Что сделал СССР для людей

Разведу-ка я срач.
 
1 56 57 58 59 60 61 62
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> С САМО образованием.
minchuk> Схема системы народного образования в дореволюционной России (к началу 1917 г.)


гм, из твоей схемы видно что именно из реальных училищ в ВУЗы и поступали. ну кроме университетов - но они то тут как раз побоку. Ты разучился читать то, что сам и постишь?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
mid!> Советую, лучше прочитать Бешанова и вторую его книгу "1942- год учебный". Это Вам не Резун и не "шапкозакидательство", а довольно трезвый взгляд на вещи.

Оченама рекомендама вам пойти на сайт militera.borda.ru и почитать отзывы на него.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Точно такие же проблемы можно было огрести в РФ году в 2000, когда школы навводили специализаций.
Fakir> Нельзя было. С аттестатом оконченной средней школы в РФ поступать можно было куда угодно (то есть подать документы и получить право участвовать в конкурсе).

Только так. Например, в школе изучали французский, а в универе "обязательный" английский и в гробу они видали кто, кому там и что должен. Нет английского - пшел нафиг. Это из формальных требований. Из неформальных - изменение программы, фактически закрывающее некоторые направления: в аэрокосмическом лицее в Самаре забили большой и толстый на химию и биологию, увеличив часы физики и математики. В 1й гимназии вообще ввели расписание классической гимназии с латынью, греческим и двумя современными иностранными языками, забив на все остальное. Как после таких заведений, поступать в непрофильные институты - непонятно. И примеров таких море.
 

ED

аксакал
★★★☆
Fakir>>С аттестатом оконченной средней школы в РФ поступать можно было куда угодно (то есть подать документы и получить право участвовать в конкурсе).
bashmak> Только так. Например, в школе изучали французский, а в универе "обязательный" английский

Это в каком таком универе был обязательный английский при ПОСТУПЛЕНИИ? Если не "английская" специальность, конечно.

bashmak>Как после таких заведений, поступать в непрофильные институты - непонятно. И примеров таких море.

Если такое заведение ОФИЦИАЛЬНО считалось средним, то с ПРАВОМ на поступление куда угодно не было никаких проблем. Со сдачей вступительных экзаменов проблемы будут - это да. Но речь ведь не о том? Если абитуриент сдавал вступительный экзамен по химии, например, то никого не волновало даже полное отсутствие химии в его школе. Как и наоборот.

Что в общем то не оправдывает того бардака. Ну время было такое - бардачное.
 3.5.73.5.7

Arzu

опытный

ED> Это в каком таком универе был обязательный английский при ПОСТУПЛЕНИИ? Если не "английская" специальность, конечно.

Допустим, у нас в 2000 году при поступлении предлагали экзамен по одному из трех предметов на выбор: физика, иностранный язык, что-то там еще. Абитуриент выбирал то, что ему было наиболее знакомо, так что особых проблем, несмотря на специализацию, не было. Лично у меня в школе класс был с математическим уклоном, проблем это мне не доставило никаких. Да в общем-то, и класс с литературным уклоном тоже вряд ли помешал бы поступить.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Нельзя было. С аттестатом оконченной средней школы в РФ поступать можно было куда угодно (то есть подать документы и получить право участвовать в конкурсе).
bashmak> Только так. Например, в школе изучали французский, а в универе "обязательный" английский и в гробу они видали кто, кому там и что должен. Нет английского - пшел нафиг.

Походу ты описываешь проблемы не поступления, а межвузовского перехода.
У меня были как сокурсники, так и приятели/друзья курсами старше или младше, к-е в школе английского не учили, а учили немецкий или французский - и всё поступили без каких-либо связанных с этим проблем.
 3.0.153.0.15

bashmak

аксакал

Fakir> У меня были как сокурсники, так и приятели/друзья курсами старше или младше, к-е в школе английского не учили, а учили немецкий или французский - и всё поступили без каких-либо связанных с этим проблем.

Нет, не перехода. В вузах либо а) есть изучение нескольких языков и тогда изучавшие французский/немецкий идут и дальше изучать свои языки, либо б) есть разделение изучения английского по сложности - для неизучавших со всех параллельных груп делают "группу начинающих". Если "начинающий" один на весь поток, то институт со спокойной совестью может послать его нафиг.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU kirill111 #11.10.2013 20:31  @bashmak#01.08.2010 02:24
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
освежим
Шевелись, Плотва!  7.07.0
Последние действия над темой
1 56 57 58 59 60 61 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru