Клебанов положил глаз на Алмаз

Теги:политика
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vic

новичок
Статья с сервера ТС-ВПК

"Клебанов положил глаз на "Алмаз" "

Назначенный на вчера совет директоров ОАО "ЦКБ 'Алмаз'" в последний момент не состоялся. За контроль над этим конструкторским бюро, разрабатывающим хорошо продающееся за рубеж российское оружие - системы ПВО, разгорелась острейшая аппаратная борьба.
ЦКБ "Алмаз" - организация, влияние которой возрастает день ото дня. Экспорт ее противовоздушных систем С-300 принес России за последние пять лет около $950 млн. В этом году конструкторское бюро закончило разработку еще более современной системы - С-400. Уже полгода она проходит стрельбы. Как стало известно Ъ, в августе сотрудники минобороны Объединенных Арабских Эмиратов встречались с представителями "Росвооружения" и говорили о своей заинтересованности в оснащении своих вооруженных сил системами ПВО класса С-400. Речь шла о возможности заключения долгосрочного контракта на сумму "до $5 млрд".

Вскоре после назначения Ильи Клебанова вице-премьером правительства и куратором "оборонки" началась жестокая аппаратная борьба за контроль над "Алмазом". Клебанов пролоббировал создание Российского агентства по системам управления (РАСУ) - специальной структуры для "усиления государственного влияния в оборонной промышленности". Официальная задача РАСУ - укреплять оборонную промышленность путем создания "вертикально интегрированных структур". РАСУ возглавил Владимир Симонов, старый товарищ Клебанова, с которым еще до назначения Клебанова в правительство они создавали одну такую вертикально интегрированную структуру - ОАО "Российская электроника". По результатам работы этой структуры уже возбуждено уголовное дело (см. справку).

В оборонном комплексе есть много таких структур. Они контролируют финансовые потоки, связанные с определенными типами вооружений. В частности, вся выручка от экспорта систем ПВО С-300 проходила через ОАО "Оборонительные системы". Три года назад "Алмаз" тоже входил в это ОАО, а потом счел себя обиженным при дележе экспортной выручки, вышел из "Оборонительных систем" и начал открытую борьбу с ними (Ъ писал о ней 31 июня нынешнего года).

В этом году Владимир Симонов пытается стать председателем совета директоров и "Оборонительных систем", и "Алмаза". Он был одним из кандидатов на пост председателя совета директоров на собрании акционеров "Оборонительных систем" 8 июня. Однако акционеры не выбрали его даже в совет директоров. 30 июня в "Алмазе" тоже прошло собрание акционеров, а затем совет директоров, где Симонова тоже "прокатили". На заседании совета он даже попросил не записывать в протокол результаты голосования по его кандидатуре, "чтобы не терять лица". Его пожалели и не записали. Однако председателя совета директоров тогда так и не избрали. Решение этого вопроса было отложено до нового заседания, которое должно было состояться вчера.

Назначенному на вчера совету директоров на "Алмазе" предшествовала мощнейшая PR-подготовка. Каждый день в течение недели в федеральных газетах появлялись публикации, так или иначе направленные против "Алмаза". Наиболее сдержанные газеты сообщали, что система С-400 хороша, но испытания окончательно не закончены, так что вряд ли удастся быстро запустить новое оружие в серию. А "Московский комсомолец" отругал первого заместителя гендиректора Игоря Ашурбейли. Ашурбейли действительно сейчас является ключевой фигурой на "Алмазе". Гендиректор Николай Поляшев назначил его своим замом шесть лет назад, когда КБ погрязло в долгах. К сегодняшнему дню долгов не осталось, а Поляшев подготовил заявление об уходе со своего поста, чтобы возглавить совет директоров. На вчерашнем совете директоров должно было рассматриваться это заявление, а новым гендиректором предполагалось избрать Ашурбейли. На прошлой неделе он выступил в "Российской газете" с публикацией за своей подписью. Рассказал о проблемах оборонщиков.

Вчера ровно за две минуты до начала совета директоров Владимир Симонов прислал факс на "Алмаз". И сообщил, что "решением представителей государства" совет директоров переносится на 30 сентября и будет проходить у него в кабинете в РАСУ. В результате на совет директоров не прибыли пять из десяти его членов — два сотрудника Министерства имущественных отношений, сам Симонов со своим замом и главком ВВС Анатолий Корнуков.

Оставшиеся без кворума пять членов совета директоров приняли гневное обращение к Илье Клебанову. Они попросили вице-премьера провести следующий совет директоров у него самого, потому что Симонов "наносит ущерб государственным интересам в оборонной промышленности". Особенно обиделся гендиректор Николай Поляшев. Он заявил Ъ:

- Да, под воздействием Клебанова я готов был написать заявление. Но с условием, что ноги Симонова не будет на нашем предприятии. Потому что этот человек предает "оборонку". Но теперь я вижу, что он все равно рвется к власти. В своем факсе этот беспардонный человек написал, что 30 сентября будет рассматриваться мое заявление об увольнении по собственному желанию. Так вот теперь я разорвал это заявление. И буду бороться до конца.

Пресс-секретарь РАСУ Александр Щеглов объяснил Ъ, что причины переноса совета директоров ему неизвестны, а сам Симонов не сможет их прокомментировать, потому что поехал на совещание к Клебанову.

Ъ будет следить за развитием конфликта.

Г. Пьяных


"КоммерсантЪ", (18.09.2000)
*********************************
В свое время я работал в фирме, продающей полупроводниковое оборудование. Как раз в ьытность Симонова одним из замов Русской электроники. Русская Электроника, которой было выделено по - моему 200 млн долларов, должна была выделять деньги заводам типа "Ангстрема" и "Микрона" на закупку оборудования. Несколько контрактов было готово к подписанию, но дело так и не сдвинулось - Симонов готов был дать деньги только в том случае, усли продавец оборудования потом переведет ему 7% от стоимости контракта (средний контракт там около 5-10 млн, а бывает и 70). Причем деньги требовались в открытую, разве что не в письменной форме. Правда директором фнда тогда был не Клебанов, а по-моему Андреев.
Но все равно вся эта шушера лезет "все выше и выше, и выше ..."
Хорошо бы чтоб Алмазники отбрыкались
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru