[image]

Воспоминание об экономической политике

очень старый случай из истории Советской Белоруссии
 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Воспоминание об экономической политике

Множественное обсуждение лесных пожаров в России побудило меня вспомнить очень старый случай из истории Советской Белоруссии. Сначала покажется, что этот случай не имеет отношения к пожарам...

Рассказал этот случай мой отец. Дело было на одной из первых коллегий Совмина после того, как ЦК КПБелоруссии возглавил Пётр Миронович Машеров. Значит, это по-видимому, 1965 год, так как до снятия Хрущёва главным Белпартайгеноссе был Кирилл Трофимович Мазуров (тоже сильный руководитель и в прошлом тоже славный партизан; его после снятия Хрущёва забрали в Москву). На коллегии обсуждался вопрос закрытия части нерентабельных пригородных автобусных маршрутов. Отец мой присутствовал по другому вопросу, но именно обсуждение этого вопроса его сильно впечатлило, и он мне рассказывал его много позже, в 1989 году. За точность рассказа я не ручаюсь, но смысл произошедшего передан наверняка правильно.

Выслушав предложения то ли зампредсовмина, то ли министра транспорта, Машеров задал вопрос: а сколько в Белоруссии деревень, куда вообще не ходит автобус. Министр назвал точное число (тогда министр обязан был знать такие цифры) и добавил: в том числе столько-то деревень не далее 3-х километров от автобуса. Тогда Машеров встал и сказал: "Это значит, что через пять лет в Белоруссии будет на столько же деревень меньше. А вы хотите ещё увеличить это число! Ваш план пригородных автобусных маршрутов надо полностью переработать. Надо, чтобы в каждую деревню автобус приходил не менее двух раз в день. Тогда люди из деревень не уйдут. Изыщите автобусы, изыщите водителей, изыщите средства на ремонт дорог. Но чтобы в каждую деревню ходил автобус. О рентабельности не думайте. Если в деревне живут люди - она всегда рентабельна."

Автобусы изыскали (видели бы вы эти ломачины! - но их со временем заменили), дороги отремонтировали. И сейчас в Белоруссии все поля обработаны, все пашни засеяны, все леса присмотрены. И когда загорается лес - есть кому сразу заметить это и есть кому потушить.

Пикантная подробность: эта коллегия проходила в то самое время, когда академик Заславская вместе с другими столпами экономики СССР разрабатывала план сокращения "неперспективных" деревень. Ещё одна подробность: на союзной коллегии Белоруссию в следующем году изругали за нецелевое использование средств. Машеров обеспокоенным министрам сказал: "Не берите до головы, делайте не как велят, а как надо."


Вот я и думаю, что с Путина спросить за пожары, конечно, надо, но началось это ещё тогда, когда не мешали исчезать деревням, а наоборот - способствовали и хвастались, что благодаря этому сократили длину электрических сетей и просёлочных дорог - такие статьи я сам читал: на полном серьёзе хвастались.

// Дневник человека - Воспоминание об экономической политике

// via Форум - Talks - Денежная система убивает российских детей
 
   3.6.123.6.12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Balancer> О рентабельности не думайте.

Прекрасно, просто прекрасно, особенно после банкротсва СССР. :D

Balancer> Если в деревне живут люди - она всегда рентабельна

Великий экономист - сразу видно, после рабфака пединститута, как же иначе - титан экономической мысли :F
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bashmak> Прекрасно, просто прекрасно, особенно после банкротсва СССР. :D

Угу. Лучше как В Новосибирске умер восьмимесячный мальчик, которого отказались госпитализировать в ближайшей к дому больнице - «Там [в райздраве] интересные вещи прозвучали, например: „Нам не выгодно содержать детскую реанимацию - по нашим подсчетам, ради максимум 50 человек в год -смысла нет. Это ведь персонал, оборудование, площади...нет, не получится, отделение будет пустовать"»
   3.6.123.6.12
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
bashmak>> Прекрасно, просто прекрасно, особенно после банкротсва СССР. :D
Balancer> Угу. Лучше как

не надо давить на жалость. к вопросу о рентабельности с/х в ссср это отношения не имеет. равно как и к пожарам, а пожары - к якобы отмененным автобусам и якобы мертвым деревням. то-то потом они бросились эти "мертвые" деревни отстраивать, ага.
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Угу. Лучше как

ну да. ресурсы штука конечная. просто тут можно вопить о 50 бедных детях - а о 5000 не померших, но получивших хронические заболевания (за счет чего-то же придется деньги на реанимацию находить) - не получится, "картинка" не та
   3.6.123.6.12

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> за счет чего-то же придется деньги на реанимацию находить

Вот вопрос о том и стоит, почему на реанимацию деньги «за счёт чего-то» переводить приходится.
   3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Balancer> Вот вопрос о том и стоит, почему на реанимацию деньги «за счёт чего-то» переводить приходится.

А ты огласи - сколько денег ты за последние 10 лет заплатил в фонд медицинского страхования, потом ахс огласит сколько стоит реанимация и вопрос исчезнет сам собой.
   

ED

старожил
★★★☆
bashmak> А ты огласи - сколько денег ты за последние 10 лет заплатил в фонд медицинского страхования, потом ахс огласит сколько стоит реанимация и вопрос исчезнет сам собой.

Ну я могу огласить: в фонд медицинского страхования мною сколько то там перечислено. На реанимацию меня не истрачено пока ни копейки.

Это я к тому, что за подобные форсмажорные процедуры у нас по идее оплата "коллективная". И если считать, сколько нами выплачено и сколько на нас потрачено - то ещё вопрос, кто кому "должен" остался.
   3.5.153.5.15
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bashmak> А ты огласи - сколько денег ты за последние 10 лет заплатил в фонд медицинского страхования, потом ахс огласит сколько стоит реанимация и вопрос исчезнет сам собой.

Всё правильно. Пусть умирают. Они недостойны жить, раз не могут заплатить.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Они недостойны жить, раз не могут заплатить.

не вопрос только денег. вопрос плотности населения в-общем-то. в тайге тоже детской реанимации нет. да и вообще никакой нет. рожайте больше - и ее построят. но пока не построят конечно кто-то умрет. се ля ви.
причем я хочу заметить для тех кто как обычно ссылку не читал ;) что === мальчика привезли в Мочищи, в реанимацию, там он вскоре умер. ===
   3.6.123.6.12
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> в тайге тоже детской реанимации нет.

Новосибирск, всё же, немного поплотнее тайги заселён. Разве, нет?

Kuznets> рожайте больше

Как можно рожать в государстве, в котором всё делают, чтобы затруднить этот процесс?
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> причем я хочу заметить для тех кто как обычно ссылку не читал ;) что === мальчика привезли в Мочищи, [u]в реанимацию

Прочти Воспоминание об экономической политике [Balancer#19.11.10 16:35]
   3.6.123.6.12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в тайге тоже детской реанимации нет.
Balancer> Новосибирск, всё же, немного поплотнее тайги заселён. Разве, нет?

в новосибе достаточно детских больниц. попадание ребенка который лежит в больнице в реанимацию - уже мини-чп само по себе. а смерть его вообще чп. но если держать ребенка дома и надеяться на "знакомого врача" который должен по первому звонку положить его в хорошее место и вдруг "как назло в это время ушел в отпуск" то возможно и попадалово...

Kuznets>> рожайте больше
Balancer> Как можно рожать в государстве, в котором всё делают, чтобы затруднить этот процесс?

это просто. надо забыть о государстве и вспомнить что продолжение рода - личное дело каждого.
   3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> надо забыть о государстве

А зачем я тогда плачу ему налоги? Может, сперва забыть платить налоги тогда, а?
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Прочти Воспоминание об экономической политике [Balancer#19.11.10 16:35]

да я читал. обычная проблема ведомственных городков.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> надо забыть о государстве
Balancer> А зачем я тогда плачу ему налоги? Может, сперва забыть платить налоги тогда, а?

зависит от того чего ты хочешь добиться в результате - ребенка или геморроя.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets>>> надо забыть о государстве
Balancer>> А зачем я тогда плачу ему налоги?
Kuznets> зависит от того чего ты хочешь добиться в результате - ребенка или геморроя.

Типа, государство - это такой большой пахан, держащий свою зону. Ну-ну... С таким подходом нас может ждать новый 17-й год...
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Типа, государство - это такой большой пахан, держащий свою зону.

типа того. "зона ".рф" :)
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Типа, государство - это такой большой пахан, держащий свою зону.
Kuznets> типа того. "зона ".рф" :)

Ну, ладно, тогда консенсус.
   3.6.123.6.12
MD Wyvern-2 #19.11.2010 18:48  @Balancer#19.11.2010 17:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[Многократно напоминаю]
«Первое, что нужно сделать – исправить имена» (Конфуций, «Лунь юй», XIII, 3).

Термин "экономика" ввел Аристотель. По Аристотелю экономика - это устройство хозяйства направленное на создание товаров и услуг удовлетворяющих разумные потребности людей.
Устройство же хозяйства направленное на создание товаров и услуг ради извлечения прибыли называлось (извините :D ) - хремастикой
Аристотель же предвидел вытеснение экономики хремастикой и предупреждал о бедах приносмых подобным вытеснением...
   3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #19.11.2010 18:54  @Balancer#19.11.2010 18:17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
bashmak>> А ты огласи - сколько денег ты за последние 10 лет заплатил в фонд медицинского страхования, потом ахс огласит сколько стоит реанимация и вопрос исчезнет сам собой.
Balancer> Всё правильно. Пусть умирают. Они недостойны жить, раз не могут заплатить.

Чушь собачья. Нет абсолютных ценностей в реальной экономике. Почему ты не призываешь с таким же рвением устроить на автомобилях автоматические системы контроля и оснастить все дороги необходимой инфраструктурой? Ну да, жрать, конечно, будет нечего, потому что все деньги уйдут на систему, зато десять тыщ человек останутся в живых, а не будут задавлены автомобилем. Или что, если эти несколько тысяч они не могут оплатить автоматизированную систему управления автомобилями, так пусть умирают? Они недостойны жить?
   7.0.517.447.0.517.44
MD Wyvern-2 #19.11.2010 18:56  @Balancer#19.11.2010 18:37
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Типа, государство - это такой большой пахан, держащий свою зону. Ну-ну...

Рома, ты же интеллигентный человек! Надо выражаться интеллигентней и точнее:
"Государство - это сила, стоящая над обществом."(С) Ф.Энгельс
"Государство есть ... машина насилия..."(С) В.И.Ленин
"...государство есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание «порядка», который узаконяет и упрочивает это угнетение" К.Маркс
:D
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 19.11.2010 в 19:12
RU Владимир Малюх #19.11.2010 19:07  @Balancer#19.11.2010 16:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
bashmak>> Прекрасно, просто прекрасно, особенно после банкротсва СССР. :D
Balancer> Угу. Лучше как В Новосибирске умер восьмимесячный мальчик, которого отказались госпитализировать в ближайшей к дому больнице -

Ром, тыт тут конечно командор и модератор, но при чем тут Курски вокзал? Ситуация с ребенком, конечно, гнусная, но каким боком она к с/х? Кторое, как теперь очевидно при куда меньших ресурсах, как человеческих, так и финасовых вливаниях, работает не мнее эффективно и результативно, чем в 65 и 75 и 90-м?

Balancer> «Там [в райздраве] интересные вещи прозвучали, например: „Нам не выгодно содержать детскую реанимацию - по нашим подсчетам, ради максимум 50 человек в год -смысла нет. Это ведь персонал, оборудование, площади...нет, не получится, отделение будет пустовать"»

Как локально выясняется, ребенок был обречен, опухоль есть опухоль, да в таком возрасте, ему нужна была госпитализация еще три месяца назад, но некому было продиагностировать - детское отделениме у нас закрыто на ремонт (да и вообще утлое - спасибо СО РАН), а в городские больницы не обращались, тем более, что малость полегчало. Главное свинство в том, что даже в Мешалкинской могли снизить страднаие, но вряд ли спасти, тем не мнее и в городских больницах также отказали. Для неновосибирцев, Мочище - это диаметрально противоположный район Н-ска от Академгородка, север, вто время как мы - самый юг. Почему скорая не сунулась в Мешалкина - загадка.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> :D

И вообще "не присягай..." или как там было :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #19.11.2010 19:10  @Balancer#19.11.2010 17:11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Balancer> Вот вопрос о том и стоит, почему на реанимацию деньги «за счёт чего-то» переводить приходится.

отому, что их, денег количество конечное. И если ты потратил на лишнюю тысячу тракторов Беларусь и 10 тысяч колхозников, а заодно еще 10 тысяч танков построил - деньги кончились. При том, что 10 тыс. колхозников на тысяче тракторов произвели зерна и картошки меньше, чем нынче тысяча селян на сотне тракторов. Так понятно?
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru