[image]

Бегство политиков, чиновников и прочих деятелей в связи с операцией на Украине

Дворкович и Доска позора, Анти-Миротворец™️
 
1 99 100 101 102 103 117
US Bredonosec #27.03.2023 11:04  @Alex 129#27.03.2023 10:40
+
+1
-
edit
 
A.1.> Это тоже известные умы и большая потеря для науки?
причем, возможно, и выпускающая этот самый "проект медиа" о том, как они "уезжают", и "какая это потеря для россии" =)
   62.062.0
+
-4
-
edit
 

kot1967

опытный

Evgen> Я думаю, что уже пора на государственном уровне принять решение в отношении этих крыс. А то они все время прощупывают почву, пытаются потрогать страну и народ "за вымя" и что-нибудь укрысить - мерзкие твари!
И слова такие правильные... не понятно только вы про Подоляку или Миладзе
   99
+
-2
-
edit
 

kot1967

опытный

Iva> Полностью рассказ о том, как ученые опять уезжают из России, читайте на сайте «Проекта»...
А что там (по ссылке) про родсвенников и имущество "уезжающих ученых" сказано... любопытно просто.....
   99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Институт гуманитарных историко-теоретических исследований был создан в НИУ ВШЭ в 2002 г. Ядро Института составили основные участники редколлегии альманаха «THESIS» и экспертного совета программ «Переводная литература по общественным наукам» (Translation Project) и «Университетская библиотека» (Институт Открытое Общество (фонд)), в рамках которых было переведено и издано более 400 западных фундаментальных монографий по социальным и гуманитарным дисциплинам.
A.1.> Это тоже известные умы и большая потеря для науки?

Про них лично ничего не знаю - по описанию больше смахивает на издательство, чем на НИИ - но могу сказать одно: альманах «THESIS» был очень высококачественный и полезный.
И то, что напереводили много мировой классики научной мысли, и сделали их доступными - это большое достижение. Много действительно ценных книг перевели, и делали это качественно - и переводы, и редактура. Не знаю, занимались ли этим и на том же уровне последние 5-10 лет.
Немного жаль будет, если эта переводческо-издательская отлаженная традиция накроется. Сейчас это конечно уже не так критично, как 10 и тем более 20 лет назад, если что, на языке оригинала легко достать - но всё же перевод, и хороший - легче и быстрее читается. Да и оригиналы не все англоязычные, что-то может быть на немецком, и т.п.

Так что некоторая потеря безусловно уже только на этом.
Другое дело, что не очень понятно, кому они там нужны. Ну, если дело сводилось к переводческо-издательской работе (лень разбираться, чем еще занимались). Может всё-таки что-то еще. Даже скорее всего. В принципе Вышка марку держать умеет, и планку тоже, и иногда весьма высоко.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2023 в 12:05
RU Мыш_и_к #27.03.2023 12:41  @Fakir#27.03.2023 11:58
+
+3
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

A.1.>> Это тоже известные умы и большая потеря для науки?
Fakir> Другое дело, что не очень понятно, кому они там нужны. Ну, если дело сводилось к переводческо-издательской работе (лень разбираться, чем еще занимались). Может всё-таки что-то еще. Даже скорее всего. В принципе Вышка марку держать умеет, и планку тоже, и иногда весьма высоко.

Просто посыл статьи, "ВСЁ ПРОПАЛО, УЧЕНЫЕ УЕЗЖАЮТ, гипс снимают!"
В итоге же уехали сотрудники ИЗДАТЕЛЬСТВА, причем не понятно какие. Переводчики, редакторы, верстальщики, дизайнеры и корректоры? Или те кто тыкал пальчиком, хочу вот эту книжку, она отвечает моему понятию красивости?
Скорее всего, свалила вторая категория...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 27.03.2023 в 12:51
CA Fakir #27.03.2023 12:56  @Мыш_и_к#27.03.2023 12:41
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
М.и.к.> В итоге же уехали сотрудники ИЗДАТЕЛЬСТВА, причем не понятно какие.

Это лишь моя ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, на основе короткой цитаты. Я НЕ знаю, кто и чем в том НИИ занимался.
Просто иллюстрация, что уже даже на этом основании это не была бесполезная штатная единица.

М.и.к.> Переводчики, редакторы, верстальщики, дизайнеры и корректоры? Или те кто тыкал пальчиком, хочу вот эту книжку, она отвечает моему понятию красивости? Скорее всего свалила вторая категория...

Строго наоборот - скорее первая; вторая именно что не сильно где-то там востребована, им сложнее будет.

Грамотный и читабельный перевод литературы, особенно научной - особое искусство. Это не просто переводчик, а лучше с соотв. профильным образованием. Качественным перевод делает редактура профильных специалистов.
Отбор, что переводить - это искусство отдельное, это не пальчиком ткнуть, это нужно знать весь массив литературы, и понимать ценность или фуфельность того или другого. Именно с точки зрения глубокого профессионала. Книжек на Западе ежегодно выходят сотни и тысячи и многие тысячи, и так десятилетиями. Перевести не штука. Штука отсеять жемчужины, и перевести именно их, а не фуфло, которого 90%.
И т.п.
   56.056.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
A.1.> Это тоже известные умы и большая потеря для науки?

учитывая состояние гуманитарных наук в СССР и у нас - да, потеря огромная.

Но, с другой, стороны, правительство явно показывает, что изучение общества не то, чем сейчас надо заниматься. Нужно рисовать приятные правительству картины.

По экономике ВШЭ была тем институтом, который нормально учил и таким образом, сокращал наше отставание в экономической науке. Но именно за это (низкопоклонство перед западом и продвижение западных идей - читай передовой экономической науки) - ее активно пинали все, особенно наши патриоты.

Осуществляющийся погром ВШЭ - это серьезная потеря для российской науки.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> По экономике ВШЭ была тем институтом, который нормально учил и таким образом, сокращал наше отставание в экономической науке. Но именно за это (низкопоклонство перед западом и продвижение западных идей - читай передовой экономической науки) - ее активно пинали все, особенно наши патриоты.

Ну и где сейчас Запад со своей наукой и экономикой? :D Может быть лучше б китайцев позвали экономике нашу молодежь учить?
   2323
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Iva> Осуществляющийся погром ВШЭ - это серьезная потеря для российской науки.

Западная экономическая наука показала свою полную несостоятельность и неконкурентноспособность, в чем и расписалась начав войну, т.к. экономически выиграть у нас и Китая не получилось. Ну и зачем нам учиться этим ошибочным теориям? Учиться надо у тех, кто доказал свою успешность на деле. То есть - у китайцев
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну и где сейчас Запад со своей наукой и экономикой? :D Может быть лучше б китайцев позвали экономике нашу молодежь учить?

Одно другому не мешает. Я бы вообще сочетал, прям в одном заведении. Такой инь-янь, знаниевый реактор.
   56.056.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Одно другому не мешает. Я бы вообще сочетал, прям в одном заведении. Такой инь-янь, знаниевый реактор.

Тоже вариант. Ну а раз в ВШЭ компосируют мозги на тему "западное - значит правильное и передовое" - значить в топку такое учебное заведение вместе с его преподавателями
   2323
27.03.2023 13:40, Evgen: +1: Именно в топку такое учебное заведение и его преподавателей тоже ! ! !

3-62

аксакал

☠☠
U235> Может быть лучше б китайцев позвали экономике нашу молодежь учить?

Безотносительно полезности "ВШИ" для экономики РФ.

Китай со своей версией экономики сегодня - оборотная сторона экономики США. И у него будут очень похожие проблемы с экономикой. Китай может их решить по своим китайским лекалам. На чем заждется ваша уверенность в том, что эти лекала подойдут и РФ?

Ну а учить хунвейбинов из ваших, по китайским лекалам - только портить поцреотический отечественный натурпродукт!
:)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> что изучение общества не то, чем сейчас надо заниматься.
Изучение общества, тем более по западным лекалам, давно уже вылилось в профанацию и ИБД, причем в первую очередь на само́м западе, так шта... :ne_nau:
   111.0.0.0111.0.0.0
27.03.2023 15:45, kaouri: +1: За ИБД и профанацию
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Тоже вариант. Ну а раз в ВШЭ компосируют мозги на тему "западное - значит правильное и передовое"

Это тупая пропаганда, от людей, ничего не знающих, ни о ВШЭ, ни о науке что в России, что в мире. Ничем настолько убогим ВШЭ не занимается.
Я их не люблю, но надо же отдавать должное.


Более того: как ни странно, по факту такое компостирование может даже без злого умысла происходить скорее в вузах второго-третьего эшелонов - у которых советского ничего не осталось по общественным наукам (зачистили по понятным причинам), ну и преподают по нескольким переводным учебникам 90-х слабые в научном смысле люди. Они порой и вопросом-то толком не владеют. В Вышке же всё-таки некоторый уровень, они если что всё-таки не совсем уж попугайничают.
   56.056.0

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
Iva> Осуществляющийся погром ВШЭ - это серьезная потеря для российской науки.

Если это правда, а не очередной слезливый всхрюк на тему притеснения либероидов, то я могу лишь сказать СЛАВА БОГУ, что начали громить ВШЭ ! Её вообще надо разгромить и разогнать к ипеням собачьим, а некоторых ректоров закрыть на определенный срок. Потому что именно ВШЭ плодила экономиЗДов западного образца, рассматривавших Россию исключительно как сырьевой придаток запада и строивших нашу экономику только на таких принципах!
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Одно другому не мешает. Я бы вообще сочетал, прям в одном заведении. Такой инь-янь, знаниевый реактор.
U235> Тоже вариант.

Это по-большому счёту даже не то что вариант, а наиболее правильный вариант для наших условий. Потому что для этих условий готовых рецептов нет ни на Западе, ни на Востоке. Нам надо вырабывать свои решения, ну никуда без этого. Пересматривать все имеющиеся в истории модели, примерять по ситуации, дорабатывать напильником.
Плюс у китайцев есть НИИ по изучению бывшей советской экономики - они походу там в одном месте про нашу бывшую экономику знают больше, чем кто-либо в России. И оттуда обязательно бы народ до кучи.

"Экономист должен понимать, как работает разнообразие" © Аузан


Может конечно это должен быть для начала не столько университет, сколько НИИ. Можно при университетете. В нынешних раскладах, после намедшнишнего визита, я бы предложил нечто подобное создать напр. при РАНХиГС или МГИМО.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Западная экономическая наука показала свою полную несостоятельность и неконкурентноспособность,

Плюс опять-таки ты забываешь, или не в курсе, что западная экономическая наука отнюдь не монолитна. Там существует как минимум шесть достаточно крупных направлений, это не считая тех, кого держат за маргиналов. Просто на слуху не просто мейнстрим, а главный мейнстрим, "чикагской школы" - их действительно большинство, и они в основном у рулей. Но на них история не заканчивается, и не ими начинается.

Предполагать, что у китайцев какая-то совсем своя экономическая наука - мягко говоря, наивно. Оригинальных школ там НЯЗ нету, всё неизбежно в русле тех или иных западных, или марксистские через советский опыт.
   56.056.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Компания «Яндекс» планирует открыть в Белграде второй офис, сообщает Forbes со ссылкой на источники. В качестве локации рассматривается комплекс «Белград на воде» на берегу реки Сава.

Открытие запланировано на осень-зиму 2023 года, рассказали источники. Первый офис в стране «Яндекс» открыл летом 2022 года. До этого у компании был коворкинг в Белграде.

«Яндекс» расширяет свое присутствие в Сербии. По состоянию на февраль 2023 года у IT-компании было не менее 1 тыс. сотрудников в Белграде, что делает его одним из самых больших хабов «Яндекса» за пределами России.

По словам источника, компания хочет превратить сербский филиал в «основной европейский офис». Уточняется, что ранее такие планы относились к итальянскому хабу «Яндекса».
 

Новости

Второй офис «Яндекса» в Сербии могут открыть в комплексе «Белград на воде» на берегу реки Сава. Открытие планируется на осень-зиму 2023 года. Компания хочет превратить сербский хаб в «основной европейский офис». //  incrussia.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
NL Bredonosec #27.03.2023 16:17  @Bornholmer#27.03.2023 13:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bornholmer> Изучение общества, тем более по западным лекалам, давно уже вылилось в профанацию и ИБД,
а апологеты оправдывают продолжение тем, что "эттажы без злого умысла, и ваще, не надо о них так плохо думать".
   62.062.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
U235> Ну и где сейчас Запад со своей наукой и экономикой? :D Может быть лучше б китайцев позвали экономике нашу молодежь учить?

посмотрим лет через 10.
смена Кондратьевского цикла - это не просто так.

И на Китай посмотрим через 10 лет.

Надеюсь.
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Bornholmer #27.03.2023 17:31
+
+6
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> посмотрим лет через 10.
Iva> смена Кондратьевского цикла - это не просто так.
Iva> И на Китай посмотрим через 10 лет.
Iva> Надеюсь.

Нуачо? Двадцать лет непрерывных ивочкиных стенаний и заламываний рук с криками "вот-вот, ещё немного, и точно фсё!" уже прошло, а теперь всего-то ещё полстолько, и уж тогда совсем точно :coffee:
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-5
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Bornholmer> Нуачо? Двадцать лет непрерывных ивочкиных стенаний и заламываний рук с криками "вот-вот, ещё немного, и точно фсё!" уже прошло, а теперь всего-то ещё полстолько, и уж тогда совсем точно :coffee:

да, мои прогнозы по РФ медленнее работают, но верно.
Кремль на стороне моих прогнозов и работает в "нужном" направлении.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

"Запланированные на апрель концерты певца Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерово не состоятся, сообщили РИА Новости концертные организации."

В сибирских городах отменили концерты Валерия Меладзе

Запланированные на апрель концерты певца Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерово не состоятся, сообщили РИА Новости концертные организации. //  news.mail.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> да, мои прогнозы по РФ медленнее работают, но верно.
Iva> Кремль на стороне моих прогнозов и работает в "нужном" направлении.

:coffee:
   111.0.0.0111.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bornholmer>> Нуачо? Двадцать лет непрерывных ивочкиных стенаний и заламываний рук с криками "вот-вот, ещё немного, и точно фсё!" уже прошло, а теперь всего-то ещё полстолько, и уж тогда совсем точно :coffee:
Iva> да, мои прогнозы по РФ медленнее работают, но верно.
Iva> Кремль на стороне моих прогнозов и работает в "нужном" направлении.
Болезный, сбываются все предсказания, и всегда, причем даже у таких "пророков" как ты, или Витя Обнуленин. Просто сбываются они не так, и не тогда... :F Т.ч. развлекайтесь - всем остальным плевать. :D
   111.0111.0
1 99 100 101 102 103 117

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru