[image]

Образование в России

 
1 66 67 68 69 70 145
+
+5
-
edit
 
- А гуманитарии?
- Не все должны идти в математики. Еще вчера компьютеры кодировали. Нужны были программисты. Современное поколение компьютеров само обучается.
У компьютера должен появиться педагог, который будет его учить. И ему понадобятся навыки коммуникации. Ему уже нужна в большей степени психология, нежели математика.
 

Казалось бы простое правило: знаешь - открываешь рот, не знаешь - молчишь. Почему наши чиновники никак не могут его усвоить?
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

tank_bd

аксакал

GOGI> Ирина Потехина, замминистра просвещения РФ: «Система профориентация, на которой мы сами выросли, сегодня уже не работает. Нужны другие инструменты»
GOGI> Казалось бы простое правило: знаешь - открываешь рот, не знаешь - молчишь. Почему наши чиновники никак не могут его усвоить?

потому-что им придется молчать все время ..
   64.064.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024

Полицейский оптимизм: почему молодые ученые не верят в профессию

Лучше всего свои перспективы на рынке труда оценивают молодые военные и полицейские, юристы и ИТ-специалисты, выяснили в РАНХиГС. Наименее перспективными выглядят профессии ученого и рабочего //  www.rbc.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
нашли решение проблемы образования :(

В российских школах появятся старшие и ведущие учителя

Министр просвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете" рассказала о нововведениях в должностной иерархии российских школ. //  www.vesti.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новые сельские школы на 150 мест каждая открыли в Тверской и Нижегородской областях

cdn25.img.ria.ru26 декабря в селе Степурино Старицкого района Тверской области открыли сельскую школу на 150 ученических мест и с дошкольной группой на 25 местНовое здание школы стали строить в 2009 году, но из-за финансовых... //  sdelanounas.ru
 

в селе Степурино Старицкого района Тверской области открыли сельскую школу на 150 ученических мест с дошкольной группой на 25 мест.
в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области открылось новое здание школы на 150 мест.
строятся школы в селах ... значит не везде умирает село
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Якутии открыли два новых детских сада

news.ykt.ru25 декабря, в селе Сырдах — пригороде Якутска открылся детский сад на 240 мест.Новое здание укомплектовано современной мебелью, инвентарем и уже готово к приему воспитанников. 12 ясельных, подготовительных,... //  sdelanounas.ru
 

в селе Сырдах — пригороде Якутска открылся детский сад на 240 мест.
в Якутске состоялось открытие детского сада № 75 «Ивушка», рассчитанного на 240 мест. «Ивушка» стала четвертым детским садом в Якутске с бассейном.
   1818

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024

Проходные баллы на бюджетные места в лучшие вузы России в 2018.

Проходные баллы в лучшие вузы России во вступительной кампании 2018 года. Перечень (список) вузов с самыми высокими проходными баллами. //  obrmos.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Краснодарском крае открылись детский сад на 140 и пристройка на 30 мест

admkrai.krasnodar.ruВ станице Брюховецкой открылся новый детский сад «Ромашка» на 140 мест. Его смогут посещать дети от полутора лет и старше, а также малыши с ограниченными возможностями здоровья. В дошкольном... //  sdelanounas.ru
 

В станице Брюховецкой Краснодарского края открылся новый детский сад «Ромашка» на 140 мест. Его смогут посещать дети от полутора лет и старше, а также малыши с ограниченными возможностями здоровья.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Якутске открылась новая школа

yk24.ru29 декабря в Якутске открылось новое здание школы № 35.В трёхэтажном здании школы оборудованы классы для 275 учащихся. Общая площадь здания 7 тыс м2. В школе просторные светлые классы, актовый и спортивный залы,... //  sdelanounas.ru
 

29 декабря в Якутске открылось новое здание школы № 35. В трёхэтажном здании школы оборудованы классы для 275 учащихся. Общая площадь здания 7 тыс м2. В школе просторные светлые классы, актовый и спортивный залы, буфет, библиотека и бассейн.
Особенность школы — то, что в нем обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В здании имеются пандусы и два специализированных лифта.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Якутске открыт детский сад на 315 мест

sakha.gov.ruВ 203-м микрорайоне г. Якутска состоялось открытие детского сада № 23 «Цветик- семицветик», который построен по программе государственно-частного партнерства. Дошкольное учреждение площадью 4500 квадратных... //  sdelanounas.ru
 

В 203-м микрорайоне Якутска открыт детсад № 23 «Цветик- семицветик». Дошкольное учреждение площадью 4500 квадратных метров рассчитано на 315 мест, это 18 групп, включая ясельные, логопедические и дошкольные. Для детей обустроены бассейн, игровые ячейки, музыкальный и спортивный залы и медицинский блок. Кроме того, помещение адаптировано для маломобильных групп населения: оборудованы лифты, входные группы оснащены пандусами.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Курской области открылся новый детский сад

Официальный сайт Администрации Курской области //  adm.rkursk.ru
 

В поселке Солнцево Курской области открыт новый детсад на 140 мест.
Открывшееся дошкольное учреждение - это современный центр развития малышей на восемь групп. Здесь есть физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, логопедический кабинет и комната детского психолога, уютные спальни, игровые комнаты, современный пищеблок.
в Курской области с 2011 года по настоящее время создано 13,6 тысячи дополнительных дошкольных мест, в том числе за счет строительства 20 детских садов и одной школы с дошкольным отделением, реконструкции 15 детских садов и двух школ, капитального и текущего ремонтов 106 дошкольных и 38 общеобразовательных организаций.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новый детский сад открылся на севере Люберец

Новый детский сад на 200 мест открылся сегодня, 28 декабря, на севере Люберец. Пожелать ребятам счастливого новоселья приехал глава городского округа Владимир Ружицкий, депутат Московской областной Думы Игорь Коханый, депутаты окружного Совета депутатов. //  www.люберцы.рф
 

Новый детский сад открылся 28 декабря, на севере Люберец.
новый корпус детского сада № 57 рассчитан на 200 мест – это 9 групп, из них 6 – для детей в возрасте от полутора до трёх лет.
В учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, методический кабинет, кабинет для индивидуальных занятий подготовительной группы, ИЗО-студия.
   1818
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Й..ный стыд - и сюда добралось "Денег нет но вы держитесь" ... :eek:

Пруф
 
   70.0.3538.6770.0.3538.67

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Й..ный стыд - и сюда добралось "Денег нет но вы держитесь" ... :eek:
Ну если тупой -плати деньги.У моего приятеля девочка студентка.Победительница всяких олимпиад выбирает ,какую стипуху ей взять Президентскую или от Альфа банка.Поступила без всяких экзаменов в ВШЭ,родители совсем не богатые.И что в его словах постыдного ?раз .два?что он такого сказал что ви волосы на попе рвете?
У компаньона дочка учится в МФТИ сейчас сдает экзамены в немецкую магистратуру .уже несколько публикаций.Тоже по ЕГЭ ,по бюджету.Какие у вас вопросы к доступности образования?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 02.02.2019 в 07:28
LT Bredonosec #23.02.2019 02:53
+
+1
-
edit
 

«Срабатывают мины, заложенные когда-то»

Почему пятилетние россияне боятся войны, а подростки ненавидят всех вокруг //  lenta.ru
 

в статье много набросов, в частности, это свинское возвеличивание "Культуры Немецкого Офицера" (особенно на примере человека столь высокой нравственности, как комендант Освенцима!) вс "истерия патриотизма",

но некоторые проблемы обозначены точно.

В частности,
- кто обязан учить учеников, не понимающих по-русски русскому языку?
- идиотизм с насаждением православия, причем, насаждением идиотским, когда могли б ограничиться историей религий, а всё остальное факультативно, или, как делают прочие религии - завлекая плюшками.
- нехватка квалификации учителей для даже простейших вопросов
- что делать с больными синдромом гиперактивности и нехватки внимания?
   26.026.0
RU DustyFox #23.02.2019 10:54  @Bredonosec#23.02.2019 02:53
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Пробежал глазами статью, потому тезисно, и по тому, с чем сталкивался сам:
Bredonosec> но некоторые проблемы обозначены точно.
Bredonosec> В частности,
Bredonosec> - кто обязан учить учеников, не понимающих по-русски русскому языку?
Дети схватывают речь в среде, в которой общаются. Лично я не встречал у нас детей, которые не понимают русский язык. Взрослые, которые только-только приехали из средней Азии или Закавказья - да, очень редко, но попадаются, а вот детей - не видел. Раз видел как кроха маме замотанной в чадру(?) переводит что то в магазине. Проблема наверное есть, но такой уж острой я бы ее не назвал.

Bredonosec> - идиотизм с насаждением православия, причем, насаждением идиотским, когда могли б ограничиться историей религий, а всё остальное факультативно, или, как делают прочие религии - завлекая плюшками.
Вот вообще ни разу не встречал в реальной жизни! Старшая выучилась, у них может пара факультативов была за школу, на тему религиоведения. У младших вообще ни разу ничего подобного не было.

Bredonosec> - нехватка квалификации учителей для даже простейших вопросов
Это видимо общая проблема снижения компетентности во всех отраслях жизни, как результат 90-х. В целом, если судить по моим детям учащимся в обычной школе, учителя вполне на уровне. Вот нехватка учителей - да, чувствуется, но это результат роста рождаемости, и непопулярности карьеры учителя до недавнего времени.
Bredonosec> - что делать с больными синдромом гиперактивности и нехватки внимания?
Не сталкивался, потому здесь сказать нечего.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Сможет ли кухарка преподавать матанализ, или Сказка о потерянном высшем образовании — Троицкий вариант — Наука

В России возможно все. В 1917 же году же смогли… и кухарки преподавали матанализ и прочие премудрые предметы И в 1917 году совсем не кухарки преподавали все представляемые Вами предметы. Это объективно не возможно. Ага, кухарки с мировыми именами. И сколько сил затратили, чтобы «кухаркиных детей» выучить, да вылечить. А теперь эти «кухаркины дети» вообразили себя «хозяевами жизни» и не помнят родства, изображая из себя аристократов.)) > В 1917 же году же смогли… и кухарки преподавали матанализ и прочие премудрые предметы Прямо наоборот. //  Дальше — trv-science.ru
 
Данный текст навеян смелыми педагогическими экспериментами, например, по отмене очных лекций, планируемыми и проводимыми в Высшей школе экономики, на Физтехе и во многих других университетах России.
 


Сейчас действует презумпция полезности онлайн-обучения. Однако она ни на чем не основана. Нет ни соответствующих исследований, ни анализа, ни понимания границ применимости соответствующей формы обучения.

Нужно понимать, что у уважаемых коллег из таких контор, как «Фоксфорд», GeekBrains и «Нетология», есть опыт успешного онлайн-преподавания школьных предметов и коротких прикладных курсов. Однако пока не замечено победителей крупных олимпиад, которые обучались бы исключительно через «Фоксфорд», не посещая математические кружки и математические школы.

...

Вообще, всё современное онлайн-образование — это скорее дополнительное образование, нежели основное. Редкие примеры того, как люди без высшего образования нашли себе хорошую работу, прослушав онлайн-курсы, как правило, объясняются целеустремленностью и огромными усилиями по самообразованию. Люди с такими качествами, имея постоянный доступ к хорошей библиотеке и научным базам интернета, и раньше не пропали бы.
 




У меня к этой теме отношение смешанное. С одной стороны, хорошая видеолекция хорошего лектора однозначно лучше хреновой риал-тайм лекции паршивого лектора. С учётом того, что хороших меньшинство - в целом улучшение возможно. Также есть еще пара небольших организационных и технических преимуществ - если всё сделано грамотно.
С другой стороны, какие деньги на этом пилятся... И действительно, стремление по возможности избавиться от живых сотрудников. Взять да перевести всё на видеообразование, а фигле? Экономия-то какова!

Кто и с каким опытом будет начитывать новые видеолекции - при таком подходе, правда, непонятно.

Ну и самое настораживающее - такое ощущение, что многие (с обоих сторон!) не понимают, что лекции как таковые - те, которые на огромные аудитории и по сути без обратной связи - играют сравнительно второстепенное значение в образовании. И по сути, и по отводимому времени должно быть так. Куда важнее семинары, лабораторные и т.п. - в плотном взаимодействии с преподавателями и с обратной связью.

Если бы в таком формате велись и лекции - вот это было бы куда продуктивнее, чем и видео-, и даже чемучебник, пожалуй.
Но на это у нас не пойдут никогда. Потому что совсем другие расходы, угу-угу.
Вот всех посокращать, записав видео (и попилив по дороге) - совсем другое дело.


Кому же выгодны все эти новшества? В том же Физтехе из года в год увеличивается набор. Это же происходит в МГУ и Высшей школе экономики. В то же время набор в провинциальные вузы сокращается, причем стремительно.
 


Ну а это вообще плохо для всех. Провинциальные вузы остаются без набора, в столичных размывается уровень. Что и есть смерть элитного вуза.



Введение очно-заочной структуры обучения (т. е. базирующейся на онлайн-образовании) позволит в долгосрочной перспективе акулам высшей школы сожрать все провинциальные университеты (и, значит, финансирование). Именно в духе этого новшества — прекрасное предложение господина Кузьминова по разделению вузов на три категории, которую так и хочется прокомментировать в духе фильма «Кин-дза-дза!». Предполагается, что вузы третьей категории (в сиреневых штанах) лишатся права читать собственные курсы и обязаны будут закупать курсы у вузов первой категории (обладателей малиновых штанов). Ну, а вузы второй категории (обладатели желтых штанов) будут частично закупать курсы, но частично все-таки читать свои.
 


Как бы на первый взгляд что-то в этом есть, и даже польза для студентов провинциального вуза как будто просматривается... Но всё же, всё же... Наверняка и подводных камней дохренища - начиная с меньшей же самодисциплины.
Разве что будут загонять студентов в аудитории (ибо можно проконтролировать) и показывать лекцию на большом экране :)
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2019 в 19:09

ED

старожил
★★★☆
Fakir>С одной стороны, хорошая видеолекция хорошего лектора однозначно лучше хреновой риал-тайм лекции паршивого лектора.

Это конечно. Но почему непременно видео? Люди разные и многие гораздо лучше воспринимают инфу "с листа". Когда есть возможность обдумать заинтересовавшее/недопонятое место.
ЗЫ. Хотя видео можно конечно на паузу поставить. Тоже вариант. :)

Fakir>лекции как таковые - те, которые на огромные аудитории и по сути без обратной связи...

Вот именно. Всегда удивляло требование обязательного присутствия на лекциях, где лектор без пауз зачитывает один и тот же текст, не отвлекаясь на аудиторию и не отвечая на вопросы.

Fakir>Куда важнее семинары, лабораторные и т.п. - в плотном взаимодействии с преподавателями и с обратной связью.

Вот именно. Взаимодействие ученика с учителем - совсем другое дело и многократно ценнее. Никакие оффлайн методы подобного не дадут.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 14.03.2019 в 19:58

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Это конечно. Но почему непременно видео? Люди разные и многие гораздо лучше воспринимают инфу "с листа".

1. Книжка - это недостаточно инновационно, стильно-модно-молодёжно.
2. Попилить не получится.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> 1. Книжка - это недостаточно инновационно, стильно-модно-молодёжно.

Ну я не совсем про книги.
Некоторые ВУЗы издавали сборники лекций своих действующих преподавателей.

Помню как был шокирован, когда после интереснейшей лекции увидел её в подобном сборнике. Слово в слово. А я ту живую лекцию воспринял как чистую импровизацию...
Будто конфетку у ребёнка отобрали.

Fakir> 2. Попилить не получится.

Это да.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 14.03.2019 в 20:58
+
-
edit
 
Fakir> Как бы на первый взгляд что-то в этом есть, и даже польза для студентов провинциального вуза как будто просматривается... Но всё же, всё же... Наверняка и подводных камней дохренища - начиная с меньшей же самодисциплины.
А самый главный - нахрена платить за обучение, если то же самое можно скачать с торрента?
Пропадает сам смысл посещать эти вузы. Пилить через полгорода и потом сидеть в ауде и пялиться в экран, или сидеть дома на унитазе с чипсами и пялиться в то же самое. Утрирую, но по факту так.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
О состоянии подготовки инженеров

pikabu.ru

Failed to connect to pikabu.ru port 443: Connection timed out // pikabu.ru
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть нехорошие подозрения, что если так пойдёт и дальше, то хорошее высшее естественнонаучное и техническое образование останется только в Сколтехе. Даром что там (пока?) только магистратура.

"У нас стипендии платят такие, что строить общежития просто нет необходимости".

Мда, значительную часть лучших выпускников бакалавреата они так отовсюду отчерпают...
   51.051.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
GOGI> "Не все должны идти в математики. Еще вчера компьютеры кодировали. Нужны были программисты. Современное поколение компьютеров само обучается".

А потом удивляемся, почему это Воеводский, Концевич, Окуньков, Смирнов живут и работают там, а не в России.
   4.04.0

ED

старожил
★★★☆
Красноярские школы переходят на пятидневку.
.

Почти все школы Красноярска переходят на пятидневку

Красноярское общественно - деловое издание //  dela.ru
 
   52.052.0
1 66 67 68 69 70 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru