Ирак, полгода спустя

 
1 2 3 4 5
RU Фагот #10.10.2003 17:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Жертвы

Общее число солдат коалиции, убитых после свержения Саддама Хусейна 9 апреля, достигло 230. Среди них - 207 американских военнослужащих и 20 британцев. В сентябре в результате перестрелок в Багдаде погибло 518 мирных жителей. При Саддаме среднее количество убитых в результате стрельбы в Багдаде составляло 6 человек в месяц. По данным центрального багдадского морга, в августе количество насильственных смертей достигло 872. Самый высокий показатель прошлого был равен 237 человек в месяц, погибших в результате перестрелок - 21 в месяц.

Нефть и топливо

Всего 300 бензоколонок на 25-миллионное население Ирака. Официально бензин дешев и доступен, но многие полагаются на черный рынок. Заводы перерабатывают лишь 1,25 млн баррелей сырца в день, тогда как за месяц до войны перерабатывалось 2,4 млн баррелей. По оценкам, стоимость восстановления производства нефти до уровня, существовавшего в 1991 году (3,5 млн баррелей в день), составляет 6,6 млрд долларов. Ирак ежедневно экспортирует 70 тыс. баррелей, до войны ежедневно экспортировалось 1,8 млн.

Продовольствие

Трое из пяти иракцев зависимы от продовольственной помощи. До вторжения в Кувейт в 1990 году и введения санкций ООН Ирак был одной из самых сытых стран Ближнего Востока. Тогда он импортировал две трети необходимого продовольствия.

Вода

Безопасная питьевая вода сегодня доступна 60% населения, до войны этот показатель составлял 85%. Временная администрация предлагает потратить на новую систему водоснабжения 2,8 млрд долларов, что обеспечит водой, пригодной для питьевых целей, 90% населения.

Образование

В Ираке 15 тыс. школ и 1,5 млн учеников средней школы. США утверждают, что перед войной 7 тыс. школ нуждались в ремонте. Пока отремонтировано 175.

СМИ

Количество газет и журналов после свержения Саддама достигло 189 наименований. При Саддаме выходило 39, и все они подвергались жесткому контролю и цензуре.

Восстановление

Общая стоимость восстановления Ирака оценивается в 100 млрд долларов, США заплатят 20,3 млрд. Это намного больше, чем планировал Вашингтон, и 80 млрд долларов должно быть получено от доноров: Японии, ЕС и арабских государств. В эту сумму входит 2,1 млрд долларов на полицию, 2,1 млрд на армию, 919 млн на судебную систему, 4,6 млрд на водоснабжение и санитарию, 850 млн на здравоохранение, 470 млн на жилищное строительство, 835 млн на транспорт и связь.

Электроэнергия

Американская энергетическая компания Bechtel восстановила энергоснабжение на довоенном уровне, что обошлось в 80 млн фунтов. К 2005 году доступ к энергоснабжению получит три четверти населения. В Багдаде электричество отключают на полчаса в день. Общая стоимость развития энергосистемы составляет 2,35 млрд фунтов.

Управление

Ираком управляет американский проконсул Пол Бремер, возглавляющий временную коалиционную администрацию. В настоящее время насчитывается 70 политический партий, тогда как при Саддаме была всего одна. Назначенный США Правящий совет Ирака, состоящий из 25 членов, находится на обочине политической жизни. Несмотря на призывы к быстрой передаче власти, США утверждают, что написание проекта конституции займет полгода, после чего возможны выборы и создание иракского правительства в будущем году.

Детская смертность

С момента начала войны младенческая смертность почти удвоилась. В ходе независимого исследования, проведенного в сентябре, умирает 103 ребенка на 1000 новорожденных. В 2002 году этот показатель составлял 57 на 1000.

Общественное мнение

Большинство иракцев одобряют свержение Саддама. В сентябре служба Gallup провела опрос среди жителей Багдада и установила, что, по мнению 62%, вынесенные ими страдания стоят того, чтобы жить после Саддама. 67% считают, что через пять лет их жизнь станет лучше.

Инопресса
 

GRANT

втянувшийся

Общее число солдат коалиции, убитых после свержения Саддама Хусейна 9 апреля, достигло 230. Среди них - 207 американских военнослужащих и 20 британцев
 


Я так понял речь идет об "боевых" потерях От дружественного огня. и "утопших в стакане с чаем" речь не идет B)
Кстати интересно, а хотя бы приблизительно кто нибудь пытался вычислить реальные потери амеров в Ираке? :blink:
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
 
+
-
edit
 

anspirit

новичок

GRANT, 10.10.2003 16:49:29:
Общее число солдат коалиции, убитых после свержения Саддама Хусейна 9 апреля, достигло 230. Среди них - 207 американских военнослужащих и 20 британцев
 


Я так понял речь идет об "боевых" потерях От дружественного огня. и "утопших в стакане с чаем" речь не идет B)
Кстати интересно, а хотя бы приблизительно кто нибудь пытался вычислить реальные потери амеров в Ираке? :blink:
 

Попробуйте, подсчитайте, и выложите сюда. Только просьба использовать обоснованные данные и не делать многозначительного вида, когда Вам нечего сказать
 

GRANT

втянувшийся

Попробуйте, подсчитайте, и выложите сюда. Только просьба использовать обоснованные данные и не делать многозначительного вида, когда Вам нечего сказать
 


Если у кого были бы обоснованные и веские доказательства истинных потерь Амеров в Ираке, он бы мог бповторить судьбу доктора Келли
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
 
+
-
edit
 

anspirit

новичок

GRANT, 10.10.2003 17:25:06:
Попробуйте, подсчитайте, и выложите сюда. Только просьба использовать обоснованные данные и не делать многозначительного вида, когда Вам нечего сказать
 


Если у кого были бы обоснованные и веские доказательства истинных потерь Амеров в Ираке, он бы мог бповторить судьбу доктора Келли :(
 

  Поэтому чтобы не повторить печальную судьбу доктора, участники форума будут постить сюда всякую ерунду
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Да задница полная...
Боюсь, выхода из сложившейся ситуации при сохранении целостности Ирака просто нет...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GRANT, 10.10.2003 17:49:29:
Кстати интересно, а хотя бы приблизительно кто нибудь пытался вычислить реальные потери амеров в Ираке? :blink:
 

Если югославские потери американцев до сих пор неизвестны, то куда уж тут до Ирака.
 

MD

координатор
★★★★☆
Balancer, 11.10.2003 09:25:20:
Если югославские потери американцев до сих пор неизвестны, то куда уж тут до Ирака.
 

Да известны югославские потери, чего уж там...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MD, 11.10.2003 20:46:00:
Да известны югославские потери, чего уж там...
 

Что, и разобрались откуда те 19 трупов взялись, что в Греции транзитом было? Которых потом отрицали, но которых толпа народа успела увидеть...
 

MD

координатор
★★★★☆
Balancer, 11.10.2003 12:52:22:
Что, и разобрались откуда те 19 трупов взялись, что в Греции транзитом было? Которых потом отрицали, но которых толпа народа успела увидеть...
 

Не успела увидеть ничего никакая толпа в Греции. Происхождение этой байки из тех же источников, что и инфа про сбитый Б-2 и кучу сбитых вертолетов со спецназом никак не позволяет в нее поверить. Фуфло псевдопатриотическое или пацифистское, короче.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MD, 11.10.2003 23:55:26:
Фуфло псевдопатриотическое или пацифистское, короче.
 

Ну, каждый верит в свои байки. Я - в греческие, ты - в американские.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, вот, пошли и теракты. 5 взрывов, точное число погибших до сих пор неизвестно. 30..50 человек.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Вот амеры и торопятся убрать свои задницы из Ирака, а вместо себя подставить задницы поляков и украинцев, которые радуются как дети, которым взрослый дядя поручил ответственное задание. В итоге, "победителями" останутся американцы, а похоронки приходить будут сюда...

Тьфу!... :ph34r: :angry:
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

someuser

опытный

И дофига раненных...
И кто это там говорит, что Россия Чечню разрулить не может?..
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 GrayCat
Увы, это так... :(
А украинцы и прочие поляки скорее будут не победителями, а виноватыми в том, что Ирак теперь в такой заднице. И будут его спонсировать до конца дней своих, чего доброго.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Sheikh

новичок
Официальные данные о потерях (только погибшие) в Ираке:

http://cryptome.org/mil-dead-iqw.htm
 

Vale

Сальсолёт

Мда... я думаю, им пора счетчик ставить.

А слова "Ирак-это не Вьетнам" отлить на прижизненном памятнике Бушу.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 
Vale, 04.11.2003 21:53:04:
Мда... я думаю, им пора счетчик ставить.
 

Не обязательно. Сейчас в теленовостях уже сказали - после терракта с вертолетом, уже 51% американцев не одобряет политику Буша и Администрации в Ираке...
"Общественное мнение при демократии имеет выраженный истерический характер" Б.Переслегин

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Между тем, после того, как независимая комиссия по расследованию терактов 11 сентября пришла к выводу, что надежных доказательств связи Багдада с "Аль-Каедой" и терактами нет, глава Белого дома заявил, что его администрация и не обвиняла Хусейна в причастности к тем событиям.

"Мы никогда не говорили, что 11 сентября стало результатом сговора между Саддамом и "Аль-Каедой". Но мы всегда указывали на многочисленные контакты Саддама Хусейна с группировкой", - сказал Буш.
 


Ну и очередной "бушизм"

"Причиной, по которой я настаиваю, что связь между Ираком и "Аль-Каедой" существовала, - объяснил он, - является то, что эта связь существовала".
 


// Lenta.ru: В России: Путин: Мы знали, что Ирак готовит теракты в США
 
RU Бредли #19.06.2004 18:27
+
-
edit
 

Бредли

новичок
Balancer>Ну и очередной "бушизм"

--Я сам таких бушизмов легко и без умысла насочиняю если с русского на английский буду новости переводить. :) В оригинале всё в поряде и мысль ясна, никаких бушизмов.
 
RU Бредли #19.06.2004 18:30
+
-
edit
 

Бредли

новичок
Balancer>"Мы никогда не говорили, что 11 сентября стало результатом сговора между Саддамом и "Аль-Каедой". Но мы всегда указывали на многочисленные контакты Саддама Хусейна с группировкой", - сказал Буш.

--А что, он когда-то это говорил? Суть всегда была в том, что алькаеда будет тусоваться во враждебном США Ираке как когда-то в Афганистане, что, ИМХО, более чем реально.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бредли, 19.06.2004 18:27:47 :
--Я сам таких бушизмов легко и без умысла насочиняю если с русского на английский буду новости переводить. :) В оригинале всё в поряде и мысль ясна, никаких бушизмов.
 


А можно этот самый оригинал процитировать?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бредли, 19.06.2004 18:27:47 :
В оригинале всё в поряде и мысль ясна, никаких бушизмов.
 


Кстати, вот это - http://www.compromat.ru/main/ne_rossiya/bushisms.htm - тоже Умберте Эко среди издержек перевода накопал? :D
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Balancer, 19.06.2004 20:19:53 :
Бредли, 19.06.2004 18:27:47 :
В оригинале всё в поряде и мысль ясна, никаких бушизмов.
 


Кстати, вот это - http://www.compromat.ru/main/ne_rossiya/bushisms.htm - тоже Умберте Эко среди издержек перевода накопал? :D
 


Умберто Эко - это такой известный шизофреник?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★☆
Balancer, 19.06.2004 10:19:53 :
 


Роман, правда, выбирал бы, кого цитировать, что ли... Я то я могу начать с умным видом... нет, даже не НТВ, а, скажем, Новодворскую приводить...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru