Роль советских сатириков в нравственной деградации России/СССР

Перенос из темы «Идиот-клуб нумер [7]»
 
1 2 3 4
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Так речь не о "сейчас", а о "тогда". Хотя и сейчас многие смотрят, правда сейчас пьедестал захватил не Жванецкий, а другой Миша ;-) Хрен редьки - не слаще.

Кстати, если уж тема Миши всплыла, заодно интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу этого ответа на статью Медведева:




Вы тоже считаете что "безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений" это "базовые, глубинные ценности русского народа", а необходимость "прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважение к правам других, включая такое важное, как право собственности" это "беззастенчивый и страшный в своем цинизме плевок в душу русского народа и других народов России"?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> в воспитании детей

Так детей же.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Вы что не поняли, почему я назвал ММ моральным уродом?

Я пытаюсь это выяснить. А Вы мне, почему-то, не помогаете.

Karev1> Не потому, что он критиковаал советскую власть, а потому, что он не хочет признавать связи падения нравов с разрушением СССР. И не делает этого именно потому, что сам приложил к этому руку.

У Вас приступ "взаимоисключающих параграфов"? То Вы говорите, что "не за то, что критиковал", то говорите, что за то, что "приложил руку" и "старался по мере сил". Если "критиковал" не является тем, как он "прилагал руку", будьте любезны обьяснить нам, каким тогда образом он таки "прилагал руку". Может, мы что-то упустили.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
-1
-
edit
 

Karev1

опытный

Tico> У Вас приступ "взаимоисключающих параграфов"? То Вы говорите, что "не за то, что критиковал", то говорите, что за то, что "приложил руку" и "старался по мере сил". Если "критиковал" не является тем, как он "прилагал руку", будьте любезны обьяснить нам, каким тогда образом он таки "прилагал руку". Может, мы что-то упустили.

Читаете через слово? Повторяю:(Цитирую себя) "Не потому, что он критиковаал советскую власть, а потому, что он не хочет признавать связи падения нравов с разрушением СССР."

Читайте то, что написано, а не то, что вы хотите увидеть.
И, кстати, что это вы такой нестойкий? Сказал вам один человек "В Политический" - вы снесли в Политический, сказал другой "В Сон разума" - вы снесли в Сон! ;-)
 6.06.0

pokos

аксакал

NCD> А в топике будет ветка : " Роль Comedy Club в укреплении нравственности в России" ?
Уа-ха-ха! А "Иван Дулин как образец высоконравтсвенного пролетария"?
 6.06.0

Karev1

опытный

:-):-) Вы очень своеобразно читаете тексты ;-)
Tico> Вы тоже считаете что "безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений" это "базовые, глубинные ценности русского народа", а необходимость "прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважение к правам других, включая такое важное, как право собственности" это "беззастенчивый и страшный в своем цинизме плевок в душу русского народа и других народов России"?

Я так не считаю, как не считают и авторы статьи. Читайте, что написано, а не то что вы хотите прочитать.
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> в воспитании детей
Tico> Так детей же.

"Взрослые - те же дети, только водки больше пьют" (с) :)

В отношениях с визави любого возраста результат может очень сильно различаться в зависимости от формулировок - "ты ч(м)удак" или же "ты поступаешь, как ч(м)удак".
Казалось бы, фигня нюанс, но от этого часто результат ну очень различается.

Так и в любой сатире - есть грань, до которой - "вы ж нормальные люди, так фигли поступаете, как конченые уроды?", а после - "вы конченые уроды".
 2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Karev1> И, кстати, что это вы такой нестойкий? Сказал вам один человек "В Политический" - вы снесли в Политический, сказал другой "В Сон разума" - вы снесли в Сон! ;-)

Это не я. Перенёс обратно - просьба оставить в политическом. И, кстати, в Политический я перенёс не потому, что мне кто-то сказал.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Tico> Вы тоже считаете что "безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений" это "базовые, глубинные ценности русского народа",

это не ценности, это сложившиеся традиции. впрочем, морду набьют в любом случае :)

Tico> а необходимость "прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважение к правам других, включая такое важное, как право собственности" это "беззастенчивый и страшный в своем цинизме плевок в душу русского народа и других народов России"?

вот насчет плевка я че-то не въехал. но "необходимость "...по тексту..." необходима.
 3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Читайте то, что написано, а не то, что вы хотите увидеть.

Я читаю именно то, что Вы пишите. Вы же не зря пишите "он приложил к этому руку", это очевидно. Ведь если Вы не пришьёте Жванецкому соучастие в развале СССР, то собственно у Вас нет никакого морального права называть его моральным уродом, и он имеет полное право жаловаться на падение нравов. Иначе Вы просто оклеветали его. Вы это понимаете, поэтому и шьёте соучастие. А выкручиваться не надо, здесь это не пройдёт. Так вот о соучастии мы и будем говорить. Итак, в чём выражается соучастие Жванецкого в развале СССР?

Karev1> Я так не считаю, как не считают и авторы статьи. Читайте, что написано, а не то что вы хотите прочитать.

У меня статья иначе не прочитывается. Как ни читаю, всё одно получается, что в общем неудивительно - у авторов статьи последовательность точно такая же, без всяких разьяснительных отступлений. Так что у меня нет никаких причин думать, что они имели ввиду что-то другое. Другое дело Вы - Вы явно прочитали статью как-то по своему ( что я собственно и предполагал ). Мне интересно, как её поняли Вы лично. В чём, по Вашему, заключается упоминаемый автором "плевок в душу русского народа"?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> "Взрослые - те же дети, только водки больше пьют" (с) :)

Мож, и за коррупцию тогда стоит не за решётку сажать, а в угол ставить? Ты же сам понимаешь, что это отмазка. Причём потенциально опасная.

Fakir> Так и в любой сатире - есть грань, до которой - "вы ж нормальные люди, так фигли поступаете, как конченые уроды?", а после - "вы конченые уроды".

Как показала история перестройки и развала СССР, они таки оказались кончеными уродами, так что здесь всё правильно. Политики и чиновники, особенно высокого полёта, вообще практически всегда уроды при любой форме правления. Такова уж природа чиновничьей власти. Поэтому им именно необходимо регулярно напоминать о том, что они конченые уроды, иначе они сядут на шею так, что даже президент взвоет. Уж тем более, если к ним относиться как к малым детям.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
Kuznets> это не ценности, это сложившиеся традиции. впрочем, морду набьют в любом случае :)

Не набьют, так как тут контингент в общем вменяемый, а вся эта "партия", ИМХО, просто довольно толстые тролли :) И от этого тем более доставляет то, что некоторые воспринимают это всерьёз, как Karev1 :D

Kuznets> вот насчет плевка я че-то не въехал. но "необходимость "...по тексту..." необходима.

Дык, тролли же :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
-1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Карев вот Вам нынешний Жванецкий в ассортименте:
http://www.jvanetsky.ru/tv/dejurny/
Убейте меня, но нет там никаких призывов к "разложению". Есть просто человеческая позиция, с которой кто-то согласен, а кто-то нет.

Там же на сайте есть работы и советского-перестроечного периода. Ищите подтверждения Вашим "тезисам". Бог в помощь ;)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

korneyy> Карев вот Вам нынешний Жванецкий в ассортименте:
korneyy> Михаил Жванецкий: Дежурный по стране
Желательно его перестроечные монологи, а здесь уже после 2000 г.
korneyy> Убейте меня, но нет там никаких призывов к "разложению". Есть просто человеческая позиция, с которой кто-то согласен, а кто-то нет.
Призывов к разложению естественно нет, есть издевательство над нами как народом. Ну, это его позиция, с которой я не согласен.
 6.06.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Karev1> Желательно его перестроечные монологи, а здесь уже после 2000 г.

Господи, ну на сайте пошарьте. Тут найдете? :) :



Karev1> Призывов к разложению естественно нет, есть издевательство над нами как народом. Ну, это его позиция, с которой я не согласен.

Вот типичное "издевательство" оттуда:

Я много лет хочу понять, почему во всех приморских городах мира самое красивое, самое обильное - рыбные базары, где переливаются тысячи рыб, ползают омары, лангусты, где плавают в аквариумах сотни угрей. Тысячи, тысячи разных рыб, живых и копченых.

И почему у нас в приморских городах рыбы нет. Почему нет рыбы в Одессе. Вот той морской, возле которой стоит этот несчастный город. Почему нет рыбы в морском городе. Куда она девается? При наличии министерства и самого большого в мире рыбного флота. Где бычки, анчоус, скумбрия, камбала, сарделька, глосики - где рыба?

Почему человека с пятью бычками на нитке так упорно преследует милиция? Почему еще в прошлом, позапрошлом году свободно продавалась изумительного вкуса кругленькая, упругенькая одесская тюлька домашнего соления? Почему рыбаков ловят и преследуют? Я понимаю - главная задача, чтоб не было. Но под каким научным девизом, вот что меня интересует. Действительно - святая цель, чтоб люди не ели, но хочется узнать, под каким предлогом! Запрещено ловить все месяцы в году? Рыбаку обязательно надо сожрать все, что споймал, и нельзя поделиться?

По утрам прутся куда-то в море какие-то колхозы. Они что, вообще не ловят? Зачем огромный флот? Сейнеры, траулеры, речные, морские, озерные? Куда улов идет? В правительство? В Кремль? Там столько не съедят. В Москве бычков и камбалы черноморской нет. Куда деваете? Конторы сжирают, что ли? Рыболовецкие правления? Так там вроде милиция круглосуточно дежурит. Не купишь у рыбаков ни штучки.

Последний раз спрашиваю, куда девается свежая черноморская рыба? Почему мы должны доедать это мороженое несчастье с Дальнего Востока, которое уже кто-то ел? И не надо мне доказывать с цифрами в руках, как увеличилось потребление рыбы. Я по роже докладчика и так вижу.

Что они мне докажут? Что она есть? Когда я ее уже столько лет не вижу. Что же за специалисты такие вести вековую борьбу со жратвой? Что же они так остервенело вырывают у нас из рук бычка, судака, кильку, куда несут конфискованное? В пользу государства? Это куда же? Какое государство вырывает кусок изо рта у своих граждан в свою пользу? Все знают что такое - в пользу государства. Это либо дохнет за углом, либо тут же под водочку - в ближайшем отделении.

Могли бы объяснить, почему рыбы нет,- объяснили бы. Могли бы дать - дали бы. Не обучены! Выращивать, вылавливать не обучены. Отнимать, отбирать, разгонять, привлекать - обучены. Может, рыбу ловить нельзя? А почему? Объясни, если сумеешь. И, если мы согласимся, все равно дай съесть уже пойманную, куда ты ее поволок?
 
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
RU Владимир Малюх #25.09.2009 13:22  @Karev1#25.09.2009 09:28
+
-
edit
 
Karev1> Желательно его перестроечные монологи, а здесь уже после 2000 г.

Так сложно яндексом воспользоваться? Михаил Жванецкий: Восьмидесятые
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Призывов к разложению естественно нет, есть издевательство над нами как народом. Ну, это его позиция, с которой я не согласен.

Ткните носом, где Вы увидели издевательства? Кстати, только что совершенно неожиданно для себя обнаружил роскошный образец махровой антисоветчины. Мои мелкие как раз смотрят "Гостью из будущего". Речь идёт о моменте, когда Коля, вернувшись из будущего с миелафоном, рассказывает Фиме о том что он хочет вернуться в будущее и отдать миелафон обратно, обьяснив что он хотел "как лучше". На что получает строгую отповедь - не быть идиотом. Казалось бы, откуда у нормального советского школьника могут быть идеи о том, что в Светлом Будущем невинного человека могут упечь в каталажку, да ещё заставить доказывать при этом, что он не верблюд? Вот где вражеская пропаганда затаилась. А Вы за каким-то Жванецким носитесь :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Казалось бы, откуда у нормального советского школьника могут быть идеи о том, что в Светлом Будущем невинного человека могут упечь в каталажку, да ещё заставить доказывать при этом, что он не верблюд?

Из американской фантастики, вестимо, на что даётся прямая ссылка :lol:
 2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Из американской фантастики, вестимо, на что даётся прямая ссылка :lol:

Где? Признаю, слушал краем уха, память дырявая а копии под рукой нет :)
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну спроси чего попроще, я ж с детства не смотрел/читал, но 100% помню, что в книжном первоисточнике он ссылался на рассказы Бредбери ("там один человек в прошлое попал, бабочку раздавил - и не того президента в Америке выбрали") и еще кого-то из классиков, широков в то время в Союзе известных :)
 2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★

Tico> Где? Признаю, слушал краем уха, память дырявая а копии под рукой нет :)
Надевая шапку ... сами знаете кого...

Миелофон, конечно! Разве в России, даже будующей могли изобрести такое? :lol:

Шапку снял.
 3.5.23.5.2
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Карев, падения нравов не произошло. Произошло разрушение ваших иллюзий относительно нравов.
 
RU adv1971 #26.09.2009 12:23  @D.Vinitski#26.09.2009 08:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
D.Vinitski> Карев, падения нравов не произошло. Произошло разрушение ваших иллюзий относительно нравов.

Да ну.
А я вот помню времена, когда человеку, не заплатившему в автобусе, другие пассажиры делали замечание. И в автобусе не было никаких контроллеров.
Нынче, же если кондуктора нет, весь автобус зайцами поедет.
Если это не падение нравов, то что это тогда?
 3.5.33.5.3
RU Meskiukas #26.09.2009 12:36
+
+6
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

"В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить." М. Жванецкий
Во блин! Ну как чётко и ёмко описаны споры на многих форумах и темах.
 3.5.33.5.3
RU lenivec #26.09.2009 13:53  @Meskiukas#26.09.2009 12:36
+
-
edit
 
Meskiukas> Во блин! Ну как чётко и ёмко описаны споры на многих форумах и темах.

:lol2:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru