве утверждают, что его цель — «нагнетание панических и антиукраинских настроений». При этом еще недавно власти Украины требовали от властей Молдавии открыть «второй фронт» в Приднестровье, чтобы отвлечь войска РФ от проведения спецоперации. Ранее Генштаб Вооруженных сил Украины неоднократно заявлял о военных приготовлениях на территории Приднестровья с целью «удара по Одесской области». В частности, они предупредили, что их ПВО готовятся сбивать российские самолеты, направляющиеся на аэродром в Тирасполе.

Подробнее: Новый удар по Приднестровью: Взорван широковещательный радиоцентр — EADaily — Спецоперация. Спецоперация на Украине. Спецоперация на Украине последние новости. Новости спецоперации. Последние новости спецоперации на Украине. Новости. Новости дня.
   52.052.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 26 апр - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду во вторник созывает заседание Совбеза из-за взрывов в Приднестровье, сообщила пресс-служба администрации главы республики.

Санду созвала заседание Совбеза из-за инцидентов в Приднестровье

Президент Молдавии Майя Санду во вторник созывает заседание Совбеза из-за взрывов в Приднестровье, сообщила пресс-служба администрации главы республики. РИА Новости, 26.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
MD Serg Ivanov #26.04.2022 11:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
«Конечно, нам важна скорость — скорость выхода на конституционные границы, — с тем чтобы продолжить уже следующие этапы операции, которые являются практически необходимыми после того, что мы видим, что происходит в Приднестровье, что происходит по приграничным областям регионов России»

Глава ДНР Пушилин заявил о необходимости продолжить спецоперацию

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что обстановка в Приднестровье и в граничащих с Украиной регионах России потребует продолжить спецоперацию. //  russian.rt.com
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #26.04.2022 13:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Парад на 9 мая в Приднестровье отменен

Парад, который должен был пройти 9 мая в Приднестровье, не состоится. //  www.ntv.ru
 
Вадим Красносельский, президент Приднестровья: «9 мая в Приднестровье не будет парада. Массовое скопление граждан, централизованно организованное в отдельно взятых локациях, небезопасно».

Особый режим будет действовать 15 дней. Вокруг городов Приднестровья устанавливаются блокпосты для выборочной проверки автомобилей, школьники и студенты до конца учебного года переведены на дистанционное обучение.

Напомним, красный уровень террористической угрозы в Приднестровье введен из-за атак на здание министерства госбезопасности ПМР в Тирасполе, воинскую часть в районе села Парканы и вышку радиотелецентра у поселка Маяк.

На фоне этих инцидентов президент Молдавии Майя Санду решила созвать заседание Высшего совета безопасности.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #26.04.2022 15:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В Тирасполе заявили о причастности к теракту уроженцев Украины

Организаторы террористического акта у министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики прибыли с Украины. Об этом 26 апреля сообщил источник в правительственных кругах республики. //  iz.ru
 
Организаторы террористического акта у министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики прибыли с Украины. Об этом 26 апреля сообщил источник в правительственных кругах республики.
По его словам, личности трех злоумышленников пока не установлены. В Приднестровье они проникли по полю в 17.15 25 апреля с территории Украины в 8 км от Тирасполя.

«Около 18:00 они тем же маршрутом выехали на территорию Украины», — цитирует источник «РИА Новости».

Два теракта, произошедшие на территории авиапарка минобороны республики, примыкающего к аэродрому в Тирасполе, 25 апреля, и на территории Приднестровского радиотелецентра 26 апреля стали «логическим продолжением» обстрела издания министерства госбезопасности.

Во вторник неизвестные взорвали в Приднестровье региональный радиоцентр, ретранслировавший российские радиопрограммы. Это крупнейший в Европе радиотелецентр, который принадлежал «Российской телевизионной и радиовещательной сети», он способен передавать сигнал на территорию США, Латинской Америки и Ближнего Востока.
 
   52.052.0

info

аксакал
★☆

По данным сервиса Flightradar, который позволяет в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов, Молдавию начали облетать самолеты. Об этом пишет ФАН. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Молдавию вслед за Украиной начали облетать самолеты — Рамблер/новости

Молдавию вслед за Украиной начали облетать самолеты

По данным сервиса Flightradar, который позволяет в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов, Молдавию начали облетать самолеты. Об этом ФАН. //  news.rambler.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Президент Молдавии Майя Санду высказалась о террористических атаках в Приднестровье. По ее словам, за ними стоят противоборствующие силы внутри региона. После заседания Высшего совета безопасности глава государства заявила, что эти силы выступают за войну и заинтересованы в дестабилизации ситуации.

Президент Молдавии высказалась о терактах в Приднестровье

Президент Молдавии Майя Санду высказалась о террористических атаках в Приднестровье. По ее словам, за ними стоят противоборствующие силы внутри региона. После заседания Высшего совета безопасности глава государства заявила, что эти силы выступают за войну и заинтересованы в дестабилизации ситуации. //  lenta.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> По данным сервиса Flightradar, который позволяет в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов, Молдавию начали облетать самолеты.
Уже два месяца облетают. Воздушное пространство закрыто, кроме рейсов в западном направлении из Кишинева.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #27.04.2022 11:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

МВД Приднестровья подтвердило стрельбу с украинской стороны в направлении села Колбасна

В МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики заявили, что стрельба, которая была слышна в районе села Колбасна, велась с украинской стороны. //  russian.rt.com
 

«Информация на 10:00. Минувшей ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены с Украины. Утром 27 апреля, в 08:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы»
   52.052.0

info

аксакал
★☆

Кишинев готов к поставкам газа за рубли — вопрос по-прежнему в аудите долга «Молдовагаза»
После реального прекращения поставок российского газа в Польшу и Болгарию ряд стран объявил о том, что готов к оплате газа в рублях.

Вот и Кишинев надеется, что контракт с «Газпромом» продолжит действовать дальше, наметились дискуссии по этому вопросу, заявил спикер парламента Молдавии Игорь Гросу.

Молдавия надеется на газовый контракт с РФ после мая

Кишинев готов к поставкам газа за рубли — вопрос по-прежнему в аудите долга «Молдовагаза» | Oilcapital //  oilcapital.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Правительство Литвы предложило президенту Гитанасу Науседе отозвать Кястутиса Кудзманаса с должности посла балтийской республики в Молдавии.
Предложение было одобрено кабмином в среду.

lt.sputniknews.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // lt.sputniknews.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
MD Serg Ivanov #27.04.2022 20:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
КИШИНЕВ, 27 апреля. /ТАСС/. Следственный комитет Приднестровья сообщил в среду об обнаружении 10 взрывных устройств на месте теракта на территории Приднестровского радиотелецентра.

"Еще 10 заложенных взрывных устройств обнаружены и обезврежены на месте взрывов в радиовещательном центре в селе Маяк", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

По данным следователей, группа неустановленных лиц проникла на территорию радиотелецентра, где были заложены мины и пластит. В результате взрыва были повреждены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая - полумегаваттная. Обе ретранслировали российское радио. Никто из сотрудников центра и местных жителей не пострадал, возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт".

Объекты государственной важности в Приднестровье взяты под охрану, личный состав МВД непризнанной республики переведен на усиленный вариант несения службы, сообщило МВД непризнанной республики.
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Украинские силовики на границе с Приднестровьем со стороны Кучурган установили бетонные плиты, мешки с песком и бронетехнику.
 

   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 27 апр — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишиневу нечем заменить российский газ, поскольку закупка топлива на рынке обойдется гораздо дороже.

Президент Молдавии заявила об отсутствии альтернативы российскому газу

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишиневу нечем заменить российский газ, поскольку закупка топлива на рынке обойдется гораздо дороже. РИА Новости, 27.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

info> КИШИНЕВ, 27 апр — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишиневу нечем заменить российский газ, поскольку закупка топлива на рынке обойдется гораздо дороже.
info> Президент Молдавии заявила об отсутствии альтернативы российскому газу - РИА Новости, 27.04.2022

Мдя , Я этой Херни . Опоясался и боялся последние 18 лет . Но , похоже , я ошибся в своих расчетах.
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 27 апр - РИА Новости. Молдавия всегда выступала за мирное урегулирование приднестровского конфликта и не меняет этой позиции, заявила в среду президент республики Майя Санду, комментируя угрозу советника офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича захватить Приднестровье.

Президент Молдавии осудила эскалацию напряженности в Приднестровье

Молдавия всегда выступала за мирное урегулирование приднестровского конфликта и не меняет этой позиции, заявила в среду президент республики Майя Санду,... РИА Новости, 27.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 28 апр — РИА Новости. Экс-премьер Молдавии Юрий Лянкэ считает, что республика должна объединиться с Румынией, чтобы получить защиту НАТО и ЕС от военной угрозы.

Экс-премьер Молдавии выступил за объединение с Румынией

Экс-премьер Молдавии Юрий Лянкэ считает, что республика должна объединиться с Румынией, чтобы получить защиту НАТО и ЕС от военной угрозы. РИА Новости, 28.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 28 апр - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что объединение страны с Румынией возможно только при поддержке этой идеи со стороны населения.

Санду назвала условие объединения Молдавии и Румынии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что объединение страны с Румынией возможно только при поддержке этой идеи со стороны населения. РИА Новости, 28.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

aleks dark

втянувшийся

info> КИШИНЕВ, 28 апр - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что объединение страны с Румынией возможно только при поддержке этой идеи со стороны населения.
info> Санду назвала условие объединения Молдавии и Румынии - РИА Новости, 28.04.2022

Народ , не считайте меня параноиком - но ж... скоро начнётся :( . Похоже ЧМВ потихоньку -начинается , а жаль . Похоже "альт историки" окажутся правы , в вопросе спирали цивилизаций. :(
   99.099.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 28 апр — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что власти готовятся к возможной приостановке поставок газа из России, топливо в стране будет даже в этом случае, но его цена станет выше.

Молдавия готовится к приостановке поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что власти готовятся к возможной приостановке поставок газа из России, топливо в стране будет даже в этом случае, но его... РИА Новости, 28.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
1 93 94 95 96 97 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru