[image]

Непобедимая победа в Афганистане

 
1 80 81 82 83 84 85 86
RU Alex 129 #23.12.2021 11:24  @Alex 129#16.11.2021 11:47
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Канадец еще понаписал

Это из старой темы 10-летней давности, где они обсуждали известную историю, когда талибы переодетые в американскую форму проникли на аэродром в провинции Гильменд, и сожгли там шесть английских морпеховских Харриеров.
На вопрос юзверей откуда у духов может быть американское снаряжение - он ответил просто: с базара...
:)

(гуглоперевод)
Скорее всего, на местном рынке за них заплатили 40 долларов. В Кабуле есть целый рынок, который называется «Рынок Буша», где на черном рынке продается военное снаряжение США и НАТО. Есть еще один за пределами Баграма и Кандагара, я полагаю. ИСАФ, и в первую очередь американцы, теряют так много оборудования, которое перевозится по всей стране, а также через Пакистан и другие страны, что невозможно навсегда закрыть такие рынки.

Иногда они проверяют «Рынок Буша» на предмет действительно опасных и деликатных вещей, но он сопротивляется всем попыткам закрыть его навсегда. В то время как канадцы сходят с ума от каждого потерянного оборудования, американцы стали довольно бесцеремонно относиться к потерям.

Пока я был там, был даже случай, когда афганцы продали украденный «Хаммер». Патруль 182-го пехотного полка заметил Хамви с опознавательными знаками американской армии. Они захватили его, после чего в ярости прибежал его хозяин, сказав, что это его «Хаммер», и он купил его честно.

Когда ему сообщили, что «Хаммеры» не продаются, он возразил, что не знает, чем так обеспокоены американцы, поскольку у продавца, который их продал, был целый задний двор, полный других «Хаммеров». Американцы сказали: «О кей!» и сразу пошли к дилеру. Оказалось, что это был двор, полный грузовиков полиции ANP, а не «Хаммеров», но они конфисковали и их. Хаммер, вероятно, был потерян, когда это конкретное американское подразделение вернулась в Штаты в прошлом году.

Мы, канадцы, им говорили: «Что за фигня, вы, ребята потеряли Хаммер?» Американцы пожали плечами: «Мы теряем ДЕСЯТКИ Хаммеров - их списывают каждый раз, когда передислоцируется подразделение. Будьте счастливы, что мы нашли этот».
 


P.S.Внес небольшую поправку - Харриеры были КМП, а не британские.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 23.12.2021 в 14:12
LV Amoralez #23.12.2021 11:34  @Alex 129#23.12.2021 11:24
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал


A.1.> На вопрос юзверей откуда у духов может быть американское снаряжение - он ответил просто: с базара...

Получается что, американские "прапорщики" ни чуть не хуже всех остальных прапорщиков ?!
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU DustyFox #23.12.2021 13:01  @Amoralez#23.12.2021 11:34
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
A.1.>> На вопрос юзверей откуда у духов может быть американское снаряжение - он ответил просто: с базара...
Amoralez> Получается что, американские "прапорщики" ни чуть не хуже всех остальных прапорщиков ?!

Что, ты! Они намного лучше! :F
   95.095.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Reuters: среди военных Афганистана перед приходом талибов были драки за места в самолетах.

Военнослужащие ВВС Афганистана, а также чиновники страны в августе не пытались остановить подступающих талибов, а боролись за места в самолетах и вертолетах, улетающих за рубеж, рассказали Reuters очевидцы.

Перед самым приходом талибов (члены террористической организации «Талибан», запрещена в России) в Кабул 15 августа среди военнослужащих афганских Военно-воздушных сил происходили паника и перестрелки, сообщает Reuters со ссылкой очевидцев.

По данным агентства, в кабульском аэропорту некоторые сотрудники, охранявшие летное поле, пытались прорваться к военному вертолету, который готовился к взлету. Об этом изданию рассказал пилот машины и двое других людей, знающих об инциденте. Вертолет отправлялся в полет над городом, однако военнослужащие ВВС думали, что он покидает страну и намеревались оказаться на его борту.

«После этого начался бедлам. Раздались выстрелы. Пули пробивали обшивку вертолета. Разлетались обломки и куски металла, пилот и еще один член экипажа были ранены, оба нуждались в медицинской помощи», — пишет агентство. «Мое лицо все было в крови», — рассказал пилот.

На фоне новостей о том, что президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, военные, а также некоторые из их родственников, «беспорядочно» грузились в самолеты и улетали за границу.

По словам источников Reuters, губернатор Герата Абдул Сабур Кейн и командир ополчения Исмаил Хан потребовали, чтобы им позволили вылететь с базы вместе с двумя сопровождающими. Однако военные не допустили этого, заявив, что либо уйдут все, либо никто. По словам одного из пилотов, военнослужащие не позволили чиновникам взять вертолеты.

Как пишет Reuters, противостояние между летчиками в аэропорту Кабула могло ускорить отъезд Ашрафа Гани. Источники сообщили, что позже в аэропорту возник конфликт из-за готовящегося вылета вертолета, входившего в президентскую эскадрилью. В итоге борту позволили вылететь, но конфликт с ВВС обеспокоил чиновников, сообщает издание. Это стало одним из факторов в пользу решения об эвакуации президента.

Взлет вертолета с Гани на борту происходил с территории дворца. После того, как он, его жена и несколько высокопоставленных чиновников уселись в вертолеты, некоторые телохранители президента устроили драку за оставшиеся места, пишет Reuters со ссылкой на пилота машины.

В итоге дворец покинули 54 человека на четырех вертолетах. Один из них был так перегружен, что командир приказал выбросить за борт бронежилеты.
 



Подробнее на РБК:

Reuters рассказал о бедламе и перестрелках летчиков перед падением Кабула

Военные ВВС Афганистана, а также чиновники страны в августе не пытались остановить подступающих талибов, а боролись за места в самолетах и вертолетах, улетающих за рубеж, рассказали Reuters очевидцы //  www.rbc.ru
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU Alex 129 #31.01.2022 11:09  @Alex 129#16.11.2021 11:47
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Канадец еще понаписал

)))

Проблема заключалась НЕ в том, что Афганистан — искусственно созданная {колонизаторской политикой} нация или что у афганцев нет чувства национальной идентичности. Проблема заключалась в том, что наш марионеточный режим в Кабуле никогда не имел народной легитимности и по большей части управлялся афганскими эмигрантами стоящими одной ногой за дверью, основной целью которых было обогатиться за счет денег, льющихся из денежных кранов НАТО, прежде чем бежать от талибов. NYT однажды сообщила, что в последнем кабинете Гани только два министра постоянно проживали в Афганистане. Это была их верность стране.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #20.02.2022 15:09
+
-
edit
 
Жена бывшего президента Гани работала на ЦРУ.
Слова брата Гани.
   97.097.0
RU off-topic-off #07.04.2022 15:35  @pkl#15.08.2021 14:56
+
-
edit
 
pkl> Что до Сайгона да, смотрел и читал про недельную оборону Ксуан-Лока. Но что с ними? Они почти все погибли, а здесь в основном выжили.

Где читали ?
   2222
RU pkl #07.04.2022 22:44  @off-topic-off#07.04.2022 15:35
+
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Что до Сайгона да, смотрел и читал про недельную оборону Ксуан-Лока. Но что с ними? Они почти все погибли, а здесь в основном выжили.
off-topic-off> Где читали ?
Вот тут:

Падение Сайгона

30 апреля 1975 года, одновременно с водружением красного стяга над Дворцом Независимости в Сайгоне, танк Т-54 202-й бронетанковой бригады Вьетнамской Народной Армии выбил ворота американского посольства и въехал на его опустевшую территорию //  warspot.ru
 

Но лучше, конечно, смотреть здесь:

Поля сражений Вьетнам 12 серия Падение Сайгона
Война во Вьетнаме (вьетн. Chiến tranh Việt Nam, англ. Vietnam War) — один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место в новейшей истории Вьетнама, а также США и СССР, сыгравших в нём немаловажную роль. Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме.

Там кадры потрясающие, как с вертолётов выпрыгивали. Про Ксуан-Лок - с 38:00.
   88
LT Bredonosec #01.06.2022 09:56
+
+1
-
edit
 
Талибы ведут масштабную операцию по уничтожению маковых полей в центре опиумного производства Афганистана провинции Гильменд
 
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
К относительному юбилею события топика (неужели всего год прошел?) я прошелся по ютуб каналам, что собирал прошлый раз.

И на одном увидел достаточно интересное видео с названием (после перевода)

Советский подарок народу Афганистана.
Специальный репортаж Хумаюна Афгана с завода по производству удобрений в Мазари-Шарифе

تحفه شوروی‌ برای مردم افغانستان،
گزارش ویژه همایون افغان از فابریکه کود برق مزار شریف

Русский текст в надписях на пульте читается. И он действительно сейчас производит удобрения. Будет смешно, если Афганистан начнет поставлять удобрения в Европу.


Вот немного про его историю

В 1967 году начались работы по строительству завода по производству азотно-туковых удобрений мощностью 105 тысяч тонн карбамида в год, что позволило уже в 1975 году обеспечить некоторые районы Афганистана необходимым количеством минеральных удобрений. Завод азотных удобрений в Балхе не имел и не имеет аналогов, обеспечивая производство 46 процентов удобрений в регионе.
...
Необходимо напомнить, что в 1988 году на заводе азотно-туковых удобрений и на теплоэлектростанции в городе Мазари-Шарифе были заняты 2500 рабочих. Эти предприятия производили более 126 тысяч тонн карбамида и более 238 миллиона мегаватт электроэнергии
...
Несмотря на тяжелую социально-политическую и экономическую ситуацию 80-90-х годов ХХ века в Афганистане, связанную войной и бегством персонала, при отсутствии российских специалистов, завод в Мазари-Шарифе продолжал работать в обычном режиме. Невзирая на неблагоприятные условия, связанные с гражданской войной и беспорядками в стране, рабочие завода смогли защитить предприятие от воровства и разрухи.
 
   99
RU Коробочка #09.11.2022 15:11  @Штуша-Кутуша#09.11.2022 14:07
+
-1
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Штуша-Кутуша> И где же новая армия США успешно сварила эту пресловутую кашу ?

США выиграли:
Гренада-поставили проамериканское правительство
Панама-поставили проамериканское правительство
Гаити-поставили проамериканское правительство
Ирак №1-разгром основной группировки иракцев в Кувейте
от полного разгрома Саддама только стоп-приказ спас
Югославия-первая в истории (и скорее всего последняя)успешная воздушная война
После ударов по электростанциям и мостам югославы предпочли капитулировать
Ирак №2-разгром иракской армии
Афганистан 2001-разгром регулярной армии талибов


США конфликт продолжается:
Ирак-несколько тысяч американцев остались в стране но активных боевых действий не ведут

США проиграли:
Сомали-вывод войск после неудачной операции
Афганистан 2021-проиграли партизанскую войну талибам

ПС Войны против классических армий и высокоурбанизированных государств янки выигрывают в одни ворота

ППС Меня всегда удивлял стремительный вывод амеров из Афганистана :eek:
Немного параноидального конспироложества:
Американцы в прошлом году получили достоверную информацию о начале СВО и приняли решение оказать военную помощь украм
Наличие ам войск в Афгане связывало им руки (на поставки жавелинов и хаймарсов мы могли ответить поставками смерчей и корнетов талибам) вот они и решили эту проблему стремительным выводом войск
   2222
RU Garry_s #09.11.2022 15:20  @Коробочка#09.11.2022 15:11
+
-
edit
 

Garry_s

аксакал


Коробочка> США выиграли:
Коробочка> Гренада-поставили проамериканское правительство
Даже ближайший союзник США - Великобритания в своё время осудила эту великую стратегическую победу над полусотней кубинцев - строителей.
Небось даже американский агитпроп постеснялся бы записать ЭТО в список военных побед, поздравляю.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU xab #09.11.2022 15:31  @Коробочка#09.11.2022 15:11
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Коробочка> ПС Войны против классических армий и высокоурбанизированных государств янки выигрывают в одни ворота

США выигрывают только те войны, где добились полной политической, экономической и военной изоляции противника.

Все войны, где такой изоляции добиться не удалось они не выиграли или проиграли.
   107.0.0.0107.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #09.11.2022 15:58  @Коробочка#09.11.2022 15:11
+
-
edit
 
Коробочка> США выиграли:
Коробочка> Гренада-поставили проамериканское правительство
Ещё раз , где они выиграли войну с сопоставимым по силам противником без помощи союзников и без всяких санкций. При этом государство подвергнутое удару не было расхерачено на фиг , а стало процветающей лояльной Штатам страной не генерируя при этом такое зло как ИГИЛ, к примеру.. Повторю, именно выиграли войну, а не нагадили на поколения вперёд с долгоиграющими негативными последствиями. Сейчас даже судить шлют Штаты на хер.
В том что Россия может развалить на камушки Украину я не сомневаюсь, но таковой задачи нет.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #09.11.2022 16:07  @Garry_s#09.11.2022 15:20
+
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

G.s.> Даже ближайший союзник США - Великобритания в своё время осудила
G.s.> Небось даже американский агитпроп постеснялся

Осуждение на словах это хорошо
И стыдливость агитпропа заслуживает похвалы

Контроль над островом за кем остался?
   2222
RU Коробочка #09.11.2022 16:08  @xab#09.11.2022 15:31
+
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

xab> США выигрывают только те войны, где добились полной политической, экономической и военной изоляции противника.
Предлагаешь нашему миду поучится у госдепа в организации правильной блокады противника перед войной?
   2222
BG excorporal #09.11.2022 16:14  @Штуша-Кутуша#09.11.2022 15:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Коробочка>> США выиграли:
Коробочка>> Гренада-поставили проамериканское правительство
Штуша-Кутуша> Ещё раз , где они выиграли войну с сопоставимым по силам противником без помощи союзников и без всяких санкций.
Как будто бы это хорошо, воевать честно. :D
Штуша-Кутуша> При этом государство подвергнутое удару не было расхерачено на фиг , а стало процветающей лояльной Штатам страной не генерируя при этом такое зло как ИГИЛ, к примеру.. Повторю, именно выиграли войну, а не нагадили на поколения вперёд с долгоиграющими негативными последствиями.
Англо-американская война 1812-1815. :p
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #09.11.2022 16:22  @Штуша-Кутуша#09.11.2022 15:58
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

Штуша-Кутуша> Ещё раз , где они выиграли войну с сопоставимым по силам противником без помощи союзников и без всяких санкций.
А им надо героическое превозмогание с равным противником? Китаем например?
Выбирают противника по силам и курощают его с минимальными для себя потерями

Штуша-Кутуша> а не нагадили на поколения вперёд с долгоиграющими негативными последствиями.
Югославская элитка уже не против присоединится к евросоюзу
Им только пока негативное отношение населения мешает это сделать
"В долгую" запад умеет очень хорошо работать (только с китайцами похоже промахнулись-дали им слишком усилиться)

Штуша-Кутуша> В том что Россия может развалить на камушки Украину я не сомневаюсь, но таковой задачи нет.
А какая есть?
   2222
RU Коробочка #09.11.2022 16:31  @excorporal#09.11.2022 16:14
+
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

excorporal> Как будто бы это хорошо, воевать честно. :D

Вот-вот!
Кое-кто хочет превратить войну в шахматную партию с равными шансами :D
Нам теперь надо попросить у амеров химарсы а украм у персов шахиды?
Войну надо выигрывать вынося противника в одни ворота или стремится к этому ;)


ПС "Честная война" блин :D
Я такое на форуме каких-нибудь гуманитариев ожидал услышать но на А-базе...без слов просто
   2222
RU Коробочка #09.11.2022 16:37  @excorporal#09.11.2022 16:14
+
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

excorporal> Англо-американская война 1812-1815. :p

Германия и Япония
Янки не пытались проигравшие войну нации их СРАЗУ полюбить
Они работали со следующими поколениями
И это неплохо у них получилось
   2222
BG excorporal #09.11.2022 16:42  @Коробочка#09.11.2022 16:37
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Англо-американская война 1812-1815. :p
Коробочка> Германия и Япония
Нет. Условие Штуши было "выиграли войну с сопоставимым по силам противником без помощи союзников и без всяких санкций."
   107.0.0.0107.0.0.0
RU PSS #09.11.2022 16:44  @Коробочка#09.11.2022 15:11
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Коробочка> ППС Меня всегда удивлял стремительный вывод амеров из Афганистана :eek:
Коробочка> Немного параноидального конспироложества:
Коробочка> Американцы в прошлом году получили достоверную информацию о начале СВО и приняли решение оказать военную помощь украм

Решение озвучил Трамп в феврале 2020 года. И по всему эта война их просто достала. Прошло 20 лет, а ничего толкового построить не получилось.
   99
RU Коробочка #09.11.2022 16:50  @PSS#09.11.2022 16:44
+
-
edit
 

Коробочка
congo

втянувшийся

PSS> Решение озвучил Трамп в феврале 2020 года.
Выводить по разному можно
Из Ирака "вывели" но в ключевых точках до сих пор сидят и уходить не собираются
А из Афгана просто стремительное бегство (которым они лишили нас возможности наносить им удары чужими руками) :(

PSS> Прошло 20 лет, а ничего толкового построить не получилось.
А мы знаем что они на самом деле хотели сделать?
Не то что "озвучивали в прессе" а то что на самом деле добивались?
Возможно "Руина" в центре Азии и была их истинной целью?
   2222
RU keleg #09.11.2022 17:03  @Коробочка#09.11.2022 16:50
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Коробочка> Возможно "Руина" в центре Азии и была их истинной целью?
За такие деньги? Руину и подешевле можно создать.
   106.0.0.0106.0.0.0
RU PSS #09.11.2022 17:08  @Коробочка#09.11.2022 16:50
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Коробочка> А из Афгана просто стремительное бегство (которым они лишили нас возможности наносить им удары чужими руками) :(

Черт знает. Я бы еще рассмотрел феномен Ирана. Насколько там сейчас изменились отношения с Афганистаном. Но я недостаточно хорошо знаю тот район.

PSS>> Прошло 20 лет, а ничего толкового построить не получилось.
Коробочка> А мы знаем что они на самом деле хотели сделать?
Коробочка> Не то что "озвучивали в прессе" а то что на самом деле добивались?
Коробочка> Возможно "Руина" в центре Азии и была их истинной целью?

Вряд ли. Так как руина там всегда была. По мне политика США всегда была логичной и циничной. Постараться привести такое правительство, которое будет проводить полностью проамериканскую политику (это получилось) но за свой счет, более того чтобы и США от этого плюшки перепадали. Там нефть и т д.
Можно и без плюшек (отчасти Израиль), но с ними веселее.

Это было в Иране пока народ это не достало, в эту сторону работали в Ираке. Даже с Украиной это отчасти было сделано.

В Афганистане же одни расходы.
   99
1 80 81 82 83 84 85 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru