Детское техническое творчество периода СССР

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Владимир Малюх #22.07.2010 11:43  @Vale#22.07.2010 07:17
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Vale> При СССР, будучи студентом, ты мог объездить 1/6 часть суши. Теперь, извини, ты в другой системе, подожди до пенсии - или тебя обойдут те, кто будут работать, пока ты будешь пинать балду.

И сейчас студенты ездят. Точно так же- не все, как и тогда. Только теперь еще и на горных лыжах могут, например, покататься. :) Илди поехать за пределы 1/6 части - от просто посмотреть, до поучиться.

>>Возможность покупать и читать интересные книги.
Vale> 90% стоящей иностранной литературы было КАЧЕСТВЕННО переведено на русский. 10% не переведено по политсоображениям.

Только где их было брать те книжки? На одну сдачу макулатуры не напокупаешься. Рызве что ехать в Узбекистан и покупать Ремарка и Эмингуэя в нагрузку с матриалами XXVI съехда на узбекском.

Vale> Извини, халявные Дома Культуры - почти все остались в СССР. В Вильнюсе, где я вырос, и где населения почти столько же, сколько в Бристоле - по ощущению,этих ДК разв в 3-4 больше если не на порядок.

А теперь посчитай, сколько в Бристоле футбольных полей, например. Кинотеатров, коими по большей части все эти наши ДК и были.

Зайди в нынешние магазины игрушек и всяческого добра для моделизма. В спротивные магазины - не пробовал году эдак в 82-м купить приличный футбольный мяч, бутсы или теннисную ракетку?

Vale> Опять же, см. выше. Тебе хобби по возрасту не очень положено. Лет так в 40-50- да.

Хм, и чего это я авимоделизмом занимался с 10 до 25 лет, а теперь нет? :) Или это было не хобби? А собирание марок чем было?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU энди #22.07.2010 13:50  @Владимир Малюх#22.07.2010 11:43
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
В.М.> >>Возможность покупать и читать интересные книги.
Я помню кто имел Титце-Шенка-это был 1 парень на деревне а всякие справочники по россыпухе -хрен было достать.
 8.08.0
IL sxam #22.07.2010 17:50  @Владимир Малюх#22.07.2010 11:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

..
В.М.> Зайди в нынешние магазины игрушек и всяческого добра для моделизма. В спротивные магазины - не пробовал году эдак в 82-м купить .. теннисную ракетку?
..

О! Кстати я пробовал, в 1985-86 примерно. Большинство - деревянное говно на которое на "Западе" взглянули бы с ужасом :)
 3.6.73.6.7

Vale

Сальсолёт

Ну, я ж говорю - вместо того, чтобы посчитать, "сколько ракет будет достаточно, чтобы нас не тронули" - тратить все ресурсы на бомбы и ракеты.

Это и есть полное игнорирование экономики.

Если бы считали по другому, и не давили бы экономические механизмы в ноль - было бы по другому.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
В.М.>> Зайди в нынешние магазины игрушек и всяческого добра для моделизма. В спротивные магазины - не пробовал году эдак в 82-м купить .. теннисную ракетку?
sxam> О! Кстати я пробовал, в 1985-86 примерно. Большинство - деревянное говно на которое на "Западе" взглянули бы с ужасом :)

Хотел вначале более жестко написать - но здесь все-таки вставленно слово большинство

Чот, не то вы тут все пишите...

В СССР с игрушками было очень неплохо. Вспомните, например, конструктор "Юный химик", микроскопы детские (я свой на первые свои джинсы променял :D ), радиолюбительские конструкторы (где из кубиков приемники собирались), ГДР-вские железные дороги (посмотрите, кстати, сколько сейчас стоят их аналоги ХУДШЕГО качества).

Есть тут кто 70-х годов рождения у кого этого всего не было? Только не врите, господа...

А про моделизм вы вообще забываетесь - что в деревне Веселый Яр на Дальнем Востоке я в судомодельном кружке занимался, что в Ленинграде во дворце пионеров - абсолютно бесплатно и без очередей. И руководитель домой звонил, спрашивал - почему я на занятие не пришел.

А парусный спорт? - Приходи, занимайся. Ходишь регулярно и в армию не пойдешь (прослужишь срочную в Яхт-клубе ВМФ) и яхту крейсерскую запросто получишь годам к 25 абсолютно бесплатно.

Единственно, куда было всегда сложно попасть - это в мотоциклетные кружки. Но там, извините, давали вначале кроссовый СZ а потом и Японца кроссовика - вот туда очереди стояли, только по конкурсу брали.
 
MPK> конструктор "Юный химик"
MPK> микроскопы детские
MPK> радиолюбительские конструкторы
MPK> ГДР-вские железные дороги

MPK> Есть тут кто 70-х годов рождения у кого этого всего не было?

Кстати мне тоже интересно посмотреть ответы. Могут рожденные в 60ых-70ых прокомментировать? Если не было — почему, не нужно было или родители не достали?

ЗЫ И еще. У меня есть такое имхо что девочкам в плане игрушек в СССР было гораздо хуже чем мальчикам. Это так?
 3.6.43.6.4

Vale

Сальсолёт

Химика не было. Микроскопа... а нет, таки был (но у матери на работе они были круче). Железная дорога была. 50 пластиковых моделей самолетов- тоже было.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 22.07.2010 в 20:00

minchuk

координатор
★★★
MPK> конструктор "Юный химик"

Само собой. Правда самый "айс", потом уже — собрать свой "набор" из "лаки/краски" ус "сад/огород". Эх... %)

MPK> микроскопы детские

Не было. Просто не просил. Может и зря...

MPK> радиолюбительские конструкторы

Было. И чего там только не было. :D

MPK> ГДР-вские железные дороги

Ну этт само собой: В чем сходство детской ЖД и женской груди... :p
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
russo> Кстати мне тоже интересно посмотреть ответы. Могут рожденные в 60ых-70ых прокомментировать?
Хорошие игрушки были довольно дорогие причем ощутимо....,и самое интересное их было мало в магазинах.Но моим родителям повезло что пристрастился к чтению,книги стали для меня ВСЕМ.Конечно я тоже бегал,играл в войнушку,в хоккей,и мало требовал всяких игрушек-я считал что это несерьезно :)
 8.08.0

MPK

опытный
★★
Vale> Химика не было. Микроскопа тоже. Железная дорога была. 50 пластиковых моделей самолетов- тоже было.

А почему? :D Ты-ж должен был знать "Юный химик - 100;200;300 опытов", Польские или ГДР-вские они были, и микроскоп с головой комара оторванной впридачу :D

Вообще, это все от "моды" зависело - один купил, в класс принес - на следующий день родители остальных в магазин побежали. Самолетов тоже дома куча была - больше всего ГДР-вские ценились, ФРОГ уже потом, под занавес, вроде пошла - да и то, только в Москве.
 
RU Владимир Малюх #22.07.2010 20:01  @MPK#22.07.2010 19:37
+
-
edit
 
MPK> В СССР с игрушками было очень неплохо. Вспомните, например, конструктор "Юный химик", микроскопы детские (я свой на первые свои джинсы променял :D ), радиолюбительские конструкторы (где из кубиков приемники собирались), ГДР-вские железные дороги (посмотрите, кстати, сколько сейчас стоят их аналоги ХУДШЕГО качества).

Вы робовали куит эти жеоезные дороги в Омске-новосибирске-Красноярске? Миллионных вообще-то городах.

MPK> Есть тут кто 70-х годов рождения у кого этого всего не было? Только не врите, господа...

У меня не было. !966 год рождения.

MPK> А про моделизм вы вообще забываетесь - что в деревне Веселый Яр на Дальнем Востоке я в судомодельном кружке занимался, что в Ленинграде во дворце пионеров - абсолютно бесплатно и без очередей. И руководитель домой звонил, спрашивал - почему я на занятие не пришел.

И сейчас звонят. Но вы робовали куит не то что КМД-2.5, а хотя бы Ритм в магазине?

MPK> А парусный спорт? - Приходи, занимайся. Ходишь регулярно и в армию не пойдешь (прослужишь срочную в Яхт-клубе ВМФ) и яхту крейсерскую запросто получишь годам к 25 абсолютно бесплатно.

Ага, все хорошо, но в новосибирском Академгородке - только если вы остоянно роисаны здесь.

MPK> Единственно, куда было всегда сложно попасть - это в мотоциклетные кружки. Но там, извините, давали вначале кроссовый СZ а потом и Японца кроссовика - вот туда очереди стояли, только по конкурсу брали.

Как куить CZ в СССР - я могу отедельную историю описать При официальной цене в 950 р., мне прилось отдать 1600..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

yacc

старожил
★★☆
russo> Кстати мне тоже интересно посмотреть ответы. Могут рожденные в 60ых-70ых прокомментировать?
Были и в достатке.
Несколько простых механических конструкторов ( планки с дырками разных видов и винтики ), что позволяло мне делать многие забавные конструкции.
Всякие электромеханические игрушки, типа вездеходов с пультом на проводе, долго у меня не жили - через пару месяцев они разбирались, чтобы скомбинировать с конструкторами.
+ Электротехнический конструктор
+ Юный физик.
Микроскоп мне был как-то без особой надобности.
Дофига чего находилось... на свалке.
С радиодеталями было хуже - в том же Южно-Сахалинске их ассортимент был очень скуден в магазине.
ЖД хотел, но как-то не купили - под руку не попалась, а потом уже увлечения поменялись.
В Гомеле я баловался со схемами уже в радиокружке.

Ну и плюс кружки ( по нарастающей ):
Южно-Сахалинск:
- авиамодельный в СЮТ
- технического моделирования
- радиоэлектроники
Гомель:
- радиоэлектроники
- связной ( работа с Азбукой Морзе )
- бассейн
- тяжелая атлетика
- парашютный в ДОСААФ ( тогда не прыгнул )
Южно-Сахалинск:
- парашютный ( успешно все три прыжка и влегкую собирал парашют ) в ДОСААФ
на Як-52 меня не взяли т.к. был в последнем классе.

На кружки и игрушки в СССР я не жалуюсь, хотя признаю, что на Западе все это было гораздо гламурнее и красивее, да и выбор явно богаче.
 3.0.193.0.19

Vale

Сальсолёт

MPK> А почему? :D Ты-ж должен был знать "Юный химик - 100;200;300 опытов",

Микроскоп, вспомнил, был. но очень паршивый. Я был помешан на авиации и на книжках, поэтому химика не было.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
GB Vale #22.07.2010 20:04  @Владимир Малюх#22.07.2010 20:01
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

В.М.> И сейчас звонят. Но вы робовали куит не то что КМД-2.5, а хотя бы Ритм в магазине?

Лежали в магазине, а что, помню. Даже у меня дизелек какой-то был (??-17, вроде), правда, не летал.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

yacc

старожил
★★☆
P.S. Это наверное современным детям покажется диким, но обязательным атрибутом мальчишки в военном городке времен моего детства был... ПЕРОЧИННЫЙ НОЖ. Он был у всех и всегда. И не только для игры в ножички - им и дофига чего мастерилось - для тех же самострелов, рогаток или луков. :)
 3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #22.07.2010 20:09  @энди#22.07.2010 19:57
+
-
edit
 
энди> ..в хоккей,и мало требовал всяких игрушек-я считал что это несерьезно :)

Андрей, для моей "сортивной карьеры" (так, мелочь вообще-то кмс на спринте) шиповки в мои 14-15 лет стоили пару тысяч рублей - ниче так, а?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #22.07.2010 20:11  @MPK#22.07.2010 19:58
+
-
edit
 
MPK> Самолетов тоже дома куча была - больше всего ГДР-вские ценились, ФРОГ уже потом, под занавес, вроде пошла - да и то, только в Москве.

FROG - это и есть ГДРовские. Жуткий дефицит, если не в столице.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU MPK #22.07.2010 20:11  @Владимир Малюх#22.07.2010 20:01
+
-
edit
 

MPK

опытный
★★
В.М.> Вы робовали куит эти жеоезные дороги в Омске-новосибирске-Красноярске? Миллионных вообще-то городах.
Большая часть осмысленного детства у меня прошла в деревне (военном городке), на Дальнем Востоке

MPK>> Есть тут кто 70-х годов рождения у кого этого всего не было? Только не врите, господа...
В.М.> У меня не было. !966 год рождения.
Не верю. В лучшем случае - вы старше и у вас было что-то другое, но аналогичное.

В.М.> И сейчас звонят. Но вы робовали куит не то что КМД-2.5, а хотя бы Ритм в магазине?

Это движок авиамодельный? Отец из Питера привез (вроде, припоминаю, что достать действительно сложно было) Тут, надо признать, что движок был гавно - я его так и не смог завести - что только не делал. Потом сменялся на 1,5 кубика и он тоже не завелся :(

В.М.> Ага, все хорошо, но в новосибирском Академгородке - только если вы остоянно роисаны здесь.

Не по нял. А кто там был не прописан и что он там делал. Тем более, если мы про детей говорим.

В.М.> Как куить CZ в СССР - я могу отедельную историю описать При официальной цене в 950 р., мне прилось отдать 1600..

Ну вот - а детям это бесплатно(!) давали - и ездили они не погороду, смерти своей ища а по специальным оборудованным трассам.
 
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

russo> Кстати мне тоже интересно посмотреть ответы. Могут рожденные в 60ых-70ых прокомментировать? Если не было — почему, не нужно было или родители не достали?

MPK>> Есть тут кто 70-х годов рождения у кого этого всего не было?
MPK>> конструктор "Юный химик"
MPK>> микроскопы детские
В это продаже было. У меня правда нет. Родителей я не просил, они сами инициативу не проявили.

MPK>> радиолюбительские конструкторы
Было. Сделай сам радиоприёмник "Зорька". Стоил недетских по тем временам денег - 25 руб.

MPK>> ГДР-вские железные дороги
Фирмы PICO. В наших краях (Самара, в те годы Куйбышев) не продавалась. Мне привезли родственники часто ездившие в Москву по делам. Ни у кого из моих друзей такой не было, что было предметом лютобешенной зависти с их стороны. Стоила тоже не по-детски.

Других технических игрушек в те времена было предостаточно.
 3.6.73.6.7
RU yacc #22.07.2010 20:14  @Владимир Малюх#22.07.2010 20:01
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> И сейчас звонят. Но вы робовали куит не то что КМД-2.5, а хотя бы Ритм в магазине?
Ритм был у моего одноклассника. Он вообще-то по посылторгу продавался. За КМД-2.5 надо было ехать, или заказывать у родственников/знакомых там где есть - он был далеко не везде. Хотя, когда я покупал в 1985-м свой Мк-17 кажется он в Питере был - и ЦСТКАМ и Радуга и Ритм :)
 3.0.193.0.19
RU энди #22.07.2010 20:16  @Владимир Малюх#22.07.2010 20:09
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
В.М.> Андрей, для моей "сортивной карьеры"
Ну дык у нас был дворовой хоккей-без коньков,клюшку отец с работы притащил(выпилил из многослойной фанеры)=пластиковая клюшка даст ист фантастиш(доооорого)коньки ботасы бешенных денег стоили,короче сказки все что все стоило дешево и можно было все достать.Я 2 м классе помню корабликов пластиковых по современным меркам -дешевка, на 2 рубля купил,получил втык от родителей....за растрату :)
 8.08.0
RU MPK #22.07.2010 20:17  @Владимир Малюх#22.07.2010 20:11
+
+1
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Самолетов тоже дома куча была - больше всего ГДР-вские ценились, ФРОГ уже потом, под занавес, вроде пошла - да и то, только в Москве.
В.М.> FROG - это и есть ГДРовские. Жуткий дефицит, если не в столице.

Вот и нет. FROG это пресс формы разорившейся английской фирмы купленные СССР за копейки. Они у нас под нейтральным названием каким-то продовались.
 

yacc

старожил
★★☆
P.S. Справедливости ради...
Да, у меня был Мк-17, но я его так ни разу и не завел - нужен был эфир.
Это сейчас в магазинах моделей продается все сразу - и движок и топливо тебе пожалуйста ( движки, как я посмотрел, в основном калильные ).
А тогда...
Да, движок тебе пожалуйста. А вот топливо ... плиз в кружок в СЮТ или Дом Пионеров и это еще если тебе дадут... Я тогда выпросил... не завелся. Принес движок... Но как-то все и спустилось на тормозах...
 3.0.193.0.19
RU Владимир Малюх #22.07.2010 20:21  @MPK#22.07.2010 20:11
+
-
edit
 
MPK> Большая часть осмысленного детства у меня прошла в деревне (военном городке), на Дальнем Востоке

Игде были куплены или увидены эти роскоши?

MPK> Не верю. В лучшем случае - вы старше и у вас было что-то другое, но аналогичное.

Что, скан аспорта предъявить? :) Не было и все тут, и аналогов в магазинах не наблюдалось.

MPK> Это движок авиамодельный? Отец из Питера привез (вроде, припоминаю, что достать действительно сложно было)

Он самый, авиамодельный. И, как многие могли "ривезти из Питера"?

MPK> Тут, надо признать, что движок был гавно - я его так и не смог завести - что только не делал. Потом сменялся на 1,5 кубика и он тоже не завелся :(

Руки не оттуда. Ритм -надежнейший моторчик был, хотя для спорта никудышный о хар-кам.

MPK> Не по нял. А кто там был не прописан и что он там делал. Тем более, если мы про детей говорим.

Что делал - учился,в ФМШ и НГУ.

MPK> Ну вот - а детям это бесплатно(!) давали - и ездили они не погороду, смерти своей ища а по специальным оборудованным трассам.

Что детям забесплатно - 350 кубовы чезет? Это просто незаконно аообще-то.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

yacc

старожил
★★☆
энди> Ну дык у нас был дворовой хоккей...
Вот для дворового оборудование/форму найти было не проблема. Но как только начиналось что-то профессиональное... то тут в СССР все было не просто :)
 3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru