[image]

Китай и кризис

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сыч-99> То есть нет оснований думать, что кризис экономический совпал с внутренним социально-политическим?
Есть очень серъёзные основания пологать, что экономический приведёт к очень серъёзному политическому. Не вовремя экономический случился. Не то, чтобы он вовремя всегда случаетс — скорее наоборот. Но тут китайцы попали в самом крутом месте своей перестройки — в момент перехода от мелких предприятий с полным нарушением прав трудящихся к более-менее крупному производству с правами рабочих. Уже уже почти буча была, когда мелкие закрылись и люди должны были искать новую работу.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Приятель поездил по китайским инструментальным завода (причем довольно недавно) выводы
1)Китайцы любят все большое,в лучших(или в худших) традициях СССР,чтоб завод так с трубами с большим количеством персонала,с "натуральным"хозяйством....
2)Контроль качества практически отсутсвует по крайней на тех предприятих на которых был 5-6 заводов..
3)Что такое "интеллектуальное "собственность" не знают и даже знать не хотят и в открытую над этим понятием смеются
4)использование сталей плохого качества,вместо Р6М5 например Р2М3 или что то подобное у нас таких сталей то нет)
Это инструментальное производство которое по идее должно быть"визитной карточкой "машиностроения....
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Mishka> Уже уже почти буча была, когда мелкие закрылись и люди должны были искать новую работу.

Поподробнее можно?
   7.07.0
RU Сыч-99 #18.01.2009 22:19  @энди#18.01.2009 22:11
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

энди> 2)Контроль качества практически отсутсвует по крайней на тех предприятих на которых был 5-6 заводов..
энди> Это инструментальное производство которое по идее должно быть"визитной карточкой "машиностроения....

Это их визитная карточка, главное соблюдать соотношение цена-качество. Продаем ...., зато дешево.
У меня приятель, кстати, работает манагером в конторе, занимающейся поставками бурового оборудования для строительства, так вот он рассказывал, что вроде похожа китайская установка на немецкую, а качество не сравнить.

Контроль качества встречается, как я понимаю, на тех предприятиях, которые целиком западным фирмам принадлежат и продукцию проставляли в Штаты и в Европу. Так вот что с ними будет дальше очень интересно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сыч-99> Поподробнее можно?
Поищи на Базе — уже обсуждалось. А в кратце дело обстоит так: правительство сильно озаботилось тем, что просто "shoe factory" — это не то направление, куда надо идти. По разным причинам. Плохо соблюдаются законы такими дикими капиталистами и государство недополучает, отсутствие контроля (помним скандалы с едой для животных, с бутылочками для кормления и игрушками, молочными смесями, когда куча товара была возвращена назад из США и повышен контроль, потерян рынок), фактическое рабство и т.д. Правительство справедливо рассудило, что такой способ ведёт к постоянному отставанию. Поэтому началась большая программа по созднанию выскотехнологичных больших предприятий, возращению китайцев с высшим образованием на родную землю (с предоставление хороших ЗП и больших прав), развитию собственных технологий. Кстати, по результатам землетрясения Китай захотел иметь больше вертолётов типа Ми-26, и было начал даже свою программу вертолётостроения. Но тут пришёл кризис и деньги пришлось перенаправлять. Ау прав, когда говорит, что Китай пытается покупать на рынке, когда тот внизу. Проблема в том, что на всё денег не хватит, согласно моим источникам, хотя денег много. Просто у Китая социальные проблемы стоят в масштабах для других стран не сопоставимых. Т.е., если Китай решит, что надо выплатить по 1,000 уе каждому китайцу единразово для поддержания экономики, то это выйдет 1.3*109*$103=$1.3*1012 или 1.3 триллиона долларов. А уж про начинания как в США — давать банкам на развитие, то выливается в сотни триллионов.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
да кстати интересный вопрос хватит ли Китаю своих специалистов,если чужие уйдут?имхо нет....
   6.06.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Успокойтесь гражданин))
1тема про Китай
2ни кому ваша Америка даром не нужна)))
мне например вообще никуда не упирается)))
   6.06.0
RU Barbarossa #19.01.2009 09:31
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
бан до 02.02.2023
Кстати сейчас самое время гнуть китайцев по ценам. Интеренсо они сейчас экспортные пошлины на изделия из металла тменили?
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
да наверное...и не только китайцев)только зачем ?неужели товарных остатков мало?)))
   6.06.0
RU Barbarossa #19.01.2009 10:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
бан до 02.02.2023
В одной сфере есть дефецит.
   
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Mishka> Я работаю с китайцами, которые туда ездят, некоторые там бизнес имеют или пытаются строить, у которых семьи там.

Мишка, если Ив и другие расскажут что-нибудь интересное про теперешнюю ситуацию, запости сюда, пожалуйста.
Пока до меня дошли слухи, что ухудшение ожидается после новогодних праздников (это две недели с конца января до середины февраля). Если это правда, то, надо думать, причина такая: перед праздниками китайцы по традиции крупно тратятся, а потом перейдут на режим экономии, и потребительский рынок может просесть.
   3.0.53.0.5

uagg

опытный


Lenta.ru: Комментарии: Мир на двоих

Американский политолог Збигнев Бжезинский, который был советником Барака Обамы в период избирательной кампании, а когда-то занимал пост советника президента по национальной безопасности, предложил Китаю и США создать большую двойку (G2) и совместно решать мировые проблемы. G8 он предложил превратить в G16.

// www.lenta.ru
 



Вот интересный комментарий, который совпадаем с моим мнением:
Мне вот интересно — что могут дать Китаю США того, чего у того еще нет? Китай может быть заинтересован разве что в американских военных технологиях, но не думаю что американцы будут делиться этим…
Надежда на то что американцы сдадут Китаю Тайвань? Дык он и так скоро вернется и безо всякой американской помощи.
На том уровне, на котором Китай заинтересован в сотрудничестве — оно и так действует.
   7.07.0

uagg

опытный

Вот тоже взгляд на проблему. Утянуто с сайта revolver.ru

bbird | 30.10.2008 18:22
Наверное, Авантюрист прав.

Интересный коммент еще с Росбалта:

QUOTE (lenotre @ 9 марта 2007, 21:44)
У нас выкачивают ресурс прорыва. Об этом свидетельствует наличие стабилизационного фонда. Мы продаём больше чем нам нужно в обмен на призрачные бумажки и так будет до тех пор, когда ресурсы можно будет просто забрать без сопротивления.

Вы не правы. Сейчас я Вам объясню на примере Китая, а потом спроецирую на Россию.

Мало кто понимает стратегию Китая, зачем он продает товары в США и зачем им триллион баксов. Так вот — внутренний рынок Китая — потенциально достаточен для того, чтобы Китай был в 2-3 раза мощнее США. Этому мешает ровно одна вещь — всеобщая бедность, т.е. неспособность собственного населения покупать товары. Что делать? Все просто — дать большинству людей хорошую, высокооплачиваемую работу. 600млн. чел * всего на $10K в год — вот вам и потребительский рынок в 6 триллионов зелени. И после этого Штаты для Китая станут мелким провинциальным рынком.

Как этого добиться? Для того, чтобы занять столько людей нужно создать соответствующее количество предприятий, выпускающих востребованную продукцию — одежду, авто, еду и пр. Но куда это все девать сегодня, пока еще внутренний рынок мал? Правильно — в США, самый большой рынок сегодняшнего дня. И что же мы видим? А мы видим, что благодаря такой стратегии внутренний рынок Китая вырос в 2000-2006гг с $700 млрд до $2 триллионов. ВТРОЕ. А в 2012 он будет уже $5 триллионов. Т.е. Штатаы Китаю будут нужны не больше, чем нам. А нам они нахрен не нужны.

А чрезмерное накопление баксов — это издержки стратегии, а не запас на черный день. И лежание этого триллиона накопленных баксов мертвым грузом — это просто цена создания внутреннего рынка. Неприятно, но по сравнению с достигаемыми результами — мелочь.

Похожая ситуация и с Россией. Нам тоже нужно в темпе создать собыственный внутренний рынок, модернизировать производство, поднять АПК, провести массированное вторжение на внешние рынки, в том числе путем поглощения иностранных корпораций, перевооружить армию.

И единственный путь, какой у нас на сегодня есть — это активная торговля нефтью, газом и прочим сырьем. Проходя через экономику эти деньги начинают вращать колеса не только в нефте-газовых компаниях, но и в компаниях поставщиках. А через зарплату работников сырьевиков и их поставщиков деньги выливаются на рынок, где начинаю вращать колеса уже всех производителей ТНП. А через них просачиваются в другие секторы.

Если проанализировать динамику развития и модернизации Российской экономики, то уже по итогам 2015г. Россия будет обходить по номинальному ВВП Германию, а по итогам 2020г — будет третьей экономикой мира после США и Китая. Если, конечно, войны не будет. И с этого момента торговля нефтью, газом и прочим сырьем будет уже не нужна — у России будет более чем достаточно конкурентоспособных товаров и технологий, чтобы на 10 раз перекрыть доходы от торговли ресурсами. А уж за 15 лет мы точно не вычерпаем свои ресурсы — даже заметную их часть.

А чрезмерное накопление баксов — это, как и в Китае, издержки стратегии, а не запас на черный день. И лежание этих сотен миллиардов накопленных баксов мертвым грузом — это просто цена решения стратегических задач. Так что плюньте Вы на эти бабки.
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Для этого в известной мере США придется "переступить через себя"
смогут ли они это сделать?-большой вопрос,но такой вариант конечно исключать нельзя,новейшая история показывала что США вполне могут идти на тяжелые ,неординарные поступки как и наоборот)))
   6.06.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
uagg> Вот тоже взгляд на проблему. Утянуто с сайта revolver.ru
uagg> bbird | 30.10.2008 18:22
uagg> Наверное, Авантюрист прав.
uagg> Интересный коммент еще с Росбалта:

Очень интересный. :D Осталось спросить, на что будет Китай покупать ресурсы для своего замкнутого процесса? Неужели на рубль, который к тому времени станет миировой валютой(если читать авантюриста и Ко) :)
   6.06.0

shon13

опытный

uagg>> Интересный коммент еще с Росбалта:
KILLO> Очень интересный. :D Осталось спросить, на что будет Китай покупать ресурсы для своего замкнутого процесса? Неужели на рубль, который к тому времени станет миировой валютой(если читать авантюриста и Ко) :)

Какой такой рубл :) . Юань и никаких гвоздей!
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
shon13> Какой такой рубл :) . Юань и никаких гвоздей!

А нееет дорогой. Чтоб так было, нужно чтоб на юань можно было что-то в Китае купить, приемлемое по цене и качеству. А так как предпологается что Китай будет сама себе Америка, то и китайцы будут сами себе американцы, то есть забудьте о китайцах работающих за 20 баксов(юанаей) в неделю. Теперь уже за 200. То есть дорого стало. А если дорого, то зачем покупать в Китае, и зачем тогда юань.


На самом деле я не понимаю чем руководсвуются люди говорящие о том что можно вот так вот стать крутыми и обеспеченными. Почему та же Америка не сделает так же - ведь у нее все для этого есть. Или нет..? Не все...Точно!Нет народа который будет, за копейки трудиться. Можно от этого оталкиваясь, просчитать и многое другое.
   6.06.0

uagg

опытный

uagg>> Наверное, Авантюрист прав.
uagg>> Интересный коммент еще с Росбалта:
KILLO> Очень интересный. :D Осталось спросить, на что будет Китай покупать ресурсы для своего замкнутого процесса? Неужели на рубль, который к тому времени станет миировой валютой(если читать авантюриста и Ко) :)
Деньги - это бумага (С) не моё.
Ресурсы для замкнутого процесса можно взять там же, где берут и сейчас (Ближний Восток, ЮВА, Россия). И заплатить тем же, чем платят сейчас (товарами). Просто исключив доллар из цепочки.
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
uagg> Деньги - это бумага (С) не моё.

Вот где ошибка.

uagg> Ресурсы для замкнутого процесса можно взять там же, где берут и сейчас (Ближний Восток, ЮВА, Россия). И заплатить тем же, чем платят сейчас (товарами). Просто исключив доллар из цепочки.

И что? От этого поменяется производительность китайца нью американца? И как будете расчитывать эту самую производительность? Барель нефти за 10 пар кроссовок? А может за одну пару? А потом эту пару поменяете на что в России? На рубль? А потом куда этот рубль денете? На что его поменяете. Или вы думаете и с населением будут бартером заниматься? Может вообще в России и Китае деньги отменить?
   6.06.0

uagg

опытный

shon13>> Какой такой рубл :) . Юань и никаких гвоздей!
KILLO> А нееет дорогой. Чтоб так было, нужно чтоб на юань можно было что-то в Китае купить, приемлемое по цене и качеству. А так как предпологается что Китай будет сама себе Америка, то и китайцы будут сами себе американцы, то есть забудьте о китайцах работающих за 20 баксов(юанаей) в неделю. Теперь уже за 200. То есть дорого стало. А если дорого, то зачем покупать в Китае, и зачем тогда юань.
Контрпример - Германия. Огромный внутренний рынок, сумасшедшая з/п (на всех уровнях), профицитный торговый баланс, но никаких проблем "то есть дорого стало. А если дорого, то зачем покупать в Китае, и зачем тогда юань".
Как немцы покупают немецкое, так и китайцы будут покупать (уже покупают) - китайское. Автаркия в самом хорошем смысле.
И для этого Китаю только и нужно, что вырастить свой внутренний рынок в 2-3 раза.
Причем в 3 раза он его вырастил за последние 5 лет. А за предыдущие 5 лет - вырастил в 10 раз.
   7.07.0

uagg

опытный

uagg>> Деньги - это бумага (С) не моё.
KILLO> Вот где ошибка.
Нет никакой ошибки. читаем классиков экономической теории.
Есть такое экономическое понятие - классическая дихотомия.
В долгосрочном периоде рулит железно.

uagg>> Ресурсы для замкнутого процесса можно взять там же, где берут и сейчас (Ближний Восток, ЮВА, Россия). И заплатить тем же, чем платят сейчас (товарами). Просто исключив доллар из цепочки.
KILLO> И что? От этого поменяется производительность китайца нью американца? И как будете расчитывать эту самую производительность? Барель нефти за 10 пар кроссовок? А может за одну пару? А потом эту пару поменяете на что в России? На рубль? А потом куда этот рубль денете? На что его поменяете. Или вы думаете и с населением будут бартером заниматься? Может вообще в России и Китае деньги отменить?
А это - совершенно не важно. Сейчас экономические агенты накапливают доллары (как нечто, на что моэно купить товар). До этого - накапливало франки-фунты-марки, до этого - экю и иохимсталлеры. Будет накапливать юани, только и всего.
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
uagg> Контрпример - Германия. Огромный внутренний рынок, сумасшедшая з/п (на всех уровнях), профицитный торговый баланс, но никаких проблем "то есть дорого стало. А если дорого, то зачем покупать в Китае, и зачем тогда юань".
uagg> Как немцы покупают немецкое, так и китайцы будут покупать (уже покупают) - китайское. Автаркия в самом хорошем смысле.
uagg> И для этого Китаю только и нужно, что вырастить свой внутренний рынок в 2-3 раза.
uagg> Причем в 3 раза он его вырастил за последние 5 лет. А за предыдущие 5 лет - вырастил в 10 раз.

Опять вы упускаете тучу моментов. Во-1, у Германии есть евро, во-2, у них огромный экспорт(за евро и доллары), в-3, качество товара во много и много раз лучше, в-4, наукоемкое(науч.потенц) производство на две головы выше, в-5, в Германии нет ни какого замкнутого на себе состояния - говорить так это ошибка.
   6.06.0
RU Barbarossa #19.01.2009 14:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
бан до 02.02.2023
В чем фишка Китая. Как известно за второго ребенка в китае штраф а за третьего тюряга. Поскольку контрацепцией сельские жители заниматься не хотят, он просто не регистриуют детей. И вот такие "мертвые души" за миску риса трудятся скажем в гальваническом цеху. что б через 10 лет умереть от токсичных испарений. его прям под забором закопают а на его место придут 10 дркугих. ВОт поэтому у китайцев самая низкая себестоимость продукции.
   

uagg

опытный

KILLO> Опять вы упускаете тучу моментов. Во-1, у Германии есть евро,
А 10 лет назад была DM, и это ровным счетом ничего не меняло.

KILLO> во-2, у них огромный экспорт(за евро и доллары),
У Китая, надо полагать, огромного экспорта нет.

KILLO> в-3, качество товара во много и много раз лучше,
Да? :). Лол, как говориться.

KILLO> в-4, наукоемкое(науч.потенц) производство на две головы выше,
Да? Надолго ли?
Кстати, о наукоемком производстве - Гонконг и Тайвань - это тоже Китай.

KILLO> в-5, в Германии нет ни какого замкнутого на себе состояния - говорить так это ошибка.
Да? Это не Россия. Германия - это не экспортно-импортная экономика. Там до сих пор и тапочки с рубашками шьют, и вино делают, и корабли и т.д. и т.п.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Barbarossa> В чем фишка Китая.

Вы в Китае когда в последний раз были?????
Фишка - совсем не в этом.
Фишка - в технологиях, купленных в последние 5-10 лет.
И при вложениях в 100-200 миллионов Евро по барабану в принципе, сколько получают сотрудники - 100 долларов или 1000.
Естественно, пока рынок позволяет платить меньше - никто не тратит лишнего.
А ежели прижмёт - ничего для Китая критического не случится. Запас прочности есть - и существенный.

Чего им ( и нам) не хватает - так это КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кадров. Но они над этой проблемой работают.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru