[image]

Вторжение Турции в Ирак?

 
1 2 3 4
RU Barbarossa #18.10.2007 10:27
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ктсти турчанки с востока турции из деревень очень отличаются от городских. первый пухлые с некрасивыми фигурами и лицами.Вторые длиноногие, похожие на Итальянок.


По существу. Я думаю США сольют Турцию, да и Израиль они тоже Сольют. Они им больше не нужны. Будет Создан Курдистан ( со своей нефтянкой). Из него Америкосы своей авиацией Будут Контролировать весь Ближний восток. Курды после Разгрома Хуси американцев боготворят. Курдистан эта такая же узловая точка. Из нее можно ударить и по самим туркам и по ирану и по Сирии.
Я бы на месте РФ начал бы выстраивать ось Москва-Анкара-Тель-авив. Глядишь в новом мире пригодится.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Barbarossa> ..Я думаю США сольют Турцию, да и Израиль они тоже Сольют. Они им больше не нужны. Будет Создан Курдистан ( со своей нефтянкой). Из него Америкосы своей авиацией Будут Контролировать весь Ближний восток..

типа мина-замедленного-действия а ля Косово?
   

Morti

втянувшийся

Курдские боевики убили 9 турецких солдат


В ночь с субботы на воскресенье близ турецко-иракской границы в стычке с курдскими боевиками было убито девять солдат турецкой армии, передает Reuters. Инцидент произошел в горах в провинции Хаккари.
Как подчеркивает агентство, это первые потери Турции начиная со среды, когда местный парламент одобрил правительственный законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке.

Как считает Анкара, Ирак не предпринимает достаточных усилий для нейтрализации находящихся в северном Ираке боевиков Курдской рабочей партии, численность которых, по некоторым данным, составляет 3500 человек. Начиная с лета от их рук погибли около ста человек.



URL: Lenta.ru: В мире: Курдские боевики убили девять турецких солдат


Так шо на этой недели можем ожидать полномасштабного ввода турецких войск. Насколько хорошо вооружены курдские боевики и какая их приемрная реальная численость ? Потому что 3500 тыщ как то маловато звучит для территории которая побольше Чечни будет.
   
EE Татарин #21.10.2007 17:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
16 ранено, 12 уже мертвы. Эргодан сообщил, что в парламенте все очень расстроились, а сам он очень зол.
Интересно, что сами курды завляют, что атаковали турок после артиллерийского обстрела деревень (11 снарядов пущено, никто не пострадал). То есть, туркам действительно очень хочется в Ирак.

Казус белли налицо, будем смотреть.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Кудов много - и почти каждый взрослый, начиная лет с 12 курд - обучен обращаться с оружием, лет с 16 - "мобрезерв". В общем, я с самого начала заварухи с Ираком предупреждал - это приведет к войне между курдистаном и Турцией.
   
Есть у курдов одно свойство (которое впрочем свойственно множеству, если не большинству народов) - любят погрызться промеж собой. Посему хоть их и много, но...
Вон когда Саддамыча в 1991 поколотили и образовалась де-факто курдсская автономия - чем занялись курды? Разделились на сторонников кланов Барзани и Талабани и начали выяснять отношения. Барзани даже Саддамыча (который курдов химоружием потчевал) привлекал себе на помощь.
Так что вряд ли будет война между Турцией и Курдистаном, тем более что:
1. Иракским курдам накануне референдума о принадлежности Киркука и возможных вооруженных действий против арабов залезать в войну с мощнейшей армией региона не с руки.
2. Турки тоже вряд ли полезут на весь Курдистан - разве что "почистят" приграничные районы а в остльном постараются договориться с властями иракского Курдистана, дабы те сами с ПКК разобрались
   
LT Bredonosec #19.10.2011 12:36
+
-
edit
 

Армия Турции начала операцию в северном Ираке в ответ на атаку курдов — Новости Политики. Новости@Mail.ru

АНКАРА, 19 окт — РИА Новости. Турецкая армия в среду начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших минувшей ночью на военных в приграничной провинции Хаккяри, сообщают местные СМИ.

// news.mail.ru
 



АНКАРА, 19 окт — РИА Новости. Турецкая армия в среду начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака для преследования и уничтожения боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших минувшей ночью на военных в приграничной провинции Хаккяри, сообщают местные СМИ.

В ходе нападения погибли не менее 24 турецких военнослужащих, 18 получили ранения.

РПК, признанная ООН и ЕС террористической организацией, более четверти века с оружием в руках добивается создания автономии на юго-востоке Турции. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Основные лагеря курдских боевиков расположены на севере Ирака.


налетай подешевело...
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Sia

втянувшийся

Bredonosec> налетай подешевело...
Чуточку подробнее
   3.6.203.6.20
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Вопросы международного взаимодействия вокруг ИГИЛ.
Турки переходят границы

Ирак потребовал вывода турецких военных с севера страны

Ирак заявил, что ввод турецких военных на север страны является нарушением его суверенитета, и потребовал их немедленно вывести. МИД страны в своем заявлении квалифицировал турецкую активность как «вторжение». Багдад отверг возможность проведения какой бы то ни было военной операции, которая не согласована с ним. // lenta.ru
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #05.12.2015 13:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Турка воевать.
Союзники наметилися турку воевать..

Багдад пригрозил авиаударом по вторгшимся в Ирак турецким войскам

Главком иракского парламента по безопасности отправил обращение премьеру страны // rusnovosti.ru
 

Военные Турции захватили участок Сирии - Столетие.RU

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ // www.stoletie.ru
 
Заняв высоту, турецкие силовики тут же принялись возводить укрепрайоны, а через день туда приехала военная техника: три танка, два БМП и несколько бронированных внедорожников. Как полагают военные аналитики, этим шагом Турция хочет не только разделить пополам территорию, где проживают курды, но и прикрывать колонны грузовиков, на которых боевики ИГ вывозят сирийскую нефть из Ракки.

Сирийцы уверены, что турецкие военные расположились на высоте, чтобы противостоять любой силе, которая попытается атаковать автоколонны террористов.

«Это вызов суверенитету Сирии с точки зрения международного права, и мы советуем сирийскому правительству протестовать против этого в международных судах на официальном уровне. В прошлом поддержка террористов велась подпольно, однако сейчас это официальное действие турецкой армии, которое требует официального протеста в ООН», — комментирует ситуацию один из местных жителей.

«Правительство Эрдогана высокомерно, у него есть богатая история преступлений и нападений, — говорит другой сириец. — Мы призываем сирийское общество отстаивать не только каждый метр, но и каждый сантиметр Сирийской Арабской Республики. И это наше послание и обещание Эрдогану: мы не сдадим ни одного сантиметра!».

Стоит отметить, что накануне Турция отклонила предложение Вашингтона и отказалась закрывать границу с Сирией на том участке, где её контролирует ИГ.
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 05.12.2015 в 14:02

wert

аксакал
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Эрдоган разбушевался.
Турецкие игры курдской картой

Восток - дело тонкое

Турция вторглась в Ирак! Об этом уже вторые сутки говорят мировые СМИ. Турецкий механизированный батальон пересек турецко-иракскую границу и выдвинулся в район… // alex-leshy.livejournal.com
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #06.12.2015 20:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Эрдоган разбушевался.

Турецкий марш на Мосул: Анкара нарывается на войну с Ираком, чтобы закрыть проливы?: EADaily

Между Турцией и Ираком разворачивается масштабный межгосударственный конфликт. Ввод турецких войск в северную провинцию Ирака Найнава получил жёсткий дипломатический отпор иракских властей. // eadaily.com
 

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил о вводе одного батальона ВС Турции в район Башика провинции Найнава. Ближневосточные источники сообщают о появлении в указанном районе воинского контингента турецкой армии с большим количеством тяжёлой бронетехники. По разным оценкам, на диспозицию в 30 км северо-восточнее удерживаемого боевиками «Исламского государства» иракского Мосула выдвинулись от 200 до 1000 турецких солдат и офицеров.
Наличие у этой группировки тяжёлой техники и вооружений явно не стыкуется с заявленными официальной Анкарой и подтверждёнными Генштабом Турции целями. По словам представителей политического и военного руководств Турции, миссия экспедиционного корпуса состоит в поддержке суннитских племён местного арабского населения. Группировка выдвинулась из Иракского Курдистана, где в последнее время турецкие «инструкторы» проводили обучение бойцов курдских военизированных формирований «пешмерга». Произошло это якобы по просьбе «губернатора» Мосула Атилы Нуджафи, бежавшего из города после его захвата в июне 2014 года боевиками ИГ, и неких «региональных властей» провинции Найнава. Под последними турецкая сторона имеет в виду руководство отрядов местного арабского ополчения «Хашд аль-Ватани», противостоящего ИГ.
Спрашивается, это какую масштабную программу обучения курдских бойцов должны были развернуть турецкие «инструкторы», чтобы при таком внушительном бронетанковом оснащении они затем проследовали из Эрбиля в район Мосула?
Как передаёт телеканал Al-Jazeera со ссылкой на видео, размещённое на портале проправительственной турецкой газеты Yeni Safak, переброска турецкого контингента осуществлялась в ночное время суток и сопровождалась внушительным перемещением личного состава и тяжёлой техники.
В ближневосточной прессе появились весьма оригинальные объяснения турецкого шага, подсказанные, пожалуй, не без помощи политиков и экспертов Анкары. Дескать, прибывшие военнослужащие Турции готовятся к штурму Мосула. Так, кувейтское агентство KUNA передало о базировании штурмовых групп турецкой армии в лагере «Залкан» под Мосулом, откуда, вместе с 8-тысячным местным ополчением, они вскоре двинутся на второй по величине иракский город.
Между тем, конфликт набирает обороты. В парламенте Ирака уже слышны голоса в пользу нанесения авиаударов по войскам Турции на севере страны.
Развёртывая войска в Ираке, Турция не борется с терроризмом, а ставит под угрозу безопасность региона, заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Ввод вооружённых сил требовал обязательного согласования с правительством Ирака, отметил иранский дипломат. «Такой шаг со стороны правительства Турции не только не поможет разгрому терроризма, но приведёт к хаосу и поставит под угрозу безопасность всего региона», — в интервью иранскому телеканалу Press TV выразил позицию Тегерана замглавы внешнеполитического ведомства.
Подробнее: Турецкий марш на Мосул: Анкара нарывается на войну с Ираком, чтобы закрыть проливы?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 06.12.2015 в 21:34

MD Wyvern-2 #07.12.2015 19:19  @Jurgen BB#18.10.2007 10:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Barbarossa> По существу. Я думаю США сольют Турцию, да и Израиль они тоже Сольют. Они им больше не нужны.
100% Уже :F

Barbarossa> Будет Создан Курдистан ( со своей нефтянкой). Из него Америкосы своей авиацией Будут Контролировать весь Ближний восток. Курды после Разгрома Хуси американцев боготворят.

Вот кто нить тебе бы всего то несколько недель назад сказал, что скорее всего "Будет Создан Курдистан ( со своей нефтянкой). Из него Кацапы своей авиацией Будут Контролировать весь Ближний восток " ты бы поверил? :lol:

Премьер Ирака пригласил авиацию России бороться с ИГ в его стране

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предложил задействовать в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» на территории страны коалицию с участием России и Ирана. Политик заявил, что он готов к участию российской авиации в воздушной операции против ИГ. // lenta.ru
 
   42.042.0
RU DustyFox #07.12.2015 20:01  @Wyvern-2#07.12.2015 19:19
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Wyvern-2> Вот кто нить тебе бы всего то несколько недель назад сказал, что скорее всего "Будет Создан Курдистан ( со своей нефтянкой). Из него Кацапы своей авиацией Будут Контролировать весь Ближний восток " ты бы поверил? :lol:
Wyvern-2> Премьер Ирака пригласил авиацию России бороться с ИГ в его стране: Политика: Мир: Lenta.ru

Новость от 01.10.15г. После этого Белый Сахиб Иракского премьера за поводок уже дернул.
   
MD Wyvern-2 #07.12.2015 20:09  @DustyFox#07.12.2015 20:01
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Премьер Ирака пригласил авиацию России бороться с ИГ в его стране: Политика: Мир: Lenta.ru
DustyFox> Новость от 01.10.15г. После этого Белый Сахиб Иракского премьера за поводок уже дернул.

Ну. "дернул" и что? там теперь парламент, детка ©...
-- По правде сказать, я не знаю, почему эти сумасшедшие
сердятся, что их там держат. Там разрешается ползать нагишом по
полу, выть шакалом, беситься и кусаться. Если бы кто-нибудь
проделал то же самое на улице, так прохожие диву бы дались. Но
там это — самая обычная вещь. Там такая свобода, которая и
социалистам не снилась. Там можно выдавать себя и за бога, и за
божью матерь, и за папу римского, и за английского короля, и за
государя императора, и за святого Вацлава. (Впрочем, тот все
время был связан и лежал нагишом в одиночке.) .... В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
 
©Я.Гашек, "ПБСШ"
   42.042.0
RU DustyFox #07.12.2015 20:15  @Wyvern-2#07.12.2015 20:09
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Wyvern-2> Ну. "дернул" и что? там теперь парламент, детка ©...
Wyvern-2> ©Я.Гашек, "ПБСШ"

А то, что как пригласил, так и "отгласил"...
   
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан

Турция отказалась вывести войска из Ирака

Анкара не намерена выводить из-под иракского города Мосул свои военные подразделения. Турецкий батальон, усиленный бронетехникой, якобы должен готовить ополчение для боев с ИГ. Вице-премьер страны заверил, что военное присутствие Турции не направлено против властей Ирака, но соответствует их интересам. // lenta.ru
 

У иракских товарищей есть желание е**уть по туркам, но нет возможностей.Так это дело надо нам исправить.У нас много Точек-У с истекающими сроками хранения, да и старые С-300 девать некуда.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU tramp_ #08.12.2015 00:48  @ромочко слило#08.12.2015 00:39
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Prefect> У иракских товарищей есть желание е**уть по туркам, но нет возможностей.Так это дело надо нам исправить.У нас много Точек-У с истекающими сроками хранения, да и старые С-300 девать некуда.

Terminator 3 : Rise of the Machines (2003) End Scene
Directed by Jonathan Mostow Produced by Mario Kassar Hal Lieberman Joel B. Michaels Andrew G. Vajna Colin Wilson Story by John Brancato Michael Ferris Tedi Sarafian Based on Characters by James Cameron Gale Anne Hurd Starring Arnold Schwarzenegger Nick Stahl Claire Danes Kristanna Loken Distributed by…
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 
RU tramp_ #08.12.2015 01:12  @ромочко слило#08.12.2015 00:54
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> Terminator 3 : Rise of the Machines (2003) End Scene - YouTube
Prefect> Это слишком кардинально. :D
Но этому как-то все дрейфует, в 1914-м тоже как-то не планировали ПМВ, да и ВМВ прицепом также пошла, в третий раз пробовать не охота.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> Но этому как-то все дрейфует, в 1914-м тоже как-то не планировали ПМВ

ПМВ не показатель. Это сугубо ублюдок Царь-тряпка Россию втянул. Россия могла бы и не участвовать. К счастью, с интеллектом и прагматичностью у Вовки дела несравнимо лучше обстоят.

t.> да и ВМВ прицепом также пошла

ВМВ как раз планировалась главным зачинателем. Со своим личным участием. Что бы кто ни говорил о заговорщиках Запада, Гитлер все же сам затеял войну, его лишь в лучшем случае подталкивали. Но сейчас таковых нет - все хотят таскать каштаны из огня строго чужими руками. И как раз именно те, кто может устроить Армагеддон, участвовать в этой трагикомедии сами ну никак не хотят.
   33

Scar

хамло

Россия поднимет в СБ ООН вопрос о присутствии турецких войск в Ираке

Россия во вторник поднимет на закрытом совещании Совета Безопасности ООН вопрос о развертывании Турцией военного контингента на севере Ирака без согласия Багдада. Отдельного заседания Совбеза не состоится. Вопрос будет поднят на закрытом совещании в разделе «другие вопросы». // lenta.ru
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Scar> Россия поднимет в СБ ООН вопрос о присутствии турецких войск в Ираке: Политика: Мир: Lenta.ru

99% что никакой осуждающей резолюции, допускающей воздействие на агрессора, не будет.
   
RU SkyGuard73 #08.12.2015 08:49  @Jurgen BB#18.10.2007 10:27
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Barbarossa> Вторые длиноногие, похожие на Итальянок.
Генетическое наследие Византии.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
GB Serg Ivanov #08.12.2015 10:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Армия не первой свежести: на чем Турция совершает бронетанковые туры в Ирак

Армия не первой свежести: на чем Турция совершает бронетанковые туры в Ирак - После инцидента с российским Су-24М, который был подло сбит в небе Сирии турецким истребителем F-16, многие мировые СМИ всерьез стали оценивать возможности Турции на тот случай, если Реджеп Эрдоган все-таки решится на самоубийственный шаг, отдав приказ о вторжении сухопутных соединений, и попытается установить контроль над чужой территорией. // tvzvezda.ru
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru