[image]

Энергетика Украины и удары по оной

Описания, размышления, новости, оценки
 
1 4 5 6 7 8 37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Saul> а в велотренажёр мастырю двыгун от электровела, надеюсь нихромкой на чашку чая кипятить.
Можно. Но нужен хороший запас сала чтобы долго крутить велотренажёр. Либо нательного, либо в подвале..
А нихромку - в чашку-термос. Может и закипит.
   52.052.0
RU Оберуч #29.11.2022 12:28  @Saul#29.11.2022 07:37
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Saul> Солнечную к аккуму от шуруповерта уже поставил, а в велотренажёр мастырю двыгун от электровела, надеюсь нихромкой на чашку чая кипятить. Газ в баллончиках экономить.
Тю, а шо его економить?! Ты к велотренажёру насос уже прикручивай, а насос к унитазу: все шо напердишь — в балончик, в балончик!
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #29.11.2022 16:10
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Turkish 'powership' group in talks to supply Ukraine

Karpowership says vessels could be used in Odesa if security conditions are met //  asia.nikkei.com
 


"По информации агентства Nikkei, турецкий владелец плавучих электростанций ведет переговоры о поставках электроэнергии на Украину. В компании Karpowership заявили, что при соблюдении условий безопасности плавучие электростанции могут быть развернуты в Одессе в короткие сроки."(Ц)
   2222
RU Alex 129 #29.11.2022 17:00  @Коробочка#29.11.2022 16:10
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> В компании Karpowership заявили, что при соблюдении условий безопасности плавучие электростанции могут быть развернуты в Одессе в короткие сроки."(Ц)

Так на Украине нет проблем с собственно самими электростанциями. Там проблемы с сетями.
Ну если конечно турки не придумали способ, как электричество с ихних ПЛЭС будет телепортироваться прямо в укророзетки.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU Коробочка #29.11.2022 18:41  @Alex 129#29.11.2022 17:00
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

A.1.> Так на Украине нет проблем с собственно самими электростанциями. Там проблемы с сетями.
A.1.> Ну если конечно турки не придумали способ, как электричество с ихних ПЛЭС будет телепортироваться прямо в укророзетки.

Думаю что турки только порт хотят запитать для бесперебойной погрузки зерна
   2222
RU Evgeny_C #29.11.2022 18:42  @Alex 129#29.11.2022 17:00
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
A.1.> Так на Украине нет проблем с собственно самими электростанциями. Там проблемы с сетями.
A.1.> Ну если конечно турки не придумали способ, как электричество с ихних ПЛЭС будет телепортироваться прямо в укророзетки.

Насколько я понимаю, с сетями 10 кв все более-менее в порядке, а трансформаторов 10/0.4 кв как грязи. Проблема сейчас в сетях 750, 500, 400, 330, 220, 110 кв и соответствующих трансформаторах. Потому если прямо к приморскому городу подогнать судно, раздающее именно 10 кв, далее относительно легко решить проблему электроснабжения приморских микрорайонов и потребителей близ берега. Я не знаю, что (сколько кв) выдают турки на берег.
   2222
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 18:49
LT Bredonosec #30.11.2022 14:24
+
+1
-
edit
 
тут на днях киев отчитался о включении отопления.
Согласно официозу, отопление включено в 99,6% домов, работают 99,Х % теплогенерирующих мощностей, котельных, тэц и т.д.

То есть, или следует считать, что плач про "полностью разрушенную энергетику" - чушь, или что официоз про "полностью включенное отопление" - чушь.
   62.062.0

info

аксакал
★☆

Турецкая судостроительная компания Karpowership, которая является производителем, оператором и владельцем флота энергокораблей, заявляет, что ведет переговоры об отправке "плавучих электростанций" в Украину.

Об этом пишет Nikkei Asia со ссылкой на высокопоставленного руководителя компании.

"Мы обсуждаем с Одесской областью и украинской энергетической компанией "Укрэнерго" размещение трех судов возле Одессы общей мощностью 300 мегаватт", - сказала член правления Karpowership по коммерческим операциям Зейнеп Харези.

По ее словам, после достижения договоренностей по техническим и коммерческим аспектам, "мы должны определить параметры, связанные с безопасностью, с точки зрения как наших команд по эксплуатации и техническому обслуживанию, так и наших активов".

Энергокорабли (powerships) - суда специального назначения, на которых установлены силовые установки, выполняющие роль источника электроэнергии.

"Если мы сможем обеспечить эти параметры, мы хотели бы продолжить реализацию проекта", - заявила Харези.

Она предположила, что соглашение может потребовать поддержки ООН.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #01.12.2022 20:45
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Рыбарь

???Состояние энергосистемы юга Украины после российских ударов: разбор Рыбаря Входе недавнего выступления Зеленский заявил, что ситуация с электроснабжением в Одесской области является одной из самых тяжелых в стране. Для решения проблемы киевские власти рассматривают даже фантастические варианты использования турецких плавучих электростанций. В свете таких заявлений можно по косвенным признакам определить, какие конкретно объекты украинской энергетической инфраструктуры в Одесской области были выведены из строя в ходе массированных ракетных ударов. ▪️С очень высокой вероятностью в ходе налетов была выведена из строя ПС Аджалык 330 к северо-востоку от Одессы. Это не позволяет перебросить мощность в город с Южноукраниской АЭС в Николаевской области. Обходная линия через ОРУ Ладыжинской ТЭС тоже выведена из строя, предположительно — в ПС Побужская 330. ▪️Удары по объектам Ладыжинской ТЭС в Винницкой области также значительно сократили возможности переброски энергии в южные районы страны. Сейчас вся Одесская область питается от транзита через Молдавскую ГРЭС, мощности которого критически не хватает для питания региона. ▪️Теоретичсеки возможны повреждения открытого распределительного устройства (ОРУ) Южноукраинской АЭС. Однако вероятность этого крайне мала: в случае такой атаки украинские ресурсы опубликовали бы тонны материалов с места прилетов для обвинения России в «ядерном терроризме», но в сети их не появилось. Также можно предположить, что целями последнего массированного удара ВС РФ были уже не трансформаторы, а именно общестанционные пункты управления (ОПУ). Это отчасти объясняет, почему по всей территории страны одновременно начались крупные проблемы с электроснабжением. Накопительный эффект от прошлых налетов дал о себе знать, и единая энергосистема Украины распадается на отдельные несвязанные друг с другом островки. Инфографика в большом разрешении English Version #Украина #электричество @rybar *Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885 //  t.me
 
 



"Состояние энергосистемы юга Украины после российских ударов

▪️С очень высокой вероятностью в ходе налетов была выведена из строя ПС Аджалык 330 к северо-востоку от Одессы. Это не позволяет перебросить мощность в город с Южноукраниской АЭС в Николаевской области. Обходная линия через ОРУ Ладыжинской ТЭС тоже выведена из строя, предположительно — в ПС Побужская 330.

▪️Удары по объектам (Telegram: Contact @rybar) Ладыжинской ТЭС в Винницкой области также значительно сократили возможности переброски энергии в южные районы страны. Сейчас вся Одесская область питается от транзита через Молдавскую ГРЭС, мощности которого критически не хватает для питания региона.

▪️Теоретичсеки возможны повреждения открытого распределительного устройства (ОРУ) Южноукраинской АЭС. Однако вероятность этого крайне мала: в случае такой атаки украинские ресурсы опубликовали бы тонны материалов с места прилетов для обвинения России в «ядерном терроризме», но в сети их не появилось.

Также можно предположить, что целями последнего массированного удара ВС РФ были уже не трансформаторы, а именно общестанционные пункты управления (ОПУ). Это отчасти объясняет, почему по всей территории страны одновременно начались крупные проблемы с электроснабжением."(Ц)
   2222
RU Коробочка #01.12.2022 20:49
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

 



Разбор ударов по Ладыжинской ТЭС под Винницей

Рыбарь

??? Последствия огневого поражения Ладыжинской ТЭС — анализ спутниковых снимков от Рыбаря Ладыжинская ТЭС — это крупная тепловая электростанция на юго-западе Украины, вырабатывающая мощность 1800 МВт, которая, согласно сообщениям с мест, не раз становилась целью ударов. Мы попытались разобраться, насколько серьезный урон нанесен станции: удалось выяснить, что удары наносились не только по ОРУ 330кВ, но и по самой ТЭС. ▪️Первое выявленное место ударов — это ныне частично разрушенное здание компрессорной. Повреждение компрессорной нельзя считать критическими. Пострадало и расположенное рядом оборудование ОРУ 330 кВ (предполагаем, что это были высоковольтные выключатели на отходящую линию 330 кВ к ПС Винницкая 750). ▪️Второе предполагаемое место удара — площадка у корпуса химводоочистки. Прилёт пришёлся на парковку рядом со зданием: повреждены технический трубопровод с подготовленной водой. Этот удар тоже нельзя назвать критичным для станции — скорее всего, это промах. ▪️Третье предполагаемое место удара — крытая галерея. Имеется в виду эстакада с ленточным конвейером (транспортером) угля из зоны складирования к главному корпусу ТЭС. Помимо повреждений галереи заметен вывод из строя технологического трубопровода. Судя по окраске труб желтого цвета и его начала в газораспределительном пункте, можно предположить, что он использовался для передачи природного газа, используемого для растопки котлов. ?Удар по технологическому трубопроводу, похоже, стал наиболее чувствительным для ТЭС. Но всё-таки ущерб оказался не столь критичен: это заметно по дыму, идущему из одной из труб. Для выведения из строя генерации ТЭС требуются повторные удары. Сейчас к огневому поражению на станции готовы: все трансформаторы защищены противопожарными и противоосколочными заграждениями. Инфографика в высоком разрешении English version Оригинальный снимок Maxar #Винница #разбор #Украина #электричество @rybar *Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 //  t.me
 
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

koch

опытный

В ТГ канале Укрэнерго появился интересный пост.

Укренерго

​​“Укренерго” залучило 300 млн євро кредитних коштів Європейського банку реконструкції та розвитку (ЄБРР), а також 72 млн євро грантових коштів від Нідерландів для відновлення мереж та підвищення фінансової стабільності компанії.  Зокрема, 150 млн євро кредитних коштів ЄБРР та 72 млн євро гранту будуть спрямовані безпосередньо на придбання обладнання, яке терміново необхідне для підстанцій, що зазнали масованих ракетних ударів росіян. Решта 150 млн євро кредиту ЄБРР буде використана для виконання фінансових зобов’язань “Укренерго” на ринку електроенергії. «Ми вдячні нашим міжнародним партнерам за суттєву фінансову допомогу. Це прискорить придбання критично необхідного обладнання та відновлення мереж, пошкоджених російськими ракетами. Це ваш внесок у надійність роботи енергосистеми, фінансову стабільність компанії та ключове – у повернення світла кожному українцю», - прокоментував Олег Павленко, директор з інвестицій НЕК «Укренерго». Так працює європейська інтеграція, так працює європейська солідарність. Більше про це читайте у релізі Укренерго залучило 372 млн євро від ЄБРР та Нідерландів для відновлення підстанцій та підвищення фінансової стабільності компанії | НЕК "УКРЕНЕРГО" //  t.me
 

Европейский банк реконструкции и развития готов выделить Украине займ в 300 млн. евро на восстановление ее энергетики. Из них 150 млн. евро Киев может потратить на закупку электроэнергии в странах ЕС (по их драконовским ценам, конечно). Плюс Нидерланды дают грант на 72 млн. евро.
В общем, Европа готова помогать Украине восстанавливать ее энергетику, но... деньги они на это дают не на безвозмездной основе, а в кредит. Причем, половина этой суммы это вообще грабеж (с учетом нынешних цен на ээ на рынках ЕС). Вот такие вот "партнеры", ради которых украинцы жертвуют ВСЕМ.

Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

"Смерть в кредит": украинцы ради ЕС пожертвовали всем (пусть и не добровольно), а Европа выдала им за это кредит В ТГ канале Укрэнерго появился интересный пост. Telegram: Contact @Ukrenergo Суть новости в чем. Европейский банк реконструкции и развития готов выделить Украине займ в 300 млн. евро на восстановление ее энергетики. Из них 150 млн. евро Киев может потратить на закупку электроэнергии в странах ЕС (по их драконовским ценам, конечно). Плюс Нидерланды дают грант на 72 млн. евро. В общем, Европа готова помогать Украине восстанавливать ее энергетику, но... деньги они на это дают не на безвозмездной основе, а в кредит. Причем, половина этой суммы это вообще грабеж (с учетом нынешних цен на ээ на рынках ЕС). Вот такие вот "партнеры", ради которых украинцы жертвуют ВСЕМ. //  t.me
 
   102.0.5005.125102.0.5005.125
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Ни на что не намекаю просто песенку пою....

5'Nizza - Зима (LIVE). Харьков, Арт-завод «Механика».
Live-запись трека «Зима» группы 5'Nizza в Харькове. Арт-завод «Механика»

И тем более не злорадствую но песня хорошая...
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Коробочка #03.12.2022 20:28
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Colonelcassad

?На Украине продолжается демонтаж энергетической инфраструктуры Из Чернигова (на видео) сообщают, что местные коммунальные службы демонтируют высоковольтные линии. Также есть информация об аналогичных действиях в Житомирской и других областях. //  t.me
 

С Лостика:

Volandemort • 21 минуту назад
На Украине продолжается демонтаж энергетической инфраструктуры

Из Чернигова (на видео) сообщают, что местные коммунальные службы демонтируют высоковольтные линии.

Также есть информация об аналогичных действиях в Житомирской и других областях.

Дмитрий Ба Volandemort • 24 минуты назад
ВЛ в РФ и РБ скорее всего

Phantom Дмитрий Ба • 22 минуты назад • edited
35 кВ же, это по сути межрайоные сети

Nick pivoner Phantom • 22 минуты назад
Там скорее подстанции демонтируют, для нужд в Киевщине. Заодно провода сматывают, нах они без пс

Phantom Nick pivoner • 15 минут назад • edited
Не те подстанции, мы бьем по 330 кВ, они демонтируют 35 кВ. Как вариант, хоxлы демонтируют не действующие ЛЭП, что бы сделать резерв всего электротехнического оборудования
   2222
RU Коробочка #04.12.2022 12:10
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Военный обозреватель

Немецкая компания Siemens Energy обратилась к украинскому правительству с предложением разместить плавучие электростанции мощностью 150–300 МВт в акватории Одессы, Измаила и Николаева для восполнения потребностей Украины в электроэнергии. /Forbes/ #Украина @new_militarycolumnist //  t.me
 
 



Немецкая компания Siemens Energy обратилась к украинскому правительству с предложением разместить плавучие электростанции мощностью 150–300 МВт в акватории Одессы, Измаила и Николаева для восполнения потребностей Украины в электроэнергии.
/Forbes/
   2222
UA Saul #04.12.2022 13:00  @Коробочка#04.12.2022 12:10
+
-
edit
 

Saul

втянувшийся
☆★
Коробочка> Немецкая компания Siemens Energy обратилась к украинскому правительству с предложением разместить плавучие электростанции мощностью 150–300 МВт в акватории Одессы, Измаила и Николаева для восполнения потребностей Украины в электроэнергии.
Коробочка> /Forbes/

Это наиболее актуально где много домов выше 12 этажей, в них по "коэффициенту дурости" газ не положен, все электро - придомовые насосы подкачки и циркуляции тепла. Без электро - мохнатый иней гарантирован.
   107.0.5304.141107.0.5304.141
RU trainer #04.12.2022 13:09  @Коробочка#04.12.2022 12:10
+
-
edit
 

trainer

опытный

Коробочка> https://i.imgur.com/W4wMrox.jpeg
Коробочка> Немецкая компания Siemens Energy обратилась к украинскому правительству с предложением разместить плавучие электростанции мощностью 150–300 МВт в акватории Одессы, Измаила и Николаева для восполнения потребностей Украины в электроэнергии.
Коробочка> /Forbes/
Если всё-таки начать рассматривать картинку, то это предложение вида "У вас нет хлеба? Можете заказать у нас пирожные"
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
trainer> Если всё-таки начать рассматривать картинку, то это предложение вида "У вас нет хлеба? Можете заказать у нас пирожные"

Скорее вида "Ежики - станьте сусликами". Где они так быстро эти самые плавучие электростанции на 200-300МВт возьмут если из не строили и даже не проектировали еще. Единственная на сегодня в мире плавучая электростанция стоит сейчас на Чукотке и ее укропам явно не отдадут.
   2222

info

аксакал
★☆

U235> Единственная на сегодня в мире плавучая электростанция стоит сейчас на Чукотке и ее укропам явно не отдадут.

Это тебе для информации


Это компания предложила первыми

KARPOWERSHIP

FAST TRACK FLEXIBLE INTEGRATED ECONOMICAL… //  Дальше — karpowership.com
 
   107.0.0.0107.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
info> Это тебе для информации
info> Это компания предложила первыми
info> KARPOWERSHIP

Картинки можно и про полет на Марс нарисовать. А реальные компетенции по мощным плавучим электростанциям есть только в России. А Европе от этих картинок до реального железа - годы, которых у Украины нет.
   2222

info

аксакал
★☆

U235> Картинки можно и про полет на Марс нарисовать.
Не нужно придумывать. Там написаны даже сроки изготовления

Любое судно может давать электро. АПЛ и ледоколы давали электро на города
Плавкраны подсоединяли при погрузке леса к судовой электростанции

Возьмут судно,поставят доп.генераторы

К России плавучая атомная,да одна.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

U235> Единственная на сегодня в мире плавучая электростанция стоит сейчас на Чукотке

2017 год

На сегодняшний день в мире насчитывается почти 80 плавучих электростанций. И самой большой из них считается Karadeniz Powership Orhan Ali Khan. Она способна производить 740 МВт

Плавучие электростанции Karadeniz Powership

Самые мощные корабли в мире (nwEnt1875) //  korabley.net
 
   107.0.0.0107.0.0.0

leon

опытный
★☆
U235> Единственная на сегодня в мире плавучая электростанция стоит сейчас на Чукотке и ее укропам явно не отдадут.

Уточнение: ПАТЭС "Ломоносов" - это единственная в мире плавучая АТОМНАЯ тепло-энергостанция. А на ископаемом топливе их порядочно...
   2222
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
небольшая реплика из Запорожья - на ночь глядя
Финал (уже не какой-то там нещастный конец) Света совсем близко - можно сказать рядышком.
 
   99
MD Serg Ivanov #04.12.2022 19:38  @Коробочка#04.12.2022 12:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Коробочка> Немецкая компания Siemens Energy обратилась к украинскому правительству с предложением разместить плавучие электростанции мощностью 150–300 МВт в акватории Одессы, Измаила и Николаева для восполнения потребностей Украины в электроэнергии.
Газовозы Турция не пропускает даже в мирное время. А сейчас - Герань в газовоз - и пол Одессы как не бывало..
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

info> "Мы обсуждаем с Одесской областью и украинской энергетической компанией "Укрэнерго" размещение трех судов возле Одессы общей мощностью 300 мегаватт", - сказала член правления Karpowership по коммерческим операциям Зейнеп Харези.
info> По ее словам, после достижения договоренностей по техническим и коммерческим аспектам, "мы должны определить параметры, связанные с безопасностью, с точки зрения как наших команд по эксплуатации и техническому обслуживанию, так и наших активов".
info> Она предположила, что соглашение может потребовать поддержки ООН.
Ну да. РФ можно и не спрашивать за безопасность. ООН гарантирует. Они совсем идиоты или как?
Право вето - нет, не слыхали.
   108.0.0.0108.0.0.0
1 4 5 6 7 8 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru