[image]

Криминал в России

 
1 128 129 130 131 132 137

info

аксакал
★☆

В Хабаровском крае будут судить местного предпринимателя, которого обвиняют в мошенничестве на сумму, превышающую 53 млн рублей, при строительстве онкологического диспансера.

Как пишет ИА AmurMedia со ссылкой на СУ СКР по региону, следствие установило, что в 2018 году директор строительной компании заключил госконтракт с КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». По условиям контракта предприятие не позднее 2020 года должно было выполнить работы по строительству онкоцентра в Комсомольске-на-Амуре.

Мужчина, как считает следствие, заведомо не планировал исполнять условия контракта. Он получил аванс, введя в заблуждение должностных лиц, и распорядился деньгами по своему усмотрению.

На принадлежащее обвиняемому имущество сейчас наложен арест. Материалы дела с обвинительным заключением направлено в суд.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Заместитель гендиректора подмосковной фирмы за пять лет украл у работодателя 600 миллионов рублей

17 марта 18:03

Заместитель генерального директора подмосковной фирмы украл у компании 600 миллионов рублей. Об этом «Вечерней Москве» сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова в пятницу, 17 марта.

По ее словам, злоумышленник занимал ответственную должность с 2010 по 2015 год. В его обязанности входила организация хранения драгоценных металлов, таких как платина и палладий. Вопреки своим задачам, он продавал их третьим лицам. Полученные от продаж деньги мужчина хранил на депозитных счетах в банке и получал с них проценты. Суммарный ущерб от его деятельности оценивается в 600 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере».

— На данный момент расследование завершено и прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение. Дело передано в Железнодорожный городской суд для рассмотрения по существу, — резюмировала Короткова.

Другое дело о растрате рассматривалось в Басманном суде города Москвы. На скамье подсудимых был основатель компании Petropavlovsk Павел Масловский. Мужчину признали виновным в растрате почти 100 миллионов рублей.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Федеральная служба безопасности РФ пресекла крупный канал поставки психотропных веществ из Польши в Калининградскую область, изъяв более 110 кг различных наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

В отношении двух участников международной преступной группировки возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»). В настоящий момент их заключили под стражу — им грозит пожизненное заключение.

В ФСБ уточнили, что наркотики перевозили в регион железнодорожным транспортом для последующего отправления морским сообщением в Санкт-Петербург в целях дальнейшего сбыта.

«В рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена используемая фигурантами для хранения наркотиков квартира, в которой обнаружены и изъяты наркотические средства общим весом более 110 кг: эфедрон — более 48 кг, гашиш — более 22 кг, МДМА — более 7 кг, амфетамин — более 30 кг и другие», — пояснили в пресс-службе, добавив, что оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
   106.0.5249.126106.0.5249.126

info

аксакал
★☆

Депутат убил старшего брата в Карачаево-Черкесии


В Карачаево-Черкесии задержан депутат, застреливший собственного брата


В Карачаево-Черкесии задержан депутат сельского поселения 33-летний Джашар Биджиев, который застрелил из ружья собственного брата.

Биджиев является муниципальным депутатом Сары-Тюзского сельского поселения, курирующим вопросы спорта и строительства. Накануне утро народного избранника пошло не по плану: вместо традиционного завтрака он достал ружьё из сейфа и выстрелил старшему брату в лицо, отчего мужчина скончался на месте.


Позднее он заявил, что якобы брат первым напал на него и хотел зарезать ножом. Биджиев утверждает, что лишь после этого схватился за ружьё. В отношении депутата возбудили уголовное дело по статье "Убийство".
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

На исполнительного директора калининградской фирмы по производству металлоконструкций завели пять уголовных дел за обман клиентов. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В полицию обратились несколько жителей региона. Они рассказали, что заказали в одной и той же компании изделия из металла и нержавеющей стали, полностью или частично оплатили работы, но так и не получили товар.

«Одна из потерпевших рассказала, что в мае 2021 года заключила договор с исполнительным директором компании и передала ему свыше 250 тысяч рублей. Деньги предназначались на изготовление и монтаж навеса со стеклом. Ещё одна женщина заказала в компании изделия из металлоконструкций и заплатила за них 128 тысяч рублей, но осталась ни с чем», — рассказали в ведомстве.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции провели проверку в отношении 41-летнего исполнительного директора компании. Оказалось, что жители области передавали ему от 15 до 350 тысяч рублей за выполнение работ, прописанных в договорах. Деньги бизнесмен тратил на собственные нужды. Результатам проверки стало возбуждение уголовных дел по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

19.03.2023, 14:04
В Екатеринбурге задержан начальник дежурной части по делу о мошенничестве
В Екатеринбурге при участии ФСБ и свердловского главка МВД задержали начальника дежурной части отдела полиции №13. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, задержанный получил деньги, чтобы якобы решить вопрос о прекращении уголовного преследования.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей и по итогам служебной проверки будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

«Не останутся в качестве наблюдателей и его непосредственные руководители. За упущения в работе по профилактике коррупционных преступлений их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности»,— отметил полковник Горелых.

Сбор доказательств по делу продолжается. По словам господина Шульги, задержанный признал вину. По предъявленным обвинениям ему грозит до шести лет лишения свободы.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Черномор™ #19.03.2023 16:54
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Интересное объяснение причин преступности в России (Институт географии РАН, «Вызовы и политика пространственного развития России в XXI веке», 2022).
«Преступность повышена в малолюдных и плохо контролируемых обширных восточных и северных окраинах, а также в центральных районах с пустеющим пространством. В «плавильных котлах» крупногородских регионов она значительно меньше, как и в контролируемых сообществах некоторых республик. В целом 70% всех преступлений в 2018 г. составляли кражи и грабежи. Повышена доля преступлений, связанных с оборотом наркотиков (17%)».
Прикреплённые файлы:
 
   

info

аксакал
★☆

20 марта 14:08
Происшествия
На юго-востоке столицы владелец нелегальной майнинговой фермы угрожал полицейским пистолетом и гранатой. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник, 20 марта.

По ее словам, полицейские прибыли в гаражный кооператив в Ставропольском проезде для задержания мужчины, которого подозревают в хищении электроэнергии и организации нелегальной майнинговой фермы. Когда злоумышленник увидел стражей правопорядка, он направил в их сторону пистолет и начал угрожать им гранатой.

Преступника задержали. Им оказался 40-летний уроженец Республики Мордовия. Ранее он был судим за убийство и продажу наркотиков. У мужчины изъяли пистолет и муляж гранаты Ф-1.

На момент публикации подозреваемый был доставлен в территориальный отдел для дальнейшего разбирательства.

Другую нелегальную установку для добычи криптовалют ликвидировали в Иркутской области. Ферма была спрятана на чердаке местной психиатрической больницы и незаконно потребляла электроэнергию учреждения.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

20.03.2023, 17:27
Задержан глава белгородского филиала «Газпрома» и бывший мэр Старого Оскола
Задержан генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко, который в 2018–2021 годах возглавлял второй по величине город в Белгородской области — Старый Оскол.



Источники «Ъ» в правоохранительных органах сообщили, что оперативники белгородского управления ФСБ и Следственного комитета задержали 51-летнего топ-менеджера по делу о взятке. Официального подтверждения этой информации нет. На прошлой неделе Александр Сергиенко сообщил в соцсетях, что проводит отпуск в Кисловодске. Сейчас его телефон выключен.

Александр Сергиенко в 2008–2012 годах работал в администрации Шебекино, после два года трудился в администрации Корочанского района. В Старый Оскол он приехал в 2017 году, сначала став первым заместителем главы, а после — руководителем администрации. В декабре 2021 года Александр Сергиенко перешел на пост генерального директора АО «Газпром газораспределение Белгород».
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

МАХАЧКАЛА, 20 мар - РИА Новости. Сотрудник полиции в Дагестане подозревается в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии и совершении наезда на мужчину, в результате чего потерпевший скончался, сообщили в понедельник в пресс-службе следственного управления СК России по республике.
"Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОМВД России по Карабудахкентскому району (Дагестана - ред.), находившегося не при исполнении должностных обязанностей, по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения")", - говорится в сообщении.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мар – РИА Новости. Южный окружной военный суд провел первое основное слушание по уголовному делу в отношении Романа Гакаева, который, по данным следствия, в составе банды Шамиля Басаева и Хаттаба напал на военнослужащих в Чечне в 1999 году, передает корреспондент РИА Новости.

В Ростове-на-Дону военный суд провел слушание по делу члена банды Басаева

Южный окружной военный суд провел первое основное слушание по уголовному делу в отношении Романа Гакаева, который, по данным следствия, в составе банды Шамиля... РИА Новости, 20.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Генерал-майор Вадим Драгомирецкий курировал вопросы обеспечения тыла в Центральном округе Росгвардии. Он сознался в получении откатов от подрядчика, работавшего на реконструкции одной из воинских частей

Генерал Росгвардии сознался в систематических «откатах»

Генерал-майор Вадим Драгомирецкий курировал вопросы обеспечения тыла в Центральном округе Росгвардии. Он сознался в получении откатов от подрядчика, работавшего на реконструкции одной из воинских частей //  www.rbc.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0

Vedi

опытный

info> Г

Просмотрел двадцатку последних страниц в теме.90 процентов сообщений от тебя. Не надоело ? Кажись специалистом был по морским судам...
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Саратове начались прения по уголовному делу в отношении бывшего районного прокурора


В Кировском районном суде Саратова начались прения по уголовному делу в отношении бывшего прокурора Кировского района города Андрея Пригарова. Господин Пригаров обвиняется в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере.



По ходатайству потерпевшего Алексея Чугунова часть процесса, в которой он давал показания, проходила в закрытом режиме. Также он ходатайствовал о проведении в аналогичном режиме и прений. Судья Антон Степанов удовлетворил просьбу потерпевшего.

По версии обвинения, Андрей Пригаров получил 7,7 млн руб. от директора МУСПП «Ритуал» Михаила Шулекина, которого следствие считает интересантом строительства здания «Бюро ритуальных услуг». За эти деньги надзорный орган должен был закрыть глаза на возможные нарушения при строительстве.

Также следствие и обвинение полагают, что Андрей Пригаров обманул ранее судимого Алексея Чугунова, когда тот обратился к нему за помощью, чтобы избежать наказания за мошенничество. Господин Пригаров якобы пообещал помочь ему избежать наказания, взамен тот должен был передать ему недостроенный дом в поселке Поливановка стоимостью 1,2 млн руб. Недвижимость была оформлена на брата Андрея Пригарова, а поскольку прокурор не мог повлиять на решение суда и не сделал этого, Чугунов был осужден на три с половиной года лишения свободы условно по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
   111.0.0.0111.0.0.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В Дагестане ФСБ совместно с МВД пресекла деятельность организованного преступного сообщества, которое занималось производством фальшивых купюр номиналом 5 тыс. руб. По данным ФСБ, в год в типографии печатали более 1 млрд руб.
 
   2323

info

аксакал
★☆

Суд приговорил к 7 годам колонии экс-главу Всероссийского общества глухих Рухледева за растрату

Суд приговорил к 7 годам колонии экс-главу Всероссийского общества глухих Рухледева за растрату

Хамовнический суд Москвы приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшего президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерия Рухледева по делу о многомиллионных растратах средств организации. //  russian.rt.com
 
   106.0.5249.126106.0.5249.126

info

аксакал
★☆

Суд арестовал генерала Росгвардии Драгомирецкого по делу о взятках

Суд арестовал генерала Росгвардии Драгомирецкого по делу о взятках

Реутовский гарнизонный военный суд арестовал генерал-майора Росгвардии Вадима Драгомирецкого по делу о взяточничестве в размере 28 млн рублей. //  russian.rt.com
 
   106.0.5249.126106.0.5249.126
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Бывшего главу волгоградского СК отправили на 20 лет в колонию по делу о покушении на губернатора




Южный окружной военный суд приговорил бывшего главу волгоградского управления Следственного комитета Михаила Музраева к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в организации покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года — следствие классифицировало это как террористический акт.

Тогда несколько человек перелезли забор у дома губернатора и бросили в здание коктейль Молотова. Попытка была неудачной – бутылка с зажигательной смесью попала не в окно, а в стену, пламя быстро потухло. Стена предварительно была облита бензином, но не разгорелась из-за противопожарной пропитки.

По версии следствия, поводом для организации покушения стало желание губернатора помешать "теневым экономическим интересам" генерала. Утверждалось, что перед назначением на должность главы СК он участвовал в регионе в воровской сходке. Генерал-лейтенант юстиции лишён звания и государственных наград, сообщил из зала суда корреспондент газеты "Известия". Приговор не вступил в законную силу.

Музраев занимал пост руководителя волгоградского управления СК с 2007 по 2018 год, а в середине января 2019 года был назначен советником главы СК Александра Бастрыкина.

Сам он вину отрицает. В последнем слове 64-летний Музраев заявил, что у него не было конфликтов с губернатором и он считает себя "абсолютно невиновным", передавало региональное издание "Высота 102". Он отметил, что срок может стать для него "последним", с учётом возраста и состояния здоровья.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В ХМАО вынесено обвинительное заключение по делу о хищении денежных средств предприятия ТЭК
23 МАРТА/ 11:13
Сургут. В отношении учредителя ООО «ЮграСтройИнвест» утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств предприятия топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

В ходе расследования установлено, что обвиняемый, занимал должность руководителя коммерческой структуры, в период с июля 2021 г. по март 2022 г. В ходе исполнения договора с нефтедобывающей компанией на бурение водозаборных скважин он давал указания подчиненным работникам на внесение в акты выполненных работ сведений с завышенными показателями их глубины.

«В результате к оплате были предъявлены фактически невыполненные работы на сумму более 1,6 млн рублей, из которых обвиняемым получено и израсходовано на личные цели более 640 тыс. рублей», - указано в сообщении.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал, причиненный ущерб возместил.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения, по существу.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Генерала и полковника ФТС задержали за взятку в размере $50 тыс.

24 Марта 2023, 10:10





Сотрудники ФСБ задержали двух высокопоставленных таможенников по подозрению во взяточничестве. По данным «Известий», речь идет о замначальника Центрального таможенного управления генерале Александре Беглове и начальнике центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни полковнике Александре Алееве.

Взятку в размере $50 тыс. (около 3,8 млн рублей) намеревались передать два предпринимателя, один из них, предположительно, является бывшим сотрудником подразделения по борьбе с коррупцией таможни. В момент «сделки» все четверо были задержаны. За что предназначалась такая сумма, еще предстоит узнать. Возбуждено уголовное дело о получении взятки (ст. 290 УК РФ), проведены обыски, изъято порядка 40 млн рублей.

О Беглове известно, что он работает в структуре таможенных органов с 2001 года, за это время занимал разные должности. Пост замначальника Центрального таможенного управления получил в 2015 году.

Заседание суда об избрании меры пресечения назначено на 24 марта.
   106.0.5249.126106.0.5249.126

info

аксакал
★☆

24.03.

в Санкт-Петербурге был задержан с поличным начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Центра электронного декларирования за взятку в размере 300 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ.
   106.0.5249.126106.0.5249.126

info

аксакал
★☆

НАЛЬЧИК, 24 мар – РИА Новости. Ипатовский районный суд в Ставропольском крае начал рассмотрение уголовного дела в отношении 55 человек, которых обвиняют в краже минеральных удобрений и пшеницы на сумму свыше 35 миллионов рублей, сообщает прокуратура региона.

На Ставрополье 55 человек судят по обвинению в краже удобрений и пшеницы

Ипатовский районный суд в Ставропольском крае начал рассмотрение уголовного дела в отношении 55 человек, которых обвиняют в краже минеральных удобрений и... РИА Новости, 24.03.2023 //  ria.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0

preodol

опытный

info> Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения, по существу.

Кто Вас минусит?
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

preodol> Кто Вас минусит?
Потом гляну ) хотя догадаться не трудно :)
   106.0.5249.126106.0.5249.126
Это сообщение редактировалось 28.03.2023 в 16:04
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

preodol

опытный

preodol>> Кто Вас минусит?
info> Потом гляну ) хотя догадаться не трудно :)

Скорее всего противник гос.власти РФ и в частности её правоохранительной системы. Интересно кто?
   109.0.0.0109.0.0.0
1 128 129 130 131 132 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru