о Чумаке

Теги:политика
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.> Я про Кашпировского ничего не говорил. Ему бы сидеть давно и долго.

Чумак не лучше. Как-то, ещё году в 90-м, в одной статье мельком описывался такой случай. На ж/д станции, когда Чумак вышел на неск. минут из поезда, к нему подошли родители с дочкой и сказали, что она упала на катке, сильно ударилась спиной, повредила лёгкое, и теперь требуется операция. Чумак поделал в воздухе какие-то пассы и заявил: всё в порядке, операция не нужна. Дай бог, чтобы родители всё-таки одумались и отвели дочку в больницу. А если нет?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU Dem_anywhere #06.11.2006 22:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

А.Н.> Любой знахарь вреден и опасен хотя бы тем, что отвлекает больных от настоящего лечения, и часто время бывает упущено. А зарабатывать таким способом просто подло.
Врачи от этих знахарей мало чем отличаются. Спроси любого - почему для лечения болезни ХХХХХ применяют лекарство УУУУУ. (на твой выбор).
Уверен, ответ будет "раньше давали - и помогало". Никакого понимания процесса нет.
И у знахарей то же самое "предыдущим пациентам помогло"...
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Любой знахарь вреден и опасен хотя бы тем, что отвлекает больных от настоящего лечения, и часто время бывает упущено. А зарабатывать таким способом просто подло.
Dem_anywhere> Врачи от этих знахарей мало чем отличаются. Спроси любого - почему для лечения болезни ХХХХХ применяют лекарство УУУУУ. (на твой выбор).
Dem_anywhere> Уверен, ответ будет "раньше давали - и помогало". Никакого понимания процесса нет.
Dem_anywhere> И у знахарей то же самое "предыдущим пациентам помогло"...

Бывает, конечно, и так. И довольно часто. Но есть всё-таки способы проверки эффективности (двойной слепой метод, например). И потом, хоть диагностику стараются провести, а не лечат только по одним симптомам.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

sxam

старожил

P.V.> Сейчас по тв и не такое показывают. И что?
P.V.> Чумак был просто жулик. Навредил немного. Но заработал.


Чумак может и жулик да не совсем. Опыт очень близких друзей. Остановил (ну или остановил на многие годы, надеюсь на всегда) какую-то штуку которую медицина не лечит. Омертвение кожи. В результате должен быть летальный исход через несколько лет. Отчявшиеся родители девочки ездили к нему из Ташкента ещё при СССР. Были сеансы. Прекратилось. Через несколько лет в Израиле началось опять. Он приезжал как раз в Израиль. Снова несколько сеансов. Снова остановилось. Тьфу-тьфу-тьфу, уже лет 8 как.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.>> Сейчас по тв и не такое показывают. И что?
P.V.>> Чумак был просто жулик. Навредил немного. Но заработал.
sxam> Чумак может и жулик да не совсем. Опыт очень близких друзей. Остановил (ну или остановил на многие годы, надеюсь на всегда) какую-то штуку которую медицина не лечит. Омертвение кожи. В результате должен быть летальный исход через несколько лет. Отчявшиеся родители девочки ездили к нему из Ташкента ещё при СССР. Были сеансы. Прекратилось. Через несколько лет в Израиле началось опять. Он приезжал как раз в Израиль. Снова несколько сеансов. Снова остановилось. Тьфу-тьфу-тьфу, уже лет 8 как.

Даже не знаю, что сказать. Факт есть факт. Может, конечно, самовнушение (эффект плацебо) или просто совпадение. А если нет и он действительно такой великий гипнотизёр, то зачем же занимается такой фигнёй, как массовые сеансы "лечения", без инд. подхода и обратной связи? Загадка, в общем.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

sxam

старожил

..
А.Н.> Даже не знаю, что сказать. Факт есть факт. Может, конечно, самовнушение (эффект плацебо) или просто совпадение. А если нет и он действительно такой великий гипнотизёр, то зачем же занимается такой фигнёй, как массовые сеансы "лечения", без инд. подхода и обратной связи? Загадка, в общем.

Ну, наверное он в чём-то жулик, в чём-то нет. Может что-то там есть у него, а он это что-то так раскрутил на коммерческой основе, что лечением там уже и не пахнет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Н.> Даже не знаю, что сказать. Факт есть факт. Может, конечно, самовнушение (эффект плацебо) или просто совпадение.

Совпадений слишком много :D А Кашпировский, в отличии от сабжа, так прямо и говорил - не я вас лечу, вы сами лечитесь :)

У меня у соседа была дико запущенная открытая форма туберкулёза после тюрьмы. Туберкулёз вылечили, но рубцы на лёгких остались. Естественно, как положено, каждые полгода (или сколько там) ездил делать флоюорографию.

В очередную поездку вскоре заставили переснимать - "мы ваши снимки, видимо, перепутали с кем-то". Пересняли. Та же фигня. Рубцов на лёгких нет. Врач сразу спросил - "Кашпировского смотрел?" - "Да" - "Тогда понятно" :)

При чём сам сосед про рубцы свои и не думал, когда сеансы смотрел :D

...

Правда, лет через пять после этого повесился, но Кашпировский тут уже не при чём, наверное...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой
>Да, ещё в 70-х годах в СССР были широко известны филлипинские врачи, проводящие операции без ножей.

Жульё эти хилеры. Рекомендую А.М.Хазена, "О возможном и невозможном в науке" - первая глава как раз этой публике посвящена.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Даже не знаю, что сказать. Факт есть факт. Может, конечно, самовнушение (эффект плацебо) или просто совпадение.
Balancer> Совпадений слишком много :D А Кашпировский, в отличии от сабжа, так прямо и говорил - не я вас лечу, вы сами лечитесь :)
Balancer> У меня у соседа была дико запущенная открытая форма туберкулёза после тюрьмы. Туберкулёз вылечили, но рубцы на лёгких остались. Естественно, как положено, каждые полгода (или сколько там) ездил делать флоюорографию.
Balancer> В очередную поездку вскоре заставили переснимать - "мы ваши снимки, видимо, перепутали с кем-то". Пересняли. Та же фигня. Рубцов на лёгких нет. Врач сразу спросил - "Кашпировского смотрел?" - "Да" - "Тогда понятно" :)
Balancer> При чём сам сосед про рубцы свои и не думал, когда сеансы смотрел :D
Balancer> ...

Что тут скажешь... Может и впрямь Кашпировский такой феномен. Но такие случаи, в принципе, могут быть и самопроизвольными. Бывают даже случаи самопроизвольного излечения от рака, причём не первой стадии, и зафиксированы спецами. Никто же статистики "дистанционных пациентов" Кашпировского не вёл.

Но вот массовые сеансы гипноза, без инд. контроля, запрещены. Это всё равно, что 1000 человек по одинаковой таблетке дать. Кому-то поможет, кому-то наоборот.

Balancer> Правда, лет через пять после этого повесился, но Кашпировский тут уже не при чём, наверное...

Может, всю жизненную энергию израсходовал?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Н.> Может, всю жизненную энергию израсходовал?

Нет, у него эту всю силу жена с дочерьми израсходовали. Грустная была история.
 
RU Dem_anywhere #08.11.2006 00:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

> Жульё эти хилеры. Рекомендую А.М.Хазена, "О возможном и невозможном в науке" - первая глава как раз этой публике посвящена
Там тоже всё не так просто. Если отбросить театральные эффекты и прочее - мы имеем достаточно жёсткий массаж внутренних органов. Оно может и помогать, если делающий делает его как надо.
Там, сосуды прочистить - камни вывести...
 
+
+1
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

В возрасте 82 лет скончался Аллан Чумак, получивший в конце 1980-х годов известность, как телевизионный «целитель»:

// В Москве умер Аллан Чумак

 
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Все сабж того, ушел в Верхнюю Тундру и заряженая вода не помогла. Но до 82 таки дожил.

В Москве умер Аллан Чумак

О смерти телевизионного деятеля сообщила РБК его супруга //  www.rbc.ru
 
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Беня> Все сабж того, ушел в Верхнюю Тундру и заряженая вода не помогла. Но до 82 таки дожил.
Беня> В Москве умер Аллан Чумак :: Общество :: РБК

ЧСХ, ушел ровно в всемирный день психического здоровья. Нарочно не придумаешь.
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru