[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 86 87 88 89 90 105

info

аксакал
★☆

В новый год - без российского газа. Только транзитом



Комиссия по регулированию коммунальных услуг (СПРК) согласовала новую редакцию Единых правил пользования системой передачи природного газа, разработанных латвийским оператором системы передачи Conexus Baltic Grid в сотрудничестве с эстонским оператором системы передачи Elering AS. Правила дополнены порядком обеспечения запрета на поставки природного газа из России, установленных законодательством.

"Правила точно определяют действия и права операторов транспортировки природного газа обеих стран - Латвии и Эстонии - для обеспечения безопасности поставок природного газа в регионе и соблюдения запрета на поставки российского природного газа в Латвию в соответствии с Законом об энергетике. Постановление будет применяться к единой эстонско-латвийской балансировочной зоне, которая действует на рынке природного газа, объединяющем рынки трех стран - Финляндии, Эстонии и Латвии", - сказала председатель СПРК Алда Озола.

Согласно поправкам к закону об энергетике, принятым 14 июля, поставки природного газа из России запрещены с 1 января 2023 года. Аналогичные изменения были приняты и в Эстонии. На основании этих нормативных изменений Conexus Baltic Grid в сотрудничестве с эстонским оператором передающей системы разработал процедуру обеспечения запрета поставок природного газа из России в единой балансирующей зоне Эстонии и Латвии. Исключение составляют только транзитные потоки. В частности, природный газ из России может транспортироваться только через газотранспортные системы Эстонии, Латвии и Литвы в Калининградскую область Российской Федерации. Операторы передающих систем также будут иметь право отклонять запросы на предоставление мощностей для транзита природного газа с целью минимизации воздействия на других пользователей системы и обеспечения надежности поставок в регионе.

28 ноября этого года регулирующие органы Латвии и Эстонии договорились о продвижении новой редакции общих правил пользования газотранспортной системой. Регулирующий орган Эстонии принял свое решение 30 ноября, а регулирующий орган Латвии (СПРК) - 8 декабря.

Публичные консультации по проекту поправок к Единым правилам пользования газотранспортной системой были организованы компанией Conexus Baltic Grid в сотрудничестве с Elering AS и длились с 10 ноября по 18 ноября этого года.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

С 1 января будущего года вступят в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО «Gaso», фиксированная часть которых увеличится на 22% для всех групп потребителей, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа.

С 1 января всем потребителям увеличат тарифы распределения газа. На сколько? | Baltija.eu

С 1 января будущего года вступят в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО «Gaso», фиксированная часть которых увеличится на 22% для… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

В этом году газ клиентам Eesti Gaas доставили пять крупных танкеров LNG. Газовый танкер Aristidis 1 из США прибыл на Клайпедский терминал в мае, Diamond Gas Crystal из США и Arctic Princess из Норвегии в июне, Isabella из США в октябре и Arctic Aurora из Норвегии в ноябре.

Компания Eesti Gaas начала использовать малый клайпедский LNG-терминал в Литве еще в 2017 году. В 2019 году был подписан договор с Klaipedos Nafta, после чего началась закупка LNG и его перекачка в газовую сеть посредством плавучего терминала Independence. Кроме того, Eesti Gaas уже много лет поставляет автоцистерны с LNG для бункеровки судов и для промышленных потребителей, находящихся вне газовой сети.

Ни кубометра из России: Eesti Gaas теперь закупает только сжиженный природный газ

В этом году компания Eesti Gaas перевела газоснабжение своих клиентов в Балтийском и Финском регионах на сжиженный природный газ (СПГ), и с весны через Клайпедский терминал в Литве закупила пять судов с СПГ. //  rus.postimees.ee
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Газовый терминал в немецком Вильгельмсхафене будет таким же, как и в Клайпеде. То есть самый простой терминал сжиженного природного газа с плавучей регазификационной установкой (FSRU).

В Европе растут аналоги Клайпедского терминала - Клайпеда

Германия невероятно быстрыми темпами завершает строительство плавучего газового терминала возле морского побережья Нижней Саксонии близ Вильгельмсхафена. Рекорд возведения терминалов Уже в январе будущего года к терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Вильгельмсхафене должен прийти первый газовоз с грузом СПГ. Нет ни малейших сомнений в его своевременном прибытии, поскольку Германия уже завершила строительство причала терминала Вильгельмсхафена […] //  klaipedka.diena.lt
 

Зы что то аналогов Skulte-LNG нет :facepalm:
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

LNG/C Arctic Aurora завтра днем приходит Клайпеду выгрузку.
Груз СПГ из Норвегии
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Проект Skultes LNG terminal получил поддержку на самом высоком уровне. Ему был присвоен статус объекта государственной важности, как от правительства, так и от Сейма, однако движения к началу строительства пока не видно. До сих пор неизвестны инвесторы проекта, а главный покупатель газа Latvenergo заключил долгосрочный договор с Клайпедским терминалом. Как выяснил RUS.LSM пока нет даже ясности с тем, как пришвартовать газовоз к будущему терминалу.

Терминал LNG в Скулте: ни инвесторов, ни буксиров

Проект Skultes LNG terminal получил поддержку на самом высоком уровне. Ему был присвоен статус объекта государственной важности, как от правительства, так и от Сейма, однако движен... //  ltv.lsm.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Оператор системы распределения природного газа АО Gaso представил в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) новые тарифы на услуги по распределению природного газа. Эти тарифы на днях были одобрены.





Повышение тарифа составит 20-200 процентов для разных категорий потребителей.

Доходы населения вылетят в трубу: инфляция получила газовый пинок | Baltija.eu

Оператор системы распределения природного газа АО Gaso представил в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) новые тарифы на услуги по распределению природного газа. Эти тарифы… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Финская национальная телерадиовещательная компания Yle сообщила, что долгожданный плавучий терминал Exemplar прибудет в порт Инкоо в среду.

Плавучий СПГ-терминал Exemplar должен заменить поставки газа из России в Финляндию и обеспечить газоснабжение Финляндии. Покинувший Гибралтар 19 декабря плавучий терминал должен прибыть в порт Инкоо в среду, пишет ERR.

Финская национальная газовая сетевая компания Gasgrid Finland в конце весны подписала десятилетний договор аренды плавучего терминала Exemplar. Газ, регазифицированный на терминале, также будет транспортироваться из Инкоо в Эстонию по газопроводу Balticconnector, соединяющему две страны.

Плавучий СПГ-терминал прибудет в Финляндию до конца года

Финская национальная телерадиовещательная компания Yle сообщила, что долгожданный плавучий терминал Exemplar прибудет в порт Инкоо в среду. //  rus.postimees.ee
 

Зы уже пришел,швартуется
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

Оператор Gaz-System рассматривает возможность увеличить мощность с 6 млрд кубометров до 12 млрд кубометров в год.
Подробнее:

Польша может поднажать со вторым терминалом СПГ, если Чехия и Словакия захотят: EADaily

Второй, плавучий терминал СПГ в Польше планируют запустить в 2026 году. Однако оператор ГТС страны может ускориться. Идут переговоры со Словакией и Чехией о поставках сжиженного газа. //  eadaily.com
 

Зы. Этот терминал будет соединен трубопроводом с Прибалтикой
Т е газ из Клайпеды тоже сможет попадать в Чехию и далее...
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2022 в 13:22
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

1-го января в Латвии вступает в силу запрет на закупку российского газа. И сегодня утром контролируемая государством компания AS «Conexus Baltic Grid» (Conexus) сообщила, что с нового года в нашу страну будет поступать газ исключительно из терминала сжиженного газа из Клайпеды

Латвия полностью отказалась от российского газа | Baltija.eu

Сперва голубое топливо будет поступать к нам из Литвы, а потом и из Финляндии.  Источник: depositphotos 1-го января в Латвии вступает в силу запрет… //  baltija.eu
 

Зы стоит вспомнить "лиепайские уверенные прогнозы" :facepalm: :)
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2022 в 11:18
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Эстонцам снизят цены на газ. С 1 февраля

Eesti Gaas снизит с 1 февраля нового года цену на газ в гибком пакете для частных клиентов почти на 30 процентов по сравнению с нынешней, новая цена составит 1,25 евро за кубометр с учетом налога с оборота.

«Опасаясь нехватки газа, Европа заполнила свои резервуары, и запасы сейчас значительно больше, чем были в предыдущие годы. В то же время из-за теплой погоды и экономии затрат на энергию резервуары опорожняются медленно», — пояснил в пресс-релизе член правления Eesti Gaas Рауль Котов.

В этом году предприятие Eesti Gaas уже снижало цены на газ для клиентов.

«Сможем ли мы продолжить нынешнюю тенденцию к снижению, зависит от погодных условий и изменения спроса. Мы также готовы к увеличению потребления газа и обеспечили запасы на ближайшие месяцы поставками СПГ», — подтвердил Котов, по словам которого, предприятие уже работает над обеспечением дополнительных поставок СПГ в первые месяцы года.
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
C нового года в нашу страну будет поступать газ исключительно из терминала сжиженного газа из Клайпеды
 

:facepalm: Conexus - это оператор транспортной системы, они будут получать газ в хранилище для Литвы, Эстонии, Финляндии. Для Латвии с нового года ничего поступать не будет, запасов газа в Латвии до июля 2023г. :) В Литве нет хранилища, приходится разоряться на хранении в Латвии и прокачке туда/ссюда. Латвия зарабатывает. ;)
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

:facepalm:

Терминал LNG в Скулте. Ни инвесторов, ни буксиров
Ни инвесторов, ни буксиров. Проект Skultes LNG terminal получил поддержку на самом высоком уровне. Ему присвоен статус объекта государственной важности, однако движения к началу строительства пока не видно. До сих пор неизвестны инвесторы проекта, а главный покупатель газа Latvenergo заключил долгосрочный договор с Клайпедским терминалом.

При такой схеме ПХГ 120 дней в году не работает ..... :zed:

Skulte-LNG прощай ! :titanic: :s20:
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2022 в 11:24

info

аксакал
★☆

Реорганизация отключения домохозяйств от газа не преждевременна, а совершенно необходима, считает Отт Рятсеп, член правления Союза собственников Эстонии.

Мнение ⟩ Снижение цен временное. Умный человек полностью отказывается от газового отопления

Реорганизация отключения домохозяйств от газа не преждевременна, а совершенно необходима, считает Отт Рятсеп, член правления Союза собственников Эстонии. //  rus.postimees.ee
 
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
info> При такой схеме ПХГ 120 дней в году не работает ..... :zed:
:facepalm: Столько убытков сколько получила Литва и Клайпеда за 5 лет от своего ТСПГ Латвия уже не сможет получить.

Klaipeda-LNG прощай разум которого не было! :titanic: :s20:
   99
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Крупные поставщики газа Литвы, Латвии и Польши зарезервировали около 60% всех мощностей Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) на 10 лет. Им были предоставлены четыре пакета мощности терминала по 6 тераватт-часов (ТВтч) в год.



Финляндия и Эстония имеют Терминал

Клайпеда
Калининград
Польша
Германия


Все дураки,а вот Латвия самая "умная"ничего не имеет,построить не в состоянии и бегает с протянутой рукой за газом переплачивая миллионы :facepalm:

Самое дорогое на земле это глупость. За неё дороже всего приходится платить
Золотые слова Володи Шарапова из советского телефильма "Место встречи изменить нельзя".
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2022 в 13:48

info

аксакал
★☆

Регазификационное судно или плавучий СПГ-терминал Exemplar прибыло в финский порт Инкоо. В настоящее время участники рынка не проявляют большого интереса к получению газа с финского терминала, поскольку они ждут, когда он начнет функционировать. На газоснабжение Эстонии он пока не повлияет, так как потребность в газе из Инкоо может возникнуть не раньше второй половины следующего года.

СПГ из Финляндии потребуется Эстонии только во второй половине следующего года

Регазификационное судно или плавучий СПГ-терминал Exemplar прибыло в финский порт Инкоо. В настоящее время участники рынка не проявляют большого интереса к получению газа с финского терминала, поскольку они ждут, когда он начнет функционировать. На газоснабжение Эстонии он пока не повлияет, так как потребность в газе из Инкоо может возникнуть не раньше второй половины следующего года. //  rus.err.ee
 
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Латвия никуда не бегает, в газохранилище запасов почти на 1 год ;)
В Литве нет ни газа ни хранилища, страна зависит от 1 газовоза фунцкионирование которого не гарантировано в будущем. То что Литва стоит и будет стоять в очереди за латвийским газом их хранилища - не секрет.
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

впредь в страну будет поступать СПГ с терминала в литовской Клайпеде,

Подробнее:

Латвия отказалась от газа из России, чтобы покупать его у Литвы и Финляндии: EADaily

С 1 января 2023 года в Латвии вступает в силу запрет на закупку российского газа, напомнила сегодня, 30 декабря, пресс-служба государственной компании AS Conexus Baltic Grid. //  eadaily.com
 

Зы Контракт по формуле - Бери или плати. В любом случае Литва в большом плюсе )

Выбора то нет, Эстонцы в долю не взяли,свой терминал построить не в состоянии.. Остается только Клайпеда :)
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2023 в 08:52

info

аксакал
★☆

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО «Gaso», фиксированная часть которых увеличилась на 22% для всех групп потребителей,

Увеличили тарифы для всех — на услуги системы распределения природного газа | Baltija.eu

Для всех групп потребителей увеличиваются тарифы на услуги системы распределения природного газа.  скриншот: youtube.com С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на услуги… //  baltija.eu
 
   108.0.0.0108.0.0.0

3X

аксакал
★☆
info> впредь в страну будет поступать СПГ с терминала в литовской Клайпеде,
:facepalm: Цатый раз нужно повторять: в Латвии запасов газа до июля 2023 года!

На всякий случай продублирую для ДДД : в Латвии запасов газа до июля 2023 года!

info> В любом случае Литва в большом плюсе )
В любом случае Литва в большом минусе: хранить газ негде, только в Латвии, за это Литва платит большие деньги ;)
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

С 1 янв 2023 г

Цена газ в Литве 0,92 ц

Цена газа в Латвии 1,163 евро + цена за распределение выросла на 22 проц


В Литве все входит в 0,92 ц

В Литве такие цены установлены до июля в Латвии на 4 мес
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.01.2023 в 16:40

3X

аксакал
★☆
info> Цена газа в Латвии 1,63 евро + цена за распределение выросла на 22 проц
info> В Литве все входит в 0,92 ц
Цена в Литве 0.92 цента
Цена в Латвии 0.80 ? :D
( 1.63 евро минус компенсация)
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Уже в конце прошлого года страна получала газ в основном в сжиженном виде — с Клайпедского СПГ-терминала.




В итоге порядка 85% всего объема газа, получаемого Латвией, Эстонией и Финляндией, пришло из Литвы.

Поставки газа из России остановлены, но на Латвию это не повлияет

Как сообщает rus.lsm.lv, в новом году вступил в силу запрет на поставки природного газа из России в ЕС. Однако, как пояснил в эфире Латвийского телевидения председатель правления газораспределительно... //  lz.lv
 
   108.0.0.0108.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3X

аксакал
★☆
info> Уже в конце прошлого года страна получала газ
с мирового рынка ( в Литве нет газа!)
   
1 86 87 88 89 90 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru