Белоруссия простила Грузию, хочет дружить

 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия в понедельник сообщила о желании восстановить дружеские отношения с Грузией, которую недавно обвиняла в подготовке терактов для свержения режима президента Александра Лукашенко.

На встрече с грузинским министром внутренних дел Иване Мерабишвили белорусский лидер назвал завершенным период "хаоса и неразберихи" в отношениях с Тбилиси - наиболее заметным политическим оппонентом Москвы.

Смена власти в Грузии в 2003 году, а затем и на Украине напугала правящих в странах СНГ автократов советского образца, и сообщество руководителей республик бывшего СССР раскололось на тяготеющих к Западу либералов и их антагонистов.

Однако затем разлад произошел уже в лагере последних, когда российский Газпром резко поднял цены на экспортный газ. В ответ Лукашенко заявил о желании восстановить дружеские отношения с Западом и его союзниками.

"Мы решительно настроены на добрые отношения с Грузией", - сказал Лукашенко, которого цитируют белорусские агентства новостей.

В 2006 году во время президентских выборов белорусский КГБ обвинил грузинские спецслужбы подготовке заговора с целью добиться прихода к власти в Белоруссии оппозиции.

Официальный Тбилиси не остался в долгу, не раз обрушившись с критикой на "недемократический" стиль правления Лукашенко.

Но теперь все кончено, утверждает политик, которого Запад обвиняет в нарушении фундаментальных прав человека.

"У нас сложились очень хорошие отношения с вашим президентом", - сообщил Лукашенко.

"Я очень рад, что сегодня - тем и знаменателен ваш визит - мы имеем возможность подвести черту под периодом хаоса и неразберихи, определения наших взаимоотношений", - добавил он в разговоре с главой грузинского МВД.

Мерабишвили подтвердил, что его страна также хотела бы улучшить отношения с официальным с Минском и передал Лукашенко привет от его грузинского коллеги Михаила Саакашвили.

"На официальном и неофициальном уровне он (Саакашвили) подчеркивает сближение, которое есть между вами", - сказал грузинский министр.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
"Лубофф зла, полюбишь и Мишу!" - сказал Саша.
:lol: Мише понравилось...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru