Ирак, полгода спустя

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Власти США обещают тесно взаимодействовать с Багдадом в расследовании дела об изнасиловании иракской девушки



// 07.07.2006 02:48

ВАШИНГТОН, 7 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США будут "тесно взаимодействовать" с правительством в Багдаде в расследовании обстоятельств изнасилования и убийства американскими военнослужащими иракской девушки и ее семьи в окрестностях города Эль-Махмудия. Такое обещание содержится в распространенном в четверг письменном заявлении командующего Многонациональными силами в Ираке американского генерала Джорджа Кейси и посла США в Багдаде Залмая Халилзада.

По их словам, американские власти намерены "тесно взаимодействовать с правительством Ирака, чтобы обеспечить транспарентность" в этом трагическом деле по мере его разбирательства. Кейси и Халилзад также заверили, что все предполагаемые правонарушения со стороны американских войск в Ираке будут разбираться самым тщательным образом. Кроме того, военачальник и дипломат принесли от лица США соболезнования родным и близким погибших, назвав деяния совершивших это преступление солдат "не имеющими никакого оправдания".

По имеющимся в настоящее время данным, изнасилование 15-летней девушки и ее убийство, а также расправа над ее родителями и 5-летней сестрой, были совершены 12 марта пятью военнослужащими США. Известно, что они самовольно покинули контрольно-пропускной пункт, на котором несли службу, и распивали до этого спиртное. Что именно послужило причиной насилия с их стороны в отношении мирных иракских граждан, пока не ясно.

Главным обвиняемым по этому делу является 21-летний Стив Грин. Он недавно был уволен из рядов вооруженных сил в звании рядовой первого класса в связи с расстройством психики. Арестовали его на прошлой неделе уже дома - в штате Северная Каролина. Помимо него, в Ираке в рамках расследования данного дела задержаны еще по меньшей мере трое американских военнослужащих.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что намерен начать "независимое или совместное с многонациональными силами расследование этого преступления", вызвавшего в его стране волну массовых протестов.

// Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов
// Powered by TASS-ONLINE.org
 
RU кщееш #29.07.2006 08:34
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
08:01

В Ираке погибли трое американских военнослужащих

В Ираке погибли трое американских морских пехотинцев. Как говорится в сообщении командования армией США в Ираке, это произошло еще в четверг. Погибшие входили в состав первой армейской бригады и первой дивизии бронетанковых войск. Остальные подробности не разглашаются.
Обе части, где служили погибшие, расположены в районе города Эр-Рамади в провинции Анбар.
Всего с начала месяца в Ираке погибли 40 американских военнослужащих. //Associated Press
 
RU кщееш #03.08.2006 20:46
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
18:52

Глава командования США не исключает гражданскую войну в Ираке


Глава американского центрального командования генерал Джон Абизаид заявил в четверг, что сейчас насилие в Багдаде по религиозному признаку такое, которого он никогда раньше не видел, и оно может привести к гражданской войне. Об этом Абизаид сказал, выступая в комитете по вооруженным силам Сената США.
В связи с этим он заявил, что большого снижения численности американских войск в этом году не ожидается. «Возможно представить некоторое сокращение войск, но я думаю, самое важное – это представить Багдад под контролем иракского правительства», - сказал генерал. //Reuters
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Американцы признались суду в изнасиловании иракской девушки

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Солдаты армии США в Ираке, обвиняемые в том, что 12 марта 2006 года в городе Махмудия изнасиловали и убили 14-летнюю иракскую девушку и расстреляли четырех членов ее семьи, начали давать признательные показания, сообщает газета Los Angeles Times.

Младший сержант Джеймс Баркер заявил под присягой, что он и сержант Пол Кортес несколько раз по очереди изнасиловали Абир Касим Хамзе аль-Джахаби и что в изнасиловании также принимал участие рядовой Стивен Грин.

Вскоре, по словам Баркера, Грин на время отлучился из комнаты, а, вернувшись, заявил, имея в виду членов семьи аль-Джахаби: "Они мертвы. Я только что их убил". Он отложил в сторону автомат и еще раз изнасиловал аль-Джахаби, в то время как Кортес крепко ее держал. Потом Грин убил девушку, несколько раз выстрелив ей в голову.

При этом также присутствовал рядовой Джесси Шпильман. Еще один участник преступления Брайан Говард стоял "на шухере".

Баркер облил труп аль-Джахаби керосином из лампы. Грин зашел на кухню, где предположительно открыл баллоны с пропаном, чтобы сжечь дом. "Пора сматываться", - заявил он своим подельщикам.

Теперь шестерым солдатам грозит смертная казнь.

// Американцы признались суду в изнасиловании иракской девушки / Новости директору / Директору / Клерк.Ру
 
 
RU кщееш #22.08.2006 23:12
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★

ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Проект ИноСМИ.Ru публикует самые яркие и примечательные материалы зарубежных СМИ на русском языке.

// www.inosmi.ru
 



Этим летом бывший посол США Питер Галбрайт (Peter Galbraith) опубликовал свою книгу, способную покачнуть все основы теории войны в Ираке. Книга называется 'Конец Ирака: Как некомпетентная Америка создала войну без конца'.

Одним из интересных фактов, описанных в ней, является то, что за два месяца до вторжения в Ирак в 2003 году американский президент Дж. Буш младший даже не подозревал, что в Исламе существует два направления - суннизм и шиизм. Высказывание президента великой державы о том, что 'Они меня недооценили', стало широко известно общественности.

Но теперь, когда война в Ливане приподняла завесу над всем, что происходило в Ираке, кажется вполне возможным, что это США 'недооценили' ситуацию тогда, в кровавом июле, самом богатом на человеческие жертвы месяце с начала операции в марте 2003 года.

Обоснованно предположить, что иракский народ больше всех потерял из-за войны Израиля с 'Хезболлой'. В течение месяца, когда все внимание мировой общественности было приковано к событиям в Ливане, в Ираке резко возросло насилие сектантов, которое игнорировалось вплоть до принятия соглашения о прекращении военных действий в Ливане в минувший понедельник.

До начала войны в Ливане, казалось, что Ирак стоял практически на пороге гражданской войны, обязанный этим безжалостным убийствам в стране и видимой бездеятельности премьер-министра Нури аль-Малики.

Месяцем позже Ирак уже оказался втянутым в гражданскую войну. Стоит только посмотреть на цифры. В июле число погибших в результате религиозных столкновений иракцев - а как еще иначе можно назвать все это - составляло 3 438 человек - иными словами, количество погибших в результате авиаударов Израиля ливанских мирных жителей, умноженное на два; то есть более чем 100 человек в день

Эти цифры превышают аналогичные показатели за июнь месяц на 9%. И это не иракцы, погибшие от рук американских солдат. Они погибли от рук своих же соотечественников. В прошлом месяце в Ираке каждый день погибали около 110 человек. Несмотря на все отрицания со стороны представителей США и членов кабинета аль-Малики, это и есть война, и эту войну развязала администрация Буша.

Приведенные цифры говорят о многом. Прежде всего, они означают, что План Безопасности Багдада, принятый 14 июня премьер-министром, полностью провалился. Это был план, растиражированный Бушем и Малики, он призывал к созданию дополнительных проверочных пунктов, контролируемых иракскими солдатами, отслеживающими поток взрывчатых веществ, оружия и лиц, владеющих этим оружием.

Во-вторых, рост смертей в Ираке означает, что бунт суннитов так и не был подавлен - даже не был ослаблен - после убийства лидера движения Абу Мусаб аль-Заркави.

И, в-третьих, полная передача ответственности за безопасность в стране иракскому правительству оказалось такой же отдаленной, как это было во время вторжения в 2003 году.

Американцы даже начали операцию 'Отныне вместе', цель которой - вернуть части столицы Ирака 'на путь истинный', то есть оставить путь военного сопротивления.

Абдул Азиз аль-Хаким, глава Верховного совета Исламской революции в Ираке, призывал к созданию 'общественных объединений' для обеспечения безопасности на местах. На деле оказалось, что он имел в виду, что шииты будут охранять шиитские территории, сунниты - свои, а так называемые смешанные территории должны охранять и те, и другие.

У него, вероятно, были все причины потерять веру как в иракскую безопасность, так и в американскую военную силу. Беглый взгляд на события последних дней лишь подтверждает трагическое распространение повсеместного хаоса и всепоглощающей войны.

В среду, в Багдаде был взорван автомобиль, унесший жизни 10 человек и ранивший более 40.

Днем ранее произошли вооруженные столкновения в городах Басра и Мосул.

Во вторник 12 иракцев погибли во время столкновения между армией Ирака и сторонниками радикально настроенного движения Махмуда аль-Хазани в Карбале.

В тот же день террорист-смертник взорвал себя и еще 9 человек в Мосуле около здания Патриотического союза Курдистана, возглавляет который Президент Ирака Джалал Талабани. 5 курдских партизан были убиты и 36 ранены.

В начале месяца, полиция Ирака вступила в бой с членами 'Армии Махди', возглавляемой Муктадой ас-Садром. Малики, который пытался навести мосты между враждующими, отрицает факт атаки, но зато столкновение подтвердили в Министерстве обороны, таким образом, выставив премьер-министра дураком.

Эта ситуация взбесила и Муктаду, вероятно, этим можно объяснить всплеск насилия на следующей неделе, которое почти все приписывается руке Муктады.

Противостояние с Садром длилось два часа и привело к гибели 2 иракцев и ранениям 18 человек. Второе столкновение имело место при штурме Министерства Здравоохранения и аресте 7 телохранителей министра Али аль-Шамри.

Спустя два года американцы по-прежнему не признают, что Ирак на пороге гражданской войны.

Однако на прошлой неделе два генерала США обсуждали в Конгрессе ситуацию в Ираке, и они говорили о гражданской войне.

Генерал Джон Абизаид, глава Центрального командования США в Ираке заявил: 'Я знаю, что насилие в Ираке крайне усилилось, в частности, в Багдаде, и что если его не прекратить, то в Ираке разразится гражданская война'.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Питер Пейс так сказал: 'Есть все предпосылки для возникновения гражданской войны в регионе'. Оба знали это еще год назад, но никто не ожидал, что в действительности насилие в Ираке примет такой размах.

Также на прошлой неделе, во время брифинга двух генералов, министра обороны США Дональда Рамсфелда спросили, собираются ли США оставлять войска в Ираке, при условии возникновения гражданской войны. Министр отказался отвечать, мотивируя свой отказ тем, что не хочет создать впечатление, что он тоже подвергся всеобщей панике и видит призрак этой войны на горизонте. Но он добавил, что данный вопрос должны решить сами жители Ирака.

В настоящее время в Ираке находятся 133 тысячи американских солдат, и эта война уже стоила Америке миллиарды долларов и 2500 жизней. Судьба оставшихся в стране солдат, в случае возникновения войны, остается неопределенной.

Буш уже заявил, что не намерен выводить войска из Ирака во время своего правления, которое закончится в январе 2009 года. А относительно гражданской войны в Ираке он заявил, что Белый Дом вплотную занимается этим вопросом.

Это подтвердил посол Великобритании Вильям Пэйти в своей телеграмме премьер-министру Великобритании - Тони Блэру. Она была такой же пессимистичной, как и заявления генералов. В ней сказано следующее: 'Вероятность вялотекущей гражданской войны в Ираке гораздо более реальна, чем успешное движение в сторону демократии'.

Он также добавил: 'Минимальное требование Буша к Ираку - это правительство, которое может само себя поддерживать, само себя защищать и которое станет надежным союзником в войне с террором'.

Среди всех этих проблем существует еще одна - вероятность развития 'Модели 'Хезболлы'', адаптированной под иракскую действительность.

Например, Муктада, который был для Америки кошмарным сном с самого начала войны в Ираке, вполне обладает всеми возможностями для создания такого движения по образу и подобию 'Хезболлы'

Муктада молод. У него отличные связи с религиозными лидерами, он родом из уважаемой шиитской семьи, у него очень много последователей среди населения Ирака. Как и Насралла, он против как США, так и Израиля. Как и Насралла, он не видит свою страну разделенной. Единственное различие состоит в том, что Муктада намерен установить в Ираке теократию.

Ему, правда, не хватает харизмы лидера 'Хезболлы', и денежных средств Ирана. Если он потянет за 'правильные струны', то вполне может получить мощную поддержку от Тегерана, что-нибудь, чего Америка старается избежать во что бы то ни стало.

Если такое случится, и Муктада решит покончить со всеми ограничениями, то он может в одночасье свергнуть правительство Малики. Или он сможет отозвать своих министров из правительства и заменить их полными ничтожествами, превратив, таким образом, кабинет министров в политического гнома, неспособного принимать реальные решения. В таком случае, все, что будет решено Муктадой, станет обладать силой 'меча' на улицах страны.

Единственное, что крепко засело в мозгу американцев после войны в Ливане - явная сила 'Хезболлы' - так это то, что они никоим образом не хотят возникновения иракского аналога такого же движения.

У Муктады уже есть свои люди в правительстве Малики, и свои депутаты в парламенте. У него есть и сильное право вето, обеспеченное ему поддержкой и популярностью среди шиитов.

Американцы, естественно, желают держать под контролем растущую популярность данного субъекта, они осознают горькую реальность, которая говорит о том, что им придется столкнуться с ливанской 'Хезболлой'. Американцы искренне желают не допустить этого, но не имеют возможности уничтожить или ликвидировать угрозу. Даже резолюция ООН тут не поможет, как бессилен и диалог с Ливаном, и как бессильно военное воздействие с помощью армии Израиля.

А пока Ирак находится в состоянии раздора, он вполне может стать полем битвы между соседями - арабами и иранцами. Саудовская Аравия поддержит суннитов. Иран - и 'Хезболла'- шиитов.

А Штаты окажутся зажатыми посередине. И будет невозможно занять чью-либо сторону в конфликте. Поддержать суннитов будет означать поддержку партии Баас. Поддержка шиитов будет означать сотрудничество с Ираном. А Курды, с которыми США в данный момент сотрудничают, слабы и немногочисленны.

Америка беспомощна в этом безвыходном положении. Если бы только Буш имел хоть какое-то понятие о шиитах и суннитах перед вторжением . . .


КОММЕНТАРИЙ:
Это, конечно, всего лишь мнение.
Но как много было других мнений вначале этого безобразия, и как мало было таких мнений тогда же.
И как много было слов и доказательств у первых и как мало у вторых.
Теперь все наоборот.
За двумя исключениями - тогда была понятна альтернатива, а сейчас нет.
Тогда немногим было понятно куда все придет, а сейчас не понятно никому.
Либо, либо просто страшно озвучивать предположения.
Во многих аналитических статьях нет никакого анализа, просто констатация фактов. За всем этим чувствуется фатализм - предвестник нехорошего.
Честно говоря практически не встречаются мнения, где автор бы высказывал - а что делать-то?
Много жалоб и стенаний на прошлое и мало воли для будущего.

Впрочем, и это тоже только мнение.
 
Это сообщение редактировалось 22.08.2006 в 23:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Инфляция в Ираке за период с июля 2005г. по июль 2006г. составила 69,6%. Такие данные представил министр планирования Ирака Али Бабан.
"Это говорит о том, что инфляция не просто выросла - она вышла из-под контроля", - указал А.Бабан. По словам министра, за указанный период выросли цены на все товары, которые учитываются при подсчете показателя инфляции, в том числе на продовольствие, топливо, транспорт, медицинские услуги и лекарства, а также одежду, недвижимость и мебель.
Сильнее всего возросли цены на топливо и электроэнергию - на 374% по сравнению с июлем прошлого года. Транспорт и связь подорожали на 218%, товары и услуги - на 37,3%.


 
RU кщееш #13.09.2006 12:29
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
В Багдаде за минувшие сутки найдены 60 тел

60 тел обнаружены в разных районах Багдада за последние 24 часа. Как сообщили в среду в иракском МВД, на большинстве тел – огнестрельные ранения в голову. Трупы были связаны, на многих из них есть следы пыток.
Около двух месяцев назад ООН сообщало, что в среднем в Ираке в межэтнических столкновениях убивается около 100 человек в день. ////Reuters
 
RU кщееш #30.09.2006 01:53
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Демократическая реакция на "пытки" [кщееш#31.08.06 01:28]
кщееш> В том же Ираке в настоящий момент количество гражданских "правильнопаспартовых" специалистов с оружием - возможно что и пятизначная цифра, полагаю.
кщееш> Под "правильнопаспартовыми" подразумеваем граждан Великобритании, США, ЕС.
кщееш> Их работы и их потери не входят в списки общих военных потерь.
кщееш> В Ираке это как правило это охрана обьектов либо сопровождение частных лиц или грузов. Либо - особые и нетипичные контракты, по поиску конкретного лица, по каким-то причинам по неофициальным каналам.
кщееш> Не так давно после ожесточенного боя, почему это и попало в новости, где четверо из пяти были убиты, уложив весьма достойное количество нападавших. Тем более, что это была засада - то есть изначально конвой находился в неудачном положении.

Это другой случай. Посмотрите, того стоит.

Это не тот случай, про который я говорил.
Но посмотрите видео и послушайте комментарий.

Нападение на колонну. Экстраполируйте на наше обсуждаемое. Будет интересно.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поездка наших мотопутешественников в Ирак в трёх частях:


Особенности изучения арабского языка...на мотоцикле... - 1

Тех оленей — ты не ври! — Нет ни в Туле, ни в Твери. Что в Твери — в самом Багдаде Их от силы штук четыре! А теперь прикинь, солдат,-- Где Москва, а где Багдад! Али ты …

// olegkapkaevs.livejournal.com
 




Особенности изучения арабского языка ... на мотоцикле...- 2

Едем дальше, буквально через десяток километров история повторяется, только вот нас препровождают в расположение данного блокпоста, в домик, где сидит целый …

// olegkapkaevs.livejournal.com
 




Особенности изучения арабского языка ... на мотоцикле...- 3

Утро, открывается дверь. На пороге толстяк. Предлагает подписать какие-то бумаги и сообщает, что если сейчас сознаемся, то нам дадут всего 10 лет, если нет - то …

// olegkapkaevs.livejournal.com
 

 14.0.114.0.1
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru