[image]

Пилим деньги по-балтийски

 
1 12 13 14 15 16 17 18
LT Bredonosec #27.01.2022 12:15
+
-
edit
 
особенности национального строительства.

Где-то года 2 назад сорока донесла, что готов проект размещения на крышах зданий самоуправления и госорганов солнечных батарей для "самообеспечения". Поржал тогда в плане, насколько это "обеспечит", ну да ладно - проект есть, нехай пилят..
Но потом всё как-то затихло.
И вот сегодня еду - оппа, у здания собеса подогнан кран со стрелой на 50 или вроде того метров, грузят солнечные батареи, на крышу лепить.
Нуачо, самое время: когда всё завалено снегом ))
Закрепить тяп-ляп, потом потечет - можно новый вызов оформлять
Проверить выдачу - да пофиг, снегом же засыпало, ссё норм! А летом как снег сойдет, а выдача не подымется - снова можно оформлять работы..
Словом, как пилорама задумано отлично )
   91.091.0
LT Bredonosec #22.04.2022 14:29
+
-
edit
 
Нравится мне слушать новости, когда местные упоротые начинают воевать с местными пилильщиками :)

Короче, ситуация.
2 года назад поломали Дворец Профсоюзов.
Вместо него уже запланировано, что кусок в центре города (очень вкусный! С прекрасным видом, на горе, при всех коммуникациях) - пойдет на некий проект "девелопера" с концертным залом, прочими гостишками, зальчиками и т.д.
Одновременно там и часть парка и часть еврейского кладбица снесли, но это как всегда мелочи, никого не колышит.

Весело другое.
Под дворцом, как обычно "внезапно" (тм) обнаружили бомбоубежище высшего класса на полторы тыщи человек.
Наши упорыши уже долго разгоняют тему про "мы воюем, нам нужны бомбоубежища, песнопения про подвалы и парковки не выдерживают критики - там только от осколков укрыться, и то, только если потом не завалит нахрен вместе со зданием."

А тут - такой подарок! На полторы тыщи сразу! По высшему классу!
Но!
Но этот кусок уже поделен(тм), потому застройщик трындит, что мол нихрена подобного, это уже развалины, ничего непригодно, идите вон используйте парковки и подвалы, они лучше и современнее, а в помещениях разместятся запланированные обьекты и ниипёт!

Короче, прям музыка слушать их перепалку ))
   91.091.0
LT Bredonosec #28.04.2022 22:42
+
-
edit
 
Власти пытаются ограбить жителей через принудительную "реновацию" по диким ценам на стройматериалы..
Озвучено намерение признавать "энергонеэффективные" многоэтажки "опасными" и как следствие, "непригодными к эксплуатации".
Адвокаты что-то говорят про ничтожность таких законов и противоречие конституции, но кого у нас такие мелочи останавливали?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #15.06.2022 10:52
+
-
edit
 
в связи с удорожанием строительства и ростом аппетитов застройщиков что ожидаем?
Прааально! Снижения стройнорм.
Теперь нас радуют, что, окаааазся, отменены нормы, запрещающие строительство деревянного многоэтажного жилья. И первый многоэтажный многоквартирный деревянный барак появится в аникшяйском районе в 2024 году.

Кто там вопил про "барачное наследие"? Добро пожаловать в бараки 21 века.
   91.091.0
LT Bredonosec #12.10.2022 17:14
+
+1
-
edit
 
ездил вниз от вильно, обнаружил веселое насчет лесов..
Сейчас как цены на дрова взлетели до небес, люди ищут где и как нарыть.
Частных лесов почти не осталось, всё, что только можно, продали на древесину.. Остались государственные, запрещенные..
И вот еду мимо (по карте) большого лесного массива и вижу, что леса там - только жидкий рядок юных деревцев у дороги. Далее - всё выкошено, поминутно сложены стеллажи бревен. Некоторые деревца в мой енг толщиной еще оставлены, но таких в лесу мож одно на 20 нормальных взрослых, а взрослые спилены нафиг.

И это не один участок, это весь такой. Вся длина. К востоку от дороги (к западу там слишком мало вообще леса, чтоб что-то косить)

Полагаю, это подведено под тему "очистки от сухостоя" или "профилактического прореживания". Но куда пойдет добно - заранее понятно.

В следующем массиве вроде бы выкашивания не видно, но пока грибы собирал, увидел, что некий гражданин сам бензопилой орудует, пилит, и там же на месте колет. Сложены 2 поленницы, одна в рост, вторая где-то выше пояса.. Посреди леса, да.
Прикреплённые файлы:
0253.JPG (скачать) [1027x713, 282 кБ]
 
 
   91.091.0
LT Bredonosec #15.11.2022 13:24
+
+1
-
edit
 
помните анекдот про участников израильской сборной по гребле?
"я понял их секрет! У них 8 гребут и один командует, а не наоборот!"

Примерно близкое.. Одна уборщица - и 4 проверяющих её работу. Эффективная фирма. Назначат уборщице штрафы, снимут зарплату, она опять уволится, опять наймут другую и всё повторится по новому кругу.

Или - поставлена пожарная сигнализация. новая. Но фонд госимущества (турто банкас) приказал снять пульты пожарной сигнализации, на которые выведены сигналы с этих датчиков. Потому что "не нужно!"

Поставлена новая система громкого информирования для пожара, эвакуации и т.д. Но шкаф управления системой с микрофонами, которые и предназначены для информирования - "продайте с аукциона! Он вам не нужен!"

Аналогично с сигнализацией на окна-двери. Формально она есть, но датчики срезаны, концы проводов замурованы. Но на пультах она есть, лампочки формально горят, что-то перед проверяющими изображают.

Подозреваю, что там, где требуют снять, сразу после снятия внезапно обнаружится, что "оно срочно нужно, надо срочно выделить деньги на установку нового!"
   62.062.0
LT Bredonosec #18.01.2023 22:29
+
-
edit
 
Классическая схема распила бюджета "сколько раз можно заработать на одном здании? - бесконечно!" - была популярна в прошлые десятилетия.
Напомню суть:
- В общественную среду вбрасывается идея, что-де арендовать помещения госорганам власти слишком дорого, надо построить им своё здание, и на этом экономить
- После достаточно длительного капания на мозги общественность наконец начинает положительно воспринимать идею, выделяется бюджет, начинается строительство.
- В ходе выясняется, что здание будет стоить в разы дороже проекта, но раз уже начали строить, то закончим всё равно.
- После окончания ведомство переселяется в него и трубится бравур про огромную экономию
- Через года 2-3, реже 4, начинается кампания, что содержать своё здание - это слишком дорого, дешевле брать помещения в аренду, а здание продать и на вырученные деньги сэкономить или закрыть долги.
- здание продаётся, ведомство селится в арендуемых помещениях
- через 2-3, реже 4 года начинается кампания, что аренда - это дорого, надо строить здание
(и далее по тому же циклу "на колу мочало, начинаем всё сначала")

Так вот, ранее схема исправно работала и приносила бабло.
Но сейчас, когда под консервами приказным порядком уже ВСЁ госимущество, - этот масштаб слишком мелок.
Теперь возникает идея:
"Слишком дорого содержать все министерства и ведомства по разным сьёмным зданиям, давайте построим правительственный квартал в центре и переселим все органы власти в него!"

Сам квартал планируется строить на набережной, промеж улиц Лукишкю и Гоштауто.
Предварительная сумма распила на проекте - 168 млн евро. Но, думается, она где-то утроится в ходе работ.
Скрин с карты для ясности, где это и что это за лакомое место.
Прикреплённые файлы:
 
   108.0108.0
LT Bredonosec #22.01.2023 05:45
+
+1
-
edit
 
И опять насчет "нацыанальнаха стадиона".
Почти 40-летняя опупея со "строительством", походу, завершена навсегда.
Теперь останки фундамента взорваны, все конструкции срыты, местность раскопана.. и снова всё принадлежит тем же "нужным людям" консервов, что еще в 90-х годах надеялись себе это место отжать. Просто теперь стоимость этих активов выросла и упавшее на них добро теперь стоит дороже.

Аналогично и с землей завода сварочного оборудования в парке Вингис. Еще в 90-х годах люди из окружения Вагнорюса (консервы) рисовали планы по расширению улицы геросёс вильтес с созданием виадука над гележинё вилко. Тогда еще там стоял завод. Тогда там еще были очистные сооружения. Теперь очистные "отстоялись" за 30 лет. Завод срыли..
И вот, у тех же "нужных людей" есть под застройку жилкомплексами в престижной парковой зоне в центре города огромные площади.

Ну и на закуску - продолжение застройки Зуоктауна небоскребами. Теперь уже, судя по приведению в убитый вид здания бывших касс аэрофлота, очевидно, что их также будут доводить до состояния, когда общественность благожелательно примет снос, чтоб на его месте построить что-то стеклянное многоэтажное. Здание бывшего планетария уже довели до ручки и благополучно разломали до состояния скелета, перестраивая во что-то коммерческое.
Прикреплённые файлы:
20230116_100416.jpg (скачать) [2016x1134, 366 кБ]
 
20230116_121101.jpg (скачать) [2025x1185, 0,98 МБ]
 
 
   108.0108.0
LT Bredonosec #16.03.2023 09:15
+
+1
-
edit
 
о разрекламленной "тюремной реформе"
Официально "уменьшилась административная ноша, снижено число начальников и замов"
реально - их переименовали в "советников", а оставшимся "начальниками" добавили зп за "увеличенную нагрузку"
Официально "теперь на каждого работника не более 20 зэков"
Реально - в колониях только уменьшилось, выросло в аппарате. Напр, в правенишках на 15 сотрудников более 800 зэков, по 50 с лишним на брата. Зато аппаратных наросло.
Официально "автоматизация снижает нагрузку"
Реально - вместо работы надо бегать собирать визы и подписи на всякую муру, поскольку право е-подписи сужено до начсмен и т.д.

словом, все как обычно в тишляндии.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

"Поле чудес", виртуальные кВт-ч и пр. обман доверчивой публики.

Предприятие Sadales tīkls меняет правила игры для микрогенерации с помощью солнечных панелей: если раньше накопленная владельцами солнечных панелей электроэнергия «сгорала» 1 апреля, то в дальнейшем это будет происходить 1 марта. Правда, в Sadales tīkls подчеркивают, что накопленные киловат-часы перейдут на следующий год. Однако люди, установившие солнечные панели, недовольны

Владельцы солнечных панелей: «Чувствуем себя обманутыми»

Предприятие Sadales tīkls меняет правила игры для микрогенерации с помощью солнечных панелей: если раньше накопленная владельцами солнечных панелей электроэнергия «сгорала» 1 апреля, то в дальнейшем э... //  rus.lsm.lv
 
   111.0.0.0111.0.0.0
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru