[image]

Победят ли США в Ираке?

 
1 2 3 4 5 6 7 10

TbMA

опытный

"Удастся ли США подавить сопротивление?"

Продолжаем разговор, который завершился несколько месяцев назад.

Я уже тогда (здесь) говорил, что обломится им. Неучтен был простой факт что в Ираке организованной оппозиции нет. Захватить его можно, а удержать нельзя. Некому передать власть.

Тогда разговор прекратился под звон победных фанфар, что война закончена и Ирак проиграл. - Теперь становится понятно что и США не выйграли.

Сейчас они идут на уровне, и даже опережают уровень потерь СССР в Афганистане, а что будет дальше?
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2003 в 18:36
+
-
edit
 

Олег

опытный

Обломится.
Т.к. всем они уже надоели, все этого хотят, кое-кто будет втихаря помогать.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Хе.. советник товарища Буша извинился перед американским народом за дезу с ураном, дескать ошибочка вышла.. С химией тоже облажались.
Интересно они страну случаем не перепутали?

ЗЫ от этих ошибочек только оккупантов погибло более 200 штук.
   
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

Вообще партизанщина при заграничной помощи может тянуться десятилентиями. Хватит ли у амеров политической воли держать там войска- к виду трупешников GI они не привыкши.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Победят ли США в Ираке?
Да они давно там победили.
Удастся ли им справиться с партизанщиной?
Им удастся её значительно снизить, а если проведут аналогичные операции в Иране и Сирии (вероятно - в следующую каденцию Буша, если победит) - свести к нулю.

Кого слишком ввергают в экстаз цифры потерь американских военнослужащих в Ираке - поостыньте чуток: население Ирака - 23 миллиона человек. Это больше, чем население Нью-Йорка с окрестностями. Вопрос: сколько умирает насильственной смертью в неделю жителей Нью-Йорка? Ответ - до фига. Значительно больше, чем гибнет американских солдат в Ираке. Но в Ираке -15% разведанных мировых запасов нефти и отменное геостратегическое положение как плацдарма, позволяющего контролировать весь Средний и Ближний Восток.
Так что - у американцев, фактически, выбора нет. Они просто обязаны поставить ситуацию там под эффективный контроль.
   
RU AlexDrozd #24.07.2003 15:03
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Смотря что считать победой. В целом согласен с Вуду. Искоренить партизанщину не удастся, но свести ее к "приемлимым" рамкам возможно. Кого-то прибьют, кого-то купят. А если удастся худо-бедно наладить иракскую промышленность и занять мужиков делом, партизанить им будет некогда, будут деньгу зашибать. Остануться конечно "отморозки", но куда без них. Так что военную победу США одержали, насчет экономической - посмотрим. Не знаю, насколько болезненно американское общество реагирует на потери среди военнослужащих, но они из разряда "оправданных". Думаю, при учениях, ДТП и авикатастрофах (связанных со службой) и т.п. неприятностях военнослужащие США гибнут в ненамного меньших количествах, чем в Ираке и Афганистане.
   

TbMA

опытный

А чего далеко ходить? Израилю хотелось бы "подавить партизанщину"? Очень.
Получается? Нет.

А в Ираке оружия на руках у населения больше во много раз, бо вся армия разбежалась по домам.

p.s. Однако какая мастерская подмена сути вопроса со стороны Вуду ;) Иракское население с американскими потерями (В огороде бузина, в Киеве дядька). Армии США там не наберется и на 1 район Нью-Йорка. :D
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2003 в 15:27
+
-
edit
 

malkin

втянувшийся

TbMA>А чего далеко ходить? Израилю хотелось бы "подавить партизанщину"? Очень.

TbMA>Получается? Нет.

Из за помощи от палестинских друзей.Что бы ее уменьшить была например операция Мир Галилее.В случае операций против Ирана и Сирии партизанщина в Ираке мб и уменьшится но появится в вышеназванных странах и так до бесконечности.
TbMA>А в Ираке оружия на руках у населения больше во много раз, бо вся армия разбежалась по домам.
   
RU Taz-Mania #24.07.2003 15:19
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Вуду>Победят ли США в Ираке?

Вуду>Да они давно там победили.

Вуду>Удастся ли им справиться с партизанщиной?

Вуду>Им удастся её значительно снизить, а если проведут аналогичные операции в Иране и Сирии (вероятно - в следующую каденцию Буша, если победит) - свести к нулю.

Вуду>Кого слишком ввергают в экстаз цифры потерь американских военнослужащих в Ираке - поостыньте чуток: население Ирака - 23 миллиона человек. Это больше, чем население Нью-Йорка с окрестностями. Вопрос: сколько умирает насильственной смертью в неделю жителей Нью-Йорка? Ответ - до фига. Значительно больше, чем гибнет американских солдат в Ираке. Но в Ираке -15% разведанных мировых запасов нефти и отменное геостратегическое положение как плацдарма, позволяющего контролировать весь Средний и Ближний Восток.

Вуду>Так что - у американцев, фактически, выбора нет. Они просто обязаны поставить ситуацию там под эффективный контроль.


Можно вопрос- как вы себе это представляете? Обязаны-то обязаны, но явно то, что на Иран или Сирию США не попрут (просто сил не хватит, т.к. при случае опасности арабы объединятся, а ЯО использовать они, скорее всего не будут- не такие они идиоты как иногда кажется) А вывести внутри ирака полностью партизанскую войну у них тоже не получится.

С уважением.
   

Pazke

втянувшийся

AlexDrozd>Смотря что считать победой. В целом согласен с Вуду. Искоренить партизанщину не удастся, но свести ее к "приемлимым" рамкам возможно. Кого-то прибьют, кого-то купят.

Если бы все было так просто. Сколько лет французы мучились с Алжиром ? Чем все закончилось ?

AlexDrozd>А если удастся худо-бедно наладить иракскую промышленность и занять мужиков делом, партизанить им будет некогда, будут деньгу зашибать. Остануться конечно "отморозки", но куда без них. Так что военную победу США одержали, насчет экономической - посмотрим.


Ага, амеры специально туда пришли чтобы всех облагодетельствовать, восстановить промышленость, построить демократию и т.д. и т.п. Прямо армия спасения, блин.
Кстати мы в Афганистане тоже много чего строили и налаживали, и что ?

AlexDrozd>Не знаю, насколько болезненно американское общество реагирует на потери среди военнослужащих, но они из разряда "оправданных". Думаю, при учениях, ДТП и авикатастрофах (связанных со службой) и т.п. неприятностях военнослужащие США гибнут в ненамного меньших количествах, чем в Ираке и Афганистане.


Возможно и так. Если еще учесть неслабое промывание мозгов СМИ, то фиг знает сколь болезненно они будут реагировать.
   

au

   
★★☆
Можно ответить вопросом на вопрос? :) КОГО?
   
19.04.2004 10:58, Dutch: +1: Давно хотел поставить, ставлю, да и аватар классный :)

RU AlexDrozd #24.07.2003 16:12
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Pazke>Ага, амеры специально туда пришли чтобы всех облагодетельствовать, восстановить промышленость, построить демократию и т.д. и т.п. Прямо армия спасения, блин.


А по другому и не получится. Раз уж влезли, относительное спокойствия в Ираке можно добиться, только вкладывая бабки. И немалые, с учетом того, что часть разворуют еще в США, часть американская администрация на местах, часть иракская и т.д. Прорва еще та, как бы США не попасть на "закрома родины" ;)
В общем, как я уже писал, "будем посмотреть". Я, правда, про курдов забыл, тоже проблема.
К почитателям США не принадлежу и Иракскую опупею не приветствовал, но раз уж такая ситуация сложилась, объективно спокойствие в этом регионе выгодно и России.
   

TbMA

опытный

au>Можно ответить вопросом на вопрос? :) КОГО?


ПМСМ, явных противников у США там два - Шиитские религиозные радикалы (с Ираном за спиной) и сторонники бывш. БААС.

В какой-то мере согласен с AlexDrozd, что чтобы хоть чего-то достичь им надо вбухать очень много денег.

Однако:
Примеров такой успешной конверсии стран у США всего два (послевоенные Германия и Япония). И там наблюдались существенные различия с текущим положением в Ираке.
  • весь мир признавал что эти страны нуждаются в переделке (нет внешней поддержки партизан),
  • население самих стран устало от войны, т.е. значительные силы внутри стран тоже поддерживали "переделку" (нет внутренней поддержки партизан).
Ну и все помнят сколько денег и времени на это ушло.
   

Pazke

втянувшийся

TbMA>ПМСМ, явных противников у США там два - Шиитские религиозные радикалы (с Ираном за спиной) и сторонники бывш. БААС.


Cуществует еще опасность воюя с вышеуказанными противниками, постепенно восстановить против себя заметную часть населения страны. А оружия это населения припрятало немало...

Так что перспективы весьма туманные.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Taz-Mania

>Можно вопрос- как вы себе это представляете? Обязаны-то обязаны, но явно то, что на Иран или Сирию США не попрут

 - Очень может быть, что и попрут - сначала в сильный Иран, а потом - в слабую Сирию, с заходом в Южный Ливан. На закуску.

>просто сил не хватит, т.к. при случае опасности арабы объединятся

 - "Арабы объединятся", - но гляньте на карту, кто и с кем будет объединяться? Пожалуйста, составьте предполагаемые объединения, только чтобы, не очень нелепые и не очень смешные? ;)

>а ЯО использовать они, скорее всего не будут

 - Думаю, не будут с вероятностью 99.9999%...

>не такие они идиоты как иногда кажется.

 - Вы будете смеяться, но мне они идиотами не кажутся практически никогда, в отличие от очень многих форумчан. Не подумайте только, что я наивный, или в них такой влюблённый - совсем нет. :)

>А вывести внутри ирака полностью партизанскую войну у них тоже не получится.

 - Не надо - полностью. Надо сохранить ситуацию в пределах определения "приемлемый ущерб".
 
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2003 в 17:24

TbMA

опытный

>>Можно вопрос- как вы себе это представляете? Обязаны-то обязаны, но явно то, что на Иран или Сирию США не попрут

Вуду> - Очень может быть, что и попрут - сначала в сильный Иран, а потом - в слабую Сирию, с заходом в Южный Ливан. На закуску.


Это у вас Мечты такие? ;) Или Вы им Денег на это дадите? :D
   
RU Taz-Mania #24.07.2003 17:58
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Вуду>Taz-Mania

>>Можно вопрос- как вы себе это представляете? Обязаны-то обязаны, но явно то, что на Иран или Сирию США не попрут

Вуду> - Очень может быть, что и попрут - сначала в сильный Иран, а потом - в слабую Сирию, с заходом в Южный Ливан. На закуску.


А какое основание будет у США для организации военной операции в Ливане? Если с операцией в Ираке я, возможно, еще соглашусь (не по международным нормам, а просто по причине того что Саддам сволочь еще та и для многих Иракцев это действительно, по началу, казалось положительными изменениями), то в Иране косвенно другая ситуация. На сегодняшний день Иран постепенно приобретает черты правовго и относительно либерального государства (несмотря на постановку ислама правовой базой) и, поверьте мне, сдавать города так, как в ираке, не особенно и будут, а если прибавить к этому и то, что на сегодняшний день у Ирана из всех арабских гос-в самая боеспособная армия, да еще не разобравшись с ираком... Возможен крупный облом :rolleyes:

>>просто сил не хватит, т.к. при случае опасности арабы объединятся

Вуду> - "Арабы объединятся", - но гляньте на карту, кто и с кем будет объединяться? Пожалуйста, составьте предполагаемые объединения, только чтобы, не очень нелепые и не очень смешные? ;)


  :D А черт их знает, может кого-нибудь найдут. Во всяком случае, бабок на войну у них хватит (взять для примеров тех-же саудитов, которым сейчас нужно и рыбку съесть (с амерами дружить) и себе безопасность обеспечить, т.к. внутри страны элиту уже очень сильно не любят по финансовым, политическим и религиозным причинам.

>>а ЯО использовать они, скорее всего не будут

Вуду> - Думаю, не будут с вероятностью 99.9999%...


Чем черт не шутит. Безноказаность свою они уже почуяли :( ...

>>не такие они идиоты как иногда кажется.

Вуду> - Вы будете смеяться, но мне они идиотами не кажутся практически никогда, в отличие от очень многих форумчан. Не подумайте только, что я наивный, или в них такой влюблённый - совсем нет. :)


Да мне, в принципе, тоже, просто наобщался я с ними по самое немогу за свою жизнь и вижу объективные причины их скорого распада (финансовые, политические, социальные).

>>А вывести внутри ирака полностью партизанскую войну у них тоже не получится.

Вуду> - Не надо - полностью. Надо сохранить ситуацию в пределах определения "приемлемый ущерб".


А поподробнее можно?

С уважением.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TbMA

>Это у вас Мечты такие? ;)
 - Дааа, это у меня мечты такие! B)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Taz-Mania
 
>А какое основание будет у США для организации военной операции в Ливане?

 - Наличие террористической организации "Хизбалла".

>в Иране косвенно другая ситуация. На сегодняшний день Иран постепенно приобретает черты правовго и относительно либерального государства (несмотря на постановку ислама правовой базой) и, поверьте мне, сдавать города так, как в ираке, не особенно и будут

 - Вы представляете, насколько вольно иранцы жили при шахе (не смотря на те ужасы, что рассказывают про его службы безопасности), по сравнению с той тюрьмой, в которой они оказались при Хомейни? Сколько там недовольных исламистами, хоть и боятся выступать как студенты?

> а если прибавить к этому и то, что на сегодняшний день у Ирана из всех арабских гос-в самая боеспособная армия, да еще не разобравшись с ираком... Возможен крупный облом

 - Не думаю, что американцы начнут с каких-то опрометчивых телодвижений там. Сначала - гигантская предварительная работа, выполняемая всеми видами спецслужб. Но которая ведётся сейчас, но которую мы не видим и не слышим. Мы увидим только вершину айсберга... ;)

> >Пожалуйста, составьте предполагаемые объединения, только чтобы, не очень нелепые и не очень смешные?

>А черт их знает, может кого-нибудь найдут.

 - А всё-таки, раз уж Вы начали - ну хоть один маленький вшивенький блочок сколотите? Я вот тут прикинул и ни шиша не вытанцовывается - одни боятся, другие не могут, третьи - не в состоянии, четвёртым - на хрен не надо...

> Во всяком случае, бабок на войну у них хватит (взять для примеров тех-же саудитов, которым сейчас нужно и рыбку съесть (с амерами дружить) и себе безопасность обеспечить, т.к. внутри страны элиту уже очень сильно не любят по финансовым, политическим и религиозным причинам.

 - Если Вы про Иран, - так дело не только в бабках, есть масса других факторов... "Низы не хотят..."

> >>ЯО использовать они, скорее всего не будут

> >Вуду> - Думаю, не будут с вероятностью 99.9999%...

>Чем черт не шутит. Безноказаность свою они уже почуяли ...

 - Не думаю. Слишком много вони и огромая волна протеста. То правительство, которое это сделает, надолго забудет дорогу к управлению страной...

> просто наобщался я с ними по самое немогу за свою жизнь и вижу объективные причины их скорого распада (финансовые, политические, социальные).

 - Что - прям на Уолл-стрит?! Или в правительственных структурах?! :D

>Вуду> >Надо сохранить ситуацию в пределах определения "приемлемый ущерб".

>А поподробнее можно?

 - Поподробнее - в объединённый комитет начальников штабов... Там это прикидывают для каждого конкретного варианта... :)
 
   

TbMA

опытный

>>А какое основание будет у США для организации военной операции в Ливане?

Вуду> - Наличие террористической организации "Хизбалла".


Для начала такой операции необходим наглядный успех подобной-же предыдущей. Тогда и Конгресс денег на нее даст, и никто ничего особо расследовать не будет.

До сих пор это всегда подтверждалось. Ирак/Кувейт -> Югославия -> Афганистан -> ...
Сейчас же, очевидного успеха нет.

Вуду> - Не думаю, что американцы начнут с каких-то опрометчивых телодвижений там. Сначала - гигантская предварительная работа, выполняемая всеми видами спецслужб. Но которая ведётся сейчас, но которую мы не видим и не слышим. Мы увидим только вершину айсберга... ;)


Мы и так видим отсутствие опрометчивых телодвижений, и гигантскую работу спецслужб:
  • Несоменный успех оных при предотвращении 11 сентября :blink:
  • Полностью оправдавшие себя прогнозы о немедленном восстании против Саддама при начале вторжении :D
  • Точные данные о местах хранения ОМП :D
Вуду> - Поподробнее - в объединённый комитет начальников штабов... Там это прикидывают для каждого конкретного варианта... :)


И несомненные плоды этого планирования видны всем :lol:
   
Это сообщение редактировалось 24.07.2003 в 18:55
RU Taz-Mania #24.07.2003 18:51
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Вуду>Taz-Mania

>>А какое основание будет у США для организации военной операции в Ливане?

Вуду> - Наличие террористической организации "Хизбалла".


Извиняюсь, хотелд написать "в Иране" ;)

>>в Иране косвенно другая ситуация. На сегодняшний день Иран постепенно приобретает черты правовго и относительно либерального государства (несмотря на постановку ислама правовой базой) и, поверьте мне, сдавать города так, как в ираке, не особенно и будут

Вуду> - Вы представляете, насколько вольно иранцы жили при шахе (не смотря на те ужасы, что рассказывают про его службы безопасности), по сравнению с той тюрьмой, в которой они оказались при Хомейни? Сколько там недовольных исламистами, хоть и боятся выступать как студенты?


Не стоит недооценивать силу пропаганды радикального ислама.

>> а если прибавить к этому и то, что на сегодняшний день у Ирана из всех арабских гос-в самая боеспособная армия, да еще не разобравшись с ираком... Возможен крупный облом

Вуду> - Не думаю, что американцы начнут с каких-то опрометчивых телодвижений там. Сначала - гигантская предварительная работа, выполняемая всеми видами спецслужб. Но которая ведётся сейчас, но которую мы не видим и не слышим. Мы увидим только вершину айсберга... ;)

>> >Пожалуйста, составьте предполагаемые объединения, только чтобы, не очень нелепые и не очень смешные?

>>А черт их знает, может кого-нибудь найдут.

Вуду> - А всё-таки, раз уж Вы начали - ну хоть один маленький вшивенький блочок сколотите? Я вот тут прикинул и ни шиша не вытанцовывается - одни боятся, другие не могут, третьи - не в состоянии, четвёртым - на хрен не надо...


Возможно и ничего не получится, тут я могу согласиться, но партизанская война, с использованием смертников может завязаться нешуточная, а на сегодняшний день даже у израиля со всем его опытом не получается этому противодействовать :( ...

>> Во всяком случае, бабок на войну у них хватит (взять для примеров тех-же саудитов, которым сейчас нужно и рыбку съесть (с амерами дружить) и себе безопасность обеспечить, т.к. внутри страны элиту уже очень сильно не любят по финансовым, политическим и религиозным причинам.

Вуду> - Если Вы про Иран, - так дело не только в бабках, есть масса других факторов... "Низы не хотят..."


Да я не только, просто при дальнейшем развитии событий полетят очень многие режимы, которые поддерживаются США, а это новые потенциальные очаги, а учитывая настроения в этих самых низах наиболее возмодный вариант развития событий- приход к власти радикальных исламистов.

>> >>ЯО использовать они, скорее всего не будут

>> >Вуду> - Думаю, не будут с вероятностью 99.9999%...

>>Чем черт не шутит. Безноказаность свою они уже почуяли ...

Вуду> - Не думаю. Слишком много вони и огромая волна протеста. То правительство, которое это сделает, надолго забудет дорогу к управлению страной...


Возможно.

>> просто наобщался я с ними по самое немогу за свою жизнь и вижу объективные причины их скорого распада (финансовые, политические, социальные).

Вуду> - Что - прям на Уолл-стрит?! Или в правительственных структурах?! :D


Да нет, чуток пониже :lol: , но все равно, учитывая опыт проживания там могу более или менее точно, ИМХО, чуствовать настроения толпы, которая не так легко управляеа как вы, возможно, захотите мне доказать ;) ...

>Вуду>> >Надо сохранить ситуацию в пределах определения "приемлемый ущерб".

>>А поподробнее можно?

Вуду> - Поподробнее - в объединённый комитет начальников штабов... Там это прикидывают для каждого конкретного варианта... :)


Боюсь , а скорее наоборот даже к лучшему (просто давно пора проучить), у них и этого не получится при ведении войны по нескольким направлениям.
И не надо ставить в пример Израиль с 6-ти дневной войной (там вам конкретно помогли) ;)

С уважением
   

TT

паникёр


С восстановлением иракской промышленности пока у кокосов не очень получается. По-моему постоянные взрывы на объектах нефтепромышленности гораздо более важные события чем гибель пиндосовских солдат. Ну не получилось организовать хоть сколько нибудь масштабный экспорт нефти из Ирака, причем половина добываемой нефти идет на внутренне потребление - помните недавний ДЕФИЦИТ бензина в Багдаде!!! Пиндосы стремятся всеми способами увеличить экспорт черного золота, но что-то не очень выходит и такое состояние заинтересованные страны смогут если что поддерживать довольно долго.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

  Taz-Mania
  
>Не стоит недооценивать силу пропаганды радикального ислама.

 - Представьте: Вы - взрослый человек, привыкли жить так, как Вам хочется, и вдруг к власти приходят радикальные, скажем так, представители РПЦ. И заставляют Вас совершенно изменить стиль жизни, а за несогласие - готовы лишить Вас этой жизни. И Вы вынуждены жить так, скажем, с возраста в 25 лет - ещё 25 лет! Как в монастыре или на каторге! Но память-то у Вас сохранилась! И тех, кто вас от этой каторги освободит, Вы только поблагодарите...

>но партизанская война, с использованием смертников может завязаться нешуточная

 - И где там сейчас такая жуткая партизанская война? Так, постреливают... Да партизаны-то всё больше пришлые - шахиды из той же Сирии, Ливана, Ирана, Иордании, палестинской автономии...

>а на сегодняшний день даже у израиля со всем его опытом не получается этому противодействовать...

 - Израиль, если бы имел возможность мочить своих пртизан как Путин - в любом сортире и с применением неуправляемых авиабомб - давно бы их всех уничтожил. Тут же оглядываться приходится, на мировое общественное мнение, и жертвовать при этом, зачастую, совершнно излишне, жизнями своих солдат...

>Да я не только, просто при дальнейшем развитии событий полетят очень многие режимы, которые поддерживаются США

 - Э, нет! Режимы, поддерживаемые США не полетят, а укрепятся...

> а это новые потенциальные очаги, а учитывая настроения в этих самых низах наиболее возмодный вариант развития событий- приход к власти радикальных исламистов.

 - Да откуда им взяться, этим новым очагам? В Судане, что ли? Или в Сомали? Да плевать все на них хотели.

>Боюсь , а скорее наоборот даже к лучшему (просто давно пора проучить), у них и этого не получится при ведении войны по нескольким направлениям.

 - Американцев, что ли? Да уж сколько жлающих было... До Пекина раком не переставишь... Придётся подождать, пока Китай подрастёт... Только не захотел бы он для разминки Россию скушать...

>И не надо ставить в пример Израиль с 6-ти дневной войной (там вам конкретно помогли)
 - Этот миф уже достал окончательно! Да не помогали мериканцы Израилю в 1967 году, а мешали! А в 1973 взялись помогать с "воздушным мостом" только тогда, когда СССР свой мост арабам раскочегарил на всю катушку...
   

TbMA

опытный

Вуду>Да партизаны-то всё больше пришлые - шахиды из той же Сирии, Ливана, Ирана, Иордании, палестинской автономии...


Первый раз слышу такое. Линк можно на источник?

Вуду>Придётся подождать, пока Китай подрастёт... Только не захотел бы он для разминки Россию скушать...


Для разминки он скушает Тайвань. Без этого никак, а уже по этому и надо будет смотреть.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TbMA

>Первый раз слышу такое. Линк можно на источник?

 - Да источники-то всё больше мммееестные! :)

>Для разминки он скушает Тайвань. Без этого никак, а уже по этому и надо будет смотреть.

 - Только сначала придётся перешагнуть через трупик Соединённых Штатов. Бо поклялись те вечно Тайвань защищать - не щадя своей крови и даже самой жизни... :blink:
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru