[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 

101

аксакал

Fakir> Какой-то вклад даёт курс, причём начал в 2015. И в общем из всех факторов я бы назвал его наиболее весомым - притом, что это совершенно стихийное явление, но при этом его вклад перевесил все целенаправленные инициативы!

Явление не стихийное, ещё в 2008 взяли за правило рубль опускать, чтобы на экспорте вытягивать.

Fakir> Что-то я ни от кого из промки не слышал пока, чтобы вне агрокомплекса оказались доступны дешёвые кредиты сколько-нибудь массово.

Дак в том то и дело, что недоступны. Говорят, что только сейчас начали и другим давать, что очередь уже выстроилась - оформлять не успевают.


Fakir> Если бы был текст. Видео непродуктивны.

Включил фоном и вперёд. Или есть ресурсы, которые вытаскивают текст.
   112.0112.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Явление не стихийное, ещё в 2008 взяли за правило рубль опускать, чтобы на экспорте вытягивать.

Именно что стихийное. Чисто рыночное событие. Аккурат в августе перед декабрьским скачком ЦБ чётко объявил о переходе к режиму плавающего курса, т.е. без вмешательства ЦБ вообще. Так что - "чиста рыночно", всё само. А не дешевей нефть в том году - так ничего бы и не было, никакого бакса по 60.

В 2008 вообще фигня была, а не опускание. Ну, с высоты прошедших лет глядючи :) Хотя то послабление может быть было где-то и целенаправленным, не знаю точно, но скорее ИМХО тоже нет.

101> Дак в том то и дело, что недоступны.

Ну вот. То-то и оно. ЧТД.

101> Включил фоном и вперёд.

Думать мешает. Это годится разве если картошку чистишь или ботинки. И то лучше под Чайковского или Нау.

101> Или есть ресурсы, которые вытаскивают текст.

Да ладно?!
   56.056.0

101

аксакал

Fakir> Именно что стихийное. Чисто рыночное событие. Аккурат в августе перед декабрьским скачком ЦБ чётко объявил о переходе к режиму плавающего курса, т.е. без вмешательства ЦБ вообще. Так что - "чиста рыночно", всё само. А не дешевей нефть в том году - так ничего бы и не было, никакого бакса по 60.

А в этом плане, это да.

Fakir> В 2008 вообще фигня была, а не опускание. Ну, с высоты прошедших лет глядючи :) Хотя то послабление может быть было где-то и целенаправленным, не знаю точно, но скорее ИМХО тоже нет.

Правительство выступало перед ГД, как сейчас помню, и был целый вопрос на эту тему. Правительство ответило четко: низкий рубль - высокий экспорт. Что само по себе даст поток валюты, что очень хорошо в текущих условиях.


Fakir> Да ладно?!

Семен Семеныч!
   112.0112.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Правительство выступало перед ГД, как сейчас помню, и был целый вопрос на эту тему. Правительство ответило четко: низкий рубль - высокий экспорт.

Это констатация банальностей из учебника для первокурсников. "Волга впадает...".
Но из этого не следует, что Волгуспециально влили именно вот туда, а курс ослабили намеренно.
   56.056.0

101

аксакал

Fakir> Это констатация банальностей из учебника для первокурсников. "Волга впадает...".
Fakir> Но из этого не следует, что Волгуспециально влили именно вот туда, а курс ослабили намеренно.

Я извиняюсь, а что в экономике есть что-то не из учебника?
Или в действиях той же ФРС с понижением и повышением ставки?
Все банально.
   112.0112.0
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Fakir> Это констатация банальностей из учебника для первокурсников. "Волга впадает...".
Fakir> Но из этого не следует, что Волгуспециально влили именно вот туда, а курс ослабили намеренно.
Следует. Закупки нефтевалюты в ФНБ это инструмент занижения курса рубля.
Перестали закупать в прошлом году - получили доллар по пятьдесят в самых неблагоприятных условиях.
Читаем про "Голландскую болезнь" и методы противодействия ей.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2023 в 10:15
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Fakir> ...которое потом даёт отдачу по всей экономике, армии и пр. И уже который год - или которое десятилетие?
Я вообще не вижу что бы такого российский ВПК создал практически полезного для войны за все годы с 1991, кроме калибров-ланцетов и им подобным.
   112.0112.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Сообщение было перенесено из темы Российская экономика-2020.
В России де-факто отсутствует инфраструктура для проведения опытно-конструкторских работ, заявил в понедельник, выступая в Совете Федерации, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

По его словам, стратегия технологического развития, которую разрабатывает правительство, требует, чтобы к 2030 году зависимость от иностранных технологий снизилась в 2,5 раза, объемы выпуска инновационных товаров увеличились в 1,9 раза, а число патентов на изобретения в России стало бы втрое больше.

Но де-факто возможности по реализации крупных научных проектов в России «утрачены», констатировал Белоусов.

«У нас инфраструктура для ОКР (опытно-конструкторских работ) практически отсутствует вообще», — пожаловался вице-премьер, добавив, что «необходимо обеспечить» ускоренное развитие такой базы (цитаты по ТАСС).

По словам Белоусова, в ближайшие 5–7 лет России нужно совершить «большой рывок» в технологическом развитии. А для этого необходимы кадры — такие, как главные технологии и главные конструкторы. Придется возрождать институт квалифицированного заказчика, как «это сделано в оборонке и оборонно-промышленном комплексе», сказал вице-премьер.
 

Как НАТО должно сдерживать путинскую Россию - Русская служба The Moscow Times

Мнение | Андреас Клут - 31 государство должно укрепить свои границы, возможно, даже с помощью ядерного оружия. Более сложный вопрос — членство Украины. //  www.moscowtimes.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Это констатация банальностей из учебника для первокурсников. "Волга впадает...".
Fakir>> Но из этого не следует, что Волгуспециально влили именно вот туда, а курс ослабили намеренно.
keleg> Следует. Закупки нефтевалюты в ФНБ это инструмент занижения курса рубля.

А теперь блин вспомните, когда (и в каких объёмах) это происходило и когда НЕ происходило.
   56.056.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Fakir> А теперь блин вспомните, когда (и в каких объёмах) это происходило и когда НЕ происходило.
Зависело от цены нефти, понятно же. Приток валюты, укрепляющий курс рубля, купировался закупками. Что не так?
   112.0.0.0112.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А теперь блин вспомните, когда (и в каких объёмах) это происходило и когда НЕ происходило.
keleg> Зависело от цены нефти, понятно же. Приток валюты, укрепляющий курс рубля, купировался закупками. Что не так?

Чуть менее чем всё. Рубль длительное время оставался переукреплён (в сущности, по-видимому, как раз целенаправленно - социальное спокойствие и относительное благополучие населения достигалось за счёт дешёвого в рублях импорта; быстро, просто, и не надо возиться с промышленностью - "всё купим"). Единственное, что давали те закупки валюты до 2008 - не дать ему переукрепиться еще больше. О целенаправленном ослаблении и лапоть не звенел.
А уж применительно к тем двум случаям, когда ослабление рубля действительно благотворно сказалось на промышленности - оба они, что в 98, что в 14, произошли совершенно стихийно и безо всяких закупок (тут вам не Китай, не Япония и не Корея!).
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Fakir> Чуть менее чем всё. Рубль длительное время оставался переукреплён
Гм.
Ну вот возьмем простенький аналог ППС, индекс БигМака и посмотрим две колонки, стоимость оного бутерброда в США и в России.

Стоимость Биг Мака в России за 30 лет. 1990-2020 годы (genby)

Нашел стоимость бигмака в России 1990-2020. На графике прекрасно виден, рост и падение зарплат жителей России. Причем падение 2014-2016 намного глубже, чем в 2009 году. Есть и советские времена, май 1990 и апрель 1991 года. К сожалению там указан официальный курс, в мае 1990 года доллар стоил 60 копеек. А вот рыночный курс тогда был рублей 12 за доллар. Впрочем это не на что не влияет. Есть стоимость бигмака, есть зарплата, и сколько бигмаков можно купить. //  aftershock.news
 

Видим, что
1) Рубль никогда не был переукреплен. Более-менее соответствие курса ППС было в далеком 98 году, до дефолта и девальвации.
2) С 2008 года, когда заработал ФНБ, разница стала особенно заметной. В разы и разы.
   112.0.0.0112.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сделано у нас - в хорошем смысле слова.

Большое интервью с большим человеком, стоит читать целиком.

Победы русского фотона*

В интервью, посвященном памяти Валентина Гапонцева — основателя крупнейшей в мире лазерной корпорации IPG, Николай Евтихиев, генеральный директор компании «ИРЭ-Полюс», с которой, собственно, и началась история IPG, рассказывает о том, как появилась компания, о ее достижениях и о перспективах ... //  monocle.ru
 
— Одновременно у вас покупают волоконные лазеры разные компании и фактически после этого выступает в качестве неких ваших конкурентов…

— Дело в том, что в принципе очень сложно совмещать, скажем так, приборостроение и машиностроение. Ведь лазеры — это приборостроение. А машиностроение — это совсем другие люди, совсем другие подходы, совершенно другая рентабельность, и коллективы нужны другие. И поэтому во всем мире IPG созданием специализированных машин не занимается. А существует большое количество фирм-интеграторов, которые покупают наши приборы, на их базе создают машины, которые работают в промышленности.

В России так не получилось. Почему? Ранее, в девяностые, на крупнейших предприятиях были мощные КБ, были опытные заводы и все, что придумывалось конструкторами, сразу опробовалось, запускалось в работу, и в конце концов создавался комплекс.

А потом, в девяностые, когда стало совсем плохо, что первое «пошло под нож»? Как раз все это: КБ сократилось, опытный завод практически остановился. То есть то, что было, погрузилось в тину, а нового не народилось. И поэтому когда опять появилась востребованность в оборудовании, то оказалось, что его некому делать. Поэтому до последних событий сплошь и рядом всё в огромном количестве заказывалось где угодно — в Финляндии, в Словении, в Хорватии, в Венгрии, в Чехии. А своего было мало. А на производстве лазер сам по себе не нужен никому. Нужна какая-то машина.

А наша технология принципиально новая, и обычные технологи поначалу плохо ее воспринимают, поэтому нам надо было еще доказать ее применимость, а доказать можно было одним способом — сделать машину и поставить ее на производстве. Это в некотором смысле маркетинговый ход. И когда потенциальные покупатели видят, как машина работает и показывает свою эффективность, они начинают верить и приходят за ней.

Например, когда производители метровагонов решили делать вагоны из нержавейки, оказалось, что существующие методы ее сварки их не устраивают, и они пришли к нам. И после того, как они попробовали и получили эффект, сегодня все современные вагоны изготавливают с применением наших машин. Производители локомотивов тоже пришли, посмотрели и перешли при производстве тележек локомотивов на наши технологии. Но для этого пришлось тележку переконструировать. А знаете, какого года была конструкция тележки? 1932-го.

Но почему тем не менее я говорю, что это не наше? Потому что каждая такая машина — это год работы, это большой коллектив конструкторов, сборщиков, наладчиков. Представляете, как надо раздуть наш штат, чтобы это сделать? И поэтому мы делаем фактически только образцы. А когда к нам сегодня приходят с заказами, мы этим заказчикам с чистой совестью говорим: «Ребята, давайте делать вместе. Мы вам все поставим то, что надо, но машину будете делать вы». И они сами ее конструируют и изготавливают. То есть мы как бы усиливаем результаты своего труда там, где мы наилучшие специалисты.

...

— Конкурентов в России нет, в мире это китайцы.

— По лазерам?

— Вообще. Надо отдать им должное. Но все-таки лучшие приборы делаем мы. И по надежности, и по ресурсу, конечно, с нами сравниться пока нельзя. Но это не значит, что они не догонят. Догонят. Поэтому в «ИРЭ-Полюс» — я теперь говорю только про «ИРЭ-Полюс» — 15 процентов бюджета идет на разработки. И из нынешних тысячи с небольшим человек, работающих у нас ,150 разработчиков по разным направлениям. Очень мало где это есть. И это наше средство держаться на плаву, потому что, как говорил Гапонцев, чтобы побеждать путь только один — бежать быстрее, чем остальные. И туда, куда надо. Поэтому мы постоянно отслеживаем все новые тенденции, и непрерывно разрабатываем новые поколения оборудования. И у нас по-прежнему нет ни рубля бюджетных денег. Того, что получает предприятие, производя продукцию с достаточно хорошей рентабельностью, хватает на то, чтобы самим делать разработки, держать нормальную зарплату, обеспечивать социальный фактор. У нас, например, на всех сотрудников распространяется система ДМС — добровольного медицинского страхования.

...

— А в каких отношениях, если это не секрет, сейчас «ИРЭ-Полюс» собственно с IPG? Он остается частью IPG?

— На сегодняшний день мы ничего не продаем и ничего не покупаем, ни в Америке, ни в Европе. К сожалению, европейцы приняли пакет санкций осенью позапрошлого года, который запретил поставку высокотехнологичных компонентов, материалов и узлов из России в Европу.

На этом мы потеряли 100 миллионов долларов. В результате у нас проблема, потому что в тех подразделениях, которые занимались производством компонентов, оказались лишние люди, так как для себя нам нужно было только 20 процентов производимых нами компонентов. Но пострадали и немцы — у них же этого тоже не было. А представьте, как раскрутить заново.

...

Если вы думаете, что только в России популярен лозунг импортозамещения, то вы ошибаетесь Американцы с огромным удовольствием покупают то, что произведено в Америке. Поэтому приборы, которые идут в Америке, должны быть made in USA. Но нас спасает внутрифирменная кооперация: мы можем поставлять в США какие-то комплектующие, материалы, узлы. А там сборка, проверка — получили в результате американский прибор.

...

И несмотря ни на что, хотя мы тут ругаем наше высшее техническое образование, я вам могу сказать, что до сих пор в России можно найти любых практически специалистов. Это, конечно, уйдет, потому что уходит время. Но пока у нас работают ребята из Питера, из Новосибирска, из Томска, из… откуда только не работают.

...
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
keleg> 1) Рубль никогда не был переукреплен. Более-менее соответствие курса ППС

:facepalm:
   97.0.4692.9997.0.4692.99

PSS

литератор
★★☆
keleg> Ну вот возьмем простенький аналог ППС, индекс БигМака и посмотрим две колонки, стоимость оного бутерброда в США и в России.

Индекс Биг Мака можно использовать только в неких простеньких популярных целях. Но очень простеньких. Делать из него серьезные выводы несколько странно. Обычно подобные индексы появляются больше в маркетинговых целях. Это же очень круто, когда название бренда переходит на некий новый уровень. Помню еще Эпл пыталась так сделать введя индекс айфона. Но он не взлетел.

Так как данные США он по сути никак не использует. Нет графика с изменением сколько бигмаков мог купить средний американец в вакууме, а мы не знаем ценообразование биг мака, то я бы скорей сравнил что-то другое. Более понятное. Например, борщовой набор.


Второй вариант - средняя зарплата. Она действительно не показательна. И появилась только потому, что ее легко считать.
   99
Это сообщение редактировалось 29.02.2024 в 02:32

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru