[image]

Антисемитизм

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Много на форуме по этому поводу уже сказано. Но меня только один маленький вопросик интересует.
Почему существует и довольно распространён такой термин как "антисемитизм"? Ведь нет же антиславянизма, антироманизма, антирусизма, антитатаризма. Почему еврейский народ так преследуют и всячески ущемляют?
Уверен, что ветка долго не просуществует, из-за слишком резких высказываний форумцев. Или перерастёт в личную перепалку.
Прежде всего мне интересно мнение самих евреев. Буду очень признателен, если бодете отвечать по существу и коротенько...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Почему существует и довольно распространён такой термин как "антисемитизм"?
Потому что есть явление, и в русском языке ему дано такое название. :D По сути же это есть частный случай ксенофобии, так что

>Ведь нет же антиславянизма, антироманизма, антирусизма, антитатаризма.
это тоже есть. Только пишется по другому и называется русофобия, татарофобия и т.п. Под антисемитизмом у нас подразумевается юдофобия. А явления того же уровня.

>Почему еврейский народ так преследуют и всячески ущемляют?
Словом антисемитизм еврейский народ ну никак не ущемляется. :D

Таково мое нееврейское ИМХО. :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Фома> Много на форуме по этому поводу уже сказано. Но меня только один маленький вопросик интересует.
Фома> Почему существует и довольно распространён такой термин как "антисемитизм"? Ведь нет же антиславянизма, антироманизма, антирусизма, антитатаризма. Почему еврейский народ так преследуют и всячески ущемляют?
Фома> Уверен, что ветка долго не просуществует, из-за слишком резких высказываний форумцев. Или перерастёт в личную перепалку.
Фома> Прежде всего мне интересно мнение самих евреев. Буду очень признателен, если бодете отвечать по существу и коротенько...
- Во-первых, термин антисемитизм - неточный, так как арабы тоже считаются семитами. Правильный термин - юдофобия. Но существует и русофобия, и франкофобия, и германофобия, не говоря уже о новейшем явлении - американофобии...
Вообще-то дискуссии на эту тему были, надо просто их поднять и прочитать. Повторяться нет желания.
Я, например, там очень много всего интересного рассказывал... :D:P

   
RU Фома #16.11.2005 19:41  @Вуду#16.11.2005 19:06
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Вуду> Я, например, там очень много всего интересного рассказывал... :D:P [»]

А ссылочку не подбросите, а то объём форума велик сразу не найду.
Заранее благодарен.
   
DE Вуду #16.11.2005 20:48  @Вуду#16.11.2005 19:06
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> Я, например, там очень много всего интересного рассказывал... :D:P [»]
Фома> А ссылочку не подбросите, а то объём форума велик сразу не найду.
- Например, среди этих тем:
Форумы Авиабазы
И среди этих:
Форумы Авиабазы

   
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Во-первых, буду учитывать вашу поправку: не антисемитизм, а юдофобия. Просто дело в том, что "антисемитизм" - термин более распространенный, более удобный (все понимают).
Я тут немного занялся изучением вашего творчества. Вот приведу несколько ваших цитат:
" А поскольку на евреев не доносил в ту пору в СССР (как и во все остальные времена) только тот, у кого были ампутированы обе руки, то не требовалось даже специальных директив сверху...
___
Что тут не понять? Бытовой антисемитизм служил "спусковым крючком" к написанию дикого количества доносов на евреев в "компетентные органы".
___
- Т.е. Вам известны периоды в российской истории за последние 300 лет, когда юдофобия была меньше, чем ксенофобия в среднем вообще??
___
...почти половина россиян открыто заявляет в опросах о своей неприязни к евреям.
___
- Уважаемый Кирилл, Вы наверно - не еврей? Потому как-то не чувствуете, что юдофобия вообще, как явление, есть на свете..."

Из этого всего можно сделать вывод, ЧТО:
-юдофобия, по-крайней мере в России, является чем то из ряда вон выходящим;
-юдофобию НЕ стоит сравнивать с германофобией, англофобией и вообще КСЕНОФОБИЕЙ (это из ваших слов);
-если в мире и существуем много других фобий (ксенофобий), нелюбовь к евреям проявляется ярче и чаще всего;

У вас есть возражения по вышеуказанным пунктам?
Ещё один вопрос. Как вы думаете, чем собственно вызвана эта самая нелюбовь к евреям?
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Фома> Я тут немного занялся изучением вашего творчества. Вот приведу несколько ваших цитат:

...

Фома> - Т.е. Вам известны периоды в российской истории за последние 300 лет, когда юдофобия была меньше, чем ксенофобия в среднем вообще??
[»]

Я на этот вопрос (впрочем, риторический) уже отвечал. Например, в 18 веке. До так наз. "разделов Польши" сколько-нибудь крупной еврейской общины в России просто не было, так что не было предмета юдофобии. А вот к "немцам" (в широком смысле этого слова) неприязнь была велика. Да и в 19 веке юдофобия вряд лт имела широкое распространение.
   
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
А.Н.> Да и в 19 веке юдофобия вряд лт имела широкое распространение. [»]

А вот Вуду думает иначе. <_< :blink:
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Да и в 19 веке юдофобия вряд лт имела широкое распространение. [»]
Фома> А вот Вуду думает иначе. <_< :blink: [»]

Есть такая любопытная книжка Савелия Дудакова "История одного мифа", где развитие антисемитизма (или юдофобии) в России рассмотрена прямо-таки под микроскопом. И то он не сказать, что много накопал.
   
RU Dem_anywhere #17.11.2005 20:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Почему существует и довольно распространён такой термин как "антисемитизм"?
Потому что такое явление существует. Семитов постоянно кто-то да бъёт. Вот сейчас США иракцев, например...

>Почему еврейский народ так преследуют и всячески ущемляют?
Варианты:
1) Это им нравится
2) Они сами нарываются
:lol::lol::lol::lol::lol:
   

Vale

Сальсолёт

Ветка просуществует может, и недолго, но её автору за провокацию флейма (и учитывая его "послужной список" ) - 2 балла
:)
   
RU Гусар #17.11.2005 23:25  @Дем#17.11.2005 20:52
+
-
edit
 

Гусар

втянувшийся
>>Почему еврейский народ так преследуют и всячески ущемляют?
Dem_anywhere> Варианты:
Dem_anywhere> 1) Это им нравится
Dem_anywhere> 2) Они сами нарываются
Dem_anywhere> :lol::lol::lol::lol::lol: [»]

Знаете, фильм есть такой "Управление гневом". Там ситуация в баре:
- этот ур*д! он плохо отозвался о евреях!
- а ты что? еврей?
- нет. но мог бы быть!

Бедный народ. То все хают, то защищают.
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Гусар> Бедный народ. То все хают, то защищают. [»]

И главное, нам ни то, ни другое нахрен не надо :D
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ещё один вопрос. Как вы думаете, чем собственно вызвана эта самая нелюбовь к евреям?
 

Вообще говоря в Российской империи ущемлялись права иудеев, а евреи (иной веры, хоть мусульмане или кришнаиты) вполне себе спокойно жили где хотели.
А вот почему так (именно иудеев)... "Как нынче сбирается Вещий Олег отмстить неразумным хозарам." (С) Пушкин (ЕМНИП).
Изучите историю Хазарского Каганата. Ключевые слова: Итиль, Геленджик (Белая невеста).

   
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Dem_anywhere> Варианты:
Dem_anywhere> 1) Это им нравится
Dem_anywhere> 2) Они сами нарываются
Dem_anywhere> :lol::lol::lol::lol::lol: [»]

я тоже ХА-ХА! :)
   

Фома

втянувшийся
Vale> Ветка просуществует может, и недолго, но её автору за провокацию флейма (и учитывая его "послужной список" ) - 2 балла
Vale> :) [»]

Vale, а что подразумевается под "послужным списком"? Мой оголтелый антисемитизм (юдофобия), русский фашизм или что-то другое? :P
флейм.... ну не могу с вами согласиться...
А почему только сейчас 2 балла? Раньше надо было, когда ветку создал!!! :ph34r:
   
RU Фома #18.11.2005 11:17  @Гусар#17.11.2005 23:25
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Гусар>> Бедный народ. То все хают, то защищают. [»]
Tico> И главное, нам ни то, ни другое нахрен не надо :D [»]

Ну вот же! Tico, уж вы то здравомыслящий! ;)
Ответ`те пжлста, т.е. выберете одно из двух: или евреев в мире целенаправлено (или больше всех) унижают, ущемляют ИЛИ таки никакой целенаправленной политики народов нет. А юдифобия - ничего больше как ксенофобия.
?

   
+
-
edit
 

Фома

втянувшийся
Jerard> А вот почему так (именно иудеев)... "Как нынче сбирается Вещий Олег отмстить неразумным хозарам." (С) Пушкин (ЕМНИП).
Jerard> Изучите историю Хазарского Каганата. Ключевые слова: Итиль, Геленджик (Белая невеста). [»]

К сожалению нет абсолютно времени для изучения истории Хазарского каганата. :angry: Свою бы историю изучить да понять... А на счет иудеев - евреев. Сами евреи должны ответить, является ли еврей по сущности своей иудеем и наоборот, или любой китаец может в полной мере быть иудеем?..
Моё ИМХО: "иудей" и "еврей", чисто этимологически, - идентичные понятия. Общий корень слова. Все это понимают. Но многие всё равно отрицают... ;)

   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

К сожалению нет абсолютно времени для изучения истории Хазарского каганата. Свою бы историю изучить да понять...
 

История Хазарского каганата напрямую связана с историей России... и Татарстана тоже.
   

BrAB

аксакал
★★
я пока под шумок спрошу :)
из показаний наших израилетян я так и не понял - наколько гос-во Израиль является светским? вроде глава гос-ва - не религиозный лидер. но например регистрация брака - только через духовные заведения.

короче - ?
например - если я еврей-атеист - могу ли я в израиле работать в субботу? или это черевато?
и еще - не средние века на дворе - есть электростанции, сети всякие, опасные производства - как это разруливается? ставят на дежурства в субботу атеистов или как-то специально разрешают работу в этот день?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Насколько я понимаю иудей - это просто еврей из колена Иуды. Еврейский, он же израильский народ делится на 12 колен.
1. Иуда
2. Симеон
3. Левий
4. Гад
5. Завулон
6. Иссахар
7. Асир
8. Дан
9. Неффалим
10. Рувим
11. Иосиф (Иосифово колено в свою очередь делится на два подколена - Ефрема и Манасии)
12. Венеамин.
   

Tico

модератор
★★★
Я пока помолчу, давно так весело не было :)
   

BrAB

аксакал
★★
Tico> Я пока помолчу, давно так весело не было :) [»]

вы бы лучше мне ответили - интересно же :( или вы только ругаться любите - а просвещать народ - лень?
   

Vale

Сальсолёт

Фома +=2 балла за обсуждение модерирования.
Выдам как только смогу, извиняйте, пока не получается :D
   

Tico

модератор
★★★
BrAB> из показаний наших израилетян я так и не понял - наколько гос-во Израиль является светским
Настолько, насколько голоса религиозных нужны очередному правительству.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru