[image]

Что делать с Курилами ?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Jurgen BB #17.08.2020 22:55  @cergeycirin#13.03.2019 00:14
+
+3
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
cergeycirin> Устраивающие обе страны международные договоры являются выбором лучшего компромисса из имеющихся вариантов.
cergeycirin> Неравноправные договоры в пользу более мощных стран заключают слабые правительства.

Почему мы должны идти на компромис? С теми, кого можем уничтожить за полчаса?
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

cergeycirin> Только слаборазвитые обыватели, критиканы всего прошлого, отрицают международные соглашения от которых их страна что-либо выиграла. Я не из их числа.

Такой больной, а не лечишься.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • VAS63 [18.08.2020 22:10]: Предупреждение пользователю: TT#18.08.20 00:45
MD Serg Ivanov #04.10.2020 20:31
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Почему Сталин запретил советский десант на Хоккайдо

Успешные боевые действия союзников против Японии стали завершающим этапом 2-й мировой. В этой скоротечной военной кампании наша армия успела одержать серьезные победы — полностью отвоевала у самураев остров Сахалин, заняла Курилы, разгромила противника в Маньчжурии. Однако планировалась и еще одна масштабная операция: захват части «самого сердца Японии» — одного из крупнейших японских островов, Хоккайдо. Ее отменили в самый последний момент по личному распоряжению Сталина. //  www.mk.ru
 
Еще начиная с Тегеранской конференции, состоявшейся на исходе 1943 года, союзники все более активно подталкивали Сталина к участию в войне против милитаристской Японии. Конкретика была достигнута в феврале 1945-го на Ялтинской конференции. Рузвельт, Черчилль и Сталин подписали соглашение о том, что СССР обязуется поддержать союзников на Дальнем Востоке и объявить Японии войну не позднее чем через 3 месяца после капитуляции Германии. За это руководители Англии и США согласились на территориальные претензии Кремля: по итогам разгрома «островитян» признать передачу в состав СССР отвоеванной у них южной части Сахалина и Курильских островов.
 

Советский генштаб разработал план высадки крупного контингента войск на Хоккайдо «если Япония после поражения в Маньчжурии и Корее будет продолжать дальнейшую борьбу». Эта операция должна была начаться с Южного Сахалина сразу после его освобождения. Следует учитывать, что советским войскам, выполнявшим задачу по захвату южной части Сахалина и Курил, противостояли войска 5-го японского фронта, штаб которого находился на Хоккайдо. Поэтому логичным было решение генштаба по результатам боевых действий на данном операционном направлении принять условия капитуляции от фронтового командования по месту дислокации штаба. Это не противоречило американскому плану расчленения Японии на зоны оккупации, в котором СССР отводилась вся территория Хоккайдо и даже часть острова Хонсю. Но потом ситуация изменилась.
 

Однако еще два дня спустя, 18 августа, в Кремль пришло письмо, в котором Трумэн полностью отвергал вариант с приемом советскими войсками капитуляции японцев в их штабе на Хоккайдо. И сразу же вслед за такой отказной формулировкой американский лидер обратился к своему советскому коллеге с весьма вызывающей просьбой: предоставить в распоряжение армии США аэродром на острове Итуруп для создания здесь авиабазы.

Послание Трумэна выглядело, мягко говоря, невежливым, а Сталин вполне мог оценить его как настоящее хамство. Ведь появление американской базы в центральной части вновь присоединенной к СССР Курильской гряды под корень рубило бы все наши попытки создать надежную воздушную оборону страны на Дальнем Востоке.

Впрочем, хамство это было вполне объяснимо. Ведь в колоде у Трумэна тогда имелся такой козырной туз, как успешно испытанная атомная бомба. Имея столь весомый аргумент, американский лидер решил резко поменять прежние ялтинские и даже потсдамские планы. Одной из главных перемен было решение превратить Японию в оплот борьбы с коммунизмом в северо-западной части Тихого океана. А для этого следовало «сделать оккупацию Японии чисто американским предприятием» и не допустить на острова вооруженные силы Советов.

Сталину наверняка нелегко было унять эмоции. Самолюбие руководителя державы, победившей гитлеровскую Германию и только что на полях сражений в Маньчжурии, на Сахалине и Курилах вновь продемонстрировавшей свою военную мощь и верность союзническому долгу, было уязвлено. Однако он, похоже, справился с гневом и принимал дальнейшие решения на холодную голову. Хозяин Кремля правильно оценил действия союзников и, взвесив все «за» и «против», распорядился отменить запланированную высадку советских дивизий на Хоккайдо.
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 04.10.2020 в 20:38

3X

аксакал
★★
Украина признала Курильские острова частью Японии

Украина признала Курильские острова частью Японии

Теперь Украина будет считать Курилы незаконно оккупированной частью Японии. //  rus.delfi.lv
 
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #13.10.2022 11:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В 1945 году Иосиф Сталин получил от президента США Гарри Трумэна просьбу выделить Штатам один из островов для построения военной авиабазы. Американцы просили остров Матуа, где было немало секретной инфраструктуры, построенной японцами. Он невелик – 11 км в длину и 6,5 км в ширину, в центральной части Матуа находится действующий вулкан Сарычева.
 

Возможно, американцы хотели использовать нужную им инфраструктуру острова. Но как отреагировал Сталин на такую просьбу?

«Требования такого рода обычно предъявляются либо побежденному государству, либо такому союзному государству, которое само не в состоянии защитить ту или иную часть своей территории и выражает готовность ввиду этого предоставить своему союзнику соответствующую базу», — ответил он Трумэну.

Видимо, пытаясь подколоть Трумэна, Сталин тогда выдвинул ему встречное предложение — взамен Матуа передать СССР один из Алеутских островов, на что президент США не согласился.
 
   106.0.0.0106.0.0.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru