[image]

И опять пошла морока про коварный зарубеж

инструкция по поведению за рубежом
 
1 2 3 4

paralay

опытный

Zhiva> А в целом, это конечно свидетельство инфантилизма советских граждан в глазах власти...
У нынешней власти точно такое же отношение к собственным гражданам в области владения оружием
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


Zhiva> Мне только вот что непонятно: что такого стало с советскими людьми, что сейчас они могут путешествовать по миру без таких инструкций, выездных виз и сотрудников спецслужб в составе групп?

да?

Вы же наверняка знаете, что такое оранжерея, не?

ну, представьте, некто воспылал мечтой вывести небывалый сорт цветов, или картошки, или тот же приснопамятный гибрид картофеля и помидоров, устроил оранжерею, тщательно контролирует в ней влажность и температуру, трясется над стерильностью, все вносимое извне обеззараживает или помещает на карантин, одним словом прилагает кучу усилий, шоб выводимые им растения не погибли от злой напасти.

ну, вот случилось неизбежное, оранжерея погибла, почему - не важно, может злые соседи разбили стекла в ней извне, может свободолюбивые растения разбили стекла изнутри, может долгоносик напал, но не стало оранжереи, часть растений погибла, часть изменилась и приспособилась, кое где вообще бурьян пророс.

и что тут непонятного?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-4
-
edit
 
paralay> У нынешней власти точно такое же отношение к собственным гражданам в области владения оружием

нет, это боязнь.
В начале 1937 офицеров РККА в СССР обязали сдавать оружие на месте службы, не брать домой.
А сержанты НКВД - носили с собой.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

3-62

аксакал


Iva> нет, это боязнь.

Вопрос сильно неоднозначен.
Так что - давайте без простых неверных ответов. :)

Когда-то можно было любому придти и купить ружбайку. Безо всяких лицензий. Мелкашку - пожалуйста.
Потом стали гайки прикручивать. И не могу сказать что "из боязни". Лишь.

Сегодня - надо больше опасаться водятлов. И дроностроителей. Наверное.
:)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU 16-й #21.01.2022 18:35  @Виктор Банев#21.01.2022 17:58
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> И где это табор? Лично у меня тьма знакомых и родственников из СССР свалили в 80-е. Ну, до первых годов 90-х.

Ну, и? Повалили же? табором. Те самые советские граждане. А чего ты?

В.Б.> P.S. Можно даже предположить, что если приложить те же титанические усилия, чтобы пробиться на Западе, у нас можно добиться большего!

Оно все может быть. Но пресловутый "отток мозгов" никто не отменял. Достаточно у меня знакомых, которые или у которых кто-то отчалил относительно недавно.
Ну, и ты ж советских граждан считай. А не российских.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

s.P.> Советский гражданин в массе своей был не особенно готов к реалиям жизни там.
Поэтому ввели заслон для отъезжающих?
s.P.> Если бы ты читал по-английски - знал бы как препарирует пресса поступки и слова северокорейцев каким либо образом оказавшихся за забором.
Сбрось ссылок, я в гугле транслейт переведу.
   

Zhiva

аксакал

paralay> У нынешней власти точно такое же отношение к собственным гражданам в области владения оружием
Это наследие СССР.
В некоторых бывших республиках разрешили продажу и ношение, и люди как-то смогли жить дальше не поубивав друг друга.
Ну а РФ есть куда расти. Надеюсь всё будет хорошо.
   
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
PSS> воспоминания финнов о том, что устраивали в Ленинграде

Они и в Таллине не особо стеснялись :D Их полно было, регулярное пароходное сообщение через залив.
   92.0.4515.16692.0.4515.166

Zhiva

аксакал

Н-12> и что тут непонятного?
Понятно, что если садовод бестолковый, то ничего путного не вырастет. С тех пор садовода нет, а растения продолжают расти без дебильных экспериментов.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
PSS>> воспоминания финнов о том, что устраивали в Ленинграде
Bornholmer> Они и в Таллине не особо стеснялись :D Их полно было, регулярное пароходное сообщение через залив.
Выборг,Мурманск :)
   97.0.4692.9897.0.4692.98
+
-
edit
 
Н-12> и что тут непонятного?

Бурьян претендует на то, чтоб его ценили как картошку ;)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Выборг,Мурманск :)

"Нажратый, как финн". Сейчас они тоже до скотского состояния, влегкую :D Их с пароходов в Гельсингфорсе команды паромов едва ли не лопатами на берег соскребают, сами слезть не в состоянии :D
   92.0.4515.16692.0.4515.166
RU Виктор Банев #21.01.2022 19:34  @Zhiva#21.01.2022 15:02
+
-
edit
 
Zhiva> Мне только вот что непонятно: что такого стало с советскими людьми, что сейчас они могут путешествовать по миру без таких инструкций, выездных виз и сотрудников спецслужб в составе групп?
Действительно, у меня была в СССР мечта путешествовать. Но я знал, что шансы равны нулю. Если и поеду (случится Чудо!) - то в составе тургруппы, а это меня категорически не устраивало: шаг влево, шаг вправо, считается побег, конвой стреляет без предупреждения! Сбыча мечт произошла уже в России. Приложил, конечно, некоторые усилия, куда ж без этого.....
И всегда возвращался, и за бугром обхожусь без советских инструкций и инструкторов, которые, что очевидно, даром хлеб жевали.
   2222
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Zhiva> Понятно, что если садовод бестолковый, то ничего путного не вырастет. С тех пор садовода нет, а растения продолжают расти без дебильных экспериментов.

не садовод, селекционер, а может даже, прости Господи, генный инженер.
а Вы значит, пользуетесь только дикорастущими растениями и животными, отрицая селекцию и генетику?

а, прошу прощения за нескромный вопрос, Трофим Денисовичу кем приходитесь?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Zhiva

аксакал

Н-12> а Вы значит, пользуетесь только дикорастущими растениями и животными, отрицая селекцию и генетику?
Приходится работать с тем, что есть, к сожалению. И я против экспериментов над людьми.
Н-12> а, прошу прощения за нескромный вопрос, Трофим Денисовичу кем приходитесь?
Какая разница? Главное чтобы не было войны!
   
RU Zhiva #21.01.2022 19:58  @Виктор Банев#21.01.2022 19:34
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

В.Б.> Действительно, у меня была в СССР мечта путешествовать. Но я знал, что шансы равны нулю. Если и поеду (случится Чудо!) - то в составе тургруппы, а это меня категорически не устраивало: шаг влево, шаг вправо, считается побег, конвой стреляет без предупреждения!
Вы просто не были готовы к зарубежным реалиям. Поэтому вас нужно было оберегать от. Но судя по тому, что после распада СССР советские люди начали ездить по зарубежам и небо не упало на землю, проблема была вовсе не в советских гражданах.
В.Б.> обхожусь без советских инструкций и инструкторов, которые, что очевидно, даром хлеб жевали.
Их представителей хватает и сейчас даже на этом форуме. Они всё также даром жуют хлеб.
   
RU Виктор Банев #21.01.2022 20:00  @paralay#21.01.2022 18:12
+
-
edit
 
Zhiva>> А в целом, это конечно свидетельство инфантилизма советских граждан в глазах власти...
paralay> У нынешней власти точно такое же отношение к собственным гражданам в области владения оружием
А вы уверены, что сейчас такое же количество граждан хочет обладать ружжом, сколько в СССР хотели попасть за бугор?
Да и какие препоны? У нас на работе коллега (молодой), купил себе уже ружжо со сверловкой "ланкастер" (всё официально!), ездит куда-то на карьер, деньги там просаживает по пивным банкам. Оно того стоило? :D
Я в Турчанции в 94-м, купил себе "Беретту" 9х19, просверленную из газовой умельцами на плавкране "Черноморец", "настрелялси досыти-и-и" за полгода. Нахрен она мне сдалась? - подарил ее там же.
Игрушки всё это барахло....
   2222

Н-12

аксакал


Zhiva> Приходится работать с тем, что есть, к сожалению. И я против экспериментов над людьми.

так подождите, "что есть" - это плод многих усилий многих поколений людей, и большая часть этих усилий пришлась на не вполне удачные попытки, которые Вы не мудрствуя лукаво скопом окрестили "дебильными".

что, насколько я понял, не мешает Вам пользоваться плодами.

а эксперименты над людьми - это евгеника, выведение пород людей с заданными параметрами, обсуждаются же эксперименты над социальными отношениями людей, это не просто сильно разное, а прям таки противоположное.


Вы, конечно, можете быть против социальных экспериментов, но тогда, если без двойных стандартов, не должны пользоваться их результатами.

а то ведь одной рукой осуждаю, а другой за обе щеки, не очень в рамках общепринятой морали.
   97.0.4692.8797.0.4692.87

Zhiva

аксакал

Н-12> так подождите, "что есть" - это плод многих усилий многих поколений людей, и большая часть этих усилий пришлась на не вполне удачные попытки, которые Вы не мудрствуя лукаво скопом окрестили "дебильными".
Я называю их тем, чем считаю, они являются. История с выездом советских граждан за границу является таким проявлением.
Н-12> что, насколько я понял, не мешает Вам пользоваться плодами.
Почему должна мешать? Мы все осуждаем эксперименты фашистов и японских империалистов над заключёнными в концлагерях, но опыт извлечённый ими, например в области выживания человека в условиях низких температур, используется и по сей день.
Н-12> Вы, конечно, можете быть против социальных экспериментов, но тогда, если без двойных стандартов, не должны пользоваться их результатами.
Я не пользуюсь результатами социальных экспериментов. Или не понимаю на что ты намекаешь.
Н-12> а то ведь одной рукой осуждаю, а другой за обе щеки, не очень в рамках общепринятой морали.
Всё же я не понимаю о чём ты.
   
RU 3-62 #21.01.2022 20:52  @Виктор Банев#21.01.2022 20:00
+
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> А вы уверены, что сейчас такое же количество граждан хочет обладать ружжом, сколько в СССР хотели попасть за бугор?

О да! Может быть, даже, и побольше.
Времена такие, неспокойные. К тому же сильно розовый депутат (теперь) Делягин всех предупреждает - вступайте-покупайте (в общество охотников и рыболовов). "А то случись чего - а вы без спининга!" :)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Zhiva> Я называю их тем, чем считаю, они являются. История с выездом советских граждан за границу является таким проявлением.

ну вот, к примеру, сэр Уинстон Черчиль, известный социальный экспериментатор, горячо настаивал на изоляции Советского Союза, на ограждении его железным занавесом, дабы тлетворные коммунистические идеи не поразилили нежные мозги капиталистических обывателей.

Вы его тоже дебилом считаете?

или вот нынче популярна тема российских пропагандистов, которые шатают самые устои свободы и демократии, и потому санкции и изоляция.

тоже дебильные?

Zhiva> Я не пользуюсь результатами социальных экспериментов. Или не понимаю на что ты намекаешь.

да я, вроде, вовсе не намекаю, а прямым текстом.
если принять "социальным экспериментом" действия небольшой группы или одного человека, направленные на спланированные изменения социума, то все развитие человечества цепь таких, более или менее удачных, экспериментов.

ну а Вы, раз включены в социум, пользуетесь их результатами, да и сам их результат.

опять же, выше все сошлись во мнении, что продукт советского эксперимента - "советский человек" пользовался большим спросом в капиталистическом сообществе, и как так тогда? эксперимент дебильный, а продукт эксперимента вполне ничего, хотя и не вполне соответствует намеченным изначальным целям эксперимента?
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Выборг,Мурманск :)
Bornholmer> "Нажратый, как финн". Сейчас они тоже до скотского состояния, влегкую :D

В 90е пьяный норвег залез на мачту Меридианаса и "полил" всех сидящих на палубе
   97.0.4692.9897.0.4692.98
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> В 90е пьяный норвег залез на мачту Меридианаса и "полил" всех сидящих на палубе

Норги тоже могут ужраться массово, буквально всем городом :D , и до полного исчезновения налета цивилизации. Навидался.
   96.096.0

Zhiva

аксакал

Н-12> Вы его тоже дебилом считаете?
Не дебилом, скорее подлецом. Но пусть Черчиль беспокоит своих сограждан.
Н-12> или вот нынче популярна тема российских пропагандистов
Н-12> тоже дебильные?
Нет, это тоже подлецы и лицемеры. В угоду моменту свистят то, за что им платят. И покупают себе недвигу в стане НАТО, против которого так выступают.
Zhiva>> Я не пользуюсь результатами социальных экспериментов. Или не понимаю на что ты намекаешь.
Н-12> да я, вроде, вовсе не намекаю, а прямым текстом.
Это ущербная логика. Чикатило ел огурцы и Н-12 ест огурцы, значит Н-12 поддерживает Чикатило.
Н-12> опять же, выше все сошлись во мнении, что продукт советского эксперимента - "советский человек" пользовался большим спросом в капиталистическом сообществе.
Я не знаю кто эти все и в чём они сошлись. Я считаю, что советский человек вполне мог найти себе место в капобществе, да и в принципе нашёл. Что говорит о том, что проблема была не в советском человеке, поскольку после распада СССР советские люди не исчезли, а стали вполне себе каплюдьми и продолжают двигаться дальше.
   

Invar

аксакал
★☆
Н-12>> Вы его тоже дебилом считаете?
Zhiva> Не дебилом, скорее подлецом. Но пусть Черчиль беспокоит своих сограждан.

А шо там подлого в фултонской речуге?

Коммунистическу пяту колонну в западной европе провозгласил, но рэээзать не предлагал вроде.

ООН продвигал опять же.

И неплохо угадал с прогнозом. ;)
   52.052.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru