[image]

«“Чистый капитализм” фактически делает богатых богаче, а бедных - беднее». © Билл Гейтс.

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Билл Гейтс: "Мир становится лучше, но недостаточно быстро"
25 января 2008 года, 17:52
Текст: Юрий Ильин


На проходящем в эти дни в Давосе Всемирном экономическом форуме глава Microsoft Билл Гейтс выступил с речью, в которой фактически предложил пересмотреть природу капитализма.

"Сейчас я выскажу соображение, которое далеко не все разделяют: мир становится лучше", - заявил в ходе своего выступления Гейтс, предложив сравнить продолжительность жизни, экономические и политические права и свободы и положение женщин и всевозможных меньшинств "практически в любом обществе" сейчас и "в любую другую эпоху в прошлом".

Всё это делает мир лучше, и, по мнению Гейтса, главная заслуга в этом принадлежит прогрессу в науках, технологии и медицине.

Между тем, глава Microsoft считает что совершенствование этого мира происходит недостаточно быстро.

"Примерно миллиарду людей в мире не хватает еды и достаточного количества питьевой воды, у них нет электричества - и всего того, что мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, - заявил глава Microsoft. - Такие болезни как малярия, например, убивают более миллиона людей в год, однако им уделяется намного меньше внимания, чем средствам от облысения".

Гейтс небезосновательно полагает, что этот миллиард не только не в состоянии пользоваться достижениями глобальной экономики, но ещё и больше всего страдают от негативных последствий экономического роста: "Изменения климата хуже всего скажутся на тех, чей вклад в эти изменения является наименьшим", - считает Билл Гейтс.

И виноват в этом "чистый капитализм", который фактически делает богатых богаче, а бедных - беднее. "Мы должны найти способ заставить те аспекты капитализма, которые обслуживают интересы состоятельных людей служить так же и интересам бедных".

"Гениальной" чертой капитализма Гейтс называет его способность поставить индивидуальную заинтересованность на службу более широким интересам. "Огромный финансовый потенциал технологических инноваций порождает большое количество талантливых людей, стремящихся к открытиям в самых разных областях. Эта система, приводимая в действие личной заинтересованностью, имеет результатом великие достижения, улучшившие жизнь миллиардов людей. Однако для того, чтобы мощь этой системы могла служить на пользу всем, нам нужно обновить саму систему", - считает глава Microsoft.

По его мнению, достичь этого можно, сделав признание самостоятельной ценностью. Признание в таком случае станет столь же важным рыночным двигателем, как и прибыль. Сам Гейтс называет эту систему "творческим капитализмом".

В качестве примеров подобного подхода Гейтс вполне ожидаемым образом привёл благотворительную деятельность своей компании на развивающихся рынках, - отметив заодно, что успех на развивающихся или неразведанных рынках зависит от того, какие усилия приложены для изучения их потенциала и ограничений.

Гейтс указал, что успешность "творческого капитализма" как подхода неразрывно связана с деятельностью государственных органов, которым, по мнению Гейтса, следует делать всё, чтобы стимулировать бизнес на работу по повышению благосостояния беднейших слоёв населения планеты. В качестве примера Гейтс привёл закон, подписанный президентом Бушем в прошлом году, согласно которому любая фармакологическая компания, разработавшая новые средства борьбы с малярией или туберкулёзом, может получить от регулирующих органов одобрение для другой своей продукции - сугубо коммерческой - в приоритетном порядке.

"Наконец, одна из самых изобретательных форм творческого капитализма связана кое с кем, кого мы все тут знаем", - заявил Гейтс, и указал на солиста группы U2 и известнейшего общественного деятеля Боно, благодаря которому на свет появилась организация Product RED, к которой Microsoft присоединилась буквально на днях. За последние полтора года продукция под маркой RED позволила направить 50 миллионов долларов на борьбу со СПИДом.

В конце речи Билл Гейтс призвал всех собравшихся обратить в новом году больше внимания проектам, связанным с "творческим капитализмом", - от чего, по его мнению, выиграют все люди на Земле.

Полный текст выступления доступен по этому адресу.

// Билл Гейтс: "Мир становится лучше, но недостаточно быстро" - Бизнес - Компьюлента
// Найдено на Форум - Talks - Князь Тьмы официально заявил, что не имеет ничего общего с Биллом Гейтсом
 
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

хотелось написать - слишком много народу живет на земле, на всех ресурсов не хватает и не хватит, передумал, что делать с теми кто не все вписались в орбиту, оказался за пределами орбиты, и где проходит эта грань между тему, кому хватает и кому не хватает самого необходимого, и что под самым необходимым подразумевать. В той же африке численность населения с начала 60 кажется утроилась, если не больше, несмотря на всякие болезни и т.д. проблемы.
   
> Примерно миллиарду людей в мире не хватает еды и достаточного количества питьевой воды, у них нет электричества.
> Гейтс небезосновательно полагает, что этот миллиард не только не в состоянии пользоваться достижениями глобальной экономики, но ещё и больше всего страдают от негативных последствий экономического роста: "Изменения климата хуже всего скажутся на тех, чей вклад в эти изменения является наименьшим"

Билл Гейтс таки безосновательно считает что "этот миллиард" больше всего страдает от негативных последствий экономического роста - ибо само существование "этого миллиарда" объясняется в первую очередь этим же экономическим ростом.
Были бы все такие как "этот миллиард" - о да проблем бы не было, ездили б на лошадках, средний срок жизни был бы лет 35, а об электричестве б и не знали.
Хотя конечно, если рассматривать предоставление возможности "этому миллиарду" родиться и жить (вместо того чтобы помереть в младенчестве) не как благое деяние, а как что-то плохое - тогда да, они пострадавшие.
   

И76

опытный

Не понятно,чем "творческий капитализм" по Гейтсу отличается от других капитализмов.От "обычного" или "бандитского капитализма" например.Цель то одна-извлечение прибыли. Или Гейтс становится антиглобалистом?
   

ED

старожил
★★★☆
>...нам нужно обновить саму систему", - считает глава Microsoft.

Забавно :-)
   

BrAB

аксакал
★★
дык, даешь windows update в каждой голове :D
   
CZ D.Vinitski #27.01.2008 22:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бездельники беднеют, вкалывающие богатеют. Вот и весь творческий капитализЬм.
   
RU Android #28.01.2008 04:26  @D.Vinitski#27.01.2008 22:52
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
D.Vinitski> Бездельники беднеют, вкалывающие богатеют. Вот и весь творческий капитализЬм.
Не всегда верно сие утверждение.
   
CZ D.Vinitski #28.01.2008 04:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Всегда. Вот если нет мозгов, то тогда да, сколько лопатой не махай...
Но это частный случай безделья - когда думать лень.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>И виноват в этом "чистый капитализм", который фактически делает богатых богаче, а бедных - беднее. "Мы должны найти способ заставить те аспекты капитализма, которые обслуживают интересы состоятельных людей служить так же и интересам бедных".

Оп-па, марксист аднака...
   
RU Android #28.01.2008 07:29  @D.Vinitski#28.01.2008 04:36
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
D.Vinitski> Всегда. Вот если нет мозгов, то тогда да, сколько лопатой не махай...
D.Vinitski> Но это частный случай безделья - когда думать лень.
Но ведь кто-то и лопатой махать должен. Хорошо руками работать, мозги однозначно нужны. Не всем, как Чапаю думу думать.
   
CZ D.Vinitski #28.01.2008 07:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мозги нужны даже для управления лопатой. Или хотя бы для перекладывания копания на других :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
НУ мы так скатились к копателям. А кто в вашем понимании бездельник, который беднеет, и кто вкалывает?
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
И правильно я понимаю, если вкалываешь, значит богатеешь. А не наоборот, если богатеешь, значит вкалываешь?
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Билл Гейтс таки безосновательно считает

А мне почему-то казалось, что Гейтс в экономике немного разбирается :D
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

да не, у него стадия "закрепления нажитого". Сожрал больше, чем может переварить, теперь опасается, что сделают ему "сечение". Ну и легитимизирует свое состояние - благотворительность, идеи всякие подозрительные, с душком...
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> А мне почему-то казалось, что Гейтс в экономике немного разбирается :D
Дауш, прямо кмакрс 21-го столетия...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
В свое время Билли был очень против патентов на софт. Когда говорил, что злой противный ИБМ давит своими патентами маленькие фирмы, например Микрософт. :D
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Будда писал: "Все брамины - дерьмо!" Но потом пересмотрел свои взгляды.
(с) Шекли

А вообще, такие речи Билли интересны... материал к размышлению тем, кто утверждает, что "чистый" капитализм - чуть ли не идеальная система :)
   

pokos

аксакал

когда заходят речи про чистый капитализм, мне всегда вспоминается "Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко".
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Жёстко, но в тему :lol:

Только там всё же не "чистый капитализм", а "капитализм с человеческим лицом повёрнутый лицом к простому американцу"
   
Iltg>> Билл Гейтс таки безосновательно считает
Balancer> А мне почему-то казалось, что Гейтс в экономике немного разбирается :D

А причем здесь экономика? Вопрос то этический (?), что-ли.
Вправе ли мы дав неким людям что-то, отобрать (частично) это если они им неразумно пользуются?
   

MIKLE

старожил

расчувствовался на старости лет...
а благотворительность-стандартный способ ухода от налогов емнис... если не уход, то пеара вместо налогообложения...
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iltg>>> Билл Гейтс таки безосновательно считает
Balancer>> А мне почему-то казалось, что Гейтс в экономике немного разбирается :D
Iltg> А причем здесь экономика? Вопрос то этический (?), что-ли.

К сожалению нет. И даже не экономический - в условиях перехода к корпоративно-анархическому устройству общества это уже вопрос выживания цивилизации %(
Дело в том, что расчет в "чистый капитализм" идет на то, что для извлечения прибыли и сохранения своей жизни и свободы капиталист будет ради извлечения прибыли делать нечто полезное для общества...
А на самом деле оказывается, что капиталист, объединив капиталы с другими такими же, аккумулировав коллосальные средства (не всегда прямо в виде денег - см. историю самого Билли) сам начинает создавать и закрывать рынки
Фармкорпорации вроде бы должные озаботиться изобретением антибиотика против фармустойчивого туберкулеза, просто "закрывают" эту тему в СМИ, зато начинается бешенная борьба с ожирением и облысением.... Прибыль на жирных и лысых дурнях гораздо большая, чем от гипотетического туберкулеза, который поками-сь свирепствует только в Африке, где денег нет - их там не добывают... И таких примеров - УЙМА! Начиная с той операционной системы, что стоит у вас в компе :F

Ник
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Насколько велико мировое неравенство, если по правде? // Джейсон Хикел

Насколько велико мировое неравенство, если по правде? // Джейсон Хикел //  scepsis.net
 

 

График в абсолютных показателях. Правый край распределения выше 99 процентиля в логарифмическом масштабе.

...

Ошарашивает, вообще-то. Среди 60% самого бедного населения годовой доход в среднем увеличился на 1 200 долларов — за тридцать шесть лет.

При взгляде на изначальный график казалось, что процентили 70-80 остались в убытке, но, как выясняется, они прибавили в два с лишним раза больше. Ещё одна группа «проигравших», процентили 80-90, прибавила в четыре раза больше. А 1% самых богатых прибавил в сто раз больше.

Ну а что касается самых крупных доходов… что ж, они выросли на суммы, которые трудно назвать иначе как неприличными: миллионеры увеличили годовой доход вдвое и втрое, и прибавили в 14 000 раз больше, чем средний человек из беднейших 60% мирового населения.

Всё это делает ясным, кто на самом деле выиграл от глобализации. И становится как-то странно выставлять прогрессом те копейки, которые перепали самым бедным, когда основная масса основного дохода с 1980 г. перехвачена наверху.
 
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 19:25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru