[image]

Германия тоскует по фюреру.

Теги:политика
 
1 2 3 4

TT

паникёр

☠☠☠☠
Германия тоскует по фюреру



9 ноября 2006 15:32

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного немецкими социологами при участии Фонда Фридриха Эберта, в Германии растут экстремистские и крайне правые настроения, сообщает Der Spiegel.

Оказалось, что среди немцев широко распространены: стремление к сильной власти и одобрение диктатуры; антисемитизм; шовинизм; нелюбовь к приезжим и иммигрантам; снисходительное отношение к национал-социалистическому периоду в истории Германии; а также социал-дарвинизм (уверенность, что немцы по природе выше других наций).


Однако самым главным результатом исследования, озаглавленного "От края к середине" (Vom Rand zur Mitte), является тот факт, что крайне правая идеология распространилась от маргинальных общественных групп, таких как скинхеды, на средний класс немецкого общества, который традиционно считался оплотом демократического государства.

"Экстремистскими идеями и крайне правыми взглядами пропитаны все слои немецкого общества, все без исключения поколения, во всех землях, ими заражены избиратели не только праворадикальных, а всех политических партий", — к такому выводу пришли авторы доклада Эльмар Брэлер и Оливер Декер из Института медицинской психологии и социологии Лейпцигского университета.

Как следствие, ученые перешли к выводу о неправомочности использования для обозначения данных явлений таких терминов как "экстремистский" или "крайне правый". "Употребление этих терминов предполагает как само собой разумеющееся, что речь идет о периферийных явлениях, к сожалению, это уже давно не так", — заявил Оливер Декер.

В период с 5 мая по 8 июня 2006 года при участии берлинского института исследования общественного мнения USUMA ученые опросили в общей сложности 5036 человек в возрасте от 14 лет на всей территории Германии. Респондентам предлагалось ответить на заранее сформулированные социологами вопросы.

На вопрос "считаете ли вы, что немцы по природе стоят выше других наций?" утвердительно ответили 14,8 процентов опрошенных. На вопрос "считаете ли вы, что если не обращать внимания на истребление евреев, Гитлер был великим государственным деятелем?" — "да" сказали 11,2 процента респондентов. С утверждением о том, что "национал-социализм имел свои позитивные стороны" согласились 11 процентов.

9 процентов заявили, что готовы смириться с диктатурой, если это будет необходимо в государственных интересах. 15 процентов считают, что было бы неплохо, если бы Германией управляла "сильная рука" и во главе государства стоял национальный вождь — "фюрер". Почти 26 процентов готовы видеть себя членами единственной общенациональной партии, которая бы объединяла всех немцев.

Однако наиболее распространенным явлением в немецком обществе стал страх перед иммигрантами. Возрастающего притока в страну людей другой национальности опасаются 26 процентов опрошенных. При этом 43,8 процента респондентов в восточных землях и 35,2 процента в западных уверены, что иностранцы прибывают в Германию исключительно с целью воспользоваться социальными гарантиями и пособиями, которые Германия предоставляет своим гражданам.
Lenta.ru
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

TT> На вопрос "считаете ли вы, что немцы по природе стоят выше других наций?" утвердительно ответили 14,8 процентов опрошенных. На вопрос "считаете ли вы, что если не обращать внимания на истребление евреев, Гитлер был великим государственным деятелем?" — "да" сказали 11,2 процента респондентов. С утверждением о том, что "национал-социализм имел свои позитивные стороны" согласились 11 процентов.
TT> 9 процентов заявили, что готовы смириться с диктатурой, если это будет необходимо в государственных интересах. 15 процентов считают, что было бы неплохо, если бы Германией управляла "сильная рука" и во главе государства стоял национальный вождь — "фюрер".

В России тоже примерно 15% - за коммунистов. Это, конечно, не приятно, но не смертельно.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а советская пропаганда не уставала твердить миру о возрождении германского империализма и реваншизма. А ее никто не слушал.
   

BrAB

аксакал
★★
john5r> а советская пропаганда не уставала твердить миру о возрождении германского империализма и реваншизма. А ее никто не слушал.

думаю германский империализм и реваншизм много лучше германского халифата
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да уж спорить не буду. хотя вообще "оба хуже"
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

john5r>> а советская пропаганда не уставала твердить миру о возрождении германского империализма и реваншизма. А ее никто не слушал.
BrAB> думаю германский империализм и реваншизм много лучше германского халифата

Для кого?
   

BrAB

аксакал
★★
john5r>>> а советская пропаганда не уставала твердить миру о возрождении германского империализма и реваншизма. А ее никто не слушал.
BrAB>> думаю германский империализм и реваншизм много лучше германского халифата
А.Н.> Для кого?


для всех неверных
   
RU Barbarossa #10.11.2006 10:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Для всех включая некмцев.
Особенно для любителей немецких машин пива и колбасок.
Ибо если будет халифат то:
1)изведуит всех свиней
2) изведут алкогольную промышленность
3) мерседес по качеству будет соответсвовать иранскому автопрому или индийскому.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

мерседес по качеству будет соответсвовать иранскому автопрому или индийскому
 



Вы в курсе кто собирает мерсы сегодня... ;)
   
RU Barbarossa #10.11.2006 11:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Турок там мало в основном юги и поляки.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Barbarossa> Для всех включая некмцев.
Barbarossa> Особенно для любителей немецких машин пива и колбасок.
Barbarossa> Ибо если будет халифат то:
Barbarossa> 1)изведуит всех свиней
Barbarossa> 2) изведут алкогольную промышленность

пиво оставят - безалкогольное (бу-га-га). Вон я в немецких новостях видел репортаж - жд составы с логотипом "Балтика" идет в Иран.

а скорее уж они свинину начнут есть и квасить. Вон например комедия британская "восток есть восток" (про пакистанцев в UK). По крайней мере хочется верить в цивилизующий потенциал глобализации (см. подпись)
   
RU Barbarossa #10.11.2006 11:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Это где искуственная вагина была? я про фильму.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
черт! вот обязательно надо все опошлить!

да, именно тот. хотя черт его знает сколько вы фильмов видели где фигурирует искусственная... так, стоп, а то меня щас понесет.
   
RU Barbarossa #10.11.2006 11:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Я его целиком не смотрел но именно эта часть запомнилась.

Кстати про свинину, у меня есть один приятель - татарин из под Нижнего Новгорода. У них в деревне татары в основном кониной торгуют, но один кекс решил свиней разводить - выгодно. нанял чувашей (это татарские молдаване/таджики), они свиней кормят забивают, торгуют, а он тока бабки считает. Формально коран не нарушает.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
кстати, в Москве видел такую хрень как свиная шаурма. по-моему бред.
   
RU Barbarossa #10.11.2006 11:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А я видел как ее иорданец на вднх делал.
   

Dutch

опытный

у нас такую корейцы делают....
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
стало быть это либо подтверждение моего тезиса из постта №11 или они шифруются для введения нас в заблуждение.
   
RU Бердыш #10.11.2006 14:26
+
-
edit
 
А мне особенно понравился термин "Социал-дарвинизм".Перспективный термин.Весьма.
   

NCD

опытный

Бердыш> А мне особенно понравился термин "Социал-дарвинизм".Перспективный термин.Весьма.

Дык этому термину сто лет в обед.

" .....Социальный дарвинизм — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. По этой теории господство правящих классов обуславливается их биологическим превосходством.

Социал-дарвинизм пользовался особой популярностью с конца XIX века до окончания Второй Мировой войны, хотя некоторые критики полагают, что современная социобиология также может быть классифицирована как форма социал-дарвинизма. Социал-дарвинизм не создал научной школы или ярко выраженного политического течения. Данный термин сегодня используется в академической среде для описания антигуманистических и антисоциалистических тенденций в социально-экономической теории.

Элементы социал-дарвинистской теории используются различными консервативными движениями, либертарианцами, сторонниками лессеферизма и милитаризма. В своих крайних проявлениях социал-дарвинизм граничит с евгеникой и расизмом..."
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

NCD> Элементы социал-дарвинистской теории используются различными консервативными движениями, либертарианцами, сторонниками лессеферизма и милитаризма. В своих крайних проявлениях социал-дарвинизм граничит с евгеникой и расизмом..."

Джек Лондон был приверженцем социал-дарвинизма.
   
RU helicopter #10.11.2006 20:56
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

volk959> В России тоже примерно 15% - за коммунистов. Это, конечно, не приятно, но не смертельно.
Конечно неприятно, что так мало ! Должно быть гораздо больше !
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> В России тоже примерно 15% - за коммунистов. Это, конечно, не приятно, но не смертельно.
helicopter> Конечно неприятно, что так мало ! Должно быть гораздо больше !

Не понял - зачем больше-то?
   
RU Dem_anywhere #10.11.2006 22:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
volk959> В России тоже примерно 15% - за коммунистов. Это, конечно, не приятно, но не смертельно.
Вот если бы одновременно с этим в Германии за коммунистов было >50%.... (аналогия понятна?)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
john5r> кстати, в Москве видел такую хрень как свиная шаурма. по-моему бред.
А по моему - вкусно.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru