[image]

По ходу дела у Роскосмоса будет бесславный конец

весь молодняк разбежится и контрагенты тоже
 
1 24 25 26 27 28 29 30
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Протон-М» стартовал с Байконура!

vk.comСегодня в 02:13 мск стартовал носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х».Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит... //  sdelanounas.ru
 

13 марта в 02:13 мск с Байконура стартовал носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х».
Ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту.
Это четвертый пуск российских ракет-носителей в 2023 году. Для «Протона-М» данный полёт стал 115-м, для «Бриза-М» — 107-м в истории.
   2323
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Типичный заголовок, достойный Сделаноунаса.
Грач> и реакция факира тоже типичная :D
Грач> у Нас впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне, а у вас значит несварение :p

Действительно, и как это может быть, чтобы человек, что-то понимающий в ЭРД, не умилялся такой подаче? Удивительно!

В заголовке написано что?

"Роскосмос впервые испытал электроракетный двигатель на криптоне для проекта «Сфера»"

Ни слова о том, что речь только о конкретной модели ЭРД. Поэтому те, кто прочтёт только заголовок (а таких 50%) - останутся в полной уверенности, что вот, впервые в мире испытали на криптоне, такое у нас прорывное достижение. Из тех, кто читает не только заголовки, но не в теме - 95% тоже не обратят внимание на уточнение про модель, и снова останутся в полной уверенности, что вот, впервые в мире испытали на криптоне, такое у нас прорывное достижение! (подозреваю, как подумали и Вы)

А потом испытаем еще СПД-100, и СПД-150 (что будет несомненно хорошим и полезным делом) - тоже по новости на всю страну про это соорудим?

Там закрутили гайку, тут вбили гвоздь. Ну молодцы же! Разве не надо крутить гайки и забивать гвозди? Так почему же об этом во всех федеральных новостях не рассказать честному народу, пусть порадуется?
Видели в магазине йогурты "Мама я поела!"? Ну вот до такого дойдём.


Но всё еще хуже.
Такие заголовки как бы обнуляют всю предыдущую работу. И тех же факеловцев (может быть тех же самых, что и сейчас, но может и нет), и покойного Алексея Ивановича с соавторами - ведь их как бы и не было, раз сейчас испытано на криптоне впервые! Ну действительно, зачем морочить голову читателям всякой ерундой? Это ж слишком давно было, этим отчитаться нельзя... Что нам былые заслуги, даже если действительно первые!

Ну по-вашему это может и нормально. По-моему - нет, причём категорически.

Вы считаете почему-то нужным и даже необходимым вписаться со всего размаху за пЕарщиков, пренебрегая приоритетом научных работников и инженеров. Ну ваш выбор, "кто матери-истории более ценен". Может, они вам социально близкие, не знаю уж. В конце концов, каждый имеет право.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> у Нас впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне, а у вас значит несварение :p
Fakir> Ни слова о том, что речь только о конкретной модели ЭРД.
я конкретную марку двигателя увидел ... вам наверное несварение помешало ... бывает
   2323
15.03.2023 20:45, Испытателей_10а: +1
MD Serg Ivanov #09.06.2023 11:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Юрий Борисов: ракетно-космической отрасли нужно за три года перейти на новую индустриальную модель

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в четверг, 8 июня, открыл первое заседание общего собрания Совета главных технологов //  www.aex.ru
 
9 июня 2023 г., AEX.RU – Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в четверг, 8 июня, открыл первое заседание общего собрания Совета главных технологов организаций Госкорпорации. В своём выступлении перед генеральными директорами, руководителями производства и технологами предприятий отечественной ракетно-космической отрасли он отметил важность и актуальность создания Совета главных технологов, а также необходимость выстраивания правильной логистики взаимодействия Совета, НПО «Техномаш» как головной научно-технологической организации отрасли, конструкторских и технологических служб предприятий Госкорпорации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

«Основная задача Совета и головной организации — быть форпостом, знать все новинки, внедрять все новые технологические процессы в тесном взаимодействии с технологами на местах», — сказал Юрий Борисов.

Он подчеркнул острую необходимость изменения стратегии создания космических аппаратов, перехода от стапельного к конвейерному производству спутников, что потребует смены технологических процессов и перестройки кооперации первого и второго уровня. Для этого ракетно-космическая отрасль должна пройти процесс реформирования.

«Отрасли придется пройти, и очень быстро, не дольше чем примерно за три года, болезненный период перехода на новую индустриальную модель», — сказал глава Госкорпорации.

Выполнение этой приоритетной задачи позволит удовлетворить спрос со стороны, в первую очередь, российских заказчиков на космические услуги. Над созданием серийного производства уже работают предприятие «РЕШЕТНЕВ» и НПО Лавочкина, этот вопрос также изучают в ракетно-космической корпорации «Энергия» и ракетно-космическом центре «Прогресс».

Среди других приоритетных задач ракетно-космической отрасли генеральный директор Госкорпорации подчеркнул важность выполнения предприятиями принятых на себя обязательств не только по количеству изделий, но и по срокам выполнения контрактов и себестоимости изделий.
«На технологов возложена важная задача — от вашей проработки зависит трудоёмкость и сроки исполнения контрактов. Если на этой стадии допущен просчёт — «валится» вся экономика. Необходимо предусматривать «зазоры» и хеджировать технологические риски, менять подходы к созданию компонентной базы и системе контроля качества, сразу проектировать технологический процесс под серийную, конвейерную сборку, который бы пронизывал всю кооперацию», — заявил Юрий Борисов.

Также он заявил о важности участия Совета в реализации перспективных проектов — создании новой российской орбитальной станции, пилотируемого транспортного корабля, возвращаемых ступеней ракет-носителей, возобновлении лунной программы.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #19.06.2023 09:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Предприятие Роскосмоса завершило поставку очередной партии трамваев в Челябинск

Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершил исполнение контракта на поставку 41 полностью низкопольного односе... //  www.arms-expo.ru
 
Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершил исполнение контракта на поставку 41 полностью низкопольного односекционного трамвайного вагона в Челябинск.

Контракт, заключенный с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, исполнен предприятием с существенным опережением сроков поставки.
 

Космические трамваи..
   52.052.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
S.I.> Предприятие Роскосмоса завершило поставку очередной партии трамваев в Челябинск - ОРУЖИЕ РОССИИ Информационное агентство
S.I.> Космические трамваи..

Теперь очередь за космическими велосипедами, специально разработанными для Челябинска.
   2323
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Космические трамваи..
E.V.> Теперь очередь за космическими велосипедами, специально разработанными для Челябинска.
Жители Челябинска очень крутые..
   52.052.0
+
-
edit
 

SEA

опытный

S.I.> Предприятие Роскосмоса завершило поставку очередной партии трамваев в Челябинск - ОРУЖИЕ РОССИИ Информационное агентство
S.I.> Космические трамваи..

А Московский ЛЭМЗ делал вагоны, трех-програмные приемники, компы Агат и Микроша. Это который делает (и делал) целый ряд РЛС для армии и гражданки.
И его название когда-то было вагоноремонтный завод, несмотря на все это ..

Конспирация в СССР заставила иметь и гражданскую пррдукцию
   112.0.0.0112.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
SEA> Конспирация в СССР заставила иметь и гражданскую пррдукцию
Да не конспирация, а откровенная слабость производства всего, что не относилось к "оборонке". По этой причине на предприятия ВПК спускали разнарядки по выпуску ширпотреба, от которых директора отбивались, как только могли.
   114.0114.0
MD Serg Ivanov #25.06.2023 17:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Госкорпорация «Роскосмос»

Восточный: собрана головная часть «Союза» Ракете «Союз-2.1б» вместе с разгонным блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиту «Метеор-М» № 2-3 и 42 попутных малых спутника. На космодроме накатили обтекатель на головной блок и провели электрические испытания. Космическая головная часть подготовлена к транспортированию на общую сборку. В проекте по запуску попутных полезных нагрузок компания Главкосмос — головной интегратор работ и предоставляет пусковую услугу. По договору между Главкосмосом и Фондом содействия инновациям будут запущены 16 университетских образовательных кубсатов проекта Space-Pi по программе «Дежурный по планете». По линии программы Роскосмоса в образовательных и научных целях «УниверСат» выводятся на орбиту девять аппаратов. Ещё 17 малых спутников будут запущены в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков. ? Фото: Космический центр «Восточный» //  t.me
 
Ракете «Союз-2.1б» вместе с разгонным блоком «Фрегат» предстоит вывести на орбиту «Метеор-М» № 2-3 и 42 попутных малых спутника. На космодроме накатили обтекатель на головной блок и провели электрические испытания. Космическая головная часть подготовлена к транспортированию на общую сборку.

В проекте по запуску попутных полезных нагрузок компания Главкосмос — головной интегратор работ и предоставляет пусковую услугу. По договору между Главкосмосом и Фондом содействия инновациям будут запущены 16 университетских образовательных кубсатов проекта Space-Pi по программе «Дежурный по планете». По линии программы Роскосмоса в образовательных и научных целях «УниверСат» выводятся на орбиту девять аппаратов. Ещё 17 малых спутников будут запущены в интересах российских и зарубежных коммерческих заказчиков.
 
   114.0.0.0114.0.0.0

st_Paulus

аксакал

Aaz> от которых директора отбивались, как только могли.

Кто отбивался, а кто и не очень. Заказы на буровое оборудование например очень любили некоторые заводы. Всякие варианты были.
   114.0.0.0114.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
s.P.> Кто отбивался, а кто и не очень. Заказы на буровое оборудование например очень любили некоторые заводы. Всякие варианты были.
Буровое оборудование - это ширпотреб?
Ну, тогда я Майя Плисецкая... :)
   114.0114.0

st_Paulus

аксакал

Aaz> Буровое оборудование - это ширпотреб?
А он там изначально был? Ну значит просмотрел.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠

Вакансия Генеральный директор производственного предприятия в Москве, работа в компании Единый центр карьеры Госкорпорации Роскосмос

Зарплата: не указана. Москва. Требуемый опыт: более 6 лет. Полная занятость. Дата публикации: 27.07.2023. //  hh.ru
 
приглашает на работу кандидатов на должность Генеральный директор производственного предприятия, входящего в периметр управления Госкорпорации «Роскосмос».
 

Видать, вообще желающих дефицит...
   116.0116.0
RU Jurgen BB #07.08.2023 23:58  @st_Paulus#27.06.2023 12:48
+
+1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
s.P.> А он там изначально был? Ну значит просмотрел.

Завод где отец работал, ночники детские делал. А так сякие сервоприводы для самолетов и ракет.
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Началось производство узлов и агрегатов двигателя РД-0169А для ракеты «Амур»

mashnews.ruРаботы по новому кислородно-метановому двигателю РД-0169А для многоразовой ракеты-носителя «Амур» вышли на стадию изготовления первого экземпляра.«В цехах осуществляется производство узлов и агрегатов,... //  sdelanounas.ru
 

Работы по новому кислородно-метановому двигателю РД-0169А для многоразовой ракеты-носителя «Амур» вышли на стадию изготовления первого экземпляра.
«В цехах осуществляется производство узлов и агрегатов, после чего последует сборка первого двигателя для проведения наземных автономных испытаний», — говорится в сообщении Роскосмоса.
на первой ступени «Амура» предполагается использование пяти таких двигателей. РД-0169А выполнен по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа, имеет тягу у Земли 100 тонн, кратность использования — до десяти раз.
Ранее сообщалось, что впервые запустить метановую ракету-носитель «Амур-СПГ» с возвращаемой ступенью планируется в 2028-2030 годах
   2323

info

аксакал
★☆

«Луна-25», по предварительным расчетам, перешла на нерасчетную орбиту и столкнулась с поверхностью Луны, связь со станцией прервалась, сообщили в «Роскосмосе».

«Роскосмос» сообщил о крушении миссии «Луна-25»

По предварительным данным, станция разбилась о поверхность Луны //  www.vedomosti.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

серш63

опытный

info> «Луна-25»,

Прости, Юра....и СП тоже...
   11
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> «Луна-25»,
серш63> Прости, Юра....и СП тоже...
Мне так жалко. Сколько может стоить?
А кто такой Юра?
   111.0.5563.116111.0.5563.116
+
-1
-
edit
 

серш63

опытный

info> А кто такой Юра?

Который в космос умел)
   11
RU Виктор Банев #20.08.2023 21:18  @info#20.08.2023 19:21
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
info>>> «Луна-25»,
серш63>> Прости, Юра....и СП тоже...
info> Мне так жалко. Сколько может стоить?
info> А кто такой Юра?
Это отсылка к надписи на памятнике Ю.А. Гагарину. Вроде, говорили, что на "Десятке".
Прикреплённые файлы:
Юра.jpg (скачать) [900x600, 242 кБ]
 
 
   2323
RU Jurgen BB #20.08.2023 21:45
+
-1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может зря Рогозина сняли?
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

J.B.> Может зря Рогозина сняли?

Сколько может стоить запуск и аппарат?
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠

НЕЗЫГАРЬ

В Роскосмосе объяснили отсутствие генерального директора Борисова в кризисной ситуации. Он находится в отпуске после тяжелой поездки по Африки. //  t.me
 

Предусмотрительный?
   116.0116.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SEA

опытный

Дем> Telegram: Contact @russica2
Дем> Предусмотрительный?

В смысле, надо было быть на луне? Или в ЦУПе?
И что он мог там сделать?
   116.0.0.0116.0.0.0
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru