[image]

Нужен ли нам 1937 год?

Что делать с коррупцией и чиновниками?
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+2
-
edit
 
DE Fakir #19.07.2018 16:52  @Vyacheslav.#19.07.2018 14:26
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> (то есть козе ферштеен, что есть... достаточно берлинского аэропорта, и вообще люди есть люди.. но вопрос количества)
Vyacheslav.> На западе под коррупцией понимают не только взятки и откаты. У немцев, например, природная склонность к картельным сговорам.

То есть следует понимать, что в 20% коррупционной составляющей экономики наряду с теневой включили и компании, участвующие в картельных сговорах?
   51.051.0
+
-
edit
 
Fakir> То есть следует понимать, что в 20% коррупционной составляющей экономики наряду с теневой включили и компании, участвующие в картельных сговорах?

чисто для сравнения, вчера по новостям заявляли, что "оптимистичная оценка теневой части экономики у нас - 30%". Болтали в связи с предложением возвращать часть НДФЛ с покупки авто (с суммы не более 2килоевро в год, то есть, не более 400 евро), при условии предьявления чеков, договоров и т.д., подтверждающих легальность сделки, чтоб вывести из тени автоторговлю.
   67.0.3396.267.0.3396.2
RU Испытателей_10а #19.07.2018 18:24  @Otstoiy#18.07.2018 23:41
+
+1
-
edit
 
Otstoiy> Когда читаешь про условный срок за взятку (т.е. меньше, чем за ловлю покемонов), то понимаешь, что начинать надо с судей и судебной системы.

Окончательно стало ясно, что воровской ельцинский (тогда еще только ельцинский) режим в исторической перспективе обречён, когда МИНИСТР ЮСТИЦИИ Ковалёв получил 9 лет условно (ДЕВЯТЬ ЛЕТ УСЛОВНО!) за хищение каких-то там миллиардов.
   55
DE Vyacheslav. #19.07.2018 18:35  @Fakir#19.07.2018 16:52
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Fakir> То есть следует понимать, что в 20% коррупционной составляющей экономики наряду с теневой включили и компании, участвующие в картельных сговорах?

Я не помню методологию оценки. Вот тебе пример другой. Крупный концерн спонсирует местные партии, универ, является крупнейшим работодателем и т.п. И при этом, за счет хитрых махинаций и пробелов в законе почти не платит налогов с прибыли. Коррупция? Коррупция. А как ее посчитать?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU spam_test #19.07.2018 19:21  @Vyacheslav.#19.07.2018 18:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Vyacheslav.> Крупный концерн спонсирует местные партии, универ, является крупнейшим работодателем и т.п.
Хорошо, легализуем коррупцию (лоббизм за пример сойдет)? Как предотвратить коррупцию коррупции?
   65.0.3325.18365.0.3325.183

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Коррупция там не исчезает, но сравнивая ее с нашей с учетом масштабов Китая и России, можно сказать, что в Китае построено почти чистое государство.
А может, с лидерами сравнить?

Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции | Гуманитарная энциклопедия

Индекс восприятия коррупции (The Corruption Perceptions Index) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю распространённости коррупции в государственном секторе. Рассчитан по методике международной неправительственной организации Transparency International. //  gtmarket.ru
 

Индекс восприятия коррупции, 2017:
77 Китай 41
135 Россия 29
А то в сравнении с Суданом в России тоже почти чистое государство.
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Android> Можно не расстреливать, а поступать вполне гуманно - отрубать правую руку, а на лбу каленым железом "Воръ". Рвать ноздри, это уже перебор, я полагаю.
И что это даст? В Российской империи, из опыта которой Вы берёте эти наказания, мздоимство /коррупция/ были распространены не меньше, чем сейчас.

Самый главный вопрос: кому Вы предлагаете поручить назначение наказания? А исполнение?
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Android> Я полагаю, что средневековые наказания в современных реалиях будут иметь замечательный профилактический эффект.
Опыт Саудовской Аравии, талибанского Афганистана и запрещённого в России Исламского государства свидетельствует об обратном.

Профилактический эффект имеет не жестокость наказания, а его неотвратимость, это давно уже установлено в криминологии. Гораздо эффективнее ввести кратные штрафы, конфискацию имущества и пожизненный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей. Но наказывать всех, кто попался.
   55

pkl

нытик

☠☠☠
GREI> Фарс - это когда буфетчица у министра обороны отсуживает, то что ей положено по коллективному договору. Буфетчица Карл!!! у министра обороны !!!, в Конституционном суде лять, все остальные суды просто лизали жопу ответчику, то что на бумаге подписано представителем минобороны Карл!
А что, собственно, не так? Просто я не в курсе этого дела. Министр обороны - существо высшего порядка и земные законы над ним не властны?

Кстати, это точно было в Конституционном суде, не в Верховном? Просто у Конституционного несколько другая подсудность.
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Для эффективной конфискации сейчас придется охватывать по 200-300 человек, ибо многие чиновники формально нищие, но у их окружения (вплоть до седьмой воды на киселе) припрятано дохера и больше.
И в чём тут проблема? Лень возиться с доказательствами и доказыванием?
Otstoiy> Хотя я согласен, что за сокрытие коррупционных капиталов надо давать по 15 лет.
А как же садистские наказания?
   55

sam7

администратор
★★★★★
pkl> Кстати, это точно было в Конституционном суде, не в Верховном? Просто у Конституционного несколько другая подсудность.

Это возможно.
Если все инстанции, включая Верховный, отказали, можно обратиться в Конституционный.
Но такие случаи очень редки, чтобы он принял к рассмотрению, нужно найти противоречие действующих законов Конституции.
Если он рассмотрел и принял решение в пользу заявителя, тогда можно подать снова в первую инстанцию, с почти гарантированной победой.
   11.011.0

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Хм. Наша реальность такова, что этот Захарчено через пару лет обратится в ЕСПЧ и отсудит назад 8 млрд. + 8 млрд компенсации за упущенный доход. Нельзя добиться полного торжества закона, пока в России выполняют решения пида европейского суда
А не надо нарушать свои же законы при проведении следственных действий. Если делать всё правильно, ЕСПЧ сочтёт жалобу неприемлемой.
   55
+
+1
-
edit
 
pkl> Самый главный вопрос: кому Вы предлагаете поручить назначение наказания? А исполнение?

Суду с обязательным участием народных заседателей. Но судьи должны опять стать народными, т.е. избираемыми прямым народным голосованием из числа граждан, проживающих в данном районе/городе/области и т.д.
   54.054.0
pkl> А как же садистские наказания?

Потому что в данном случае речь не об участии в преступлении, а о пособничестве.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 
pkl> А может, с лидерами сравнить?
pkl> Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции | Гуманитарная энциклопедия

Посмотрел вашу ссылку и нашел оценки коррупции в Эфиопии, Косово и Руанде. :D Особо порадовался за Руанду. :D :D :D
Скажу вам так: работники "институтов" на подкорме у США нарисуют и не такие цифры.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

☠☠☠
Bredonosec> А давайте тот же расстерл внедрим для всех преступлений, для всех классов населения.
Bredonosec> Или ща будет классическое "а нас за що?!?" ? :)
Ага-ага. Напомнило:

Ой ,как нужна смертная казнь...
из сериала "В круге первом". Ви́ктор Семёнович Абаку́мов (11 (24) апреля 1908, Москва — 19 декабря 1954, Ленинград) — советский государственный деятель, генерал-полковник (09.07.1945, комиссар государственной безопасности 2-го ранга). Заместитель наркома обороны и начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР (1943—1946), министр государственной безопасности СССР (1946—1951).

Почему все сторонники смертной казни почему-то не понимают, что и их могут расстрелять?
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Не путайте теплое с мягким. Коррупция в отличии от обычных преступлений обладает способностью к самопроизводству и самосовершенствованию. Например человек ограбил квартиру и на этом все. Максимум что-то продал перекупщику, тот куда-то толкнул. Цепочка закончилась, а коррупция формирует бесконечные цепочки, становясь глобальной и подключая другие виды преступлений: рэкет, убийства, мошенничество и т.д. Поэтому ее надо считать самым тяжким государственным преступлением, тяжелее убийств или шпионажа и наказания за нее должны быть жесточайшими.
Да, но почему Вы считаете, что сфера применения смертной казни не будет расширена в дальнейшем? Ведь создаётся прецедент. А дальше государство его использует направо и налево. За примерами далеко ходить не надо: блокировка сайтов. Изначально идея была разумна и целесообразно - заблокировать сайты с детской порнографией. А потом, отработав технологию, стали блокировать всё подряд. Сейчас вон, до Телеграма докатились. И закон Яровой ввели. Не боитесь, что со смертной казнью будет так же: сначала только за коррупцию, затем за убийство и шпионаж, а затем за превышение скорости и кражу буханки в магазине? Люди к крови привыкают быстро и им хочется ещё.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
pkl> Почему все сторонники смертной казни почему-то не понимают, что и их могут расстрелять?

Если будет за что расстрелять, то следует расстрелять. Я не считаю себя особенным.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> У нас 90% населения не имеет к коррупции никакого отношения.
У нас государство коррумпированное, включая следствие и суд. У нас следователи фабрикуют дела, а судьи выносят неправосудные приговоры и сажают невиновных людей в тюрьму. И этим людям Вы предлагаете дать полномочия казнить? Вы хотя бы о собственной безопасности подумали?
   55

pkl

нытик

☠☠☠
U235> Так что не надо тут. Обычные ворюги ничем не лучше коррупционеров.
Во-во, давайте и ворьё отстреливать с наркоторговцами. А потом подкинут тебе наркотики... или забудешь в супермаркете что-нибудь оплатить - и привет!
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Не тебе меня учить по поводу России. Ты живешь в Германии,
Ну давайте я Вас поучу - я живу в России, моя работа прямо связана с деятельностью правоохранной и судебной систем. ;)
   55

pkl

нытик

☠☠☠
pkl>> Кстати, это точно было в Конституционном суде, не в Верховном? Просто у Конституционного несколько другая подсудность.
sam7> Это возможно.
sam7> Если все инстанции, включая Верховный, отказали, можно обратиться в Конституционный.
sam7> Но такие случаи очень редки, чтобы он принял к рассмотрению, нужно найти противоречие действующих законов Конституции.
sam7> Если он рассмотрел и принял решение в пользу заявителя, тогда можно подать снова в первую инстанцию, с почти гарантированной победой.
Конституционный суд рассматривает соответствие применяющихся законов /в т.ч. Верховным судом/ Конституции России - это его функция /ст. 125 Конституции ;) /. Разумеется, если КС выяснит, что применённый вот по этому делу такой-то закон противоречит Конституции, он его признает неконституционным. В таком случае дело действительно направляется на пересмотр в суд первой инстанции. Но сам Конституционный суд спор по существу не рассматривает, у него нет таких полномочий, спорами занимаются суды общей юрисдикции. :)
   55
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Суду с обязательным участием народных заседателей. Но судьи должны опять стать народными, т.е. избираемыми прямым народным голосованием из числа граждан, проживающих в данном районе/городе/области и т.д.
Знаете, как называли народных заседателей? Кивалы. Знаете, за что?

Вообще, коррупционные дела требуют исключительно высокой квалификации даже от судьи. Очень желательно - высшего экономического образования в дополнение к юридическому. Где стольких найдёте в маленьком городке?

А чем Вам присяжные заседатели не нравятся?

Ну и остаётся вопрос национальных республик. Как там всё это заработает?
   55

pkl

нытик

☠☠☠
Otstoiy> Потому что в данном случае речь не об участии в преступлении, а о пособничестве.
И что? Все коррупционные преступления сейчас совершаются организованной группой.
   55
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru