На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа

 
1 2 3 4 5 6 7 49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа


Кадр телеканала "Россия", архив


"Газпром" не может добиться от представителей Украины ответа, куда делись 7,8 миллиарда кубометров сданного на хранение газа, передает РИА "Новости".

Об этом рассказал источник, знакомый с содержанием прошедших в понедельник в Москве переговоров председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

По словам собеседника агентства, на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранилось 7,8 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "Газпрому".

В соответствии с балансом газа в течение сезона планировалось отобрать 3,5 миллиарда кубометров. С 13 октября 2004 года по 22 марта 2005 года "Газпром" направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам, однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена, подчеркнул источник.

Собеседник РИА "Новости" отметил, что, судя по цифрам официальной статистики контрольно-измерительных станций украинской газотранспортной системы, указанный объем газа не мог быть поставлен Украиной на экспорт в этом сезоне.

На встрече руководства "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" украинская сторона подтвердила, что с российскими объемами газа в ПХГ существуют определенные проблемы, но внятного ответа, куда же они делись, пока нет.

По мнению источника агентства, если ситуация не прояснится, то украинской стороне придется оплатить "Газпрому" потерянный газ.

// Lenta.ru: Экономика: На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа, 06.06.2005, 22:29:25
 

KBOB

опытный

Balancer> По словам собеседника агентства, на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранилось 7,8 миллиарда кубометров газа, принадлежащего "Газпрому".

А Ющенко тогда еще у власти не было.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Balancer

администратор
★★★★★
KBOB> А Ющенко тогда еще у власти не было. [»]

А он тут при чём? При Фрейде? :D
 
Это типа намёк на преступность предыдущей власти ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Tico

модератор
★★☆
Выпили. Назло врагам и мировой контре :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Bobo

опытный

Гы, так это дважды несудимый растрынькал на свои выборы.

Кстати, об этом еще осенью говорили — на хранилищах живые люди работают, они-то знают куда и когда газ ушел...
Весь в белом /© Vale/  

leon

опытный
★☆

Lenta.ru: Экономика: "Газпром" заставит Украину платить по высшему европейскому уровню

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что цена российского газа для Украины будет составлять 160 долларов за тысячу кубометров, что соответствует прогнозной стоимости газа в 2006 году для европейских оптовых покупателей. Кроме того, украинцам рекомендовано оплатить 7,8 миллиардов кубометров газа, пропавших из подземных хранилищ на Украине.

// lenta.ru
 


Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что цена российского газа для Украины будет составлять 160 долларов за тысячу кубометров, что соответствует прогнозной стоимости газа в 2006 году для европейских оптовых покупателей.

Как пишет "Время новостей", на встрече в Москве с председателем правления "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко Миллер порекомендовал также украинской стороне оплатить 7,8 миллиардов кубометров газпромовского газа, "пропавших" из подземных хранилищ на Украине (упущенную выгоду от невозможности продать часть этого объема в Европе можно оценить в 700-800 млн долларов).

Источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что Ивченко также было предложено официально признать отсутствие будущего у газотранспортного консорциума и ликвидировать это предприятие.

Представители "Газпрома" отказываются комментировать причины такого поворота в отношении главного транзитера российского газа в Европу. С одной стороны, отмечает издание, для такого маневра руководство "Газпрома" должно было заручиться санкцией Кремля. Поскольку жесткое противостояние с Украиной может привести к сбоям экспортных поставок в Европу. С другой - понимать силу своей переговорной позиции и отсутствие у Киева достойных контраргументов. В "Нафтогазе Украины" ситуацию вчера не комментировали.

Сейчас в рамках бартерной схемы в счет оплаты за транзит Киев получает 23 миллиардов кубометров газа по зачетной цене в 50 долларов. Базовой ценой для стран СНГ в "Газпроме" считается 80 долларов, а скидка формируется в связи с предоставлением льготы при оплате транзита. Вместо базовых 1,75 долларов за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров "Нафтогаз" установил 1,09 долларов.
 
Станем жить и дадим жить другим  

Agent

опытный

Миллер лукавит.
Для ЕС цена так формироваться будет (для 160)
160 - это нэтбековая цена на границе Украины с Польшей
На границе России и Украины (со стороны Росиии) - 55. Там же, но со стороны Украины (после российских пошлин и акцизов) - 120
Транзит по територии Украины - 40 (ща 10)
Так что, беря 25 млрд по 120 и транзитя 130 по 40 тут выигрывает Украина гигабакса 2.
Далее. Россия подымет адекватно стоимость транзита туркменского газа. Он получиться дето по 100.
Так что приблизительно баланс будет сохранен на текущем уровне.

Пострадают украинские потребители. ЖКХ используют только украинский газ, так что населения это все коснеться мало. 30% общеукраинского потребления газа дает металлургия. Их поплющит. От сверхприбылей к прибылям.
 

leon

опытный
★☆
Agent> Миллер лукавит.
Agent> Для ЕС цена так формироваться будет (для 160)

Это Вы очень хорошо все изложили. Единственное, как я понял, это ни Миллер ни газета не говорили, что выручка от продажи газа поднимется в 3 раза, так чт лукавства тут нет. Нет, правда, и Вашей ясности изложения.

А точно выручка за транзит возрастет с 10 до 40? Вопрос договоренности, поживем - увидим. В любом случае ясные денежные отношения лучше бартерных сделок.
Станем жить и дадим жить другим  

Agent

опытный

Польша берет дето так. При сравнимой протяженности.
Бартерная схема была выгодна всем. Но Газпрому выгоднее по деньгам, а Украине - по возможностям держать внутренние цены ниже мировых

ЗЫ: вернее Газпрому по барабану - сливки вымывались прямо в бюджет
Скорее всего выйдут на нулевую схему все равно. Нулевую по внешнеторговому балансу для Украины. Для Украины минус тактический - рост внутренних цен до уровня мировых (со сноской на географическое положение). И плюс стратегический - оздоровление экономики, путем повышения ее эффективности.
 
Это сообщение редактировалось 07.06.2005 в 18:37

Agent

опытный

Кстать, по первому посту в топике Газпром тоже лукавит. Это буферный газ.
Эксперт подчеркнул, что российская сторона закономерно поднимала вопрос о возвращении этого газа или его замене украинским неоднократно раньше, однако заявления о случившейся вдруг пропаже этого газа в период с октября 2004 года по март 2005 года следует считает инсинуациями.

Константин Бородин добавил, что после подписания соглашения в прошлом году о погашении основной задолженности "Нафтогаз України" перед "Газпромом" на сумму 1,43 млрд долларов, вопрос буферного газа остался последним неурегулированным вопросом. Эксперт выразил уверенность в том, что он будет решен в ближайшее время благодаря тесным отношениям, установившихся между двумя компаниями.
 
 

KBOB

опытный

Bobo> Гы, так это дважды несудимый растрынькал на свои выборы.
Bobo> Кстати, об этом еще осенью говорили — на хранилищах живые люди работают, они-то знают куда и когда газ ушел... [»]

Они еще жывые? :)
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

U235

старожил
★★★★★

Украинские газовики - это хозяйство Тимошенко, а не Януковича. Тот к газу никаким боком. Так что если и загнали газ за выборы, то сделать это могли как раз только "оранжисты"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

KBOB

опытный

Украине без российского газа будет также плохо как россии без украинского транзита. Думаю договорятся.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Dutch

опытный

2U235
Тимошенко перестала иметь отношение к газовой отрасли, после снятия Лазаренко.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

leon

опытный
★☆
Agent> Бартерная схема была выгодна всем. Но Газпрому выгоднее по деньгам, а Украине - по возможностям держать внутренние цены ниже мировых
Agent> ЗЫ: вернее Газпрому по барабану - сливки вымывались прямо в бюджет

То есть бартер выгоден всем, кроме российского бюджета? Спасибо, не надо.
А 7.8 мрлд. кубов как угодно можно назвать, хоть "буфером". Путь только " Нафтогаз" или другая ответственная украинская структура за него заплатит.

2 КВОВ: Да конечно, договорятся. Просто на более выгодных для России условиях. Судя по тому, по начавшимся разговорам не про экономику, а про "дружбу", в данный момент России есть чем прижать Украину, а Украине ответить нечем:

Lenta.ru: Экономика: "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" дружить

Компания Нафтогаз Украины отреагировала на заявление Газпрома о повышении цен на поставки российского газа, примирительным заявлением. Глава компании считает, что в вопросах расчетов за газ следует придерживаться бартерной схемы, и отрицает возможность исчезновения 7,8 миллиардов кубометров газа из подземных газохранилищ.

// www.lenta.ru
 


После заявления "Газпрома" о повышении цен на газ, поставляемый на Украину, до европейского уровеня, "Нафтогаз" выступил с примирительным заявлением, сообщает "Время новостей". Кроме того, украинскую компанию серьезно взволновало намерение "Газпрома" полностью отказаться от газотранспортного консорциума.

Украинская компания предложила "Газпрому" сохранить условия транзита газа до 2013 года. Украинская сторона не хочет переходить на денежную систему оплаты газа и рассчитывает в долгосрочной перспективе сохранить бартерную систему. При этом украинцы настаивают на том, чтобы действовать в рамках Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины, подразумевающего в ближайшие несколько лет именно такой способ расчетов.

Пресс-релиз компании, пишет газета, охарактеризовал встречу главы "Нафтогаза" Алексея Ивченко и главы "Газпрома" Алексея Миллера как прошедшую в "в теплой и дружественной атмосфере"...
 
Станем жить и дадим жить другим  
RU RUS_7777 #08.06.2005 15:43  @Balancer#07.06.2005 13:06
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Balancer> На Украине исчезли 7,8 миллиарда кубометров российского газа[»]

Это еще с советских времен там закачан, разберутся.
 

leon

опытный
★☆
RUS_7777> Это еще с советских времен там закачан, разберутся. [»]

Это Ваше предположение, или Вы в курсе? Развейте, пожалуйста, мои сомнения :)
Станем жить и дадим жить другим  

leon

опытный
★☆
А вот и опровержение подоспело, от самих украинцев:
http://news.izvestia.ru/economic/news96071#2
Российский природный газ в объеме около 7.8 млрд. куб. м на территории Украины не пропал, а находится в подземных газовых хранилищах компании "Нефтегаз Украины" и используется в качестве буферного. Об этом заявил руководитель Центра энергетических исследований, бывший пресс-секретарь компании "Нефтегаз Украины" Константин Бородин.

В частности, по его словам, при развале СССР Украина унаследовала подземные газовые хранилища (ПГХ) с тем газом, что в них находился, в частности "с буферным газом, который технологически необходим для подачи коммерческого газа". "В течение 90-х годов при жестоком энергетическом кризисе, когда происходил несанкционированный отбор газа, Украина была вынуждена поднимать все ресурсы газа, включая газ, считавшийся буферным. Естественным образом произошло замещение украинского буферного газа российским", - пояснил Бородин...
 


Выделение в цитате мое. Пусть за этот "буфер" заплатит украинская сторона. И по той стоимости, за какую Россия этот газ передала бы в Польшу минус траспортные расходы на текущем уровне.

RUS_777 - заодно не проясните на форуме свою национальную (гражданскую) принадлежность? А то из Вашего ника и реплик в других ветках может сложиться впечатление, что Вы россиянин.
Станем жить и дадим жить другим  

RUS_7777

опытный

leon> RUS_777 - заодно не проясните на форуме свою национальную (гражданскую) принадлежность? А то из Вашего ника и реплик в других ветках может сложиться впечатление, что Вы россиянин. [»]

Гражданин России и проживаю в России.
 
RU RUS_7777 #08.06.2005 17:18  @RUS_7777#08.06.2005 15:43
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

RUS_7777>> Это еще с советских времен там закачан, разберутся. [»]
leon> Это Ваше предположение, или Вы в курсе? Развейте, пожалуйста, мои сомнения :) [»]

А Вы то сами как думаете, это было еще с советских времен, буферное хранилище. Написал ответ, не прочитав Вашу ссылку.
 

leon

опытный
★☆
RUS_7777> Гражданин России и проживаю в России. [»]

Спасибо за ответ. KILLO у нас тоже и гражданин России, и проживает в России.
Станем жить и дадим жить другим  

RUS_7777

опытный

leon> Выделение в цитате мое. Пусть за этот "буфер" заплатит украинская сторона. И по той стоимости, за какую Россия этот газ передала бы в Польшу минус траспортные расходы на текущем уровне. [»]

не продешевили, мало просите, а если этот газ отправить на Луну, то себестоимость как возрастет, а если на Марс, еще больше.
 

leon

опытный
★☆
RUS_7777> не продешевили, мало просите, а если этот газ отправить на Луну, то себестоимость как возрастет, а если на Марс, еще больше. [»]

Хорошо, сформулирую по другому. Газпром передал 7.8 млрд кубов газа в украинскую транспортную систему. Теперь он хочеть увидеть этот объем на польской границе, и ему неважно, где Украина этот газ возьмет. Или денежный эквивалент, но по ценам опять же на польской границе. То, что Россия дала Украине взаймы на десять лет 7.8 млрд., лично я согласен не учитывать. Теперь не продешевил?

А по национальности Вы себя считаете украинцем, не так ли?
Станем жить и дадим жить другим  

Chrom

втянувшийся

Да всем пофиг с каких времен и какой буферности там газ. Если закачали РОССИЙСКИЙ газ взамен своего УКРАИНСКОГО буферного, доставшегося от СССР - то пусть платят. Уж как они этот газ используют - их дело. Хоть шарики надувают.
 
1 2 3 4 5 6 7 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru