[image]

"Если завтра война" или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины ?

 
+
-
edit
 
Вадим Воловой, докторант ИМОПН при ВУ
Если завтра война или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины?


Предыстория нынешнего противостояния Москвы и Киева по "крымскому вопросу" ведет начало с 1954 года, когда Н. Хрущев передал Крым Украинской ССР. Эта передача была подтверждена постановлением Президиума Верховного Совета Союза ССР.

Мэр Москвы Ю. Лужков напоминает, что Севастополь отдельным декретом был обозначен как город, находящийся в непосредственном подчинении центральной власти СССР, поэтому его нельзя причислять к территориям, которые Россия передала в юрисдикцию Украины. Однако в правовом смысле ситуация еще сложнее.

В 1997-м Россия и Украина подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, в соответствии с которым Москва признала границы Украины по состоянию на 1991 год, которые были установлены в 1954 году, в обмен на гарантии развития дружественных отношений с Россией, признание ее интересов, уважение к безопасности России в Крыму.

Партнеры

Вступление Украины в НАТО, как утверждает Москва, явилось бы нарушением договора. Президент Украины В. Ющенко 20 мая 2008 года издал декрет, обязывающий правительство подготовить законопроект относительно вывода российского Черноморского флота из Севастополя к 2017 году. Президент России Д. Медведев, в свою очередь, сообщил, что с начала следующего, т.е. 2009 года, газ для Украины подорожает в два раза, поскольку цену на этот энергоноситель повысили страны Центральной Азии. Министр иностранных дел России С. Лавров в связи с заявлением украинцев о выводе флота из Севастополя посетовал на то, что за девять лет до окончания срока пребывания флота в Крыму такие указания - не то, чего Россия ожидает от ближайших партнеров. Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил: договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве предусматривает, что ни одна из сторон не будет предпринимать шаги, которые могли бы создать угрозу для безопасности другой стороны.

В. Путин на саммите НАТО в Бухаресте официально, как тогдашний президент страны, говорил о диалоге и сотрудничестве с Альянсом. Однако за закрытыми дверями риторика в адрес Украины была агрессивной: "Украина - это не государство! Что такое Украина? Одна часть ее территории - это Восточная Европа, а другая - и очень большая - подарена нами!" В. Путин дал понять, что если Украина будет принята в НАТО, то может быть инициирован процесс возврата ее восточных областей и Крыма.

Д. Медведев во время визита в Германию открыто заявил, что в случае расширения НАТО за счет Украины отношения Москвы с Альянсом испортятся надолго, и "цена вопроса будет очень высокой".

Ситуация обостряется, и Россия все чаще заводит речь о возврате Севастополя и Крыма, в этом контексте упоминается даже Восточная Украина. Юридическим основанием, по мнению российской стороны, могло бы явиться расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Однако если начнется международный правовой процесс, его исход далеко не ясен, так что на первый план может выйти принцип: кто сильнее, тот и прав.

Любители моделирования военно-политических конфликтов недавно распространили в Украине сценарий войны за Крым. Развитие событий представлено таким образом.

Россия аннексирует Севастополь и оккупирует остров Тузла, обеспечив тем самым контроль Керченского пролива, по которому с Кубани на территорию Украины вторгнутся российские войска. Из Новороссийска в Крым переправляют десант, его высадку на берег прикрывает флот, базирующийся в Севастополе. Занять сам город не представляется сложным, поскольку там преобладают пророссийские настроения.

Берег в местах атаки российского десанта блокируют украинские войска - Керченская механизированная бригада и Симферопольская артиллерийская бригада. В Крым из Днепропетровска и Николаева перебрасываются воздушно-штурмовые бригады, из Кировограда и Очакова - морские и сухопутные спецподразделения. На полуострове формируются отряды сопротивления из числа крымских татар.

Исход конфликта: Украина терпит поражение и просит помощи у Запада. На этом "сценаристы" останавливаются. А мы добавим: на западе и востоке Украины формируются добровольческие отряды, поддерживающие противоположные воюющие стороны - и Украина оказывается на пороге гражданской войны.

Объективно говоря, поражение Украины весьма вероятно, равно как и обращение за помощью - к Европе и Америке. Корпорация RAND, которая провела аналогичное моделирование, считает, что Германия, не желая ввязываться в войну, выступит с предложением признать факт передела Украины. Эту позицию поддержит большинство стран ЕС и НАТО. За помощь Украине, надо полагать, выступят США, Великобритания и Турция, к их мнению присоединятся Венгрия, Чехия, Польша и Балтийские страны. Что касается конкретных действий Польши, то они возможны только в случае активного участия "германской группы" - Польша не пожелает быть единственной базой в войне США с Россией.

В такой ситуации важно, захотят ли США в одиночку защищать суверенитет Украины, посылая туда на гибель своих солдат - необходимость такого шага будет довольно трудно разъяснять американцам. К тому же, это будет означать серьезную военную конфронтацию с Россией. В отсутствие активных действий США в конфликт не станет ввязываться Великобритания, а Турция может ограничиться военно-технической поддержкой.

Как поступить Литве? Включаться ли в войну? С одной стороны, если США будут действовать решительно, то и нам, пожалуй, следовало бы помочь Украине. Но вообще-то хотелось бы избежать войны. Конечно, будут говорить, что невмешательство, отмежевание - это аморально и недальновидно. Вмешательство, в свою очередь, чревато тем, что у России появится предлог после Украины повернуть на Литву...

Российско-украинские отношения все более обостряются, растет и вероятность военного конфликта. Немного шансов, что победительницей выйдет Украина. Запад, скорее всего, устранится от участия в конфликте, ссылаясь на свои проблемы. Так что и Литве не стоит класть голову на эшафот.
   
RU Barbarossa #03.07.2008 15:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Бред и страшилка. Вот как я могу воевать с дядей моей супруги???? Статья провокаторская.
   
+
-
edit
 
А чего таки сразу голову то в песок, т.е.в пропаганду?
Проблема есть и от того, что голова в песке и в шорах у всех будет, проблема сама по себе не рассосется!
   
RU Barbarossa #03.07.2008 16:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Лучше в помойку.. ненавижу имперские бредни. РФ раз и навсегда отказалась от Крыма. Раньше надо было вопрос решать. А щас вот такие статьи делают все, что б большинство населения Украины захотело в НАТО.
   
EE Татарин #03.07.2008 16:11  @Jurgen BB#03.07.2008 15:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Barbarossa> Бред и страшилка. Вот как я могу воевать с дядей моей супруги???? Статья провокаторская.
Дык, литовская. Там спят и видят такое щастье. :)
   
RU Barbarossa #03.07.2008 16:14
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Дык знаю, я ее вчера читал но решил не постить. Пусть литовцы радуются если хотят. Надо быть умнее.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Sanslav> Вадим Воловой, докторант ИМОПН при ВУ

Это напоминает эпизод из "12 стульев" Ильфа и Петрова - когда там один из желавших попасть на спектакль в театре имени Колумба требовал контрамарку, поскольку он был из ФОРТИНБРАСа при УМСЛОПОГАСе. А теперь вот какие-то ИМОПЫН при БУ развелись. Да ещё с докторантами. Что за насекомые такие?
   
RU Северный #03.07.2008 17:13  @Волк Тамбовский#03.07.2008 17:04
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
volk959> Это напоминает эпизод из "12 стульев" Ильфа и Петрова - когда там один из желавших попасть на спектакль в театре имени Колумба требовал контрамарку, поскольку он был из ФОРТИНБРАСа при УМСЛОПОГАСе.

:D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Поэтому, мужики, никогда не работайте и ешьте по-больше (с пЫвом): а то вдруг завтра война? А вы голодные и усталые? :F

Ник
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Sanslav> А чего таки сразу голову то в песок, т.е.в пропаганду?
Sanslav> Проблема есть и от того, что голова в песке и в шорах у всех будет, проблема сама по себе не рассосется!

2 Sanslav
боянчеГ :) надо было сразу в "пропоганду" заглянуть...
Операция "Clockwork Orange"
   
LT Bredonosec #03.07.2008 18:33  @Волк Тамбовский#03.07.2008 17:04
+
-
edit
 
Sanslav>> Вадим Воловой, докторант ИМОПН при ВУ
volk959> Это напоминает эпизод из "12 стульев" Ильфа и Петрова - когда там один из желавших попасть на спектакль в театре имени Колумба требовал контрамарку, поскольку он был из ФОРТИНБРАСа при УМСЛОПОГАСе. А теперь вот какие-то ИМОПЫН при БУ развелись. Да ещё с докторантами. Что за насекомые такие?
умслопогас - помнится, персонаж из хаггарда.
ВУ - вильн. универ
имопн - хз.

а статья - да неудивительно при местной атмосфере.
   
RU Ведмедь #03.07.2008 18:51  @Татарин#03.07.2008 16:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Barbarossa>> Бред и страшилка. Вот как я могу воевать с дядей моей супруги???? Статья провокаторская.
Татарин> Дык, литовская. Там спят и видят такое щастье. :)

Объявить, наконец-то, войну России и отомстить за все? Несомненно, могучая литовская армия внесет немалый вклад в победу демократии.
   
CZ D.Vinitski #03.07.2008 19:10
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Волк опять все переврал...
   
RU volk959 #03.07.2008 19:56  @D.Vinitski#03.07.2008 19:10
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

D.Vinitski> Волк опять все переврал...

Угу, как же:

"И действительно, перед окошечком кассы стояло человек пять скромно одетых людей. Возможно, это были богатые наследники или влюбленные. Зато у окошечка администратора господствовало оживление. Там стояла цветная очередь. Молодые люди, в фасонных пиджаках и брюках того покроя, который провинциалу может только присниться, уверенно размахивали записочками от знакомых им режиссеров, артистов, редакций, театрального костюмера, начальника района милиции и прочих, тесно связанных с театром лиц, как то: членов ассоциации теа- и кинокритиков, общества «Слезы бедных матерей», школьного совета «мастерской циркового эксперимента» и какого-то «Фортинбраса при Умслопогасе». Человек восемь стояли с записками от Эспера Эклеровича.

Остап врезался в очередь, растолкал фортинбрасовцев и, крича: «Мне только справку, вы не видите, что я даже калош не снял», пробился к окошечку и заглянул внутрь."
   
RU кщееш #05.06.2016 11:47  @Jurgen BB#03.07.2008 16:04
+
+3
-
edit
 
Barbarossa> Лучше в помойку.. ненавижу имперские бредни. РФ раз и навсегда отказалась от Крыма. Раньше надо было вопрос решать. А щас вот такие статьи делают все, что б большинство населения Украины захотело в НАТО.

:-)

Горяч был
   
RU Barbarossa #05.06.2016 12:20  @кщееш#05.06.2016 11:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

кщееш> Горяч был

Молод.

Опять же методом Жирика действовал.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU кщееш #05.06.2016 12:37  @Jurgen BB#05.06.2016 12:20
+
-
edit
 
кщееш>> Горяч был
Barbarossa> Молод.
Barbarossa> Опять же методом Жирика действовал.

Это каким?
   
RU Barbarossa #05.06.2016 12:42  @кщееш#05.06.2016 12:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

кщееш> Это каким?

Известность через скандал. Пофиг что тебя ругают и ненавидят, главное быть в фокусе.

Сейчас через 8 лет понимаешь, что это такая фигня.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU кщееш #05.06.2016 14:02  @Jurgen BB#05.06.2016 12:42
+
-
edit
 
Barbarossa> Известность через скандал. Пофиг что тебя ругают и ненавидят, главное быть в фокусе.
Barbarossa> Сейчас через 8 лет понимаешь, что это такая фигня.

МДА а что не фигня ?
   
RU Barbarossa #05.06.2016 15:34  @кщееш#05.06.2016 14:02
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>> Сейчас через 8 лет понимаешь, что это такая фигня.
кщееш> МДА а что не фигня ?

Семья, дети, мирное небо, достаток, стабильная работа, растущий внутренний рынок, здоровье.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU кщееш #05.06.2016 17:23  @Jurgen BB#05.06.2016 15:34
+
-
edit
 
Barbarossa>>> Сейчас через 8 лет понимаешь, что это такая фигня.
кщееш>> МДА а что не фигня ?
Barbarossa> Семья, дети, мирное небо, достаток, стабильная работа, растущий внутренний рынок, здоровье.

Перебесился?)))
   
RU Barbarossa #05.06.2016 19:32  @кщееш#05.06.2016 17:23
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

кщееш> Перебесился?)))

Угу.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU кщееш #05.06.2016 19:33  @Jurgen BB#05.06.2016 19:32
+
-
edit
 
кщееш>> Перебесился?)))
Barbarossa> Угу.

Укатали сивку крутые горки . а горяч был!
   
RU Barbarossa #05.06.2016 19:41  @кщееш#05.06.2016 19:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

кщееш> Укатали сивку крутые горки . а горяч был!

Я и сейчас горяч, мне просто это не интересно. Ты ж вроде сценарии пишешь, простого посыла не понял.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU кщееш #05.06.2016 20:00  @Jurgen BB#05.06.2016 19:41
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Укатали сивку крутые горки . а горяч был!
Barbarossa> Я и сейчас горяч, мне просто это не интересно. Ты ж вроде сценарии пишешь, простого посыла не понял.

кого послали???
   50.0.2661.10250.0.2661.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru