[image]

Вчерашние высказывания Путина по поводу поставок газа на Украину

 
1 2 3 4 5 6

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Не...Чето здесь не так. <_< Ведь украинцы могут поднять цену за транзит в 10 раз например или попросить за ЧФ по 1 гигабаксу в год И придется платить или уходить в Новороссийск. Представим, что Ющенко не прогнется, то есть согласиться на 160-220, но взамен скажет ату( или гигабакс) ЧФ в Севастополе? Этож полный кирдык! :(

   

sas70

аксакал

Есть одна проблемка, пересмотреть вопрос оплаты аренды баз ЧФ - это означает пересмотреть ВЕСЬ пакет заключённых с Украиной договоров. в том числе и о границах :)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

Есть одна проблемка, пересмотреть вопрос оплаты аренды баз ЧФ - это означает пересмотреть ВЕСЬ пакет заключённых с Украиной договоров. в том числе и о границах
 


Думаете, кто-то войнушку с Украиной замутит? Не буден такими наивными.
   

sas70

аксакал

Вы мне скажите, что лучше:подписанный и ратифицированный договор о границах или отсутствие оного? А если крымчане,да восточноднепровцы проведут референдум, и подпишут новую раду, тогда как?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Вы мне скажите, что лучше:подписанный и ратифицированный договор о границах или отсутствие оного? А если крымчане,да восточноднепровцы проведут референдум, и подпишут новую раду, тогда как?
 


ТОгда будет такой вай-вуй, что мало ни кому не покажтся. Ни кому. Еще раз ИМХО ни кто на такое не пойдет. Войну с Украиной начинать ни кто не будет.
   

sas70

аксакал

Иногда всё начинается с пустяка( Тузла)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Иногда всё начинается с пустяка( Тузла)
 


ТАм ни чего не началось.
   

sas70

аксакал

Ну, ну был я там в то время :) Как раз Кучма прилетел :) ....
Впрочем и хорошо что не началось
   

leon

опытный
★☆
KILLO> Не...Чето здесь не так. <_< Ведь украинцы могут поднять цену за транзит в 10 раз например или попросить за ЧФ по 1 гигабаксу в год И придется платить или уходить в Новороссийск. Представим, что Ющенко не прогнется, то есть согласиться на 160-220, но взамен скажет ату( или гигабакс) ЧФ в Севастополе? Этож полный кирдык! :( [»]

Нет, кирдыка не будет. За $4.5 млрд. в первый же год можно скомпенсировать любую сложность, организованную Украиной. Все, что может добиться Украина таким способом - только ухудшить свое положение.

1. Ну, попросили они 1 млрд. за Севастополь. Россия за один год заплатит, а второй миллиард вложит в Новороссийское побережье. Через год ЧФ РФ уйдет из Севастополя и съэкономит оставшиеся 0.5 млрд, которые бы отдала за аренду до 2017 года. Более того, при этом севастопольцы лишаются работы, город - бюджета, а все это добро уходит в Россию. Навсегда.

2. Тоже самое то РЛС в Мукачево и т.п. Ну поживет Россия год-другой с дыркой в наземном компоненте СПРН, впервой, что ли. А потом вступят в строй мобильные РЛС "Воронеж...", и все деньги и работа опять же перейдет в Россию. Навсегда.

3. Можно еще вспоминать полигон НИТКА, электронику к ракетам В-В, сопровождение "Воеводы", да только все это пойдет по тому же сценарию. Процесс отказа от украинских услуг и так идет, и его подхлестывание Украине пойдет только во вред, а России еще и на пользу (Украина само же его и оплатит дополнительными газовыми миллиардами). России даже не нужно угрожать ответными мерами, типа, отказаться от производства третьей ступени "Зенитов" и перекрыть этим кислород украинской космонавтике. Незачем напрягать своих производителей, даже если у соседей руководство ведет себя невменяемо.

4. Ну потребовали украинцы увеличить плату за транзит в 10 раз. Через 2 года, как нам Татарин сказал, в ЕС либерализация газового рынка и РФ перестает быть ответственной за транспортировку. Будет продавать газ (который нельзя пустить в обход Украины) на границе Россия-Украина, а дальше пусть с Украиной ЕС разбирается. А до этого времени европейцы тоже особо транзитным ценам особо размахнуться не позволят, посмотрите на ту же Польшу. Получает свои 2.2 долл/100 км/тыс.куб и живет себе тихо по цене нет-бека, а ведь тоже транзитный монополист, через нее и украинский и белорусский транзит весь идет.

Так что все ходы записаны. Это понимают и россияне, и украинцы, так что при всем желании "экономической войны" тоже не будет.
   
Это сообщение редактировалось 15.12.2005 в 14:31

BrAB

аксакал
★★
Есть предложение к координаторам - слить две ветки.
всё равно обсуждается один и тот же вопрос
   

V.T.

опытный

victorzv2> Себя только дураками выставили. Впрочем, не впервой...
Это вы про оранжевых и украинское правительство? Согласен..



   
CA victorzv2 #15.12.2005 19:39
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Да, нет. Я про руководство Газпрома. Это ведь они кричали про упущенную выгоду, про 220 долларов и ни цента меньше.

А позиция Украины как раз вполне цивилизованная и достойная. Да, согласны, на европейские цены, но не сразу. Украине-то это не выгодно, зачем же она будет платить за наглость клиента?

Никуда Газпром не денется, согласится на условия Украины, или еще более низкие цены.
   
+
-
edit
 

poromov

новичок
Вы по-моему что-то путаете. Газ пока что у Газпрома, а не у Украины! И есть мнение, что сейчас ее будут нагибать по-полной программе. Много косвенных признаков.
   

au

   
★★☆
Хоть и нет желания обсуждать вопрос на уровне "кто кого будет нагибать", но есть много прямых признаков что пострадают все, если не договорятся мирно. Если Украину загонят в угол, то что помешает отомстить — расторгнуть контракт и перекрыть газопроводы в Европу полностью? Будет тогда газ у Газпрома в ещё больших количествах, и также будет куча вторичных проблем у всех участников этой драмы. И последствия этой истории надолго переживут все меркантильные и даже ближнесрочные политические интересы. Я не знаю что Россия думает выиграть в этой авантюре.
(NB: с претензиями ко мне просьба пожаловать прямиком в сад)
   

A6

втянувшийся

Фигня какая-то, если честно, с этими ценами...
В СМИ проскакивало, что Туркменбаши собирается повысить цену на газ для Украины до 60 баксов. Я не в курсе, какова длина газопровода от Туркмении до Украины, но если взять (с потолка) 3000 км, то при цене за транзит $3/100км (это выше средних!) получаем +$90. Итого $150. Всего!!
ИМХО, цифра 230 - чисто политическая.
   
RU Дух Бетельгейзе #16.12.2005 08:42
+
-
edit
 
victorzv2> А позиция Украины как раз вполне цивилизованная и достойная. Да, согласны, на европейские цены, но не сразу. Украине-то это не выгодно, зачем же она будет платить за наглость клиента?

Уважаемый Виктор, а что считать "позицией Украины" ? Мантры Ивченко ? заявления президента ? пресс релизы нафтогаза ? И за какой период времени ? А то там всё очень быстро меняется. То переход на рыночные условия по инициативе Украины, то 1.09/50 как скала, то поэтапный переход, не поймёш их, кого там слушать.

victorzv2> Никуда Газпром не денется, согласится на условия Украины, или еще более низкие цены. [»]

Стоит поождать нового года, а затем делать выводы. Шансы Путина очередной раз облажатся, как это было с ним ранее после громких публичных заявлений про сортиры и т.д далеко не равны 0, но со строны Украины тоже не Маргарет Течер вступает, там таких заявлений тоже не мало было. Посмотрим, кто победит на этом конкурсе глупости.
   
Это сообщение редактировалось 16.12.2005 в 09:29
RU Дух Бетельгейзе #16.12.2005 09:13
+
-
edit
 
KILLO> Не...Чето здесь не так. <_< Ведь украинцы могут поднять цену за транзит в 10

Безусловно могут. Естественно Россия и Казахстан тут же до такой же величины поднимут ставку транзита Туркменского газа до Украины. Его хоть и меньше, но расстояния во столько же раз больше.

KILLO>раз например или попросить за ЧФ по 1 гигабаксу в год И придется платить или уходить в Новороссийск. Представим, что Ющенко не прогнется, то есть согласиться на 160-220, но взамен скажет ату( или гигабакс) ЧФ в Севастополе? Этож полный кирдык! :( [»]


Уважаемый KILLO тут не так всё просто.

1) Россия не платит сейчас ничего Украине за базирование ЧФ.
2) А не платит потому что Россия УЖЕ заплатила за это своим газом в начале 90х. и ежегодно Украина погашает свою задолженность на 97 миллионов долларов и так до 2017. На что есть соответствующие межправительственные договорённости. Сумма долга то ли 1.5 толи 3 млрд. не помню точно формулировку.
3) Цена в 97 зафиксирована до 2017 года в договоре, разрыв которого приведёт к возникновению территориальных претензий со стороны РФ к Украине т.к. он является частью пакетного соглашения.
4) разрыв договора приведёт к пересчёту долга Украины России по ставке >200 против 50 указанной в этом договоре. Т.е. долг сразу вырастет в 4 раза. Следовательно в случае вывода ЧФ Россия вправе потребовать от Украины немедленно вернуть сумму в 6-12 млрд. долларов. Стоимость базы ЧФ оценивается в сумму менее 2 млрд. Я думаю за 6 млрд. Россия сможет себе построить новую базу в весьма сжатые сроки.
А вот где Украина срочно возьмёт 6 млрд. при дефицитном бюджете размером в менее 30 млрд. это вопрос. При том, что ещё 3 млрд. нужно найти за газ. И при том, что в ноябре “рост” ВВП составил -2.7%
5) Наличие территориальных претензий к Украине со стороны России однозначно ставит крест на походе в НАТО. Причина в уставе НАТО и условиях приёма новых членов.
6) Скоропостижный уход ЧФ лишит бюджет Севастополя примерно 50-100 млн. дол которые туда попадают в виде косвенных налогов и прочего. Про безработицу я вообще молчу. Севастополь на какой то период становится жутко депрессивным городом, с крайне взрывоопасной социальной атмосферой и населённый приимущественно русскоговорящими. А тут ещё терр. притензии..... нафиг, нафиг.... достаточно разик пальнуть в демонстрацию, и всё, гражданская война.

   
Это сообщение редактировалось 16.12.2005 в 09:23
RU Дух Бетельгейзе #16.12.2005 09:56
+
-
edit
 
A6> ИМХО, цифра 230 - чисто политическая. [»]

Интересно а какие политические цели преследовала Украина перепродавая в прошлом году газ, полученный от России по 50$ в Румынию почти по 200$ ? Чью молодую демократию они душили ?

   

Vale

Сальсолёт
★☆
Мой отец сформулировал такой текст:
"Если бы Украина видела, что Россия живёт хорошо, что уровень газификации нашей страны соответствует хотя бы уровню газификации Украины... А так что? В России 40%, в Украине под 100, при этом Россия продаёт Украине газ... Сапожник без сапог получается. Понятно, что с теми, кто так себя так по-дурацки ведёт, надо и вести себя как с дураками."

Кто-нибудь верит, что в России будет лучше жить, если Украина будет платить за газ, как Газпром загибает?

   
RU Дух Бетельгейзе #16.12.2005 12:42
+
-
edit
 
Vale> Мой отец сформулировал такой текст:
Vale> "Если бы Украина видела, что Россия живёт хорошо, что уровень газификации нашей страны соответствует хотя бы уровню газификации Украины... А так что? В России 40%, в Украине под 100,

40% ? Я слышал про 53%.... сейчас уже больше наверное. а про 100% Украины я ничего не скажу.... в Харьковской области например 57%. Поэтому 100% гон однозначно.
Кроме того на карту гляньте. Всё же согласитесь, что построить газопровод в Росии до деревни стоит малость подороже, чем на Украине.

Vale> Кто-нибудь верит, что в России будет лучше жить, если Украина будет платить за газ, как Газпром загибает? [»]

Всё украдут. Факт. :angry: Но я хоть буду ездить по дороге которую проложит себе до дачи местный чиновник Газпрома , а не Нафтогаза. Кроме того у Вы забываете людей которые владеют акциями Газпрома. Они беднее не станут. А среди них много простых людей получивших эти акции во времена приватизации 90х, будь она не ладна.

А так же как Вы думаете, увеличат ли выпуск металла 2 металлургических предприятия находящихся в моём городе или снизят, если после нового года украинский металл вырастет в цене ? И уменьшатся ли налоги, ими уплачиваемые, в казну моего города.
   
Это сообщение редактировалось 16.12.2005 в 13:02

BrAB

аксакал
★★
Д.Б.> Всё украдут. Факт. :angry: Но я хоть буду ездить по дороге которую проложит себе до дачи местный чиновник Газпрома , а не Нафтогаза. Кроме того у Вы забываете людей которые владеют акциями Газпрома. Они беднее не станут. А среди них много простых людей получивших эти акции во времена приватизации 90х, будь она не ладна.

1,5 миллиона на конец 2002 года. сейчас скорее всего меньше, но миллион наверное есть.
   

BrAB

аксакал
★★
Д.Б.> У моего друга 2200 акций полученных за ваучер. Можете прикинуть на сколько он может разбогатеть в ближайшее время. Я завидую по чёрному.

могу. более чем могу. однако не разбогатеет, а разбогател - весной акции были 86, сегодня 185. надеюсь события последних месяцев (либерализация рынка акций, повышение цен для внешних покупателей, СЕГ) докинут их до 210-230 р.
   

V.T.

опытный

victorzv2> Украине-то это не выгодно, зачем же она будет платить за наглость клиента?

Вообще то клиент это Украина, наглый и кричащий.
   

V.T.

опытный

au> Если Украину загонят в угол, то что помешает отомстить — расторгнуть контракт и перекрыть газопроводы в Европу полностью?

Энергетическая хартия, которую она подписала.
   

V.T.

опытный

Д.Б.> Интересно а какие политические цели преследовала Украина перепродавая в прошлом году газ, полученный от России по 50$ в Румынию почти по 200$ ?

Это просто наглое поведение украинского правительства. Ведут себя как банальные жулики. Ну так халяве скоро конец будет :-)
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru