[image]

Иностранцы в органах управления российских компаний

Крупнейшие компании и стратегические активы России
 
1 2 3 4 5 6
RU DustyFox #02.07.2022 10:03  @Виктор Банев#02.07.2022 08:25
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
Bobson>> Или вы про другое?
В.Б.> Я про то, что Земля Русская оскудела специалистами такого уровня настолько, что из Катара надо приглашать?
В.Б.> В амеровские (и вообще в любые западные) компании русских приглашают Председателями Совета директоров национальных корпораций?
В.Б.> Смешно даже представить. Или это другое, понимать надо?

Правильно, это другое. :) Для закрепления послания на#уй восточными королевствами невероятных западных партнеров©, чтобы это было системой, а не одноразовым эксклюзивом, заплатить одному из ключевых игроков на рынке пару млрд. долларов... нет, уже просто каких то вменяемых денег, сущие мелочи в сравнении с реальными ништяками. Раньше платили европейским шрёдерам, сейчас их вес в мире сильно упал, мягко говоря, т.ч. я вполне ожидаю появления в ряду взяткополучателей управленцев российских энергетических компаний, фамилий индийских, китайских, индонезийских, латиноамериканских, и даже африканских.
   102.0102.0
RU Черномор™ #02.07.2022 13:00
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Разумный шаг, чтоб уберечься от санкций
©️ "Сургутнефтегаз" решил не раскрывать новый состав совета директоров
 
   
RU Pu239 #02.07.2022 15:59  @Черномор™#02.07.2022 13:00
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Черномор™> Разумный шаг, чтоб уберечься от санкций
©️ "Сургутнефтегаз" решил не раскрывать новый состав совета директоров
 


Это как?
Сургутнефтегаз - публичное акционерное общество. Закон 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ст. 66 гласит: "Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров".
Тот же закон, ст. 63 п. 4: "Решения, принятые общим собранием акционеров, и итоги голосования могут оглашаться на общем собрании акционеров, в ходе которого проводилось голосование, а также должны доводиться до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров". То есть все, имеющие право на участие в собрании акционеров, должны быть оповещены о составе совета директоров, а это весьма широкий круг лиц.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Черномор™ #02.07.2022 16:47  @Pu239#02.07.2022 15:59
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Разумный шаг, чтоб уберечься от санкций
Pu239> Это как?
Pu239> Сургутнефтегаз - публичное акционерное общество. Закон 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ст. 66 гласит: "Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров".

После начала СВО и введения санкций против членов советов директоров различных компаний, в конце мая, Правительством и ЦБ принят ряд мер, включающих разрешение не публиковать годовую отчётность, не раскрывать бенефициаров, не переизбирать совет директоров и др.
   
RU Черномор™ #02.07.2022 16:50  @Виктор Банев#02.07.2022 08:25
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Bobson>> Или вы про другое?
В.Б.> Я про то, что Земля Русская оскудела специалистами такого уровня настолько, что из Катара надо приглашать?
В.Б.> В амеровские (и вообще в любые западные) компании русских приглашают Председателями Совета директоров национальных корпораций?
В.Б.> Смешно даже представить. Или это другое, понимать надо?

Оооо. Он - не один.
Роснефть разворачивается на Восток (ц)
В Совете директоров «Роснефти» новые фигуры, в том числе - двое из Qatar Investment.
Новым председателем совета директоров нефтекомпании стал Бельмахди Тайеб, бывший топ-менеджер Qatar Energy.
Также в СД - президент — главный исполнительный директор филиппинской Oil & Petroleum International Resources Ltd. Педро Акино-младший; и представители компании Qatar Investment Authority Файзал Алсуваиди и Хамад Рашид Аль Моханнади.
Приход в Совет директоров «Роснефти»представителей арабских и азиатских стран отражает тренд - куда российский нефтегаз повернул голову.
 
   
LT Bredonosec #02.07.2022 16:54  @DustyFox#02.07.2022 10:03
+
-
edit
 
DustyFox> Правильно, это другое. :) Для закрепления послания на#уй восточными королевствами невероятных западных партнеров©, чтобы это было системой, а не одноразовым эксклюзивом, заплатить
уверен, что это гарантия? Что не будет "деньги взял и послал"?
Вот и я не уверен..
   101.0101.0
RU Черномор™ #03.08.2022 11:08
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Два вице-президента ПАО «НК «Роснефть» внесены в санкционный список Великобритании

В документ включены первый вице-президент Дидье Касимиро и первый вице-президент по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса ПАО «НК «Роснефть» Желько Рунье.

Совместно они владеют 0,0096% акций от уставного капитала компании.

Желько Рунье с мая 2012 года занимает должности в «Роснефти», владеет 466 606 акциями ПАО «НК «Роснефть» (0,0044% от уставного капитала компании). Также является председателем наблюдательного совета ОАО «Роснефть-Сахалин», председателем совета директоров АО «РН-Шельф-Дальний Восток», ООО «РНРазведка и добыча», членом совета директоров ЗАО «Росшельф», АО «ДЦСС», ООО «РН-Коммерция», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «НГК «Славнефть».

Дидье Касимиро с мая 2012 года занимает должности в «Роснефти», владеет 546 886 акциями ПАО «НК «Роснефть» (0,0052% от уставного капитала компании). Также является председателем совета директоров ПАО «Саратовский НПЗ», ООО «РНКоммерция», ПАО АНК «Башнефть», ООО «РН-Иностранные проекты», членом совета директоров ПАО «НГК «Славнефть», ПАО «Славнефть-ЯНОС».
   
RU Черномор™ #25.09.2022 18:37
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Берлин хочет запретить гражданам ЕС занимать должности в российских госкомпаниях. Соответствующее предложение содержится в предложениях ФРГ к новому пакету санкций ЕС против России. Считают, что это «стратегическая коррупция». Ладно. Как пишет Spiegel, чтобы кто-то вроде бывшего канцлера Герхарда Шредера больше не смог бы годами возглавлять наблюдательный совет российской нефтяной компании «Роснефть». Очень своевременно. Большинство россиян на такие предложения скажут только: "спасибо". Особенно сейчас.
@Colonelcassad

Берлин призвал запретить европейцам занимать руководящие посты в госкомпаниях России

Германия предложила Евросоюзу в рамках новых санкций запретить европейцам занимать руководящие должности в российских госкомпаниях. До «спецоперации» на Украине европейские экс-политики входили в советы директоров нескольких российских компаний //  www.forbes.ru
 
   
RU Черномор™ #08.10.2022 20:44  @Черномор™#25.09.2022 18:37
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™> ©️ Берлин хочет запретить гражданам ЕС занимать должности в российских госкомпаниях.

Ну, вот и славненько
©️ Введен запрет гражданам ЕС занимать какие-либо должности в руководящих органах российских государственных или контролируемых юридических лиц, организаций или органов
 


Council of the EU Press release
   
RU Черномор™ #09.12.2022 11:36
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Французская TotalEnergies выводит своих представителей из совета директоров «НОВАТЭКа» – релиз.
   
RU Черномор™ #10.12.2022 10:49
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает временно ограничить права иностранных акционеров в российских компаниях.
"До сих пор есть иностранные акционеры у российских компаний и, честно говоря, российские партнеры не стремятся от них избавиться, ну мало ли, как жизнь еще сложится. И в то же время они (зарубежные акционеры) по понятным причинам не хотят участвовать в корпоративных решениях. (...) Поэтому мы предлагаем через суд, правда, временно их поражать в правах, не засчитывать их голоса при принятии решений", - заявил глава РСПП Шохин журналистам. Он уточнил, что, в частности, иностранные партнеры не участвуют в собраниях акционеров, не голосуют, если они еще остались в советах директоров, и это мешает принимать корпоративные решения.
   
RU Черномор™ #17.01.2023 17:48
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Путин разрешил ограниченному кругу российских компаний принимать решения без учета голосов совладельцев и акционеров из «недружественных» стран. Их голоса не будут учитываться при определении кворума и результатов голосования. Сейчас без части акционеров, которые не голосуют из-за санкций, организации порой не могут утвердить бюджет и бизнес-план

Указ полностью
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #29.03.2023 21:29
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Менеджер «Новатэка» обвинен в сокрытии активов в США

Суд присяжных в штате Флорида признал виновным заместителя председателя правления компании 🇷🇺 «Новатэк» Марка Энтони Джетвея в сокрытии зарубежных активов и предоставлении ложных сведений налоговой службе США.

Джетвей родился в Нью-Джерси в 1957 году. В 1995 году переехал в Москву. Был партнером в PwC Global Energy, руководил отделом по координации услуг для предприятий ТЭК и горнодобывающей отрасли в России. В 2007 году был избран членом правления «Новатэка», с июля 2010-го — заместителем председателя правления компании. В июле 2019 года получил российское гражданство.

По версии следствия, с 2005 по 2016 год Джетвей скрывал активы в офшорных юрисдикциях. Он подавал ложные декларации в налоговую службу, где указывал бенефициаром активов свою жену, имеющую гражданство РФ. Вину не признал. Теперь ему грозят тюремные сроки по нескольким обвинениям: сокрытие зарубежных активов; предоставление ложных сведений американской налоговой службе; уклонение от передачи налоговых деклараций.

Вынесение приговора запланировано на 21 сентября 2023 года.

#compliance
   
RU Черномор™ #04.05.2023 20:39
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Суд в Берлине отказался удовлетворить иск бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и постановил, что он не имеет права на собственный офис в бундестаге. Немецкое правительство разрешает экс-канцлерам пользоваться офисом с персоналом даже после окончания полномочий, но Шредера лишили этих привилегий в прошлом году из-за его связей с Россией
   
RU Черномор™ #01.07.2023 08:31
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
«Роснефть» приросла иностранцами

По итогам годового общего собрания акционеров «Роснефти» был избран новый председатель Совета директоров компании. Им стал бывший министр энергетики Катара Мухаммед Бин Салех Аль-Сада, имеющий 40-летний опыт работы в энергетическом секторе. В настоящее время он является Председателем попечительского совета Университета науки и технологий Дохи.
Кроме того, в новый состав СД вошли:
• Педро А. Акино, мл. – президент – главный исполнительный директор компании Oil & Petroleum International Resources Ltd., независимый директор (Республика Филиппины);
• Файзал Алсуваиди – представитель Qatar Investment Authority (Государство Катар);
• Хамад Рашид Аль-Моханнади – представитель Qatar Investment Authority (Государство Катар);
• Говинд Коттис Сатиш – Управляющий директор Value Prolific Consulting Services Pvt. Ltd. (ValPro), независимый директор (Индия).
   
RU Черномор™ #22.09.2023 10:15
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Бывший финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей приговорен в США к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы за «сокрытие миллионов долларов дохода на нераскрытых счетах в швейцарских банках и подачу ложных документов в налоговую службу», сообщает американский Минюст. Согласно решению суда, Джетвею предстоит возместить США убытки более чем в $4 млн, выплатить штраф в $350 тыс. и еще три года находиться под наблюдением.
С 2003 по 2014 год Джетвей был членом совета директоров НОВАТЭКа и комитета компании по инвестициям и стратегии. В тот же период занимал пост главного финансового директора компании. В 2007 году был избран членом правления НОВАТЭКа, с июля 2010-го — заместителем председателя правления компании. В июле 2019 года указом президента РФ Владимира Путина получил российское гражданство.
   
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru