[image]

А что делает ООН?

Теги:политика
 
RU кщееш #07.05.2004 04:50
+
-
edit
 
04:19 – 04:45

Генассамблея ООН признала право Палестины на суверенитет
Генеральная ассамблея ООН признала право Палестины на суверенитет на территориях, оккупированных Израилем с 1967 года. За соответствующую резолюцию проголосовали 140 государств. Не поддержали ее только шесть стран, среди которых США и Израиль, а также еще четыре примкнувших к ним тихоокеанских островных государства. 11 стран воздержались.

Резолюция признает право палестинцев на самоопределение и на суверенитет на территориях Западного Берега, сектора Газа и восточного Иерусалима. В принятой резолюции также отмечается, что оккупация Палестины должна быть прекращена, и что Израиль не имеет право выступать в ООН от имени оккупированных территорий.

Также Генассамблея выразила надежду на то, что на Ближнем Востоке появятся два сильных государства - Израиль и Палестина в границах до 1967 года.

КОММЕНТАРИЙ:
...не требуется, наверно. Да и боюсь давать. Опять обвинят черт знает в чем... :-)
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2006 в 18:06
Прямое следствие политики двойных стандартов США.
Израиль страдает именно сейчас, именно из-за войны в Ираке и провала миротворческова миссианства штатов.
Дальше будет больше - моё ИМХО.
   

hcube

старожил
★★
А что, чеченам тоже надо будет дать 'самоопределиться'? Проходили уже. Сначала палы подьедят местные ресурсы, поскольку сами нифига не умеют, а потом полезут из Палестины во все стороны, как тараканы. Зачистить все нахрен и депортировать палов в Сирию. ООН вонять будет... ну так там считай те же палы и сидят.
   
?? Alexanderrr #07.05.2004 12:15
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

Плохой опрос. Признаём, не признаём... Не особенно мы в ситуации разбираемся, да и в ООН то же самое...
Кстати, а мы признаём право евреев на Восточный Иерусалим, Иудею и Самарию? Если нет, то почему?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Угу. Нужен пункт: 'Ситуацию нихрена не знаю, поэтому мое мнение никого не должно интересовать.' Или, если такое название слишком длинно, назвать его: 'Получишь в морду, ТТ' :D
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2004 в 13:36
07.05.2004 15:22, кщееш: +1: давно молодец

Vale

Сальсолёт

Прибить- не прибить... :blink:
   
07.05.2004 20:14, Metanol: -1: модераторский беспредел

RU AlexDrozd #07.05.2004 13:01
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Предлагаю еще добавить пункт: "Не признаю ООН" :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Одназначно - данные территории - земля еврейского народа. Арабов надо выселить в Аравию.
Что же касается ООН - я не признаю такой организации.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ООН окончательно исчерпала себя в конце прошлого века. После развала СССР мнение этой организации мало на что влияет.
   
?? Alexanderrr #07.05.2004 13:56
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

сейчас сваляю опрос
   
RU Фагот #07.05.2004 14:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Да на ООН что СССР, что США всегда плевали. Во все времена.

Реально ООН организация, играющая положительную роль в урегулировании конфликтов в странах третьего мира - имхо не более.
   
RU Centuriones #07.05.2004 14:11
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Юридически государство Израиль имеет право только на границы 1947 года. Нравится это кому, или нет, но государство Израиль — государство созданное решением ООН (одновременно с созданием Палестинского государства). Вообще текст, представленный кщееш весьма странный. ООН не помнит того, что делала раньше? В 2004 году признает право на суверинитет палестинцев, которые это право по решению того же ООН имеют с 1947 года? Бред какой-то. :blink:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Нравится это кому, или нет, но государство Израиль — государство созданное решением ООН (одновременно с созданием Палестинского государства). Вообще текст, представленный кщееш весьма странный

Если ООН недовольна - пусть подает в суд.

>В 2004 году признает право на суверинитет палестинцев, которые это право по решению того же ООН имеют с 1947 года?

В 1947-м произошла война по результатом которой сложились новые границы. Если кому это не нравится - пусть объявляет Израилю новую войну и выигрывает ее.
   
RU Centuriones #07.05.2004 19:56
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

TEvg
>В 2004 году признает право на суверинитет палестинцев, которые это право по решению того же ООН имеют с 1947 года?

В 1947-м произошла война по результатом которой сложились новые границы. Если кому это не нравится - пусть объявляет Израилю новую войну и выигрывает ее.
 

Дело не в границах а в суверенитете. Естественно, в настоящее время возврат к границам 1947 года нереален.
   
RU кщееш #08.05.2004 02:05
+
-
edit
 
Почему не реален?
Крым - украинский -реален, границы прибалтики -реалны ( несколько больше, чем надо бы) а 1947 год для Израиля -не реален?
Почему?
   
RU Centuriones #08.05.2004 08:17
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

кщееш, а Крым Российский реален? Без "конфликтов" с Украиной? А Украина в границах воссоединения с Россией сейчас реальна? Это вряд ли. Естественно, всякое может быть, но на сей день все это нереально. Тоже и с Израилем.
   
Новая реальность может прийти незаметно. И поразить своими масштабами ;)
   

Mic

опытный

Крым - украинский -реален, границы прибалтики -реалны ( несколько больше, чем надо бы) а 1947 год для Израиля -не реален?
 


Не вижу логики в этом заявлении. Как одно с другим соотносится?

границы прибалтики -реалны ( несколько больше, чем надо бы)
 


Это почему собстно? Может у прибалтов сначала спросите?
   
RU Centuriones #09.05.2004 07:37
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Mic

Здесь все очень просто. Было ваше — стало наше. (Про новые-старые реальности).
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фагот, 07.05.2004 13:02:58 :
Реально ООН организация, играющая положительную роль в урегулировании конфликтов в странах третьего мира - имхо не более.
 


и какую положительную роль сыграла ООН в решении конфликтов в Югославии и Руанде? а выступления там чеченских эмиссаров наверное способствуют установлению мира в Чечне? да мразь эта ООН. а лично для меня: хезболла с хамасом и то честнее, чем мрази ооновские.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ну а по теме: СЛАВА ООН! благодаря этой декларации, палам теперь вообще незачем вести переговоры. значит - разгорится война. какое там у нас по закону наказание за развязывание войны?
ПС. прошу ответственных за развязывание войны ооноблядских чинуш в амовскую тюрьму не сажать, воизбежание нежелательных фотографий. прошу посадить их в тюрьму российскую: ооновцы и так петухи, так что на зоне с ними ничего особо нового не сделают. а России за их содержание заплатить как за хранение особо опасных радиоактивных отходов.
   
RU кщееш #25.09.2006 18:04
+
-
edit
 
Выборы генерального секретаря ООН: США против Азии

http://www.rian.ru/analytics/20060925/54236496.html

Политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев.

Прошедшее в конце прошлой недели закрытое министерское заседание пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН по кандидатуре будущего Генерального секретаря, на смену Кофи Аннану, никаких сенсационых результатов не принесло: ведь оно - только часть сложной процедуры выборов. Как сообщил автору этих строк участник встречи - российский министр иностранных дел Сергей Лавров, пятеро министров обменялись мнениями «о сложившейся ситуации» и «сопоставили подходы». При этом сам Лавров подтвердил, что российский подход - голосовать за «кандидата от Азии» - остается в силе.

Полномочия Кофи Аннана истекают 31 декабря. И место для его портрета в ряду прочих бывших генсеков, на стене коридора сразу за входом в здание ООН, уже обозначено не очень аккуратной клейкой лентой.

То, что с преемником Аннана не все в порядке, стало ясно, когда страны Балтии выдвинули своего кандидата - президента Латвии Вайру Вике-Фрейберге, а затем появился еще и кандидат от Афганистана. Люди, хорошо знакомые с внутренней механикой работы ООН, говорят, что кандидатуру Вике-Фрейберге воспринимать всерьез нельзя. И вовсе не только потому, что президент Латвии непосредственно причастна к становлению расистского по сути государства, чье досье находится в Совете ООН по правам человека (почти одна пятая населения Латвии лишена прав гражданства). Главная интрига в том, что реальные фавориты выборов уже хорошо известны, это люди, за которых проголосует Генассамблея, то есть представители всех 192 стран - членов ООН. Новые кандидаты, которых, как считается, «вбрасывают» США, попросту не имеют шансов.

Процедура выборов генсека выглядит так: Совет Безопасности рекомендует одну кандидатуру Генеральной Ассамблее, а она утверждает (или не утверждает) ее.

А вот то, что происходит внутри Совета Безопасности - это куда более сложная процедура: игра в разноцветные карточки. Особенно интересной будет эта игра 28 сентября, когда у постоянных членов Совбеза будут шары особого цвета. Дело в том, что против того или иного кандидата не должна возражать ни одна из пяти держав с правом вето. А президенту Латвии, как видим, гарантировано минимум одно вето - российское.

Лидер пока что - министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун (Ban Ki Moon), по итогам последней игры у него единственного есть только одна «красная карточка» (но неизвестно чья), у прочих три или больше. На втором месте заместитель Кофи Аннана индиец Шаши Тарур (Shashi Tharoor), на третьем таиландский министр иностранных дел Суракьят Сатиратай (Surakiart Sathirathai), чья судьба сейчас по причине переворота непонятна. Есть еще кандидаты от Иордании и Шри Ланки, они далко позади.

5 лет назад, при перевыборах Кофи Аннана на второй срок, в Совбезе и в целом в ООН была достигнута неформальная договоренность, что на смену представителю Африки должен прийти представитель Азии. Принцип «ротации континентов» выглядит логичным - ясно, что ООН не должна оказываться в руках одних только европейцев, или только африканцев. Наконец, есть еще давняя традиция ООН - что генсек не должен быть представителем одной из великих держав, у которых в организации и в мире и без того немалые преимущества.

Как указывают источники в российском МИДе, российская дипломатия решила поддержать уже сложившийся консенсус большинства членов ООН - при этом для большинства, как и для Москвы, индийский кадидат ничуть не хуже корейского, и тайский вполне приемлем. Был бы соблюден принцип ротации по континентам.

Но именно против этого принципа открыто выступила в своей недавней речи в ООН президент Латвии. То есть заранее не согласилась с большинством своих «избирателей».

Здесь надо четко понять: если Совет Безопасности назовет кандидата, подходящего для постоянных и непостоянных его членов, но неподходящего для Генассамблеи, то его не выберут - или выберут с минимальным преимуществом. А это даже хуже. Потому что тогда ООН получит Генерального секретаря со, скажем так, сниженной легитимностью. Это будет очевидный кризис.

Именно против очередного кризиса в ООН и выступает Москва, прочие соображения вторичны. И без того уже процедуру выборов генсека начали критиковать как недемократичную, как олицетворение засилья в ООН и, соответственно, в мире пятерки государств, имеющих право вето в Совете Безопасности. Индия, а также и Канада поэтому внесли в ООН инициативу создать отдельный комитет по выборам, то есть лишить Совбез права играть в цветные карточки.

Когда в своем выступлении в ООН несколько дней назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Совбез «органом угроз и давления», он знал, кто его слушатели. Многие из тех стран, что раньше назывались «третьим миром», если не «третьим сортом» в семье народов, сегодня ощущают рост своего влияния в мировой экономике и политике. И все обсуждения реформы ООН показывают, что большинство в этой организации считает вполне логичным расширение Совета Безопасности за счет появления там представителей новых мировых лидеров, а также делегатов Африки, Латинской Америки и т.д. - причем с правом вето. Нынеший же Совбез очень многим будет нравиться еще меньше, если провалит сейчас выборы того кандидата, который выглядит уже очевидным - кандидата от Азии, кто бы он ни был.

Для многих россиян появление на горизонте кандидатуры президента Латвии выглядит исключительно как оскорбительная антироссийская акция. Но есть еще одна версия: перед нами запоздалая попытка парализовать, если не уничтожить ООН в целом. Этакое наследие тех ушедших дней, когда США думали, что войнам в Югославии и Ираке ООН только мешает.

Для людей, опытных во внутренней дипломатии ООН, кажется очевидной третья интрига - США разонравились все три кандидата от Азии, и они хотят создать этот кризис, чтобы затем в последний момент провести очередной «вброс» - например, не значащуюся пока ничьим выдвиженцем посла Сингапура в США Чан Хен Чи. Которая, хотя бесспорно родом из Азии, но живет в США уже около 10 лет.
Но есть и четвертая точка зрения - что перед нами не какая-то сверххитроумная интрига США, а наоборот - провал американской дипломатии. Потому что создать ситуацию «США против Азии» вдобавок к ситуации «США против мусульманского мира», не говоря уж о «США против ООН» - это большое несчастье для Америки.

С иллюзиями же подобрать себе послушного Генерального секретаря можно было бы расстаться после опыта с Кофи Аннаном, которого в свое время тоже считали «американским кандидатом». Причем фаворитом Совбеза он стал как раз после того, как члены Совета не смогли согласиться по нескольким очевидным кандидатурам.
   
RU кщееш #16.06.2014 05:52
+
-
edit
 
RU Jerard #16.06.2014 06:11  @кщееш#16.06.2014 05:52
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Налицо непонимание назначения. ООН место где "два пацана могут перебазарить чисто канкретна, без риска быть убитым в спину" - так понятнее?
Место где Израиль с Сирией могут разговаривать без риска запомоиться "потери лица".
   29.029.0
LT Bredonosec #16.06.2014 23:36  @кщееш#16.06.2014 05:52
+
-
edit
 
кщееш> ООН
кщееш> Не работает

Отношение к ООН [Bredonosec#15.06.14 19:29]

… пока рф и китай имеют право вето в совбезе - не стоит выкидывать инструмент.// Политический
 

Где еще рф может хоть что-то заблокировать?
Где еще не пошлют просто нафиг хором сша и подвластных ей шавок, которых она долго собирала, устраивая перевороты и уничтожая сопротивление?
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru