[image]

Мысли о «Совке»

 
1 2 3 4 5 6 7 96
RU lenivec #10.06.2007 20:11  @Владимир Малюх#10.06.2007 17:40
+
-
edit
 
В.М.> ...вуайеризм? :)

Противник СССР объективно продемонстрировал нам преимущества фундаментального советского образования! :lol: Нонешняя молодежь :old: небось и слова-то такого не знает
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> А компьютерщики-программисты-сисадмины сколько получали - больше или меньше токорей?

Понятия не имею, ближайшие компьютеры в областном центре были. Хотя у меня как раз в те времена КТИ закончила двоюродная тётя, по сисадминской специальности. Но, полагаю, получала она столько же, сколько и всякий молодой инженер, около 120 рублей.

А вот квартиру она себе успела сделать ещё при СССР, лет за пять работы.
   

DSB

втянувшийся

Balancer> Но, полагаю, получала она столько же, сколько и всякий молодой инженер, около 120 рублей.
Balancer> А вот квартиру она себе успела сделать ещё при СССР, лет за пять работы.
Квартирку тоже стоит перевести в деньги и прибавить к этим 120р :)
   

Balancer

администратор
★★★★★
DSB> Квартирку тоже стоит перевести в деньги и прибавить к этим 120р :)

Угу. И много чего ещё. Но не все это понимают. И мы опять скатимся в холивор :)
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Balancer>>..."достойной к тому, чтобы присмотреться к данной профессии" - 300..400 рублей. В основном это были разнокалиберные слесаря, токори высоких разрядов...
lenivec> А компьютерщики-программисты-сисадмины сколько получали - больше или меньше токорей?
инженеры, куда относились компьютерщики-программисты получали меньше, чем гегемоны
   
RU RUS_7777 #10.06.2007 23:44  @Balancer#10.06.2007 20:22
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Balancer> Понятия не имею, ближайшие компьютеры в областном центре были. Хотя у меня как раз в те времена КТИ закончила двоюродная тётя, по сисадминской специальности. Но, полагаю, получала она столько же, сколько и всякий молодой инженер, около 120 рублей.
У инженеров зарплаты были разные, все зависело от категории предприятия, были предприятия и 170 оклад минимальный и 210 р. сразу после студенческой скамьи.
   
RU Владимир Малюх #11.06.2007 09:33  @lenivec#10.06.2007 20:05
+
-
edit
 
Balancer>>..."достойной к тому, чтобы присмотреться к данной профессии" - 300..400 рублей. В основном это были разнокалиберные слесаря, токори высоких разрядов...
lenivec> А компьютерщики-программисты-сисадмины сколько получали - больше или меньше токорей?

Издеваисси :F +1 Почему-то забывают, что эта братия - из "инженеров на 120". То же самое можно сказать про экономистов и бухгалтеров.
   
RU Владимир Малюх #11.06.2007 09:47  @Balancer#10.06.2007 20:22
+
-
edit
 
Balancer> А вот квартиру она себе успела сделать ещё при СССР, лет за пять работы.


Ром, на ВЦ СО АН СССР очередь на жилье в 1989-91 году (когда я заинтерсовался этим делом) составляла 1400 человек, сокращалась она примерно по 50 человек в год, я даже вставть в нее не стал. И такой она была по словам начальника профком - всегда, на его памяти, аа он на этом посту был года с 75-го. Это к слову о заботе государства о "форпостах науки". Люди десятилетиями жили в общагах, редкие - снимали, т.к. съем (вернее сдача) был формально "вне закона".

С падением СССР сумму в три раза превышающую стоимость квартиры в Академгородке я заработал за один год. Простым путем - поработав это год за рубежом. Правда и квартиру покупать не стал, вложив деньги известно куда :). Этот финт не был возможен организационно в СССР никак - финансовые условия тех редких загранкомандировок для советских граждан кроме как скотскими (даже не рабскими) не назовешь. Уж не говря, что еще фиг выедешь...

Я еще как-то согласен с правом любой страны контролировать въезд граждан других стран извне. Но контроль (а на самом деле даже не контроль, скорее ограничение на грани запрета) выезда - это ни в какие ворота. Только за это строй, бытовавший в СССР, стоило прекратить.
   

ttt

аксакал

Balancer>> Понятия не имею, ближайшие компьютеры в областном центре были. Хотя у меня как раз в те времена КТИ закончила двоюродная тётя, по сисадминской специальности. Но, полагаю, получала она столько же, сколько и всякий молодой инженер, около 120 рублей.
RUS_7777> У инженеров зарплаты были разные, все зависело от категории предприятия, были предприятия и 170 оклад минимальный и 210 р. сразу после студенческой скамьи.

У меня была сразу после скамьи 200 р

150 оклад + 100% квартальная

Владимир - насчет квартир

При любой системе - капитализме, социализме, феодализме - если сидеть на одном месте ровно - много не получишь

Всегда надо пытаться искать лучше - жилье нужно, а видно что здесь не светит - ищи другую работу, благо тогда найти проблем не было никаких

У нас построили дом - в только нашем секторе получили двое которые как я потом узнал, дня там не жили - далеко, неудобно, тянули время потом поменяли

Так что очень обобщать не надо
   
RU ttt #11.06.2007 10:40  @Владимир Малюх#11.06.2007 09:47
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.М.> Я еще как-то согласен с правом любой страны контролировать въезд граждан других стран извне. Но контроль (а на самом деле даже не контроль, скорее ограничение на грани запрета) выезда - это ни в какие ворота.

Кстати в этом я с Владимиром согласен

Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп


Не даешь людям говорить что они думают - ну так хоть дай уехать

Тем более что особой нужды в этом не было

Практически свободно выезжали из Венгрии

Совсем свободно из Югославии

Но ни одна из этих стран от этого не только не погибла но не особо пострадала

Вполе можно было ввести какие то ограничения типа - оплати стоимость бесплатного образования - и вперед

Помню даже тогда, при том не райском существовании, было полно людей выехавших, а потом просивших принять их обратно..
   
RU Владимир Малюх #11.06.2007 10:52  @ttt#11.06.2007 09:58
+
-
edit
 
ttt> Владимир - насчет квартир
ttt> При любой системе - капитализме, социализме, феодализме - если сидеть на одном месте ровно - много не получишь

При социализме типа советского все описывалось очень простой, может и грубоватой фразой "хочешь сей а хочешь куй -все равно получишь ...". Инициативность в части зарабатывани и повышения своего уровня жизни активно подавлялась. И я считаю это свинством, берушим корни из пролетарско-люмпенского менталитета. Как результат (те, кто поработали в советских КБ не дадут соврать) реально работа выполнялась 25-30% действительно умеющих сотрудников, остальные были балластом. И пусть оно даже так, но вот оплата не соответветствовала вкладу. Это еще один пункт за что советский строй недостоин права на существование.

ttt> Всегда надо пытаться искать лучше - жилье нужно, а видно что здесь не светит - ищи другую работу, благо тогда найти проблем не было никаких

Другую какую - работягой на севере? А как же "двигать науку и технику?" :F

ttt> У нас построили дом - в только нашем секторе получили двое которые как я потом узнал, дня там не жили - далеко, неудобно, тянули время потом поменяли
ttt> Так что очень обобщать не надо

Да почему же не обощать? Я обощаю буквально на уровне нашего небольшого, но весьма показательного местечка, куда стягивали наиболее способных и склонных к определенному роду работ людей. Кстати те 50 счастливчиков в год "получали" жилье дейсвительно у черта на куличках..
   

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп

Согласен. Вполне может быть, был бы из страны свободный выезд, то и страна могла бы выжить :)

Как тут не вспомнить советский же анекдот про две группы евреев на встречных кораблях, одну, из едущую на ПМЖ в Израиль, другую - возвращающуюся назад из турпоездки оттуда же :)
   

berg

опытный

ttt>> Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп
Balancer> Согласен. Вполне может быть, был бы из страны свободный выезд, то и страна могла бы выжить :)

;) С историей ГДР и Стены все знакомы?
   

Balancer

администратор
★★★★★
berg> ;) С историей ГДР и Стены все знакомы?

Там были, как бы, весьма иные условия.
   
RU Владимир Малюх #11.06.2007 11:18  @Balancer#11.06.2007 11:00
+
-
edit
 
ttt>> Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп
Balancer> Согласен. Вполне может быть, был бы из страны свободный выезд, то и страна могла бы выжить :)

А она и так выжила. Я вот глянул в окно - страна на месте. Конгломерат типа СССР пропал? Ну и что с того? Туда ему и дорога вообще-то... Пройдет лет 20 и будет свободный перезд/бизнес между многими бывшими республиками, как это нынче в ЕС. Не был бы СССР столь твердолоб - это могло быть уже сейчас. А тут - доказывай этим ЕС, что ты не верблюд....

В чем такая страсть к тому, чтобы эти смые республики были обязательно объединены и подчинены центральной (Российской по сути) власти? В чем выгода и прелесть?
   
RU Владимир Малюх #11.06.2007 11:19  @Balancer#11.06.2007 11:15
+
-
edit
 
berg>> ;) С историей ГДР и Стены все знакомы?
Balancer> Там были, как бы, весьма иные условия.

Иные чем где?
   
RU Dio69 #11.06.2007 13:15  @Владимир Малюх#11.06.2007 09:47
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

В.М.> Я еще как-то согласен с правом любой страны контролировать въезд граждан других стран извне. Но контроль (а на самом деле даже не контроль, скорее ограничение на грани запрета) выезда - это ни в какие ворота. Только за это строй, бытовавший в СССР, стоило прекратить.

Это точно так же объяснимо.
Человек получал бесплатное образование и хотел на шару чуркой прикинуться и выехать не заплатив. Это намного позже, начали сочинять обязанности по обязательной отработке 3 года на предприятии по распределению.
К тому же были ограничения по секретности - тогда колоссальная часть предприятий работала на оборонку.

А голодранцы (без образования, без госсекретов, без идеологической выгоды) за границей никому нафик не нужны. Своих хватает. Поедьте сейчас за границу и скажите, что едете работать...
Кстати Каддафи утверждает, что ограничивать право на въезд ещё более аморально, чем на выезд.

А музыканты? Представьте - 50% хотело уехать. Я как налогоплательщик должен был спросить с государства:"Обеспечьте мне балалаешников! Я заплатил налоги, что бы Вы их выучили, а Вы их отпустили. Учите таких, которые не уедут и будут бренчать на своих балалайках..."
Справедливо? Мне кажется что да. Я заплатил. И на мои деньги содержится и их образование и концертные залы и проч.
В гуманитарИю играть НЕ собираюсь. И государство (помимо идеологического маразма) ОБЯЗАННО было следить и за моими интересами. Так что отчасти это был вопрос денег.

Хотя в большой доле случаев, надо было ещё и коленом поддать, а не удерживать.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dio69> Хотя в большой доле случаев, надо было ещё и коленом поддать, а не удерживать.

Счас может и даже смешно - а ведь страшное было наказание...в наручниках в самолет Люфтганзы (почему то всегда Люфтганза) и - "лишен гражданства СССР"..
Бродский, Зиновьев и многие другие. Переживали, кстати, - Бродский вон до конца жизни обиды не смог простить...по поводу бежавшего Барышникова даже написал очень едкое стихотворение (одно из лучших):

Как славно ввечеру, вдали Всея Руси,
Барышникова зреть. Талант его не стерся!
Усилие ноги и судорога торса
с вращением вкруг собственной оси

рождают тот полет, которого душа
как в девках заждалась, готовая озлиться!
А что насчет того, где выйдет приземлиться, --
земля везде тверда; особенно рекомендую США....


Ник
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Хотя в большой доле случаев, надо было ещё и коленом поддать, а не удерживать.
Wyvern-2> Счас может и даже смешно - а ведь страшное было наказание...в наручниках в самолет Люфтганзы (почему то всегда Люфтганза) и - "лишен гражданства СССР"..
Wyvern-2> Бродский, Зиновьев и многие другие. Переживали, кстати, - Бродский вон до конца жизни обиды не смог простить...по поводу бежавшего Барышникова даже написал очень едкое стихотворение (одно из лучших):
Wyvern-2> Как славно ввечеру, вдали Всея Руси,
Wyvern-2> Барышникова зреть. Талант его не стерся!
Wyvern-2> Усилие ноги и судорога торса
Wyvern-2> с вращением вкруг собственной оси
Wyvern-2> рождают тот полет, которого душа
Wyvern-2> как в девках заждалась, готовая озлиться!
Wyvern-2> А что насчет того, где выйдет приземлиться, --
Wyvern-2> земля везде тверда; особенно рекомендую США....
Wyvern-2> Ник


Это пример пожалуй того, что интеллигенция при царе никогда не жила чаяниями своего народа, а сама варилась в своём соку. Поэтому, как помню, мало кого трогало, что какой-то там Бродский/Солженицин/Зиновьев уехали из страны. Точно так же догадываюсь, что и в 1918-20 годах, когда уезжала интеллигенция, это мало кого трогало в массе нашего народа.

А "лишён гражданства СССР" - это сродни отлучению от церкви было. Ибо граждане СССР РЕАЛЬНО гордились своей страной и своим гражданством. (Это кстати практически невозможно объяснить сегодняшней молодёжи, которая этого просто не понимает).
   

sxam

старожил

Dio69>>> Хотя в большой доле случаев, надо было ещё и коленом поддать, а не удерживать.
..
Dio69> А "лишён гражданства СССР" - это сродни отлучению от церкви было. Ибо граждане СССР РЕАЛЬНО гордились своей страной и своим гражданством. (Это кстати практически невозможно объяснить сегодняшней молодёжи, которая этого просто не понимает).

Зависит какие годы. Поколение моих бабушек-дедушек (1920-тых годов рождения) - готов поверить. Поколение же моих родителей (1950-тых годов рождения) - нет. По крайней мере среди моей выборки эммигрантов в Израиль.
   
DE Бяка #11.06.2007 20:44  @Владимир Малюх#11.06.2007 11:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
berg>>> ;) С историей ГДР и Стены все знакомы?
Balancer>> Там были, как бы, весьма иные условия.
В.М.> Иные чем где?

Иные, чем в СССР. Уровень жизни граждан ГДР был выше, чем в СССР. Только вот беда, через несколько метров, за стенкой, у таких же немцев, этот уровень был ещё в несколко раз выше.
   
US Сергей-4030 #12.06.2007 07:37  @ttt#11.06.2007 10:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ttt> Одна из немногих явно отрицательных сторон СССР, наряду с уравниловкой и тп

Диагноз. В стране, в которой вранье было государственной политикой и нормой жизни всех граждан, где вранье впитывалось с молоком матери, где врали все, везде, всегда, по поводу ли, без повода ли - искать еще какие-то отрицательные стороны? :lol:
   
13.06.2007 13:42, Fakir: -1: "Диагноз. В стране, в которой вранье было государственной политикой и нормой жизни всех граждан, где вранье впитывалось с молоком матери, где врали все, везде, всегда, по поводу ли, без повода ли - искать еще какие-то отрицательные стороны?"
И впрямь - диагноз. По анамнезу.

RU DSB #12.06.2007 08:45  @Владимир Малюх#11.06.2007 10:52
+
-
edit
 

DSB

втянувшийся

В.М.> При социализме типа советского все описывалось очень простой, может и грубоватой фразой "хочешь сей а хочешь куй -все равно получишь ...". Инициативность в части зарабатывани и повышения своего уровня жизни активно подавлялась. И я считаю это свинством, берушим корни из пролетарско-люмпенского менталитета.
В сталинском СССР так не было. Если не вдаваться в детали, то совершенно ясно, что индустриализацию страны силами 20% реально работающего населения сделать было нельзя. Работали все и на совесть и получали согласно результатам своего труда. (Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).
   

sxam

старожил

В.М.>> При социализме типа советского все описывалось очень простой, может и грубоватой фразой "хочешь сей а хочешь куй -все равно получишь ...". Инициативность в части зарабатывани и повышения своего уровня жизни активно подавлялась. И я считаю это свинством, берушим корни из пролетарско-люмпенского менталитета.
DSB> В сталинском СССР так не было. Если не вдаваться в детали, то совершенно ясно, что индустриализацию страны силами 20% реально работающего населения сделать было нельзя. Работали все и на совесть и получали согласно результатам своего труда. (Только не надо сразу про ГУЛАГ - труд заключённых убыточен).

Может быть. А вот судя по воспоминаниям дедушек/бабушек,родителей - после Сталина именно так и было.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #12.06.2007 10:13  @Dio69#11.06.2007 13:15
+
-
edit
 
Dio69> Это точно так же объяснимо.
Dio69> Человек получал бесплатное образование и хотел на шару чуркой прикинуться и выехать не заплатив. Это намного позже, начали сочинять обязанности по обязательной отработке 3 года на предприятии по распределению.


Чегооооо? Распределние существовало с незапамятных времен. Вызжать стало возможно посл 89.
И что - туризм тоже должен быть невозможен? Командировки?

Dio69> К тому же были ограничения по секретности - тогда колоссальная часть предприятий работала на оборонку.

Слабая отмазка... Кто хотл пердать сведенья - длал это с успехом внутри страны. Разведка не мсте куда эффективнее, чем работа с перебежчиками. И почму это спецы оборонки США и Влекобритани могли ездить а советские нет? Сотрудник порше ездят в японию -а таом, о ужас, их могут шпионы тойоты завребовать! Смешно?

Dio69> А голодранцы (без образования, без госсекретов, без идеологической выгоды) за границей никому нафик не нужны. Своих хватает. Поедьте сейчас за границу и скажите, что едете работать...

Я не про право възда а про право и возможность выезда.

Dio69> Кстати Каддафи утверждает,

Это его прблемы..

Dio69> А музыканты? Представьте - 50% хотело уехать. Я как налогоплательщик должен был спросить с государства:"Обеспечьте мне балалаешников! Я заплатил налоги, что бы Вы их выучили, а Вы их отпустили. Учите таких, которые не уедут и будут бренчать на своих балалайках..."
Dio69> Справедливо? Мне кажется что да. Я заплатил.

А мне нет. Не только несправедливо но и глупо.
   
1 2 3 4 5 6 7 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru