[image]

Победят ли США в Ираке?

 
1 2 3 4 5 6 7 10

TT

паникёр

☠☠☠
Чего там про Тайвань-то и российский Дальний Восток спорить: поживем - увидим кого китаезы первыми попытаются скушать.
   
RU AlexDrozd #25.07.2003 08:28
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
TT>Пиндосы стремятся всеми способами увеличить экспорт черного золота, но что-то не очень выходит и такое состояние заинтересованные страны смогут если что поддерживать довольно долго.


Это интересная мысль. Не дадут какой-нибудь нефтяной корпорации долю в Ираке, так она бабки не в нефтедобычу вложит, а в ее саботаж ;)
Я и говорю, что США денег в Ираке понадобиться еще очень много.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
имхо сейчас идет гонка: успеют США создать дееспособную и верную себе власть и быстренько увести войска - они победили. а если ненависть к оккупантам вырастет быстрее, чем можно будет убрать войска - многолетняя партизанщина гарантирована. впрочем, имхо и тут Штаты сведут ее на приемлемый уровень т.к. партизан открыто поддерживать никто не рискнет и, самое главное, партизанщина имеет смысл только как помощь армии (ее нет) или для создания атмосферы поддержки угнетенных в мире (и тут вряд ли прокатит).
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
TbMA>Мы и так видим отсутствие опрометчивых телодвижений, и гигантскую работу спецслужб:

TbMA>- Несоменный успех оных при предотвращении 11 сентября :blink:


То было тогда, а то есть сейчас :) . Достижения Клинтона со товарищи в развале амовской агентурной сети известны хорошо. Чего стоило одно запрещение для ЦРУ вербовать в качестве агентов людей, замешанных в преступлениях :blink:

TbMA>- Полностью оправдавшие себя прогнозы о немедленном восстании против Саддама при начале вторжении :D


Но степень сопротивления армии они предсказали очень неплохо :P

TbMA>- Точные данные о местах хранения ОМП :D


А это, ПМСМ, самый яркий пример к чему приводит политика Буша "буду приятным всем". Легенду о страшном иракском ОМП поддерживали все стороны последние 10 лет, потому, что она была выгодна всем. ООН имела возможность контролировать иракский экспорт нефти и пропускать через себя миллиарды долларов (сколько там было на счету этой программы, когда Штаты заморозили её было в начале войны? 2 гигауя? Больше? Забыл). Инспекторы очень хорошо получали (мой друг один инспектировал Ирак в начале 90х, точнее, монтировал оборудование для контроля на иракских заводах). 2 недели работы - 25 штук зелёных. На это он себе бассейн сделал ;) . Саддаму было выгодно - как же, крутой мужчина, плюс возможность списывать все проблемы страны на злобных амов. Амам было выгодно - мальчик для битья под рукой, ежели какой-то скандал в Белом доме - есть куда томагавки кидать. Вот Буш и попытался перехитрить всех подряд, использовав эту байку. Чистейшей воды идиотизм, ПМСМ, друзей он так и не получил, а за базар приходится сейчас отвечать.

В отношении же Ирака - главный вопрос, хватит ли у амов терпения. Для того, чтобы поприжать партизанское движение какое-никакое, нужны годы (сколько мы возились в идеальных условиях с Западной Украиной и Прибалтикой?). Также понятно, что чисто военными мерами ничего не сделаешь. Так что volens nolens восстанавливать инфраструктуру Ирака им придётся. В отношении населения - тут последнее время правые дружно кричат, что 70% иракцев рады приходу амов (правда, не указывают источника и того, кто этот опрос проводил :unsure: ). Но, ПМСМ, они недалеки от истины - "размах" этой войны меньше, чем в той же Чечне (при гораздо более многочисленном населении). Так что посмотрим, если им терпения хватит - из Ирака получится аналог Германии. Если они смотаются оттуда за год-два, то ничего хорошего не получится.
   
RU asoneofus #25.07.2003 23:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Taz-Mania>... а если прибавить к этому и то, что на сегодняшний день у Ирана из всех арабских гос-в самая боеспособная армия, да еще не разобравшись с ираком... Возможен крупный облом :rolleyes:


Иран НЕ арабское государство.
   

TbMA

опытный

TbMA>>- Полностью оправдавшие себя прогнозы о немедленном восстании против Саддама при начале вторжении :D

stas27>Но степень сопротивления армии они предсказали очень неплохо :P


Ну степень в большой мере зависела от них самих ;) Кого купить и за столько - вполне можно было посчитать.

TbMA>>- Точные данные о местах хранения ОМП :D

stas27>А это, ПМСМ, самый яркий пример к чему приводит политика Буша "буду приятным всем"... Чистейшей воды идиотизм, ПМСМ, друзей он так и не получил, а за базар приходится сейчас отвечать.


Просто получается что выдается желаемое за действительное, и исходя из этого пытаються строить политику. Хотя такой метод неоднократно проваливался.

stas27>В отношении же Ирака - главный вопрос, хватит ли у амов терпения. Для того, чтобы поприжать партизанское движение какое-никакое, нужны годы (сколько мы возились в идеальных условиях с Западной Украиной и Прибалтикой?). Также понятно, что чисто военными мерами ничего не сделаешь. Так что volens nolens восстанавливать инфраструктуру Ирака им придётся. В отношении населения - тут последнее время правые дружно кричат, что 70% иракцев рады приходу амов (правда, не указывают источника и того, кто этот опрос проводил :unsure: ). Но, ПМСМ, они недалеки от истины - "размах" этой войны меньше, чем в той же Чечне (при гораздо более многочисленном населении). Так что посмотрим, если им терпения хватит - из Ирака получится аналог Германии. Если они смотаются оттуда за год-два, то ничего хорошего не получится.


70%? Снова желаемое за действительное?

ПМСМ, мало у них получится. Они уже пытались "американизировать" Иран, и что из этого вышло?
На востоке принято взяточничество, и прочие милые традиции. И понимание и исполнение законов там разительно другие, и трудны для понимания американских даже экспертов ("восток - дело тонкое" ;) ).
Насчет "понимания народа" - тот-же пример с восстанием.

p.s. и мы еще про курдов не вспоминали, как тут уже кто-то говорил.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
TbMA>>>- Полностью оправдавшие себя прогнозы о немедленном восстании против Саддама при начале вторжении :D

stas27>>Но степень сопротивления армии они предсказали очень неплохо :P

TbMA>Ну степень в большой мере зависела от них самих ;) Кого купить и за столько - вполне можно было посчитать.


Но сам акт покупки - работа спецслужб? И в этом-то они не подкачали? :)

TbMA>>>- Точные данные о местах хранения ОМП :D

stas27>>А это, ПМСМ, самый яркий пример к чему приводит политика Буша "буду приятным всем"... Чистейшей воды идиотизм, ПМСМ, друзей он так и не получил, а за базар приходится сейчас отвечать.

TbMA>Просто получается что выдается желаемое за действительное, и исходя из этого пытаються строить политику. Хотя такой метод неоднократно проваливался.


И это тоже, но не совсем. Если я не совсем точно выразился, то уточняю: Буш искал причину, которая была бы принята всеми и "приятна" (устраивала) всех. Основания для этой легенды были - сколько уж там было перебежчиков, которые рассказывали ужасти про зловещие планы Саддама... Кстати, я тогда (и до сих пор) развлекаюсь тем, что на ссылки про откровения этих иракцев напоминаю им о байках, которые распространял здесь один из наших предателей, который рассказывал, что мы в 60е-70е заминировали с помощью ядерных чемоданчиков почти все основные военные базы США (по крайней мере в пределах континентальных Штатов).

Т.е., с моей т.з. это опять-таки провал политический, а не спецслужбистский. Косвенно подтверждается тем, что главе ЦРУ за это ничего не было.


stas27>>... В отношении населения - тут последнее время правые дружно кричат, что 70% иракцев рады приходу амов (правда, не указывают источника и того, кто этот опрос проводил :unsure: ). Но, ПМСМ, они недалеки от истины - "размах" этой войны меньше, чем в той же Чечне (при гораздо более многочисленном населении). Так что посмотрим, если им терпения хватит - из Ирака получится аналог Германии. Если они смотаются оттуда за год-два, то ничего хорошего не получится.

TbMA>70%? Снова желаемое за действительное?


Может быть. Говорю же, ссылок не видел. Но размах войны на всенародное сопротивление явно не тянет...

TbMA>ПМСМ, мало у них получится. Они уже пытались "американизировать" Иран, и что из этого вышло?

TbMA>На востоке принято взяточничество, и прочие милые традиции. И понимание и исполнение законов там разительно другие, и трудны для понимания американских даже экспертов ("восток - дело тонкое" ;) ).


Это точно. С другой стороны, все народы хотят нормально есть и спокойно жить. Так что при терпении и настойчивости приучить к хорошей жизни можно кого угодно, по-моему :) . А вот будет ли терпение? :unsure:

TbMA>Насчет "понимания народа" - тот-же пример с восстанием.


Тоже верно. С другой стороны, есть рассказы о том, как в Басре народ не пускал воевать солдат на передовую. Да и федаинов тех же не очень жаловали... В общем, пока полнейшее х.з. и туман войны (и пропаганды) ;)

TbMA>p.s. и мы еще про курдов не вспоминали, как тут уже кто-то говорил.


А вот это - действительно
ПРОБЛЕМА
. Амы уже вон турок арестовывали за курдов...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>>>А какое основание будет у США для организации военной операции в Ливане?

Вуду>> - Наличие террористической организации "Хизбалла".

TbMA>Для начала такой операции необходим наглядный успех подобной-же предыдущей. Тогда и Конгресс денег на нее даст, и никто ничего особо расследовать не будет.


Да кто Вам сказал такое? Полный неуспех 11 сентября как раз позволил получить денег от Конренсса еще больше. Это как отчет написать. В маркетинг не играли? "Да, это была неудача! НО В ЭТОМ ВИНОВАТЫ МЫ САМИ! ЕСЛИ БЫ РЕССУРСОВ ПОБОЛЕЕ, ТО БЫ МЫ ИХ ВСЕХ ПО СТОЙКЕ СМИРНО ПОСТАВИЛИ!" :D
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Да кто Вам сказал такое? Полный неуспех 11 сентября как раз позволил получить денег от Конренсса еще больше. Это >как отчет написать. В маркетинг не играли? "Да, это была неудача! НО В ЭТОМ ВИНОВАТЫ МЫ САМИ! ЕСЛИ БЫ >РЕССУРСОВ ПОБОЛЕЕ, ТО БЫ МЫ ИХ ВСЕХ ПО СТОЙКЕ СМИРНО ПОСТАВИЛИ!"
А может быть это и было главной причиной 11 сентября?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Главной причиной 11 сентября была полнейшая элементарнейшая беспечность, когда кабины пилотов практически были открыты для свободного посещения пассажиров. Что же тут мудрствовать лукаво и изобретать какие-то специальные причины?
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Главной причиной 11 сентября была полнейшая элементарнейшая беспечность, когда кабины пилотов практически >были открыты для свободного посещения пассажиров. Что же тут мудрствовать лукаво и изобретать какие-то >специальные причины?
Открытые кабины - это одна из причин реализации. Были бы закрытыми - придумали бы другой вариант. Не слишком верится в возможность спланировать и подготовить такие действия какой-то там Аль-Каедой.
Если бы одиночка действовал - тогда можно свалить на безпечность - а так ?
+ никакого ПВО вообще!
Помните Руста - у нас какие чистки были. А ведь Руст по сравнению с 11 сентября - фигня.
Как можно преспокойненько направить самолет на Пентагон, да еще покружить немного там?
Это даже не подтверждение факта плохого континентального ПВО - это крах концепции (Аваксы+ВВС+ВМФ(Иджис)).
Вот теперь ПРО городят. Им бы ПВО построить для начала.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Олег
> Не слишком верится в возможность спланировать и подготовить такие действия какой-то там Аль-Каедой.

 - "Какой-то там"? ;) У одного только Бин Ладена на счетах ~7 миллиардов долларов. Да ещё доброхоты со всего исламского мира помогают... Вы, Олег, уверены, что представляете себе, что это за сумма? ;) Это что-то близкое к тому, что ассигнуется сегодня на ВСЕ вооружённые силы России на год. Как Вы полагаете, - неужели этого недостаточно, чтобы отправить полсотни хорошо подготовленных, имеющих высшее образование шахидов пройти полугодичный курс по управлению Боингами в лётных школах тех же США? Ну, пусть этот курс стоит даже 100 тысяч долларов, на 50 человек - это 5 миллионов долларов. Всего. Для Бин Ладена сумма просто смехотворная. Когда встал вопрос о 4-х английских и австралийских инженерах, захваченных чеченцами с целью выкупа, то когда уже готовы были передать чеченцам 7 миллионов долларов, Бин Ладен "перебил" сделку, заплатил (Басаеву, кажется) 30 миллионов и всем четверым. по заявке Бин Ладена, акккуратно отрезали головы.
"Какая-то там Аль-Каеда"... Вы правда или так молоды, или так (пока) слабо образованы, или так неопытны в этих делах, что вот этих простеньих вещиц в арифметике не разумеете? Я без всякого прикола говорю, просто, чтобы ориентироваться?

>+ никакого ПВО вообще!

 - ПВО как-то традиционно не расчитано сбивать свои самолёты со своими пассажирами...

>Помните Руста - у нас какие чистки были. А ведь Руст по сравнению с 11 сентября - фигня.

 - Да, Русту надо медаль дать за укрепление ПВО России! А почему Вы полагаете, что в США чисток не было? ИМХО - обязаны быть.

>Как можно преспокойненько направить самолет на Пентагон, да еще покружить немного там?

 - Ну, насчёт "покружить" - не уверен я, что тот самолёт много кружил - Пентагон - не иголка, ориентир очень заметный, да ещё если хорошо подготовиться к полёту. И масса самолётов гражданских над Вашингтоном проходит, не так просто сразу выделить и уничтожить "ошизевший".

>Это даже не подтверждение факта плохого континентального ПВО - это крах концепции (Аваксы+ВВС+ВМФ(Иджис)).

 - Это Вы, голубчик, просто херню-мерню городите, уж извините... Какой там крах концепции... Смешно... Разве что вот-вот спутниковые РЛС ещё туда подключатся...

>Вот теперь ПРО городят. Им бы ПВО построить для начала.
 - Да Вы уж за них так сильно не переживайте, как-нибудь они обустроятся... И ПВО улучшат, и ПРО достроят... :D
 
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Вуду>Олег


Вуду>"Какая-то там Аль-Каеда"... Вы правда или так молоды, или так (пока) слабо образованы, или так неопытны в этих делах, что вот этих простеньих вещиц в арифметике не разумеете? Я без всякого прикола говорю, просто, чтобы ориентироваться?

Вуду> - Это Вы, голубчик, просто херню-мерню городите, уж извините... Какой там крах концепции... Смешно...


Вуду, смените стиль общения! :angry: :angry: :angry:
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Вуду, смените стиль общения!

Да я не обижаюсь! ;)
> - "Какой-то там"? У одного только Бин Ладена на счетах ~7 миллиардов долларов. Да ещё >доброхоты со всего исламского мира помогают... Вы, Олег, уверены, что представляете себе, что это >за сумма? ...

Так дело не только в деньгах! В отличие, скажем, от армии РФ, Аль-Каеда вынуждена мягко говоря "не афишировать" свои действия. А сколько сил направлено на контроль этой самой Аль-Каеды со стороны того же ЦРУ, АНБ и прочих!
А почему тогда Бен Ладен Чечню не освободил до сих пор, если он такой крутой? :D
Мы о разных вещах говорим, нельзя сравнивать силу ГОСУДАРСТВА с террористической ГРУППИРОВКОЙ.
>"Какая-то там Аль-Каеда"... Вы правда или так молоды, или так (пока) слабо образованы, или так >неопытны в этих делах, что вот этих простеньих вещиц в арифметике не разумеете? Я без всякого >прикола говорю, просто, чтобы ориентироваться?

Ну а если вы подсчитаете деньги на счетах принцев ОАЭ или Саудовской Аравии, вы тоже их будете сравнивать с армией, скажем США?
>ПВО как-то традиционно не расчитано сбивать свои самолёты со своими пассажирами...

Ну если ПВО не справляется даже с этой задачей, что же оно сможет противопоставить самолетам противника? :D:D:D
А президента не эвакуировали во время его "кружения"?
>- Это Вы, голубчик, просто херню-мерню городите, уж извините... Какой там крах концепции... >Смешно... Разве что вот-вот спутниковые РЛС ещё туда подключатся...

Именно концепции. Реакции ИА недостаточно, чтобы сразу среагировать на появившуюся угрозу!
>- Да Вы уж за них так сильно не переживайте, как-нибудь они обустроятся... И ПВО улучшат, и ПРО >достроят...

Если они разделяют вашу точку зрения - не думаю... ;)
>- Да, Русту надо медаль дать за укрепление ПВО России! А почему Вы полагаете, что в США чисток >не было? ИМХО - обязаны быть.
По поводу Руста согласен.
По поводу чисток - судя по прессе они больше за ЦРУ с ФБР взялись.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Олег
 
Вы мне ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые так israel'ю не понравились, они заданы совершенно без задней мысли и желания обидеть, просто хотелось бы знать причины Вашей "некоторой наивности"... :)

>"Так дело не только в деньгах! В отличие, скажем, от армии РФ, Аль-Каеда вынуждена мягко говоря "не афишировать" свои действия. А сколько сил направлено на контроль этой самой Аль-Каеды со стороны того же ЦРУ, АНБ и прочих!"

 - И это совершенно естественно и нормально! Представте, сколько стоит террористка с авоськой гранат, приготовившяся метать их в зал с балкона какого-нибудь кинотеатра (копейки!), и сколько стоят (в деньгах) усилия всей московской ФСБ, чтобы её выявить, вычислить и обезвредить до того? Совершенно несопоставимые суммы, - коробок спичек, поджечь склад боеприпасов - и усилия пожарных, сапёров, минёров по ликвидации последствий?

>А почему тогда Бен Ладен Чечню не освободил до сих пор, если он такой крутой?

 - А он на мелочи не разменивается. Его противник - Соединённые Штаты. ;)
 
>Мы о разных вещах говорим, нельзя сравнивать силу ГОСУДАРСТВА с террористической ГРУППИРОВКОЙ.

 - Именно так! Государству приходится прилагать в тысячи и десятки тысяч раз больше усилий (и, соответственно, средств), чтобы противостоять террористам. Я думал, это всем давно понятно...

> >ПВО как-то традиционно не расчитано сбивать свои самолёты со своими пассажирами...

>Ну если ПВО не справляется даже с этой задачей, что же оно сможет противопоставить самолетам противника?

 - Я думаю, сегодня ПВО США навздрючено и обучено сбивать уже и свои самолёты, в отличие от событий двухгодичной давности.
  
>Именно концепции. Реакции ИА недостаточно, чтобы сразу среагировать на появившуюся угрозу!

 - Это только ПВО Украины без разбору могут лайнеры "мочить", ПВО США - там были какие-то внутренние барьеры... Сегодня, разумеется, "замочат" хоть кого.

>"По поводу Руста согласен.
По поводу чисток - судя по прессе они больше за ЦРУ с ФБР взялись."
 - Если бы иностранные самолёты это проделали, - полетели бы головы руководства ПВО, а если свои родные Боинги - за что же их наказывать? Разбирались, поди. Я тоже, например, не считаю, что в тех событиях, 11.09.2001, виновата ПВО.
 
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Вы мне ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые так israel'ю не понравились, они заданы >совершенно без задней мысли и желания обидеть, просто хотелось бы знать причины >Вашей "некоторой наивности"...

А в чем наивность? Поясните! ;)
Образование вроде ничего, никогда не жаловался. :)
>- А он на мелочи не разменивается. Его противник - Соединённые Штаты.

Вы либо США недооцениваете, либо Бен Ладена переоцениваете.
>- Именно так! Государству приходится прилагать в тысячи и десятки тысяч раз больше усилий (и, >соответственно, средств), чтобы противостоять террористам. Я думал, это всем давно понятно...

А это всем понятно! Но я вроде и не отрицал этого.
> - Это только ПВО Украины без разбору могут лайнеры "мочить", ПВО США - там были какие-то >внутренние барьеры... Сегодня, разумеется, "замочат" хоть кого.

ПВО Украины оставим. О мертвом либо ничего, либо хорошо. :D
Внутренние барьеры говорите? Если вы так думаете, тогда с вами можно согласится.
Но думаю это не так, не было просто никакого ПВО, за исключением ИА. Все куда проще. ;)
> - Если бы иностранные самолёты это проделали, - полетели бы головы руководства ПВО, а если свои >родные Боинги - за что же их наказывать? Разбирались, поди. Я тоже, например, не считаю, что в >тех событиях, 11.09.2001, виновата ПВО.
ПВО - противовоздушная оборона. Она не делится на своих и чужих.
Я вообще-то офицер ПВО ВС РФ ;)
PS:
Вы говорите очевидные вещи, но я их НЕ ОТРИЦАЛ.
Почитайте еще раз, смысл в другом.
Аль-Каеда не может на равных соперничать с государством, сколько бы у нее денег не было.
И я НЕ ВЕРЮ, что возможно спланировать такие масштабные теракты против США незаметно.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Олег

>А в чем наивность? Поясните!

>Образование вроде ничего, никогда не жаловался. Я вообще-то офицер ПВО ВС РФ.


 - Тогда это поплоше, чем наивность:
  • Это даже не подтверждение факта плохого континентального ПВО - это крах концепции (Аваксы+ВВС+ВМФ(Иджис)). [Просто нелепость.]
  • Вот теперь ПРО городят. Им бы ПВО построить для начала. [Чью же им принять за образец бы?]
  • Но думаю это не так, не было просто никакого ПВО, за исключением ИА. Все куда проще. [Утверждается, что в системе ПВО США отсутствуют ЗРК? Забавно, в устах офицера ПВО.]
  • ПВО - противовоздушная оборона. Она не делится на своих и чужих. [Офицеру ПВО не знать о работе систем опознавания "свой-чужой"? Что чужой даёт другой ответ и таким образом опознаётся??]
  • Аль-Каеда не может на равных соперничать с государством, сколько бы у нее денег не было. [Она и не тщится соперничать на равных. Она устраивает подлянки типа 11.09.2001.]
  • И я НЕ ВЕРЮ, что возможно спланировать такие масштабные теракты против США незаметно. [Они масштабны только внешне. Внутренне они вполне компактны и даже миниатюрны - несколько пассажиров вдруг врываются в пилотскую кабину, перерезают горло экипажу и садятся за штурвалы.]
 Чтой-то Вы, батенька, где-то недоработали... ;)
   

TbMA

опытный

Mishka>Да кто Вам сказал такое? Полный неуспех 11 сентября как раз позволил получить денег от Конренсса еще больше. Это как отчет написать. В маркетинг не играли? "Да, это была неудача! НО В ЭТОМ ВИНОВАТЫ МЫ САМИ! ЕСЛИ БЫ РЕССУРСОВ ПОБОЛЕЕ, ТО БЫ МЫ ИХ ВСЕХ ПО СТОЙКЕ СМИРНО ПОСТАВИЛИ!" :D


11 сентября я не упоминал, потому что мне видна принципиальная разница, отличающая это событие от например бомбардировки Югославии, или вторжения в Ирак.
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
...
Олег>+ никакого ПВО вообще!


Сразу после 9/11 видел нескольку интервью наших генералов, в которых они хвастались, что ещё с советских времён в России действует приказ, по которому надлежит сбивать все самолёты, выходящие из своих коридоров в близости от городов и прочих важных объектов. После чего они же хвастались, что в Москве разместили "комплексы ПВО" на высотках. Тут туземцы тоже божатся, что такой приказ отдан, и что вокруг городов так и кружатся истребители на боевом дежурстве.

Кстати, когда в ноябре 2001 г. я пошёл посмотреть на Пентагон, бросились в глаза, во-первых, куча патрулей в полной боевой (автоматы, гранаты, броники и т.д. и т.п.), рассекающие на Хаммерах вокруг Пентагона, и, во-вторых, странные усечённые пирамиды высотой метра 2,5, расставленные через метров 150 вокруг периметра здания. К ним былиподведены кабели питания. Что там в этих пирамидках под маскировочной сетью разглядеть не удалось.

Олег>Помните Руста - у нас какие чистки были. А ведь Руст по сравнению с 11 сентября - фигня.

Олег>Как можно преспокойненько направить самолет на Пентагон, да еще покружить немного там?


Про "покружить" не слышал. Самолёт, влетевший в Пентагон, вылетел из аэропорта им. т. Рейгана и врезался в цель минут через 15 после вылета. Также как и оба Боинга, снёсшие ВТЦ. Как должно было действовать ПВО, чтобы успеть, мне непонятно. На принятие решения и сбитие гражданского самолёта у них было около 5 минут (когда стало ясно, что самолёт ушёл из назначенного воздушного коридора).

Олег>Это даже не подтверждение факта плохого континентального ПВО - это крах концепции (Аваксы+ВВС+ВМФ(Иджис)).

Олег>Вот теперь ПРО городят. Им бы ПВО построить для начала.


А как надо строить? Чтоб за 5 минут перехватить? Я не прикапываюсь к Вам, мне в самом деле интересно мнение профессионала.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Это даже не подтверждение факта плохого континентального ПВО - это крах концепции (Аваксы+ВВС+ВМФ(Иджис)).

>[Просто нелепость.]

Поясните, в чем нелепость.
>Вот теперь ПРО городят. Им бы ПВО построить для начала. [Чью же им принять за образец бы?]

Например взять за основу советскую/российскую. Денег у них хватит.
>Но думаю это не так, не было просто никакого ПВО, за исключением ИА. Все куда проще. [Утверждается, что в системе >ПВО США отсутствуют ЗРК? Забавно, в устах офицера ПВО.]

Нет, не забавно. Основной упор к американском ПВО делается на связку АВАКС + ИА ВВС. Это гораздо дешевле, но при внезапном появлении угрозы не хватает времени для ее устранения. ЗРК есть, но не везде и не все на боевом дежурстве.
Например в годы холодной войны сплошное РЛ поле над территорией США было только на высоте 3000 м.
В СССР - около 300 (для примера).
В СССР/России - войска РТВ + ЗРК + ИА ПВО (теперь ВВС).
>ПВО - противовоздушная оборона. Она не делится на своих и чужих. [Офицеру ПВО не знать о работе систем >опознавания "свой-чужой"? Что чужой даёт другой ответ и таким образом опознаётся??]

Из чего вы сделали вывод, что я этого не знаю? Опознается свой, но это совершенно не мешает его сбить!
Более того, если вы не в курсе, в кабине каждого российского самолета есть кнопочка, которая нажимается в случае захвата самолета и сигнал поступает на КП войск РТВ и гражданским диспетчерам.
У американцев это тоже есть.
>Аль-Каеда не может на равных соперничать с государством, сколько бы у нее денег не было. [Она и не тщится >соперничать на равных. Она устраивает подлянки типа 11.09.2001.]

А в чем тогда противоречие между нами?
>И я НЕ ВЕРЮ, что возможно спланировать такие масштабные теракты против США незаметно. [Они масштабны только >внешне. Внутренне они вполне компактны и даже миниатюрны - несколько пассажиров вдруг врываются в пилотскую >кабину, перерезают горло экипажу и садятся за штурвалы.]

Ага, для 1 случая согласен. А вот когда несколько одновременно - это уже не вполне "компактно".
>Чтой-то Вы, батенька, где-то недоработали...

Ну и где же?
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

>А как надо строить? Чтоб за 5 минут перехватить? Я не прикапываюсь к Вам, мне в самом деле интересно мнение >профессионала.
А очень просто. После получения сигнала на КП РТВ дается целеуказание зенитчикам.
Те ставят цель на сопровождение и уничтожают ее. В 5 мин можно легко уложиться.
А теперь представьте, если сигнал постутает не на ЗРК а на аэродром ИА. (Если в воздухе нет дежурных истребителей).
Самолет должен взлететь, приблизиться к цели и выпустить ракеты. Сколько времени потеряете? Да его еще на цель навести надо. Это явно больше 5 мин.
   

MD

координатор
★★★★☆
Олег>ПВО - противовоздушная оборона. Она не делится на своих и чужих.

Олег>Я вообще-то офицер ПВО ВС РФ ;)



Олег, скажите, что Вы - офицер запаса, получили звание на военной кафедре в институте... пожалуйста... потому что иначе - совсем как-то печально это выглядит.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Ну да, а разве я скрывал сей факт?
А с чем конкретно вы не согласны?
   

MD

координатор
★★★★☆
Олег>Ну да, а разве я скрывал сей факт?

Олег>А с чем конкретно вы не согласны?


Извините, Олег, но я бы на Вашем месте в таком случае заявлениями "Я-офицер" не бросался. Таких у нас на Базе наверное 90% "офицеров". Ну, или "курсантов", кто студенты еще.
 А то, что Вы не улавливаете разницу между офицером и пиджаком (вообще-то в обоих смыслах - и в смысле квалификации, и в смысле права себя так называть), это очень укладывается в Ваши крайне поверхностные, дилетантские и одновременно самоуверенные заявления.
 Кстати, несколько дней назад один из настоящих офицеров Вас уже носом по грязи повозил в другом топике (где про генеральских сыночков), но Вы, похоже, на такие мелочи внимания не обращаете.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Олег

опытный

>Извините, Олег, но я бы на Вашем месте в таком случае заявлениями "Я-офицер" не бросался. Таких у нас на Базе >наверное 90% "офицеров". Ну, или "курсантов", кто студенты еще.

А это было со смайликом и специально для ВУДУ.
>А то, что Вы не улавливаете разницу между офицером и пиджаком (вообще-то в обоих смыслах - и в смысле >квалификации, и в смысле права себя так называть), это очень укладывается в Ваши крайне поверхностные, >дилетантские и одновременно самоуверенные заявления.

> Кстати, несколько дней назад один из настоящих офицеров Вас уже носом по грязи повозил в другом топике (где про >генеральских сыночков), но Вы, похоже, на такие мелочи внимания не обращаете.
Хм... Ну так в чем же мои знания дилетантские? Пример пожалуйста...
А по поводу "генеральских сыночков" - никто ни по чему не возил, т.к. я согласен со своими мыслями в том топике на 100%.
Настоящий офицер радиостанции в Китай не продает, и мысли такие не озвучивает - иначе он просто преступник со всеми вытекающими...
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru