[image]

Побеждали ли китайцы в войнах? О военной успешности или неуспешности Поднебесной

Перенос из темы «Убит Усама бин Ладен»
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Barbarossa #02.05.2011 10:26  @Bredonosec#02.05.2011 10:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> вот только за всю тысячелетнюю историю как-то получалось, что кто ни бил - сами становились китайцами =))


Тоесть англичане, русские, японцы стали китайцами? Круто Вавилен татрский одобряет то что ты принимаешь :) .


Bredonosec> да собсно ничем, если не считать того, что у них big stick банхаммер, а значит именно они решают, кто нонче демократ, а кто империя зла.

Слава богу все таки решают они А не КПК или Аяттолы из Ирана. Уж лучше я втаом мире поживу.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> А сколько войн выиграли ктайцы за всю свою историю?

В древней истории с переменным успехов бились со своими заклятыми соседями японцами: там то японцы китайцев били, то наоборот китайцы японцев. С таким же переменным успехом рубились с Сиамом. И те и другие - не самые хреновые воины. В колониальный период китайцы фактически добились военной победы над французами в франко-китайской войне, но политики в последний момент слили достижения военных и отдали фактически сдали все продувшим войну французам. В современной истории для начала НОАК выиграла войну в самом материковом Китае. Затем КНР свела вничью войну в Корее, где в она в коалиции с СССР и местными коммунистами рубилась с США и союзниками причем я бы сказал что с нашей стороны именно участие КНР было определяющим. Далее китайцы добились военной победы над активно поддерживавшимися американцами повстанческими движениями в Тибете. Так же китайцы свели вничью войну с индусами: под конец боев спорные районы приграничной территории разделились примерно поровну. Пограничный спор с СССР китайцы так же в целом решили вполне удовлетворительным для себя исходом, хотя и скорее дипломатическим путем, чем военным. В наше время НОАК и боевые подразделения спецслужб КНР регулярно наводят "Шок и трепет" в диких пограничных районах Лаоса в рамках борьбы с выращиванием опийного мака и производством героина. В связи с тем, что на сегодня афганцы успешно превзошли трудовые успехи лаосский маководов, китайский спецназ начинает пристреливаться и к Афганистану. Как минимум одна вполне успешная операция китайского спецназа в Афганистане уже была, правда информация о ней идет только от самих китайцев. Из явных поражений в новой истории у китайцев разве что Вьетнам, но там с 40ых годов последовательно огребли японцы, французы и американцы, так что в такой компании не так уж стыдно проиграть.
   3.6.173.6.17
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> Тоесть англичане, русские, японцы стали китайцами?

Англичане, русские и японцы в конце концов были вынуждены убраться из Китая. А те, кто не убрались, вполне себе были в конце концов китайцами поглощены. Вон посмотрите на Харбин, Далянь, Макао, Гонконг и прочие бывшие колонии европейцев: все это в конце концов оказалось поглощено Китаем и китайским населением.
   3.6.173.6.17
LT Bredonosec #02.05.2011 10:34  @Jurgen BB#02.05.2011 10:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Barbarossa> Тоесть англичане, русские, японцы стали китайцами? Круто Вавилен татрский одобряет то что ты принимаешь :) .
те японцы, что остались в китае, - да, теперь китайцы :)
Те монголы, что остались в китае - да, теперь китайцы.
Всякие там узбеки и прочие, кто пришел в китай с походами чингиза - тоже давно стали китайцами.
Те русские, что остались в китае когда-то, - год или 2 назад кажется, рома про них выкладывал линку в юморе - их от китайцев могут отличить только сами китайцы ))

С чем-то несогласен?

Barbarossa> Слава богу все таки решают они А не КПК или Аяттолы из Ирана. Уж лучше я втаом мире поживу.
Тебя беспокоит запрет алкоголя в исламе? )))) Или строгое отношение к баблопопилам в китае?
(мне ислам самому не нравится, но не надо делать вид, что существует только 2 альтернативы - типа "единственный способ избавиться от дракона - это поклониться другому дракону" )
   3.0.193.0.19
+
-5 (+3/-8)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Англичане, русские и японцы в конце концов были вынуждены убраться из Китая. А те, кто не убрались, вполне себе были в конце концов китайцами поглощены. Вон посмотрите на Харбин, Далянь, Макао, Гонконг и прочие бывшие колонии европейцев: все это в конце концов оказалось поглощено Китаем и китайским населением.

Только потмоу что товарищь Сталин подарил товарищу Мао ракеты и ядрены бомбы. А так бы КННР до сих пор была бы сейчас на уровне камбоджи, ток а очень большой. НУ и потмоу что США решила прекратить политику колониализма на глобусе - США не нужны были конкуренты, поэтом у Англия и Франция были потихоньку слиты.

А так каийцы регулярно получали люлей от всех. Самая куртая их победа -захват Тибета. Но там противник был по силам - горцы с мушкетами.
   
Fakir: Аннулированный штраф; по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU Barbarossa #02.05.2011 11:08  @Bredonosec#02.05.2011 10:34
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> Тебя беспокоит запрет алкоголя в исламе? )))) Или строгое отношение к баблопопилам в китае?


нет, что там не центся человечская жизнь и за любую херню тебя или скажем женщину забьют камнями, вздрнут на кране, или уколят ядом и разберут на органы (новая тенденция в Китае). Я все таки белый человек и азатская дикость мне претит.
Bredonosec> (мне ислам самому не нравится, но не надо делать вид, что существует только 2 альтернативы - типа "единственный способ избавиться от дракона - это поклониться другому дракону" )
А зачем поклонятся. Надо сотрудничать. К тому же мы пока тоже такой не слабый медвед с ядерной дубиной.
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2011 в 19:13
RU Balancer #02.05.2011 11:11  @Jurgen BB#02.05.2011 11:08
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> Я вес таки белый человек и азатская дикость мне претит.

Азиаты — это японцы, китайцы, малайзийцы? Разве они столь уж дикие?
   
BY wolff1975 #02.05.2011 11:52  @Jurgen BB#02.05.2011 11:04
+
+2
-
edit
 

wolff1975

опытный

Barbarossa> Только потмоу что товарищь Сталин подарил товарищу Мао ракеты и ядрены бомбы.

Как раз ядрён батон китайцам не дали, чем они были очень недовольны.

Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» — Википедия

Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» (кит. трад. 中蘇友好同盟互助條約, упр. 中苏友好同盟互助条约 , пиньинь: Zhōng-Sū Yǒuhǎo Tóngméng Hùzhù Tiáoyuè) был подписан в Москве 14 февраля 1950 года и вступил в силу 11 апреля 1950 года. Хотя договор явился результатом личных встреч И. В. Сталина и Мао Цзэдуна, подписали его министры иностранных дел: от КНР Чжоу Эньлай, а от СССР Андрей Вышинский.[1] Имеются сведения, что договор был заключён секретно ещё в августе 1945 года, а церемония подписания 1950 года просто стала способом снять с него гриф «секретно»[2].

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   3.6.173.6.17
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> Только потмоу что товарищь Сталин подарил товарищу Мао ракеты и ядрены бомбы. А так бы КННР до сих пор была бы сейчас на уровне камбоджи, ток а очень большой.

Нет. Максимум - на уровне Индии, которой никто ракеты и ядерную бомбу не дарил, но которая все равно их получила легально и нелегально скупив технологии и рекрутировав ученых индийского происхождения из зарубежных научных центров. Имея в распоряжении те ресурсы, какими располагало китайское правительство, ракетно-ядерная программа - вопрос воли и времени. И то, и другое, у китайцев было. У китайцев был независимый от СССР источник получения готовых технологий: ученые-хуацяо, вернувшиеся из США под озвученную китайскими коммунистами идею строительства возрождения великого китайского государства. С помощью них, а так же с помощью прошедших обучение в советских университетах кадров китайцы сумели создать собственную научную школу, после чего процесс стал необратим.

Ну и кроме того в большинстве описаных мной выше конфликтов китайский ракетно-ядерный щит не сыграл. Во время корейской войны ядерное оружие фактически имели только американцы, и это им оно не помогло. Во время противостояния с СССР ракетно-ядерное оружие играло больше за СССР, который на тот момент располагал внушительным ядерным арсеналом, чем за китайцев. Без ядерного оружия китайцы имели достаточно реальные шансы захватить "аппендикс" из Приморского и Хабаровского края, хотя и не факт, что не получили бы в ответ танки ЗабВО и монгол на улицах Пекина. Тем не менее шансы у китайцев на военную победу при таких раскладах юыли. Но вот с ядерным оружием для китайцев был полный бесперспективняк в любом случае. Именно ядерное оружие было, я думаю, решающим фактором в том что китайцы тормознули. В неядерном варианте они могли нашей армии и не испугаться.

Barbarossa> А так каийцы регулярно получали люлей от всех.

Какие китайцы? Нынешнее китайское государство, КНР, однозначных люлей получило только во Вьетнаме, где то того отвесили люлей ведущим армиям мира. В остальных случаях НОАК либо сводила войну к ничей, либо побеждала

Barbarossa> Самая куртая их победа -захват Тибета. Но там противник был по силам - горцы с мушкетами.

Этим "горцам с мушкетами" ЦРУ усиленно оружие и инструкторов самолетами из Лаоса возило. В аналогичных условиях Советская Армия добиться победы не смогла. А сейчас и американская армия уныло в горах ковыряется.
   3.6.173.6.17
+
+8
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Азиаты — это японцы, китайцы, малайзийцы? Разве они столь уж дикие?

Угу. Когда в Азии строили ирригационные каналы и города, европейцы еще в шкурах по лесам бегали. Так что поосторожней с дикостью. Такие государства, как Тибет, Китай, Сиам, Индия имеют длинную и очень богатую историю
   3.6.173.6.17

Данное сообщение является официальным предупреждением
RU U235 #02.05.2011 17:28
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Оффтоп про успешность и неуспешность китайцев как военных продолжаем здесь
   3.6.173.6.17
RU Barbarossa #02.05.2011 18:24  @Balancer#02.05.2011 11:11
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Азиаты — это японцы, китайцы, малайзийцы? Разве они столь уж дикие?

Ты японскую порноанимэ видел. Где в 12 летних девочек в матросках втыкают свои гигантские членощупальца всякие демоны и прочие монстры. Разве цивильный человек может такое снять???


Китайцы вообще кошек едят.

Так что дикие. А то что они научились копировать европейские технологии, циильными их не делает. Вон японцев писать стоя вообще европейцы научили.
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2011 в 09:17
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Угу. Когда в Азии строили ирригационные каналы и города, европейцы еще в шкурах по лесам бегали. Так что поосторожней с дикостью. Такие государства, как Тибет, Китай, Сиам, Индия имеют длинную и очень богатую историю

Толкьо европейцы ьбыстро из периода шкур пришли к периоду клиперов, капсульных руже1, паровых машин. а азиаты остались со своими каналами. И получили полную анальную оккупацию. Англичане горсткой солдат всю эту индию имели с их городами. Каналы конечно штука хорошая, тока 120 пушечный линейный корабль покруче будет. Так что имели их европеййы (в т.ч. и русские и американцы) и будут иметь.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Какие китайцы? Нынешнее китайское государство, КНР, однозначных люлей получило только во Вьетнаме, где то того отвесили люлей ведущим армиям мира. В остальных случаях НОАК либо сводила войну к ничей, либо побеждала
Это где, попрошу поподробнее? Давно уже Тайвань взят? Ну вообще по всем битвам. Если бы не Красная армия, они бы до сих пор с Квантунской воевали. Японцы их всегда резали. Они даже корейцам толком не смогли помочь, во вореям японского вторжения. Я про эпоху кобуксонов.
U235> Этим "горцам с мушкетами" ЦРУ усиленно оружие и инструкторов самолетами из Лаоса возило. В аналогичных условиях Советская Армия добиться победы не смогла. А сейчас и американская армия уныло в горах ковыряется.

Ну да. Хуссейну вон цельный Ивашов помогал оборону Басрограда налаживать.
   
U235> Англичане, русские и японцы в конце концов были вынуждены убраться из Китая

Англичане — не вынуждены. Отвесили китайцев пинков, достигли всех поставленных целей, ушли сами.

Русских вынудили японцы.

Японцев вынудили американцы.
   3.6.173.6.17
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
wolff1975> Как раз ядрён батон китайцам не дали

Ага, ага. Экспериментальный ядерный реактор советские видать в Китае от нефиг делать построили. Циклотрон — тоже. Оборудование для газодиффузионного завода не пойми зачем поставили :lol:

В общем не нада лохматить бабушку. Прав именно Барбаросса. То что китайцам не дали советское ядерное изделие не отменяет того что от СССР им досталось большинство необходимых технологий и знаний для создания своей бонбы.
   3.6.173.6.17
RU АлексBOR2 #02.05.2011 20:05  @Jurgen BB#02.05.2011 18:24
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Barbarossa> Так что дикие. А то что они научились копировать европейские технологии, циильными их не делает.

и пишут на европейской бумаге гады.. и стреляют европейским порохом...сцуки)
   7.07.0
RU Dem_anywhere #02.05.2011 20:50  @U235#02.05.2011 13:29
+
+2
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

U235> Угу. Когда в Азии строили ирригационные каналы и города, европейцы еще в шкурах по лесам бегали. Так что поосторожней с дикостью. Такие государства, как Тибет, Китай, Сиам, Индия имеют длинную и очень богатую историю
Египет с Вавилоном - это конечно географически не Европа, но к перечисленным так же далёк. А вот к Европе наоборот близок, практически все её корни там. И этим корням гораздо больше чем Китаю.
U235> Англичане, русские и японцы в конце концов были вынуждены убраться из Китая
Но не китайцами вынуждены, а друг другом...
   3.6.173.6.17
RU Barbarossa #02.05.2011 20:56  @АлексBOR2#02.05.2011 20:05
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
АлексBOR2> и пишут на европейской бумаге гады.. и стреляют европейским порохом...сцуки)

Конечно порох придумал Бертольд Шварц.


И вообще. Китайцы порохом набивали шутихи, а европейцы пушки.
   

ttt

аксакал

☠☠
russo> Англичане — не вынуждены. Отвесили китайцев пинков, достигли всех поставленных целей, ушли сами.

Каких целей они достигли?

Мао терпел Гонконг только как канал торговли и и валюты

Если индийцы без проблем заняли Гоа, Даман, Диу нищастные китайы побоялись тронуть Макао.. :)

russo> Японцев вынудили американцы.

А Квантунская армия испарилась таинственно как австралийский батальон в Дарданеллах :)
   
ttt> Каких целей они достигли?

Продолжить продавать дурь китаезам, открытие из рынка в целом, контрибуция, территориальные уступки, и так далее.

ttt> Мао терпел Гонконг

А каким боком тут Мао? Мао с англичанами не воевал.

russo>> Японцев вынудили американцы.
ttt> А Квантунская армия испарилась

Квантунская Армия разбита силами РККА.

Для вас, надеюсь, не будет откровением то что кроме Квантунской Армии у япов много чего еще было на материковом Китае? Под конец ВМВ, в ~44, единственное место в мире где японцы еще кому-то вешали звиздюлей — это Китай как раз таки
   3.6.173.6.17
LT Meskiukas #03.05.2011 00:47  @Jurgen BB#02.05.2011 20:56
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Barbarossa> Конечно порох придумал Бертольд Шварц.
Исследуя китайское "огненно лекарство, зелье". :)
Barbarossa> И вообще. Китайцы порохом набивали шутихи, а европейцы пушки.
А вот это так. Китайцы и на железо раньше вышли. Как и бронзу. Но увы! :( Мозги не до конца сработали.
   4.04.0
RU kirill111 #03.05.2011 01:41  @Jurgen BB#02.05.2011 18:24
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Barbarossa> Ты японскую порноанимэ видел. Где d 12 летних девоскаек в матросках втыкают свои гигантские членощупальца всякие демоны и прочие монстры. Разве цивильный человек может такое снять???


Я тебе больше скажу. Вот как сейчас. Недавно слышал - в брак могут вступить 2 православных человека разного пола.
100 лет назад, надо упомянуть, про обязательное в настоящее время "разного пола" не надо было напоминать.
М-даю А статистику детской преступности, количество пропадающих детей в год, простую преступность ты будешь сравнивать?

Barbarossa> Китайцы вообще кошек едят.

И швейцарцы. Но ты ж на них фапаешь.

Barbarossa> Так что дикие. А то что они научились копировать европейские технологии, циильными их не делает. Вон японцев писать стоя вообще европейцы научили.

О да, писать стоя - великое достижение цивилизации. Кстати, у буржуев принято оправляться сидя - брызги на штаны не летят.
   3.5.193.5.19
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Barbarossa> И вообще. Китайцы порохом набивали шутихи, а европейцы пушки.

Почитай оспреевский книжки хотя бы - китайцы широко применяли порох в военном деле, разными способами.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
wolff1975>> Как раз ядрён батон китайцам не дали
russo> Ага, ага. Экспериментальный ядерный реактор советские видать в Китае от нефиг делать построили. Циклотрон — тоже. Оборудование для газодиффузионного завода не пойми зачем поставили :lol:
russo> В общем не нада лохматить бабушку. Прав именно Барбаросса. То что китайцам не дали советское ядерное изделие не отменяет того что от СССР им досталось большинство необходимых технологий и знаний для создания своей бонбы.

Да не большинство технологий. Только самый фундамент. То, что сейчас есть в куче достаточно развитых стран мира (и при этом они вовсе не считаются ядерными), и в наше время вовсе не подпадало бы под ДНЯО. А при Союзе реакторы и циклотроны поставляли нескольким соцстранам, в отношении которых трудно было бы заподозрить желание СССР дать им бомбу. Да что там - иссл. реактор чуть ли не Штаты еще шаху персидскому поставляли.
А когда дошло до оружейной грани - тут китайцам сказали, что фиг. При Хрущёве уже. Но и при Сталине было бы то же самое, вероятно.
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru