Языки народов мира

 

Qwert

новичок
армянский язык:

мэк, эрку, эрэк, чорс, хинг, вэц, йот, ут, иннэ, тас

э - среднее между е и э,
ударение на первом слоге.
 
RU Victor Blinov #30.03.2002 13:19
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Qwert>армянский язык:
Извини, вопрос не в тему (как к знатоку армянского :) ): как по армянски "джезва" (она же "турка", она же ....)
Мне говорили "профессиональные" армяне, я даже помню, но хочу (извиняюсь...) уточнить...
"Будьте самоучками - не ждите, чтобы вас научила жизнь." С.Е. Лец  

Qwert

новичок
to Виктор Блинов:
Всю жизнь называл "джезвэ". "турка" - слышал только от "рускоязычных".

попытаюсь посчитать по грузински:

эрти, ори, сами, отхи, хути, эксви, швиди, рва, цхра, ати

ударение на первом слоге, на конце звук - среднее между "ы" и "и", все согласные твердые.
 
RU schturmvogel #31.03.2002 03:47
+
-
edit
 

schturmvogel

новичок

=KRoN=>>Ещё по-узбекски когда-то знал, но только до трёх теперь помню и не факт, что правильно :)
=KRoN=>>Быр, ыки, уч.

Р.П.>Ну, раз уж начали, для полноты: 4=турт, 5=беш, 6=олтын, 7=еттын, 8=саккыз, 9=туккыз, 10=ун. :)

Все тюрские языки очень похожи, например азербайджанский:
бир, ики, [ю]ч, д[ё]рд, беш, алты, йедди, сэккиз, до[г]уз, он
(в квадратных скобках - наиболее подходящие по звучанию буквы)
 
RU кщееш #01.04.2002 11:30
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
корейский:

хана туль сет нет тасо йосо ильгоп йодль ахоп йоль
 
RU кщееш #01.04.2002 11:53
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
уж коли зашла речь..
Лет 10 назад помню писал диплом для своего приятеля. Даже не вспомню точно названия темы, но в процессе написания за каким-то бесом выяснилась странная какая-то штука. Оказалось, что во многих языках ( боюсь написать во всех, потому что смотрел штук 30 всего) младенец - одного рода. Мужского или среднего ( не помню был ли женский). Но одного рода. То есть мы не делим до какого-то возраста младенцев. Потом называем девочка -мальчик. Потом как-то очень все сразу - Юноша, девушка, потом ( опять же все как-то сразу, не ошибаясь) мужчина- женщина. Потом однажды ты слышишь - Садитесь БАБУШКА (ДЕДУШКА). Мне тогда по молодости лет показалось, что в нас где-то заложен механизм распознавания функции биологического обьекта. Ведь Юноша или Девушка- это другая социальная или общественная функция, чем Мальчик или Девочка. Также как и БАБУШКА - это уже не Женщина для Общества. Мы же вдруг все ( ВСЕ!!) это распознаем.
Выглядит наверно, глуповато, но меня почему-то тогда это сильно потрясло.

Оттуда же - Младенец - конечно же Человек. Но Человек - не Младенец. (вспомните -"человеческое дитя". Нет же "младенческого человека".

Или с тех же времен помню... Даете группе из десяти человек простое задание - Дайте формулировку понятия ( любое просто, часто употребляемое) " порочный круг", например. - Тут же часть людей сбоит, часть дает статично, часть в динамике, часть глупо( не хватает эрудиции) часть вообще не может. Потом представьте ситуацию, что видите заголовок статьи " порочный Круз" ( артист в смысле) и попытайтесь дать обьяснение что это значит. Третье- а теперь попытайтесь, что вам нужно перевести что значит этот заголовок самому Крузу... вы примерно теперь представляете что такое разговор с незнакомым человеком. Даже если вы говорите на одном языке, оказывается что вы говорите о разном. Ну так вот- есть слова, которым ЛЮБОЙ может дать определение ( даже даунит). Мама. Папа. Земля. и т п. Группа этих слов во всех языках одинаковая ( в смысле если ты нашел такую группу для русских то также просто будут давать определения китайцы). Все остальные слова как бы менее точные (по-разному трактуются в зависимости от интеллекта и эрудиции). Менее понятные для всех.

Я с тех пор вообще думаю что именно поэтому русские китайцы и индусы лучшие программисты в своем большинстве чем другие - из за языковых особенностей. И вообще, отличаются люди друг от друга цивилизационно именно из-за разных усложненных слов и разницы языка. Если делать мир лишенным национализма- значит делать мир одноязыковым. Кстати тоже было бы интересно, может кто знает: Возьмем евреев. :-) разделим на несколько групп по основному языку. Из какой группы больше хороших программистов?

:-) ))
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
кщееш>Я с тех пор вообще думаю что именно поэтому русские китайцы и индусы лучшие программисты в своем большинстве чем другие - из за языковых особенностей.

Я не скажу, кто хуже или лучше, но давно считаю, что социум с более выразительным и точным языком имеет более высокий средний ("социальный") интеллект. Чем точее и однозначнее передаёшь свою мысль, тем вернее тебя понимают, тем работа в коллективе выше.

Главное только чтобы язык не был переусложнён - тогда падает концентрация полезной информации на единицу данных языка.

Не знаю на счёт сопоставления китайского и русского, но то, что и тот и другой лучше способны передавать информацию, чем английский - в этом я просто уверен :)
 

A_E_Z

втянувшийся

=KRoN=>Не знаю на счёт сопоставления китайского и русского, но то, что и тот и другой лучше способны передавать информацию, чем английский - в этом я просто уверен :)


Факты из исследований здравоохранения в США.

а) Японцы употребляют в пищу очень мало жира и страдают от инфарктов
гораздо меньше англичан и американцев.

Б) С другой стороны, французы употребляют в пищу много жира и тоже
страдают от инфарктов гораздо меньше англичан и американцев.

в) Японцы пьют очень мало красных вин, и имеют меньше инфарктов, чем
американцы и англичане.

г) Итальянцы употребляют огромные количества красных вин, и тоже имеют
куда меньше инфарктов, чем англичане и американцы.

Вывод: Ешьте и пейте что вам угодно. Все ваши проблемы - от английского
языка.
© anekdot.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru