[image]

Что делать с алюминием РусАла

И как его варить в походных условиях
 
1 7 8 9 10 11 16

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> Если мы закроем дыру у РусАла вагонами из алюминия у сталелитейщиков возникнет в разы большая дыра в стали.
Стройте суда для покрытия своих перевозок, строительство, причем не только высоток в мегаполисах, но и инфраструктуры по стране.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
t.> Стройте суда для покрытия своих перевозок, строительство, причем не только высоток в мегаполисах, но и инфраструктуры по стране.
Кстати, огромная ниша суда на воздушной подушке для аллюма.
   1818
Amoralez>Выдержит ли надресорная балка и автосцепка из алюминия такие нагрузки в условиях низких температур ?
Алюминий при низких температурах ведет себя лучше чем сталь. Он даже при криогенных хорошо работает.
   52.052.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

t.> Так и партии груза сократились, не нужно на продуктовую базу в хранилища эшелон мяса на город завозить, вот в чем штука, надо найти ту ссылку.

РЖД организовало перевозки скоропорта с ДВ в Центр специализированными поездами идущими с большой скоростью и (практически) без переформирования в пути следования. Все эти ТЦ закупают/забираю "заморозку" с крупных логистических центров-складов.
Крупные поставки идут, кстати прямиком на такие склады.



t.> А контейнеров можно поставить два по 20 на платформу и оперативно сгрузив на станции, быстро доставить заказчику прямо в ТЦ к месту продажи, без изменения температурного режима продукта,

У меня вопрос: все станции на сети дорог открыты для работы с контейнерами ? (Везде имеются специализированные краны, чтобы можно было снять/поставить контейнер ?) Кроме того, если ставить на одной платформе 2 (40*) рефконтейнера, то придётся увеличивать длинну вагона, соответственно уменьшится кол-во вагонов в поезде и придётся увеличивать длину путей в местах погрузки и выгрузки.... а это не везде возможно.

t.> Добавляем возможность загрузки рефконтейнера фруктами прямо в месте их сбора на плантации в каком-нибудь Туркменистане (тоже ссылку встречал) и ддоставке вначале на авто, железки прямо там очевидно нет, до ж/д станции и транспортировку с перегрузкой самого контейнера целиком до места назначения без нарушения температурного режима транспортируемой продукции.

И обязательно угробим груз. Скоропорт (те же фрукты) для перевозки сначала нужно подготовить - охладить до температуры ~ + 5C, а потом уже везти куда-либо поддерживая заданную температуру. Сбелать это лучше всего - на овощехранилище, а для этого оно (овощехранилище) должно иметь соответствующим образом оборудовано.
Раньше, основные потери были из-за того что не могли обеспечить надлежащие условия хранения овощей и фруктов.
   11.011.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Sandro> С чего бы не выдержат? Их же не из фольги делают.

Я имел ввиду ремонтопригодность вагона. Та же самая сварка и т.п.
   11.011.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Amoralez> Например: в рефконтейнер, погрузите 27-32 т, в вагон рефсекции - 48т, в термос - 60.
Amoralez> В каком случае стоимость перевозки 1 т. груза будет меньше ?

стоимость перегрузок не считаем? и оперативности доставки?
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Amoralez

аксакал

Iva> стоимость перегрузок не считаем? и оперативности доставки?

Если не учитывать стоимость товара, то всем остальным - можно пренебречь. :)
(О мультимодальных перевозках, не слышали ?)
   11.011.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Amoralez> Если не учитывать стоимость товара, то всем остальным - можно пренебречь. :)

ну это не так, иначе бы контейнерные перевозки не развились.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Amoralez

аксакал

Iva> ну это не так, иначе бы контейнерные перевозки не развились.

Контейнерные перевозки, были, есть и - будут. В том что они практически полностью вытеснили перевозки скоропорта в рефсекциях, это - не их "заслуга". Рефсекции практически полностью списаны по причине предельного срока службы вагонов. Кстати ДГВ, обслуживающие эти самые рефпоезда из 40* рефконтейнеров от этих же самых рефсекций ! И у них тоже скоро закончится срок службы.

Что касается цены, то затраты на 1 тонну груза перевозимого в рефконтейнере - выше, чем затраты на 1 груза перевозимого в рефсекции. Это особенно актуально, т.к. стоимость перевозки - очень дорогая, а если пересчитать разницу на каких-нибудь 200 т, то.....
   11.011.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Iva> на мой взгляд более разумно решение платить работникам закрывающихся заводов пособие в размере 80%-100% от ЗП лет 5-6.
Iva> это будет много разумнее и дешевле, чем потратить алюминий.
ну разумеется, производство россии не нужно, нужно поощрять его закрытие, ага-ага.
От вас ничего иного и не ожидалось.
   66.0.3359.18166.0.3359.181

Iva

Иноагент

админ. бан
Amoralez> Контейнерные перевозки, были, есть и - будут. В том что они практически полностью вытеснили перевозки скоропорта в рефсекциях, это - не их "заслуга".
Amoralez> Что касается цены, то затраты на 1 тонну груза перевозимого в рефконтейнере - выше, чем затраты на 1 груза перевозимого в рефсекции.

похоже ваше утверждение верно если рефсекция дармовая, доставшаяся за бесплатно с советских времен.
Иначе почему их парк не обновляется, если они такие выгодные?
т.е. получается, что в реале с учетом всех затрат - это не так. Не окупаются новые рефсекции даже в проекте.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Amoralez

аксакал

Iva> Иначе почему их парк не обновляется, если они такие выгодные?


Не обновляются из-за того что завод БМЗ прекратил в 1992 (завод "Desau" - еще раньше) их выпуск. Много чего прекратили строить/выпускать в те годы по причине спроса у "бизнеса".
Наш преподаватель по хладотранспорту, рассказывал о том, что когда они обратились один в весьма крупный (тогда) коммерческий банк с бизнес-планом и чертежами новой рефсекцииим им отказал, мотивируя это тем что за полгода они никак не смогут "отбить бабки" вложенные в этот проект.
Сейчас - времена - иные и мышление у крупного бизнеса тоже - немного поменялось, но время - упущено.
   11.011.0
LT Bredonosec #16.08.2018 11:11  @Amoralez#16.08.2018 09:05
+
-
edit
 
Amoralez> В обычной практике, его хороший знакомый - сварщик д. Витя, исправит эти повреждения (без всякого скандала) за каких-нибудь полчаса (с обсуждением всех профессиональных качеств незадачливого крановщика), а в случае с алюминиевым кузовом такой "номер" - не пройдёт.
почему? просто с аргоном варить будет.
   65.0.3325.365.0.3325.3
LV Amoralez #16.08.2018 11:27  @Bredonosec#16.08.2018 11:11
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> почему? просто с аргоном варить будет.

Здесь - нужна будет более высокая квалификация сварщика. Впрочем, я имел ввиду то что срок службы полувагона (имея ввиду условия их эксплуатации) будет меньше их допустимого срока службы.
Например у хопров-минераловозов (вагоны перевозящие удобрения) кузова за 5-6 лет эксплуатации, коррозируют до полного списания вагона.
   11.011.0
LT Bredonosec #16.08.2018 11:35  @Amoralez#16.08.2018 09:18
+
-
edit
 
Amoralez> Например: в рефконтейнер, погрузите 27-32 т, в вагон рефсекции - 48т, в термос - 60.
Amoralez> В каком случае стоимость перевозки 1 т. груза будет меньше ?
Учитывая стоимость перегрузки (дважды! при загрузке из авторефрижиратора и после доставки опять в него) - цена вероятнее всего будет даже выше.
А температурный режим неизбежно нарушен. Возможно, с порчей части товара.

>Здесь - нужна будет более высокая квалификация сварщика.
так в любом автосервисе уже с аргоном варят, и ничего...

>Впрочем, я имел ввиду то что срок службы полувагона (имея ввиду условия их эксплуатации) будет меньше их допустимого срока службы.
>Например у хопров-минераловозов (вагоны перевозящие удобрения) кузова за 5-6 лет эксплуатации, коррозируют до полного списания вагона.
Ну дык получаем еще и выгоду за счет удлинения срока службы вагонов. Чем плохо? Наоборот выгода.
Еще одна, вдобавок к тем (меньше вес, больше сохранность без антикоррозийных мер).
   68.0.3409.868.0.3409.8
LV Amoralez #16.08.2018 12:02  @Bredonosec#16.08.2018 11:35
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Учитывая стоимость перегрузки (дважды! при загрузке из авторефрижиратора и после доставки опять в него) - цена вероятнее всего будет даже выше.
Bredonosec> А температурный режим неизбежно нарушен. Возможно, с порчей части товара.

Если 10 евро/тонна - деньги, то - да.
Здесь, нужно учитывать другое - подготовку скоропортящегося груза к перевозке. Бесполезно пытаться "молотить" дизелем пытаясь в жару остудить товар до нужных температур, он всё равно будет портиться. А это - потери.
Могу привести в качестве примера - замороженное мясо. Оно должно в монолите иметь температуру не выше - 14- 16С перед перевозкой. Т.е. - должно быть заранее проморожено (подготовлено к перевозке) до требуемых значений. Если погрузить в вагон плохо промороженное мясо, то в процессе перевозке будет весьма сложно его заморозить до требуемых значений. Особенно если везти его летом куда-нибудь в Среднюю Азию. Задача транспорта - обеспечить поддержание нужной температуры при перевозке.
Во времена СССР, были нормы (на некоторые товары до 1-2%) естественной убыли при перевозке. Вот представь себе сколько будут 1-2% при перевозке мяса общей стоимостью в "лимон" евро. Очень дорого обходятся такие потери для грузовладельцев.




Bredonosec> Еще одна, вдобавок к тем (меньше вес, больше сохранность без антикоррозийных мер).

У полувагоны, за каких-то 5-6 лет их "эксплуатации" так разбивают кузов, что он более походит на раздувшуюся и скрученную бочку, чем на параллелепипед. Потом, начинают возникать трещины в кузове и балке....
   11.011.0
PL Carpe diеm #16.08.2018 12:13
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
"В связи с тем, что продукция НАЗ из-за американских санкций и невозможности сбыта последние четыре месяца шла на склад, "Русал" был вынужден начать консервацию электролиза для снижения убытков, которую планируется завершить в августе", - говорится в комментарии компании для ТАСС.

"Русал" обещает "придерживаться повышенных социальных обязательств, чтобы обеспечить возможность трудоустройства и переобучения на новые специальности, переезда на новые места сотрудникам, которые решат продолжить трудовой путь в других регионах или вне предприятия", - говорится в комментарии.

"Русал" завершит консервацию электролизных мощностей Надвоицкого завода в августе

В компании отметили, что намерены придерживаться "повышенных социальных обязательств" перед сотрудниками //  tass.ru
 
   9.09.0
RU Alex 129 #16.08.2018 14:07  @Carpe diеm#16.08.2018 12:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
C.d.> Русал завершит консервацию электролизных мощностей Надвоицкого завода в августе

Хитрый Дерипас не мытьем, так катаньем закрывает те старые советские заводы ставшие убыточными еще после кризиса 2009 г. - и которые тогда кровавый режим ему запретил закрывать из-за моногородов.
;)

"Русал" не справился с падением

Цены на алюминий сделали компанию убыточной //  www.kommersant.ru
 
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

админ. бан
Bredonosec> ну разумеется, производство россии не нужно, нужно поощрять его закрытие, ага-ага.
Bredonosec> От вас ничего иного и не ожидалось.


ну вам же из ваших налогов и затрат не оплачивать же поддержание "ненужных" производств, поэтому вы за.

возникает подозрение, что вам в Литве так плохо, что вы рады, когда нам здесь будет еще хуже. И призываете именно к таким мерам.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

pkl

нытик


Amoralez> Или - резко увеличить выпуск самолётов российского производства.
Выше я предлагал уже. Говорят, этого недостаточно.

Amoralez> Аллюминиевый забор всё равно растащат быстрее чем его достроят.
А насчёт ЛЭП что?

Собственно, такая идея - Сибирь, особенно Восточная - энергоизбыточный регион. Может, гнать электричество на Запад?
   55

Amoralez

аксакал

pkl> Собственно, такая идея - Сибирь, особенно Восточная - энергоизбыточный регион. Может, гнать электричество на Запад?

Как вариант - можно развивать энергозатратные производства на ДВ.
Я уже ранее предлагал: применять нулевую ставку НДС на материалы и детали судов/кораблей строящихся на дальневосточных верфях. В т.ч. и для российских компаний.
   11.011.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Amoralez>>Произойдёт массовое списание вагонов и целая отрасль перевозок - умрёт.
t.> Рефвагоны давно начали вымирать, обозначился переход на интермодальные рефконтейнеры, свободно перемещаемые в рамках транспортной сети, нет затрат на промежуточные перегрузки, при этом партии грузов, поставлявшиеся ранее в рефсекциях на базы хранения по ж/д, сейчас сократились, и многим ТЦ проще получать сразу на автотранспорте свой груз в контейнере. Т.е. сама структура перевозок меняется, и контейнер тут один из факторов.

На рефсекциях висели крупные потоки грузов между логистическими узлами, приёмниками были терминалы в милионниках. Их в 90е первым делом уничтожили, вместе с рынками, снабжёнными рефпомещениями(подвалы красносельского рынка на леснорядской, эххх).

Эту инфраструктуру нужно восстанавливать несмотря на её космическую цну для снижения издержек. Уничтожала мафия для перехвата контроля над товарными потоками и разрушения страны(национальости мафии уточнять не будет, все итак знают).

Слвсем грубо. Москва. 15млн. 0.1кг скоропорта в сутки на нос(колбаса и прочее не в счёт, только рыба-мясо-фрукты в больших партиях). Полторы тысячи тонн в сутки. Это эшелон рефсекций. Каждый день. Развозить по москве можно ритейловскими среднетоннажниками. На практике всё забито фурами, импортными.
   
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Amoralez>>Да и в России (в целом) климат тоже - "не ах, почему бы не внедрять аллюминиевый кузов авто?
t.> Я бы предложил алюминиевые контейнеры и грузовой подвижной состав ж/д
Полностью согласен. Плюс обязательно сделать цистерны для автобензовозов на севере.Доставка стоит, ну Сами знаете. Экономия веса на таре хотя бы 10%-это просто праздник какой-тo
   56.056.0

kaouri

опытный

Sandro> Кроме того, алюминий стоек к коррозии из-за самопассивации оксидом. А стальные ржавеют.
Не скажу как в других отраслях, а в автомобильной сроки службы алюминиевых и стальных кузовов примерно одинаковы. Посмотрите на старые (прошлого века) Дефендеры и Дискавери. А вот ремонтировать стальные проще.
   61.061.0
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Amoralez> Рефрижераторные вагоны всегда были очень дорогими. И на данный момент, срок службы вагонов выпущенных до 1992 (позже - не строили) - скоро закончится. Произойдёт массовое списание вагонов и целая отрасль перевозок - умрёт.
Не умрет. Риферы (рефрижираторные транспорты) тоже не выпускают чуть не с прошлого века, однако морские перевозки мороженой продукции только возросли. Все просто - переход на реф.контейнеры.
Amoralez> Сейчас вроде бы начали строить вагоны-термосы, но они (в целом) проблему не решают.
До какой-то степени - решают. Просто не позволяют месяцами перевозить мороженую продукцию.
   61.061.0
1 7 8 9 10 11 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru